Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лавкрафт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#61 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 04 Январь 2010 - 23:57

Читала и постоянно тыкалась в странный, невыносимый стиль, архаичный до нельзя.

Это не перевод, это Лавкрафт)))
  • 0

#62 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:06

Это не перевод, это Лавкрафт)))

Очень странно :rolleyes: Ибо мой брат утверждает, что всё зависит от перевода. Сам он читал разные переводы Лавкрафта, говорит, что есть один, ну, самый козырный и не такой старомодный.
  • 0

#63 rhqh\shyl\tgid

rhqh\shyl\tgid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • wubby chowder

  • Cообщений: 7 173
567
Розовая муняха

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:25

Ну как сказать, от перевода тоже много чего зависит, но иногда переводят, ну… «Лучше оригинала», скажем так. Лавкрафт вообще в своеобразной манере писал, очень такой… Подробной, натуралистичной, сложной — как будто читаешь научный трактат девятнадцатого века, а не художественную литературу. Насколько я знаю, это в оринигале так. Если перевод совсем-совсем другой, то возникает вопрос — насколько он близок к оригинальному тексту.

Сообщение отредактировал sheo: 05 Январь 2010 - 00:30

  • 0

#64 IRROR

IRROR
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ПЫЫЫЩЬ!

  • Cообщений: 9 655
6
Обычный

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:34

Если перевод совсем-совсем другой, то возникает вопрос — насколько он близок к оригинальному тексту.

Я бы не сказала, что совсем-совсем другой. Но читается чуть легче, чем переводы 90-х. Но так как я была уже испорчена переводами 90-х, то увы! - всё равно не покатили мне ктулху-переводы :)
  • 0

#65 Ulq/a/Mif

Ulq/a/Mif
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 68
0
Обычный

Отправлено 19 Март 2010 - 14:28

Читал "Зов Ктулху", "Дагон", "Хребты безумия", "Человек переживший человечество", "Гипнос" и "Закрытая комната". Особенно понравились Хребты и Комната. Атмосферненько. :)
  • 0

#66 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 08 Май 2011 - 12:56

Скоро начнется экранизация "Хребтов Безумия", режиссер и сценарист - Гильермо Дель Торо ("Хеллбой", "Блэйд-2", "Лабиринт Фавна" и пр.). Это будет самая дорогостоящая экранизация Мастера - 40 миллионов долларов в бюджет.

Оффтопик: Уже нет, не дали кинобоссы бабулетт для Дель Торо. Посчитали что не окупится из-за рейтинга 17+. А я ведь так ждал как они шогготов покажут и город Старейших ...

  • 0

#67 Оберон

Оберон
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 7
0
Обычный

Отправлено 24 Август 2011 - 21:46

По мне Лавкрафт боле благодатен для анимационной экранизации, где бы его гротескность, он часто употреблял слово циклопичность - несуразно огромное, непременно с неправильной геометрией, не подчиняющееся естественным законам, нарочито нечеловеческое, это (при талантливом художнике, кторый бы понимал дух малыша Гови) в анимационном фильме отобразилось бы блестяще, не так ли?
  • 0

#68 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 09 Февраль 2012 - 21:33

Наши наконец-то добурились до озера Восток, буржуины на форумах лопочут одно: "Эти люди не читали Лавкрафта" :blink: Ну и "Нечто" с К.Расселом вспоминают тоже. Хотя, учитывая что там рядом подлёдные горы Гамбурцева ...
(правда Восток только одно из 140 подлёдных озёр, хотя и самое крупное).
P.S: будет фигово, если Лавкрафт окажется прав :huh:
Придется с разбуженными Старейшими заключать пакт по борьбе с Ктулху и шогготами. :huh:

Сообщение отредактировал Aloner: 09 Февраль 2012 - 22:00

  • 1

#69 AnnTenna

AnnTenna
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 21
2
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2012 - 22:48

"Хребты безумия" не понравились. А вот про Герберта Уэста понравилось. Вообще, очень атмосферно, но иногда давит на психику <_<
  • 0

#70 Luka9

Luka9
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 36
0
Обычный

Отправлено 03 Август 2012 - 01:07

Стиль его староват, зато, как и По, отлично передает атмосферу жуткой жути
  • 0

#71 Goth2

Goth2
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 51
2
Обычный

Отправлено 22 Ноябрь 2016 - 23:32

Прочитала "Тень над Инсмутом", "Зов Ктулху", "Белый корабль" и "Дагон". Понравилось. Очень изящный стиль. Иногда было по-настоящему страшно.
  • 0

#72 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 00:26

А я вот прочёл, пока в армии был, его «Хребты безумия», и это первое моё знакомство с автором. Стиль, надо сказать, очень на любителя, напоминает этакую научную работу или протокол показаний свидетеля при расследовании преступления, при этом сразу бросается в глаза авторская манера:

1) приближения к сути дела не напрямую, а по спирали, медленно, но верно ходя вокруг да около, повторяя уже пройденный материал и скрупулёзно дополняя его всё новыми и новыми деталями по крупицам по мере приближения к Правде;
2) настырного продолжения попыток описать неописуемое посредством человеческого языка и человеческих же ограниченных представлений, откуда в том числе вытекает и первый пункт;
3) хитрого вплетения в повествование вымышленных мифов и постоянного их упоминания тут и там для придания ощущения пущей достоверности излагаемого материала (и ведь полез же гуглить «Некрономикон» и его автора...);
4) заострения внимания на археологических деталях места действия (с чего бы это, интересно...).

Кому-то такой стиль может тяжеловатым / суховатым показаться, я думаю. Я же, привыкший больше читать учебную литературу, впрочем, в этом проблемы не увидел, тем более что столь интересная мне оккультная мистическая чушь у Лавкрафта тоже хорошо получается. Но всё с каким-то налётом научной фантастики в итоге - ядрёный коктейль, в общем. Надо будет приобрести себе сборничек прочих рассказов этого дядьки. В конце концов, не считая вышеописанного, он интересен ещё и влиянием на нынешнюю массовую культуру, в которой тут и там из щелей лезут щупальца Ктулху, а из тёмных углов за спиной подкрадывается Ползучий Хаос...

P.S.: И надо мне ещё так же начатый в армии «Гиперион» Дэна Симмонса добить. С ним похожая история: Шрайк тут и там свои металлические клешни протягивает.
  • 2

#73 Sеtsuna

Sеtsuna
  • Затейники

  • PipPip
  • Мрачная мечтательница

  • Cообщений: 135
136
Няшка

Отправлено 09 Июль 2017 - 01:56

Прочитала прошлым летом пятитомник Лавкрафта. Сказать, что понравилось - всё одно что ничего не сказать. Великолепные рассказы, незабываемая атмосфера, во многом формирующаяся недосказанностью. Чудесный писатель! Сказочная эстетика приключений сновидца Р. Картера, мрачные ритуалы Инсмута, Древние боги... одна из самых дорогих сердцу книжных вселенных. Теперь постепенно читаю предшественников, чьи произведения близки по духу.
  • 0

#74 alimana

alimana
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2018 - 13:05

Лично я советую прочитать и познакомиться с творчеством Лавкрафта и понять для самих себя, нравится вам или нет. Потому что прочитать эти его рассказы определенно стоит.
  • 0

#75 Казуми

Казуми
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
2
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 14:49

Читала некоторые рассказы, до Ктулху так и не доползла. Похоже на рассказы Эдгара По. Да, атмосферно, страшно не было, ну а некоторые рассказы (как про какой-то вымышленный город) так и вовсе скучны.


  • 0

#76 Aloner

Aloner
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Старожил

  • Cообщений: 1 233
21
Хороший

Отправлено 09 Ноябрь 2019 - 00:10

Читала некоторые рассказы, до Ктулху так и не доползла. Похоже на рассказы Эдгара По. Да, атмосферно, страшно не было, ну а некоторые рассказы (как про какой-то вымышленный город) так и вовсе скучны.

"Хребты безумия" или "Тень над Иннсмаутом" ?

Если "Хребты" - так его фишка в другом, честно сказать одно из самых мрачных его произведений.


  • 0

#77 Infirnir

Infirnir
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 208
9
Обычный

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 20:40

Лавкрафта с детства люблю, его литературный стиль нельзя ни с кем спутать, даже с Говардом. По части изображения потусторонних ужасов никакой Стивен Кинг ему не годится даже в подмётки.


  • 0

#78 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 553
2 423
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 21:59

По части изображения потусторонних ужасов никакой Стивен Кинг ему не годится даже в подмётки.

У него скорее не изображения ужасности пугают, а то как это всё при чтении или просмотре передаётся. Такое чувство, что он слова обычные может зарядить ужасом. Произносишь его фамилию и ужасаешься  :a_08:  :a_10:


  • 0

#79 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 713
Клубничное облачко

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 10:27

настырного продолжения попыток описать неописуемое посредством человеческого языка и человеческих же ограниченных представлений

И в конечном итоге это всё выливается во фразы типа "и ужасный ужас ужасающе ужаснул объятого ужасом главного героя".

Так что по части художественного изображения ужасов Лавкрафт не всегда хорош.

 

Другое дело, что созданная им мифология, которая за эти 100 лет обросла разного рода экранизациями и визуализациями, безусловная жемчужина жанра и как один из отцов-основателей Лавкрафт велик и его вклад в культуру не обсуждаем. По мне так особенно атмосферны у него те части произведений, где он не пытается описывать хтонических существ и реакцию на них, а уж тем более миллионы лет истории вселенной, а рисует что-то более камерное. Из моих любимых - сцена побега из Тени над Инсмутом, всё, что происходило до финального путешествия по руинам в Хребтах безумия, полицейское расследование в Зове Ктулху или, например, затерянное в лесах поселение из Цвета из иных миров.


  • 0

#80 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 23:45

 

настырного продолжения попыток описать неописуемое посредством человеческого языка и человеческих же ограниченных представлений

 

И в конечном итоге это всё выливается во фразы типа "и ужасный ужас ужасающе ужаснул объятого ужасом главного героя".

Так что по части художественного изображения ужасов Лавкрафт не всегда хорош.

 

И это одна из лучших его черт. Страх у персонажей Лавкрафта возникает подсознательно, иррационально. Они не пугаются чему-то конкретному, за редким исключением (кульминация, конечно, иногда бывает, но она часто ничего не разрешает), они скатывается в пучину страха по отдельным неясным фрагментам ещё до того, как есть чему пугаться. Как в Доме Эшеров, когда уже перед порогом дома нас встречает неясное ощущение пугающего фатума, так и у Лавкрафта ускользающие детали, неизвестность должны быть страшнее любых реальных опасностей. Которые он и так изображает слишком ясно и отчётливо, вынужденная мера для поддержания интереса. Ктулху не был бы так колоритен, если бы не спал в неописуемом месте и не мог проснуться в любой момент. Цвет из иных миров не пугал бы, если бы не был также неописуем и не убивал медленно, произвольно и непонятно, как неизученная болезнь. Чарльз Декстер Вард не был бы так атмосферен, если бы не уходил в призрачную старину, где всё теряется под пылью веков. Лавкрафт не брал заведомо страшные вещи, что интересно, его вампиры, зомби (которых он по сути изобрёл), ведьмы, мутанты, да и знаменитые предшествующие человеку расы сами по себе вообще не страшны, зато он везде, вокруг них и вокруг нас, отыскивал неизвестность, в передовой науке (его интерес к квантовой физике, археологии и палеонтологии), в мифологии, где одни мифы имеют множество версий, истоков и интерпретаций, в религии, в космосе, в океане, в глухих лесах, куда редко ступает нога человека, в закоулках городов, где живут только отшельники или иммигранты, в отношениях, в музыке, во снах и буквально в окружающем пространстве, в котором много всего, недоступного нашим пяти чувствам. Всё, что там может быть, - гораздо тревожнее всего, о чём мы можем догадываться, а если всё-таки догадаемся, то, конечно, сойдём с ума и уже ничего не опишем, и это настроение в его лучших работах схвачено просто идеально.


Сообщение отредактировал Allen_8: 30 Ноябрь 2020 - 23:53

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных