Перейти к содержимому

Фотография

Code Geass и Death Note


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#1 D.Gray

D.Gray
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Drugstore covboy

  • Cообщений: 400
2
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:01

И вообще, как меха Код Гиасс убог

Слишком сильно сказано. Если смотреть на мехи как на рядовое оружие которое вполне легко уничтожаетсмя, так КГ оно есть.
Есть и супер, главгероивские мехи, "Ланселот" Сузаку и двух местная меха Лелуша. Команда ремонтников (кудаж без нее). И грамотное применение всему этому хозяйству.Битва захватывающая между Сузаку и девкой которая в школе с Лелушем ичилась (забыл как звать ее). Даже была "шрапнельная пушка", несостоявшееся вундерваффе против местных мех. В стратегиях битв супер меха Лелуша играла не последнюю роль. По моему все есть, существуют и куда хуже произведения данного жанра, например Bakuretsu Tenshi.

Как раз всё что там есть занятного так это всё то чем он схож с ДесНотом

В ДН Лайт стремится тока к тому как бы его Л не спалил, чистый детектив. Игра идет там только между двумя персонажами. А КГ Зеро парится о том как не спалиться, как битву выиграть как, Нанали осчастливить, что с Сузаку делать. Битвы двух отдельных умов там нет. Да и Кира это обычный заученный выскочка со всеми признаками маньяка шизофреника. А Лелуш это обиженный царский сынок у которого в принципе есть оправдание его действиям, а у Лайта оправдания надуманы. Если первый хотел отомстить за мать и защетить сестру то второй просто маньяк, как было написано выше. Лайту просто повезло с тетрадкой, как и Лелушу с гиасом. Но вот тока Лелуш и без помощи сверхвозможности собирался заварить кашу у него и до ее преобретения подобные планы были.
  • 0

#2 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:18

А где же авторство цитат? :D Кроме того, желательно всё же привести их полностью или хотябы дать ссылку на первоисточник. Ну да ладно, сам дам:
https://www.animefor...&...t&p=1890666

И ещё бы опросик неплохо.

По моему все есть, существуют и куда хуже произведения данного жанра

Есть. Согласен. Bakuretsu Tenshi, кстати, смотрел(в таком сравнении полностью согласен, меха отвратнейшая). Но вот до Гандамов(кстати прошу заметить что гандамы - это не только СИД, но и более серьёзные вещи типа "8-й тим" или Зеты) с Макроссом ему(Коду Гиасс) как до Луны. В плане мехи(не рисовки и всяких красивостей, а реализации жанра). Да и до Евангелиона тоже, и много чего ещё.

Сообщение отредактировал smash: 29 Октябрь 2007 - 21:34

  • 0

#3 ICEkiller

ICEkiller
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • | (• ◡•) |          (❍ᴥ❍ʋ)

  • Cообщений: 1 004
30
Хороший

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:20

Блин... какая бесмысленная тема. Ну нельзя ведь обсуждать НАСТОЛЬКО субъективный вопрос. Ну, чем они, блин, похожи? Да, герои пафосны, амбициозны... Ну, что ещё? Ставят мир на уши по средству крутых, но не всемогущих способностей... Считают, что средства, зачастую не очень красивые, полностью поркываются их целью... Ну, быть может общая идея противостояния. Если покапаться, то можно что нибудь нарыть. Ну а зачем? какой в этом смысл?
  • 0

#4 klaska

klaska
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 90
0
Обычный

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 21:31

не буду касаться темы топика, но выскажусь про отдельные детали.
ни разу не случайно гиасс достался Лулу!!! второй сезон выйдет и все станет намного яснее. гиасс изначально изучался британией, изначально есть общие воспоминания у СС и Лулу. А мамаша у Лулу очень таинственная личность, несомненно замешанная в деле с гиассом. Так что Лулу совершенно неслучайно получил Гиасс.
про ДН не знаю, были ли там какие-то предистории. но судя по манге и анимэ тетрадка досталось как раз случайно.
  • 0

#5 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 29 Сентябрь 2008 - 19:07

Лелуш ви Британия повелевает: "И да начнётся холивар!"

Для начала прошу меня извинить. Пост, который пойдёт ниже опубликован на другом форуме 17.5.2008 в процессе холивара на тематику данной темы. Как вы понимаете, он несколько устарел, так как нам раскрыли новые стороны Его Величества, а также дали эволюцию персонажа. И для начала, должен заметить, что вся проблема Гиасса и Тетради именно в Лелуше, т.к. сериалы абсолютно разных жанров и ориентации. На сходстве Лайта и Лелуша(и отчасти Рюука и СС) заканчивается сходство Гиасса и Тетради... которое, имхо, гораздо меньше, нежели многие имеют честь полагать.

Итак:
1) Происхождение и статус до обретения Силы:
Лелуш -- опальный официально мёртвый принц, ежесекундно опасающийся за свою жизнь и жизнь своей сестры. Сгорающий от ненависти к отцу, Британии вообще, и жаждущий узнать, кто заказал мать и самолично перегрызть ему глотку. Реальная опасность -- японец из-за угла с криком "сдохни, британец", все опасности реального мира, плюс возможность спалиться и тут же вляпаться в политическую круговерть.
Лайт -- сын уважаемого "важняка", главы полицейского отдела, члена интерпола... лучший ученик Японии и бла-бла-бла... единственная реальная опасность -- гопники в электричке и всё, что может случиться с обычным гражданином.
Саммари: ожидающий выстрела из-за угла против избалованного мальчика... кто победит?

2) Причины использования Силы:
Лелуш -- "я создам мир, в котором даже Наннали сможет жить счастливо." Плюс, теперь на первый план выходит "Какая **** организовала убийство", ибо Наннали отчётливо показала, что имеет свои желания. Пару серий ЛвБ поиграет в неврастению и депресняк, а потом, однозначно, снова наденет маску и плащ... Или без маски встанет во главе ОЧР, терять ему нечего... Другой вопрос, пойдут ли рыцари за принцем Британским... Саммари -- парень хочет защитить тех, кто ему дорог и себя любимого.
Кира -- "Мне скуууууучноооооо... Этот мир прогнил насквозь... Если не я, то кто? Я стану Богом нового мира!"... саммари -- избалованный ребёнок заигрался.(Лелуш исполнял подобную роль в паре первых серий, когда вопил, что Корнелия рвала террористов не как противник в шахматах... потом, вроде, перестал. Конечно, часть его взглядом всё ещё детски максималисткие и наивные, но потихоньку из него вышибаются, Наннали в том числе).
Саммари: Защита и месть против всеобщего облагодетельствования добровольно-принудительным путём... комуняки тоже это пытались провести... через 70 лет страна оказалсь в заднице. Да, без Сталинского апгрейда мы бы не смогли раскатать немцев, но Германия поднялась после ПМВ во многом благодаря советам. Да и мозговую базу Запада СССР взрастил, начиная с Сикорского...

3) Способ применения Силы:
Лелуш -- смерть Британии!
Кира -- склонитесь предо мной, я Мери Сья!..
Саммари: принц никого насильно за собой не ведёт... ну, Гиасс, не в счёт... :)

4) Инструменты помимо Силы:
Лелуш -- ОЧР, ЯОФ, Китайцы, британцы... в общем все, кого он может уболтать, загиассить, подкупить. Рассматривает 90% союзников не более чем фигуры на достке и легко ими жертвует. К оставшимся 10% это не применимо(лицо Лелуша, когда Каллен решила взорвать себя по примеру Урабе это ярко показывает). СС -- договор Гиасса, отдельная песня.
Кира -- Рино(или как там того куриного шинигами звали..., Мисса, Рем,... -- все кого он может обмануть. Рюук -- отдельная статья, ибо с ним заключён договор. Абсолютное отождествление союзников с разменной монетой.
Саммари: люди-фигуры и фигуры несколько разные вещи, не находите? Лелуш главнокомандующий, а не убийца.

5) Отношение к родственникам.
Лелуш -- все, акромя Наннали проходят по статье "враг, подлежит расстрелу"(искл. Юфи и то не сразу).
Кира -- его все любят, холят, оберегают. А его любовь показывает эпизод похищения Мелло Тетради.
Саммари: Лелуш хочет уничтожить родню по принципу "или они или я", а Лайта свои даже в мыслях трогать не собираются(хотя, отец бы пристрелил и сам бы застрелися, если бы Л раскрыл его)

6) Общение с человечеством:
Зеро -- Орэ ва Зеро! Я опечален... бла-бла-бла... Пойдите за мной, и я дам вам рай на земле!
Кира -- молчит... запугивает.
Саммари: В принципе похоже, ибо сводится в "кто не со мной, тот против меня"

7) Психическое состояние:
Лелуш -- "Я Лелуш ви Британия"... принцем был, принцем и остался. Со всеми голубокровными составляющими. Признаков психоза, когда дело не касается Наннали не замечено.
Кира -- "Я БОГ!!!!!!!!!!!!!" Снесло крышу аж во второй серии, когда он вопил, что является абсолютной справедливостью.
Саммари: Расчётливый будущий император или маньяк-убийца... выбор очевиден.

8) Самооценка.
Лелуш -- "я буду злом, чтобы противостять злу большему".
Кира -- сначало аналогично Лелушу, потом переросло в комплекс Ямамото(Блич) с приниманием себя любимого за последнюю истину.
Саммари: потерять ум -- потерять всё.

9) Суть деятельности:
Лелуш -- террор, политические интриги, война.
Кира -- массовые убийства с единоличным самосудом. Потом перекинулся ещё и на устранение оппонентов...
Саммари: Политика и самосуд несколько разные вещи...

Вывод-имхо: Выбирая между Лайтом с его психическим диагнозом и приравниванием себя Богу и Лелушем, который пока ещё сам не осознал, во что вляпался на пару с Зеро, выбираю Лелуша...




Сообщение отредактировал Chemist: 04 Октябрь 2008 - 20:45

  • 0

#6 Mehanoid

Mehanoid
  • Старожилы
  • PipPip
  • ИИ на мехе

  • Cообщений: 276
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 23:19

Мда, и добавить нечего......остаётся тока добавить в канон , распечатать и повесить на стенку......
  • 0

#7 Dudraug

Dudraug
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ore wa Gundam.

  • Cообщений: 589
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 02:08

Кира -- его все любят, холят, оберегают. А его любовь показывает эпизод похищения Мелло Тетради.
Саммари: Лелуш хочет уничтожить родню по принципу "или они или я", а Лайта свои даже в мыслях трогать не собираются(хотя, отец бы пристрелил и сам бы застрелися, если бы Л раскрыл его)


Позволю себе добавить немного по этому пункту.
Лайт вообще никого не любил, никогда. Ни свою сестренку, ни своего отца. Они для него были пешками, которыми он мог в любой момент пожертвовать. Лелуш же любит свою сестренку - Нанали, собственно из-за нее все и началось. Его отношение к Юфи, как и то как он переживал случившееся с ней, все отлично видели.

Алсо тема "зла побеждающего большее зло" в Тетради не раскрыта (имхо вообще), а в Гиассе, как оказалось, ее раскрытие стало завершающим весь сериал.
  • 0

#8 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:00

Только давайте не забывать, что Лайт так и не убил никого из семьи..
А вот добрый и любящий 2Л настрелял родни ого-го...
  • 0

#9 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:04

Только давайте не забывать, что Лайт так и не убил никого из семьи..
А вот добрый и любящий 2Л настрелял родни ого-го...

Блин... как же вломак было писать сегодня... ладно, фарму дочитаю... и может быть...
  • 0

#10 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:10

Да-да, я знаю что Лайту просто не выпало случая, а 2Л заставили враги..
  • 0

#11 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 20:17

Да-да, я знаю что Лайту просто не выпало случая, а 2Л заставили враги..

Не враги заставили, а обстоятельства сделали его и семью врагами... а дальше он поступал в традициях любимых родственников ... разница, всё же есть... в прочем, если этот аргумент не считается аргументом, смысла его приводить не вижу. Как и вообще комментировать.
  • 0

#12 Маримо-кун

Маримо-кун
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • доброе зло

  • Cообщений: 1 686
8
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 21:26

Тетрадь
Лайт живет тихой жизнью учиться, гений... родители живы, здоровы работают, есть сестра
в мире преступность,а где ее нет? но живет тихой жизнью
находит тетрадь и решает изменить мир и стать Богом
ничего не упустил?

Гиасс
Лелуш
до 9 лет счастливо живет в семье, не зная бед.
после убийства матери, сестра инвалид, не видит не ходит. Отец говорит:Мне нет дела до слабых.
и отправляет в Японию как политических пешек. Через некоторое время Британские войска захватывают Японию... Лелуш идя среди трупов, обещает Сузаку, что уничтожит Британию...

помоему тут уже большая разница есть

как жил Лайт и как жил Лелуш и вообще ситуация в их мирах разные
засунь Лайта в мир где ситуация как в Гиассе, он был гетто ютился бы ;) и тогда найденная тетрадка пошла бы против Британской семьи

Имхо

Сообщение отредактировал Маримо-кун: 06 Октябрь 2008 - 21:29

  • 0

#13 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 21:37

Не враги заставили, а обстоятельства сделали его и семью врагами... а дальше он поступал в традициях любимых родственников ... разница, всё же есть... в прочем, если этот аргумент не считается аргументом, смысла его приводить не вижу. Как и вообще комментировать.

Т.е. если бы Лайт убил семью из за обстоятельств, сделавших их его врагами, то он все равно гад, а 2Л - святой?..
  • 0

#14 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 21:44

Т.е. если бы Лайт убил семью из за обстоятельств, сделавших их его врагами, то он все равно гад, а 2Л - святой?..

Смотря каких. Семья Лелуша изначально противостоит ему, отношения между ними как между противниками в битве. Семья Лайта же с ним сюсюкает, утрирую, конечно. Его обожают и ценят. А его отношение к семье обусловлено только их полезностью.
Если у Лелуша есть предпосылки для подобного отношения, то у Лайта их в принципе не наблюдается.
Имхо: Лайт как типаж очень хорош, но как персонаж раскрыт абсолютно бездарно, больше походит на машину, чем на человека, пусть даже и маньяка.
  • 0

#15 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:06

больше походит на машину, чем на человека,

Люди разные бывают..
  • 0

#16 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:09

Люди разные бывают..

Лайта я человеком не могу назвать... фигурка рисованная, вот он кто... а вот Лелуша могу. Да, далекоооо не ангел. Но человек.
Всё имхо.

Сообщение отредактировал Chemist: 06 Октябрь 2008 - 22:09

  • 0

#17 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:38

А проф. военных людьми назвать можете?..
Они тоже в среде своей работы - машины.
  • 0

#18 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 22:59

А проф. военных людьми назвать можете?..
Они тоже в среде своей работы - машины.

В среде своей работы. Есть индивиды-невозвратники. Профессия накладывает отпечаток на стиль поведения, согласен. Но они всё же нормальные люди. В целом же да, военные затачиваются на ликвидацию самосознания и превращения в винтики. С сохранением мышления для импровизации на поле боя.

У Лайта же сходу и без предпосылок включается режим механизма, который без изменений работает до самого конца. Нет ни эволюции, ни деградации. Он остался на том же уровне с момента убийства Тейлора, если не раньше. По крайней мере, существенных изменений не заметил.

С Лелушем, думаю, расписывать не надо, как он от наплевательского отношения ко всем, кроме Наннали, пришёл к защите близких, а потом и человечества...
Кстати, мне последнее время кажется, что не Лелуш Бога гиасснул, а Бог Лелуша и слова Императора о гиассе желаний можно трактовать буквально.
  • 0

#19 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 03:46

Сходство определённо есть. И там и там протагонист - не особо положительный персонаж, совершающий массу откровенно "плохих" поступков, и там и там ГГ занят совсем не драками, а тактическим и стратегическим планированием, и там и там они просчитывают ситуацию на много ходов вперед, удивляя зрителя неожиданными действиями.. В конце концов и там и там они в конце помирают. Все это создает сходную динамику и атмосферу.
Можно много рассуждать о различиях - и это все будет верно, потому как различий масса, абсолютно разный сюжет, мир, герои.. о деталях я вообще молчу. Но тем не менее оно все равно похоже и это чувствуется (:
  • 0

#20 Femto

Femto
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 271
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 09:51

Лелуш - Kira light )
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных