Перейти к содержимому

Фотография

Code Geass и Death Note


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#21 Durmanstainer

Durmanstainer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Шизофреник 25 lvl

  • Cообщений: 3 155
149
Няшка

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 18:21

Как раз Лайта я могу назвать человеком. Он живой, мы видим и чувствуем его желания и амбиции, эгоизм. Это все очень свойственно людям. Лайт не прсто понятен, он даже находит отклик в зрителе, так как у каждого есть эдакий червячок в душе. То, что он творит жестокие деяния и плюет на всех с высокой башни, игнорируя то, что вокруг него не куклы, а люди - это все тоже очень по человечески.
Лелуш тоже человек, тоже хорошо раскрыт, но он другой совсем. Л2 отличается от Лайта полностью. Они оба руководствуются эмоциями. Оба используют свой разум, но цели ставят эмоциональные - стать богом, подарить всем счастье, покарать преступников, свергнуть Битанию... Но эмоции Лелуша довольно светлые, в нем не так много ненависти, как могло показаться из первого сезона, он в самом деле любит Нанали и желает ей счастья. А Лайт преисполнен эгоизма, он никого не любит, у него нет жалости и желания добра. Лайт хочет стать богом не для других, а для себя. А Лелуш и богом стать н хочет, и революцию творит не для славы и самоудовлетворения, а для других.

Единственное, что их объединяет - шахматный стиль мышления, хитрые комбинации, острый ум, особая сила. Ну и то, что они оба в одиночку противостоят системе.
  • 0

#22 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:00

Как раз Лайта я могу назвать человеком. Он живой, мы видим и чувствуем его желания и амбиции, эгоизм. Это все очень свойственно людям. Лайт не прсто понятен, он даже находит отклик в зрителе, так как у каждого есть эдакий червячок в душе. То, что он творит жестокие деяния и плюет на всех с высокой башни, игнорируя то, что вокруг него не куклы, а люди - это все тоже очень по человечески.
Лелуш тоже человек, тоже хорошо раскрыт, но он другой совсем. Л2 отличается от Лайта полностью. Они оба руководствуются эмоциями. Оба используют свой разум, но цели ставят эмоциональные - стать богом, подарить всем счастье, покарать преступников, свергнуть Битанию... Но эмоции Лелуша довольно светлые, в нем не так много ненависти, как могло показаться из первого сезона, он в самом деле любит Нанали и желает ей счастья. А Лайт преисполнен эгоизма, он никого не любит, у него нет жалости и желания добра. Лайт хочет стать богом не для других, а для себя. А Лелуш и богом стать н хочет, и революцию творит не для славы и самоудовлетворения, а для других.

Единственное, что их объединяет - шахматный стиль мышления, хитрые комбинации, острый ум, особая сила. Ну и то, что они оба в одиночку противостоят системе.

Это Лайт противостоит системе в одиночку. Крах системы -- цель Лайта. Построение мира бобра затем также предполагается единоличным ботинком Киры.
Лелуш... к своим целям он действительно идёт в одиночку, почти до самого конца, когда играет Реквием. Но против системы у него плеяда фигур разной степени значимости, которые взаимодействуют с Зеро на полную катушку. Без Дитхарда не было бы пропагадны, без Ракшаты -- мех.

Почему я не могу назвать Лайта человеком? Потому что я не видел в нём никакого развития. И никаких предпосылок для становления Кирой. Он спас девушку от изнасилования(честь и хвала), спас детей... и через пять дней исписал 5 листов. Не отдал вундервафлю отцу, но решил Вершить Бобро. Он с бухты барахты стал Высшей справедливостью с ЧСВ на максимальной стадии развития, фактически с переходом в ФГМ, только без поражения мыслительных участков мозга.
Мы имеем идеального школьника, которому отец не уделяет особо много внимания(мать тоже как-то странно... в прочем, требовать от ботаника лучших результатов по стране, а потом петь "хочешь чего-нибудь" -- нормальное поведение матери ;) ) в первой серии, а во второй -- это уже маньяк. Рояль по круче гидрата метана. И ладно бы, если бы в процессе показали. Нет, Лайт до конца застрял на стадии второй серии и никаких флешбеков я не помню.

А у Лелуша эта эволюция прослежена чётко. Да, сначала вроде бы ещё один Лайтик... Сначал он представляется(бац... это не просто Японский, простите Британский школьник -- это прЫнц... значит уже пошли интриги двора), потом флешбек(кажется, в 4-й) -- сразу становится понятно, почему парень крайне не любит собственную семейку. Потом 8\2 -- Лелуш переходит от бобра для исключительно Наннали к ответственности за близких. Потом 21\2 -- схлопотав Гиасс от Юпитера(что-то мне здаётся, что не он Бога гиасснул, а наоборот) -- переключается на бобро для мира... да, в стиле "даром, я сказал!" и довольно оригинальным способом... но там ещё Шнайзель подключается и вроде бы бред можно объяснить экстренным противодействием братцу. И чувством юмора 99-го Императора, которое всегда страдало.

Всё имхо.
  • 0

#23 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:24

Ммм, вообще-то во второй серии показаны терзания Лайта.
Перед встречей с Рюуком.

Кстати, чего 2Л так не любит семью, чего не появился сразу после войны - рояль еще тот.
Его что, образцово-показательно расстреляли бы? =\
Кому он мешал?
  • 0

#24 Dudraug

Dudraug
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ore wa Gundam.

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:26

Ммм, вообще-то во второй серии показаны терзания Лайта.


В сериале серий как бы больше. 37 вроде?
  • 0

#25 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:29

Ну и что?..
Зачем ГГ который жует сопли весь сериал?.. Хотите сопливого ГГ - смотрите на Синдзи.
Лайт сильный человек. После принятого решения он от своего пути не отошел.
  • 0

#26 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:36

Кстати, чего 2Л так не любит семью, чего не появился сразу после войны - рояль еще тот.
Его что, образцово-показательно расстреляли бы? =\
Кому он мешал?

После войны с Японцами?.. Лелушу -- 9 лет, Наннали -- 7, она инвалид.
При дворе они политические трупы. Императрица как единственный щит мертва, ребёнок в политике... Лелуш как бы попытался на папочку наехать -- потом чуть в зале не обмочился прилюдно...
Силы никакой нет, официально они мёртвые. Спасибо, Ашфорды, давние друзья Марианны(или Ламперужей?.. хотя, Марианна начинала как простой рыцарь, т.е. не наследуемый дворянин...), обедневшие аристократы приютили, в надежде разыграть наследников на привелегии, Лелуш в пикчере(если не ошибаюсь, может саунд) это проговаривает...
В 9 лет никакой СС и никаким Гиассом не пахнет. Он бы и в 17 ничего делать не стал, только планы готовил -- СС катализировала события.

Ну и что?..
Зачем ГГ который жует сопли весь сериал?.. Хотите сопливого ГГ - смотрите на Синдзи.
Лайт сильный человек. После принятого решения он от своего пути не отошел.

Сопли и эволюция разные вещи. Как оно пришло к подобному решению, я вменяемого ответа не получил. Мысли "аз пуп Земли" на пустом месте не возникают. А предпосылок нет. Вундервафля не может являться основной причиной подобного.
  • 0

#27 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:37

Ммм, а что мешало им оффициально воскреснуть?..
Если бы Император хотел их смерти они бы умерли не выйдя из зала.

И все равно вопрос - откуда такая ненависть к родной семье?..
  • 0

#28 Dudraug

Dudraug
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ore wa Gundam.

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:40

И все равно вопрос - откуда такая ненависть к родной семье?..


Крыша у него поехала, почему поехала хорошо показано, в отличие от...
  • 0

#29 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:44

Ммм, а что мешало им оффициально воскреснуть?..
Если бы Император хотел их смерти они бы умерли не выйдя из зала.

И все равно вопрос - откуда такая ненависть к родной семье?..

То, что тогда это автоматически привело бы к вовлечению их в политические интриги. Да, с одной стороны они полит.трупы, но с другой -- ещё пара рыл в очереди. Подвергать Наннали призраку опасности... это не Лелуш бы был.
Плюс, Лелуш как бы принц, лишённый прав(вернее, он проорал, что отказывается быть прицем, но было ли это официально подтверждено -- хз)... не уверен, не акцентирую.

Только идиот решит, что на виллу Ариес напали "террористы"... в метрополии, на фаворитку Императора(при 108 наложницах и при этом с 2-мя детьми) ага. Лелуш выводит, что это убийство организовано кем-то из родственников(только он про дядю своего не знал, естественно).
Плюс, с отцом намечается личное противостояние("Я жив" -- заявляет Сузаку избитый детьми Лелуш в саунде). Ненависть к строю, при котором Наннали ничего не светит -- ненависть к Императорской семье, которая является гарантом этого строя.
  • 0

#30 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 05:03

Сопли и эволюция разные вещи. Как оно пришло к подобному решению, я вменяемого ответа не получил. Мысли "аз пуп Земли" на пустом месте не возникают. А предпосылок нет. Вундервафля не может являться основной причиной подобного.

Помоему там все очевидно. Лайт и так по жизни считал(не без оснований) себя самым умным и вообще - самым. Затем он получил неограниченную, как ему казалось, власть. Очень умный, с огромным самомнением и огромной властью и к тому же - подросток, с характерным подростковым максимализмом. К тому же о нем говорит весь мир и его боится весь мир. О, поводов для мыслей о собственном величии у него было предостаточно.
  • 0

#31 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 06:20

Умные люди понимают цену отвественности. Как написал один Профессор "Многие из живущих достойны смерти, многие из умерших жизни - ты можешь вернуть её?" с. Лайт представляет собой воплощенный грех ГОРДЫНИ находясь в этом состоянии на протяжении всего сериала.
  • 0

#32 Durmanstainer

Durmanstainer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Шизофреник 25 lvl

  • Cообщений: 3 155
149
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 06:44

Да, грех гордыни. Но я и не говорил, и никто не говорил, что Лайт ангел и вообще молодец. Говорилось, что он человек. Гордыня свойственна людям, цели и мотивы Лайта нам понятны. Его ведь кто-то обозвал машиной. Я с этим категорически не согласен. Лайт живет и развивается, он меняется. Это четко показано... Более того, многие из смотревших ему симпатизировали... почему? Потому что им плевать, что он типа как зло творит, в данном случае людей тянет на гаденькое. Как многим нравится про вампиров смотреть, хотя как казалось бы можно симпатизировать кровососу-убийце... Это именно в человеческой природе. А Лайт таки сошел со "стадии 2-й серии", как вы тут говорили. Он тоже сперва верил сам, что делает все не для себя, именно противостояние с L заставило его забыть о светлых побуждениях и полностью отдаться эгоистичным желаниям. Он бы и так пришел к этому, но именно проблемы ускорили срывание ореола святости. Трудности, с которыми Лайт столкнулся, заставили его принимать крайние меры, стало уже не до благородства, и сначала цель стала оправдывать средства, а потом он уже окончательно забил на остальных и стал думать только о себе.
  • 0

#33 TolyKR

TolyKR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 06:59

Ммм, а что мешало им оффициально воскреснуть?..
Если бы Император хотел их смерти они бы умерли не выйдя из зала.

Ашфорды их держали у себя практически в заложниках, об этом прямо говорится в саунд эпизоде:

C.C.: ...Lelouch... I see. You too are a captive of the Ashfords. And the Kururugis, before them...

Да, грех гордыни. Но я и не говорил, и никто не говорил, что Лайт ангел и вообще молодец. Говорилось, что он человек. Гордыня свойственна людям, цели и мотивы Лайта нам понятны. Его ведь кто-то обозвал машиной. Я с этим категорически не согласен. Лайт живет и развивается, он меняется. Это четко показано... Более того, многие из смотревших ему симпатизировали... почему? Потому что им плевать, что он типа как зло творит, в данном случае людей тянет на гаденькое. Как многим нравится про вампиров смотреть, хотя как казалось бы можно симпатизировать кровососу-убийце... Это именно в человеческой природе. А Лайт таки сошел со "стадии 2-й серии", как вы тут говорили. Он тоже сперва верил сам, что делает все не для себя, именно противостояние с L заставило его забыть о светлых побуждениях и полностью отдаться эгоистичным желаниям. Он бы и так пришел к этому, но именно проблемы ускорили срывание ореола святости. Трудности, с которыми Лайт столкнулся, заставили его принимать крайние меры, стало уже не до благородства, и сначала цель стала оправдывать средства, а потом он уже окончательно забил на остальных и стал думать только о себе.

Лайэт слишком плохо раскрыт на мой взгляд, он в самом начале реально рассматривает возможность ликвидации своей собственной семьи, (не помню правда где), был готов даже к тому что Рюк заберет его собственную жизнь, и нам вообще не объясняют почему он так себя ведет, сразу преподносят его как данность, вот жил школьник, все у него было хорошо, появляется тетрадка, и ОН ВСЕХ НАЧИНАЕТ УБИВАТЬ!!!!!1111 почему? как он дошёл до жизни такой? ни слова не сказано.
  • 0

#34 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 18:55

Умные люди понимают цену отвественности. Как написал один Профессор "Многие из живущих достойны смерти, многие из умерших жизни - ты можешь вернуть её?" с. Лайт представляет собой воплощенный грех ГОРДЫНИ находясь в этом состоянии на протяжении всего сериала.

Я эту цитату пару дней назад в теме деснота писал )
Умные люди бывают разные. Если человек умный это отнюдь не означает наличие высоких моральные принципов, ответственности.. Лайт - школьник. Подросток. Он самовлюблён, эгоистичен и жесток.

Лайэт слишком плохо раскрыт на мой взгляд, он в самом начале реально рассматривает возможность ликвидации своей собственной семьи, (не помню правда где), был готов даже к тому что Рюк заберет его собственную жизнь, и нам вообще не объясняют почему он так себя ведет, сразу преподносят его как данность, вот жил школьник, все у него было хорошо, появляется тетрадка, и ОН ВСЕХ НАЧИНАЕТ УБИВАТЬ!!!!!1111 почему? как он дошёл до жизни такой? ни слова не сказано.

Все там показывается, в первых сериях еще. Не хочу цитировать,это все же не по десноту тема
  • 0

#35 Dudraug

Dudraug
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ore wa Gundam.

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:10

Все там показывается, в первых сериях еще


Вот и именно что только в первых сериях. И если честно и то слабо. Тетрадка одно из самых слабых аниме виденных мною, так сильно не понравилось разве что (не кидаться тапками) Фури-Кури.
  • 0

#36 Old

Old
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 413
187
Кавайная няка

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:14

Тоесть теперь "он школьник" звучит как оправдание?
Людям свойственно взрослеть - Лайт этого не продемонстрировал. Каким он был в начале сериала - таким и остался. Тут звучат фразы - мол "оригинальнее" он Лилуша. Что я могу сказать - был бы сериал в 26 серий - возможно а так...
Как тут уже говорили: смерть ему не грозила, родственников никто не убивал, семья благополучная. Если "отмороженность" и есть "оригинальность", которую некоторые превратили чуть ли не в религию, то да - несомненно оригинален.
  • 0

#37 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:22

Вот и именно что только в первых сериях. И если честно и то слабо. Тетрадка одно из самых слабых аниме виденных мною, так сильно не понравилось разве что (не кидаться тапками) Фури-Кури.

Не совсем так. Как мистический детектив Тетрадка очень сильна своим сюжетом(за исключением слитой концовки). Но только сюжетом, объясняющим текучку. И описываются не люди, а их действия. Интересно наблюдать именно за ходами. Аутизм Л\Нира, машинность Лайта добавляют краски к их действиям. НО абсолютно не характеризуют причинно-следственную связь этих действий. Не в плане их связи между собой(с этим всё в порядке), а в плане их возникновения. И если появление Л и ему подобных объяснено кратко, но полно -- имелся приют, где детей натаскивали, целенаправлено формируя из гениев сыскарей, то Лайт как возник из ниоткуда, так в небытие и канул.
  • 0

#38 TolyKR

TolyKR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 09 Октябрь 2008 - 22:48

Все там показывается, в первых сериях еще. Не хочу цитировать,это все же не по десноту тема

Не показывают там почему Лейт так наплевательски относится и к чужой и к своей жизни, это преподносится как вводная. Мне лично не понравилось даже не то что это не раскрыли, а то что я просто вообще не вижу ни одной причины почему школьник-ботаник из нормальной семьи, с нормальными родителями, сестрой, вполне удачной жизнью, может получится таким отмороженным.

НО абсолютно не характеризуют причинно-следственную связь этих действий. Не в плане их связи между собой(с этим всё в порядке), а в плане их возникновения. И если появление Л и ему подобных объяснено кратко, но полно -- имелся приют, где детей натаскивали, целенаправлено формируя из гениев сыскарей, то Лайт как возник из ниоткуда, так в небытие и канул.

Угу, согласен.

Сообщение отредактировал TolyKR: 09 Октябрь 2008 - 22:58

  • 0

#39 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 01:25

Не показывают там почему Лейт так наплевательски относится и к чужой и к своей жизни, это преподносится как вводная. Мне лично не понравилось даже не то что это не раскрыли, а то что я просто вообще не вижу ни одной причины почему школьник-ботаник из нормальной семьи, с нормальными родителями, сестрой, вполне удачной жизнью, может получится таким отмороженным.

Людям свойственно взрослеть - Лайт этого не продемонстрировал. Каким он был в начале сериала - таким и остался.

Как вы смотрите?.. Во первых Лайт отнюдь не относится к себе наплевательски. Уж себя то он ОЧЕНЬ ценит. Во вторых вначале - ему отнюдь не все равно кого убивать. Однако большую часть людей, он за людей просто не считает. Для него они - грязь. Мусор, который пакостит мир. Отуда такое восприятие?.. Взгляните в себя. Только честно. Неужели вам никогда, совсем никогда, не казалось, что без некоторых людей в мире было бы лучше? Безопаснее?
Лайт - очень умный - поэтому он привык доверять своим суждениям. Он успешный, с хорошей, удавшейся жизнью - это заметно усиливает его самоуверенность, дает ей почву. Умный и крайне самоуверенный - отсюда рождается эгоизм и презрение к "недостойным" людям. Поэтому Лайту не кажется. Он УВЕРЕН в том, что без них будет лучше. Причём он в этом был уверен ещё до нахождения тетради.
Он каждый день видит во круг себя всякое отребье(пусть и далеко не все из них действительно отребье, однако так их воспринимает Лайт), он ничего не может с этим сделать и тут ему в руки попадает власть исправить все, по своему жалению. Ведь в начале у него действительно была цель сделать мир лучше. Но эта сила сделала из него фанатика(И не надо говорить, что это невозможно. Я лично не раз видел, как меняются некоторые люди получив даже мизерную власть над окружающими), он просто предпочитает не замечать ошибок, не думает о том, что в тюрьме не всегда сидят виновные. Все же, кто пытается ему помешать - враги нового, светлого будущего, а значит должны быть убиты.
Спустя пару лет Лайт заметно меняется. Светлое будущее он уже не строит, да и вообще тот задор уже прошел. Он УЖЕ чувствует себя богом и продолжает заниматся своим делом не для какого то блага человечества, а потому что негоже божественному Лайту жить в несовершенном мире.
Очень хорошо заметны перемены, в эпизодах где Лайт стер себе память. Разница между Лайтом-без-тетрадки и Лайтом-с-тетрадкой там разительна.

Сообщение отредактировал Davinel: 10 Октябрь 2008 - 01:41

  • 0

#40 TolyKR

TolyKR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 367
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2008 - 03:40

Как вы смотрите?.. Во первых Лайт отнюдь не относится к себе наплевательски. Уж себя то он ОЧЕНЬ ценит. Во вторых вначале - ему отнюдь не все равно кого убивать. Однако большую часть людей, он за людей просто не считает. Для него они - грязь. Мусор, который пакостит мир. Отуда такое восприятие?.. Взгляните в себя. Только честно. Неужели вам никогда, совсем никогда, не казалось, что без некоторых людей в мире было бы лучше? Безопаснее?
Лайт - очень умный - поэтому он привык доверять своим суждениям. Он успешный, с хорошей, удавшейся жизнью - это заметно усиливает его самоуверенность, дает ей почву. Умный и крайне самоуверенный - отсюда рождается эгоизм и презрение к "недостойным" людям. Поэтому Лайту не кажется. Он УВЕРЕН в том, что без них будет лучше. Причём он в этом был уверен ещё до нахождения тетради.
Он каждый день видит во круг себя всякое отребье(пусть и далеко не все из них действительно отребье, однако так их воспринимает Лайт), он ничего не может с этим сделать и тут ему в руки попадает власть исправить все, по своему жалению.

Да все верно, вот только из эгоизма и презрения ни каким образом не следует того что он должен был начать всех убивать. Причом не только виновных, но и тех кто встанет у него на пути, вон подставного Л он замочил практически в самом начале. Он совершенно нормальный школьник с нормальным воспитанием, все эти "призрение к ближнему своему" не объясняют его отмороженности совершенно. Правильно ты говоришь, любой обычный обыватель чувствует презрение к какому ни будь алкоголику-бомжу или преступнику-наркоману, и обыватель совершенно, на все 100% уверен что без них жизнь стала бы лучше, НО это вовсе не значит что нормальный человек готов взять и убить несколько десятков этих бомжей или наркотов, особенно если они ему лично ни чего не сделали, и я уж не говорю о том чтобы замочить совершенно не виновных которые встанут у него на пути. Причинно следственные связи отсутствую между тем КТО такой Лайт и ЧТО он творит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных