Перейти к содержимому

* * * * * 3 Голосов

FLCL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2291

#3052394 Flair

Flair
  • Администрация

  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 923
877
Двойной поняша

Отправлено 31 Июль 2016 - 18:31

Изображение

FLCL
Фури-кури / Furi Kuri / Fooly Cooly / フリクリ

Жанр: комедия, фантастика, пародия

Серия состоит из:
1. FLCL - OVA (6 эп., c 26.04.2000 по 16.03.2001)
2. FLCL - OVA-2 (6 эп., выход запланирован в 2018 году)

Изображение Изображение

Режиссёр: OVA - Цурумаки Кадзуя
Сэйю: OVA - Мидзуки Дзюн, Синтани Маюми, Касаги Идзуми и другие

На горе – утюг завода, под горой живет Наота. Наота Нандаба – 12-летний школьник, в жизни которого нет ничего хорошего. Старший брат уехал играть в бейсбол в Америку, отец – великовозрастный отаку, дед – старый извращенец. Мамими – девушка брата, с которой Наота тусуется по вечерам – на редкость странная персона и смотрит на него, как на ребенка. Вот только скучать парню осталось недолго – благодаря веселой Харуко Харухаре, сбивающей Наоту на своей желтой «Веспе». Добавив бедолаге для верности по лбу синей бас-гитарой «Рикенбэкер», Харуко мастерски выполняет искусственное дыхание, а затем, чтобы окончательно добить несчастного, устраивается в холостяцкий дом Нандаба горничной.

Вот и пришел конец мирной жизни - городок Мабасэ встает на уши. Из головы персонажей лезут роботы, из космоса – вообще неясно кто, кругом орудуют агенты темных и светлых сил, и все они спокойно общаются с обычными японскими школьниками, помогая решать вечные подростковые проблемы. Фантазия и реальность смешиваются так, что уже не разбираются ни герои, ни зрители. Только зачем разбираться – надо смотреть! Такое надо смотреть…
© Hollow, World Art

Видеоматериалы:
Скрытый текст


Арт:
Скрытый текст


AniDB | MAL | WA
  • 1

#541 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 15:59

MoMo "Трогать за сиськи" - это "кури-кури". Смотрите и слушайте внимательнее первую серию, момент в стиле манга ))

А вот Фури-Кури, похоже ничего не значит, хотя может и "клёвенький дурачок" - что вполне подходит по смыслу.
За это то, что название каждой из серий - это очень сильно исковерканные английские фразы
02. Fista (Fire Starter)
03. Maru-Raba (Marquis de Carabas)
04. Furi Kiri (Full Swing)
05. Bura-Bure (Brittle Bullet)

Сообщение отредактировал Jo.S.: 05 Декабрь 2005 - 16:01

  • 0

#542 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 05 Декабрь 2005 - 23:11

Ну, словосочетание Fooly Cooly там все таки появлялось. Другое дело, что произносится оно таки как Фури-Кури, что уже не значит ничего, но много на что похоже.
Вчера набрел на один сайт, жаль, адреса не запомнил, так там Харука одновременно на первом месте и в списке главных героев, и в списке главных злодеев...
Хотя мне все же кажется, что главный там кот Наоты... ОН же единственный ей люлей навалял.
  • 0

#543 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 01:25

Ну, словосочетание Fooly Cooly там все таки появлялось. Другое дело, что произносится оно таки как Фури-Кури, что уже не значит ничего, но много на что похоже.

Написано латинскими буквами - значит и читаться должно соответственно. Тем более что Fooly Cooly not = F L C L. И является лиш вариацией на тему и имеет свой конкретный смысл на тот момент фильма.
А вот F L C L всетаки произноситься как фурИ курИ по анологии с тем же Gainax'овским Gunbaster'ом. Там в промежутках тоже орут - "Ганбаста!!!"

Хотя мне все же кажется, что главный там кот Наоты... ОН же единственный ей люлей навалял.

А Наота, когда с пиратских батареeк Level UP получил, продул ей значит? ))
  • 0

#544 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 21:06

Ну, как читаться должно, вопрос спорный, а потому спорить не буду...
А насчет Наоты... Ну, не продул, но и не победил ведь? Да и то, он с пиратской силой, а кот так...
Да, а что за Gunbaster? Стоящая вещь?
  • 0

#545 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 06 Декабрь 2005 - 21:16

1) Maru-Raba - это не только Маркиз Карабас, сколько "Любовь внутри круга" - знак, нарисованный на обеде, принесённом Харуко на репетицию Наоты.
А про Furi Kiri = Full Swing впервые слышу...
2) Соответственно FLCL - далеко не только Fooly Cooly, это целая куча разных интерпритаций и асоциаций.
Top wo Nerae: Gunbaster - первый OVA сериал GainaX. Неплохо, но сильно отдаёт Анновщиной.
3) Наота не просто победил Харуко, он ей ещё и в любви признался. А ей это было приятно. Для гиперсамостоятельной Харуко это - самое натуральное поражение.
4) Top wo Nerae 2 : Diebuster (aka Gunbuster 2)- второй сериал, снятый (точнее всё ещё снимаемый) автором FLCL - Тсурумаки Кадзуей. До FLCL ему, разумеется, далеко, но сам сериал всё равно очень и очень крут. На форуме даже была тема по нему, поизщи поиском, если интересно.
  • 0

#546 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 01:45

Ладно, согласен, про Наоту убедили...
Top wo Nerae - про это произведение кое-что читал... И если не ошибаюсь, то Хидеаки там как раз и был режисером? Но оно вроде то ли 87, то ли 88 года, достать целиком проблема...
Да, на той неделе я совершил идеологическую диверсию - подсунул знакомому не-анимешнику Евангелион и Фури-Кури. Начал он, правда, с Евы, в первый же день просмотрел половину, долго благодарил... А вот на следующий день, досмотрев Еву, он, не вставая из-за компа (по его словам) включил Фури-Кури... Зря он это сделал... Про то, что спать он в результате лег в три часа ночи, пока не досмотрел, я вообще молчу... Утром в институт пришел с натурально маньяческими глазами, спрашивал, где гайнаксовцы такой ганджубас выращивают, а потом долго рассказывал, как ему ночью снилась Харука на Еве, бъющая Аску по голове басухой... Крепко его с непривычки торкнуло. Не ожидал.
  • 0

#547 Red Priest Rezo

Red Priest Rezo
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Мега-Переводчик

  • Cообщений: 880
11
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 07:06

Top wo Nerae - про это произведение кое-что читал... И если не ошибаюсь, то Хидеаки там как раз и был режисером? Но оно вроде то ли 87, то ли 88 года, достать целиком проблема...

Угу, режиссёр Анно. Я, правда, без особых проблем достал. Его, к тому же, переиздали недавно, ремастеренный.
  • 0

#548 Drafter

Drafter
  • Участники
  • PipPip
  • Творящий добро...

  • Cообщений: 78
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 13:00

Мне так фури кури не понравился......Ни чего не понял :rolleyes:
Только какие-то действия, действия......
  • 0

#549 Dilandau

Dilandau
  • Участники
  • PipPip
  • Симулякр

  • Cообщений: 80
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 13:29

Совершенно рулёзная пародия на аниме вобще и на Еву в частности! :) Это действительно стильно, это действительно круто! Мелькают серьёзные кадры, проявляется недурной сюжет. И полное сумасшествие впридачу!))) Очень неординарная вещь, надо сказать. И очень впечатляющая! В недостатке воображения создателей не упрекнёшь :lol:
Доздравствуют Зе Пиллоус и оранжевое настроение!!! :(

некоторая психологическая подготовка нужна

Просмотр сообщения


Всё гораздо проще - нужно просто до Фури-Кури достаточно много анимы посмотреть, чтоб понять, что пародируют, собственно :lol:
  • 0

#550 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 07 Декабрь 2005 - 16:15

Dilandau
Собственно, это она и есть) Перед просмотром надо как минимум Еву смотреть.
  • 0

#551 ИрВиН

ИрВиН
  • Участники
  • PipPip
  • маг

  • Cообщений: 97
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 01:41

Смотрел Фул метал паник и увидел там в точности такой же мост через реку..Но скорее всего это просто совпадение..

А я ещё на Playstation играл игрушку Персона2 и там слово Furi переводилось как бешенство...Причём игрушка была сделана в анимешном стиле)
  • 0

#552 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 03:23

Смотрел Фул метал паник и увидел там в точности такой же мост через реку..Но скорее всего это просто совпадение..

А я через такой мост 2 раза на поезде ездил. Во как :mellow: Но скорее всего это тоже совпадение.

А я ещё на Playstation играл игрушку Персона2 и там слово Furi переводилось как бешенство...Причём игрушка была сделана в анимешном стиле)

Тут должен иметься скрытый символизм!... Так и есть, в F L C L легко можно проследить парралель с одной DOS'овской игрой - "Fury of the Furries" (Гнев Пушистиков)... Ой! Только "Ярость" пишется по англиццки как Fury a единственное число от "Furries" - "Furry" (Пушистый или Пушистик). Стганно, нэ? :)
  • 0

#553 Командующий

Командующий
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Брови круче всех

  • Cообщений: 700
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 04:41

А ещё слово Кури (сходи покури) - пишется лат. буквами Kuri Furi Kuri - эт ваще заговор!!
  • 0

#554 HOLY

HOLY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Blue Mage

  • Cообщений: 2 031
0
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 19:29

ФуРиКуРи- это нечто неопределённое с другой вселенной
  • 0

#555 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 23:44

Да, и после четвертого просмотра до конца понять невозможно... Вот почему, к примеру, та тыква не из Наоты вылезла, а из старосты? И кем тот же Наота внутри робота становился? Пилотом, связующим звеном для Атомска или просто пулей?
А Харука - просто зайка...
  • 0

#556 ИрВиН

ИрВиН
  • Участники
  • PipPip
  • маг

  • Cообщений: 97
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 01:42

А я через такой мост 2 раза на поезде ездил. Во как  Но скорее всего это тоже совпадение.


А я через такой мост не ездил - скорее всего это тоже совпадение)

А что касается смысла названия то лучше спросить у создателей- может это японский фразеологизм аналогов которого в русском языке просто нет.)
  • 0

#557 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 10:49

А я через такой мост не ездил - скорее всего это тоже совпадение)

Хоть фигура моста в произведении и является ключевой, личность его остается для нас темным пятном. Однако бытует мнение, что прототипом фурикурийному мосту послужил знаменитый Мост Кнорре. Так же некоторые черты харрактера возможно были позаимствованы у немалоизвестного моста в префектуре Шизуока, Япония (см. фото).
Изображение

А что касается смысла названия то лучше спросить у создателей- может это японский фразеологизм аналогов которого в русском языке просто нет.)

А я ещё на Playstation играл игрушку Персона2 и там слово Furi переводилось как бешенство...Причём игрушка была сделана в анимешном стиле)

Хм...Возможно нам действительно стоит сначала осведомитьсы у создателей прежде чем делать скоропостижные выводы, нэ?
__________________________________________________________

Да, и после четвертого просмотра до конца понять невозможно... Вот почему, к примеру, та тыква не из Наоты вылезла, а из старосты? И кем тот же Наота внутри робота становился? Пилотом, связующим звеном для Атомска или просто пулей?

А все остальное кристально ясно :blink: ?
Зарание оговорюсь, что нижеизложенное являетсялишь моим субъективным восприятием сюжета. Если кто-то посчитает мою версию недостойной жизни - я с ним тотчас же соглашусь и сразу выппю йада!

Итак для нaчала кто же такие Харука, Атомск и Медикал Механика? Инопланетяне? Нет не думаю... Я считаю, что они существа высшего порядка, из другого измерения скажем, не важно. Важно то, что для них не проблема манипулирование самой материи бытия(нашего бытия, не ихнего). Мы могли бы назвать их богами (в мифологическом смысле, не в христианском). Божество нельзя убить но можно нейтрализовать."Tело" Атомска было вплетено в саму структуру пространства и ни где нибудь а именно в этом городке. ММ была б и рада избавиться от Атомска но по каким-то причинам не могла или не хотела. Скорее не хотела. Допустим ММ искала способ присвоить его силу себе. Так что его "посадили". Как известно из любой ситуации есть выход и на случай если он найдется перед "дверью камеры" было поставлено самое мощное оружие ММ - Утюг. В случае попытки побега "дверь камеры" быдет "запаяна" и тогда ни он не выберется ни к нему уже не добраться.
Это было мое понятие сюжетного фона. Теперь рассмотрим происходящее:
На планету является Харука и находит путь к бегству Атомскa. Им является открытие канала N.O. Часто можно слышать возмущения типа "Какая же Харука сволочь - избивает несчастного ребенкa. И вы находите это смешным?". Но если посмотреть на Наоту как на "замочну скважину" а на постоянные издивательства над ним. как на "работу отмычкой", все становиться на свои места! И вот Харуке удается "приоткрыть дверь" но Атомск в нее целиком не влазит поэтому он делает кое-что очень умное: он взламывает ядро утюга, осложняя тем "запайку двери", перепрагаммирует его как приемник, для трансляции себя наружу, и посылает в "дверь". Поэтому Канти так и выглядит (Телевизор = приемник; вот вам пример символизма) и косит по ангела (ангел = посланник). ММ въезжает в это и посылает другого робота, что б уничтожить Канти. Но Атомск - великий воин и, управляя Канти (красный Канти с символом Атомска на экране) дает отпор. Казалось бы вот и все, Атомску нужно только настроиться на канал и выйти. Но тут появляется Харука. Она не в курсе плана Атомска и единственное, что она видит - робот Медикал Механики. Она нападает на него и повреждает, причем очень неудачно - повреждает именно "антену", и связь нарушается(синий Канти без символа). В следующем бою со второй частью робота происходит нечто необычное: Канти поглощает Наоту и использует его как антену. Но почему же Атомск не выходит? Очень просто для трансляции нужно 2 вещи: работайщий приемник и канал. Наота одномоментно может быть либо каналом либо антеной и одновременно мы имеем либо канал+поломанный приемник либо рабочий приемник без канала. Далее Харука пытается открыть канал пошире - чем более неуравновешено состойяние Наоты, тем толще канал. Но Харука ему чужой человет и не может его раскачать как ни старается. Проходит много времени и наконец в 5-ой серии Мамими посылает Наоту. Это является для него огромным шоком, канал открывается и в него пролазит огромный робот а Атомск может просунуть свою гитару (да толщина канала не опредиляет физический размер объекта, а опредиляет количество транслированной силы; в ихнем измерении гитара Атомска одного размера с роботом-ковбоем). Задача Робот-Ковбоя - запаять дверь. Для этого он несет в себе и запасное ядро. Затем Робот получает на орехи и из него выбивайт кусок ядра. Харука думает, что что б вернуть Атомска ей хватит только Канти и сматывается с ним. Мамими выхаживает обломок ядра. Затем Харука наконец понимает, что для трансляции ей нужны 3 вещи: Канти, Наота и еще что-то. Поэтому она возвращается и ждет, что будет дальше. Наконец 2 обломкаа ядра (Канти и Та-кун #2) встречаються и образуют Целое ядро, которое следует к утюгу. При ударe гитарой Атомска по роботу-ковбою, видимо был поврежден канал поэтому для работы утюгу нужа была замена. И Харука ему его дала в виде Наоты. Вот кажись нам и конец, но нет - ядро до сих по еще содержало программу Канти и кроме фукций ядра исполняло и функции приемника. Атомск среагировал быстрее чем программа уничтожения (города/земли? неважно) и... А вот тут уже интересно. Атомск мог выйти но вместо этого он протолкнул по каналу всю свою силу и отдал ее Наоте. Зачем? Интересный вопрос возможно он все время наблюдал и решил в конце проучить Харуку? В любом случае не похоже, что он вселился в Наоту а у Наоты не могло быть способностей забрать, а тем более неосознанно силу самого могучего существа во вселенной. Или Наота понравился Атомску (всегда, когда Наота орал "брат!", у него на лбу появлялся его знак и тот ему помогал) или Может Атомск в детстве был лапух как Наота? =) Кроме того после того как Наота посадил наконец-таки Харуку на шопу, Атомск сам у него силу забрал, взмахнул крылом и был таков.
Это по поводу того кем был Наота внутри Канти. А по вопросу "почему, к примеру, та тыква не из Наоты вылезла, а из старосты?" -
Эффект N.O. имеет место быть, когда канал испытывает стресс. Тогда в классе Нинамори была посрамлена дальше некуда. А каналом она стала при ударе об Наоту.
Прикрепленный файл  00005.jpeg   33,27К   14 скачиваний
Какиммакаром? Надо авторов спросить. Кстати, так как она была сурогатным каналом - робот из нее вылупился диффектный(уж очень он не похож на роботов, что из Наоты лезли) да и вылезти из нее он толком не смог.

Вобщем так, если внимательно слушать, что говорят Харука и Коммандующий можно кое-что понять. Они ни разу и нигде не соврали! Ну... Кроме того места, где Харука говорит: "Я призрак юнности в сердце твоих школьных лет" =))) Что, в принципе, тоже может оказаться правдой, если посмотреть на все как на бредовый сон младшекласника, спровоцированный переходным периодом, разлукой с братом и поеданием острого кари перед сном.

P.S Когда писать начинал думал ограничусь дюжиной предложений ;) .

Сообщение отредактировал Spown: 10 Декабрь 2005 - 12:12

  • 0

#558 Mougrim

Mougrim
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вовкулака

  • Cообщений: 2 032
27
Хороший

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 11:32

Как одна из версий очень даже годится!!! Автору-респект, получилось жизненно. Но все равно подозреваю, что "нє так все было, савсэм нэ так"...
Если это карри... здорово его от него торкнуло, где б такого взять...
А вообще, почитал я кое-что о психоделиках... Это не карри, не травка, не ЛСД... Это мескалин. По симптомам похоже. Хотя, как сказал один мой знакомый, "они ничего не курили, не пили и не нюхали. Они просто японцы и этим все сказано"
  • 0

#559 Jo.S.

Jo.S.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Джоїсъ

  • Cообщений: 1 702
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 12:20

Гм,Spown, Канти не сам косил под ангела... Крылья и нимб на него нацепил папаша Наоты, который как известно некогда рисовал мангу ЕВА и до сих пор на этом немного сдвинут. )

А в целом гранд-респект тебе за подобный анализ!
Я было собирался написать нечто похожее, но не стал.
  • 0

#560 Spown

Spown
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 557
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 13:13

Jo.S.

Гм,Spown, Канти не сам косил под ангела... Крылья и нимб на него нацепил папаша Наоты, который как известно некогда рисовал мангу ЕВА и до сих пор на этом немного сдвинут. )

Ну мои субтитры говорят мне, что папаша написал трактат по Еве а мой voiceover - что он писал журналы по ней. В любом случае он не художник а литератор - редактор.
А первый раз "косплей" Канти мы наблюдаем вот тут:
Прикрепленный файл  kantivor0000.jpeg   16,58К   22 скачиваний
Канти без причендалов

через 35 сек. Канти - черный ангел-официант, Харука - белый ангел-инопланетянин

Что наводит на масль о том, что переодела его Харука.
Но я имел в виду, что он себя с этой ролью полностью отождествляет.

Хоть я и не отрицаю что определенная параллель с Евой тут имеется.

Спасибо за лестные отзывы Mougrim i Jo.S.. Думал будут битьнахами ^^

Сообщение отредактировал Spown: 10 Декабрь 2005 - 13:14

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных