Перейти к содержимому

Фотография

Первая машина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#61 Vodyaraoff

Vodyaraoff
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 102
0
Обычный

Отправлено 06 Август 2012 - 09:39

Первым был Пень-IV Prescott 3.06 Ghz 1 гиг DDR оперативки и видяха 7600 GS и винт на 160 гигов (до сих пор пашет во внешнем корпусе) - это был первый личный комп, а до него на сестринском сидел, те еще дрова были))
  • 0

#62 Arnaulf

Arnaulf
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 25
1
Обычный

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 22:45

Щито-то не помнится. Вроде бы Athon 3200 + 1,5 гб DDR2 + IDE веник на 320 и вшитая GeForce 6600(обрубок,блин) и моник на 17" Вообще няшно тогда было )
  • 0

#63 Sabi

Sabi
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
10
Обычный

Отправлено 30 Март 2014 - 02:52

Компьютер появился довольно рано, тогда только начали выпускать третьи пеньтиумы.
  • 0

#64 Mr. Jan Tao

Mr. Jan Tao
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 229
12
Обычный

Отправлено 31 Март 2014 - 01:33

Первым персональным компьютером был БК 0010-01, купленный в комиссионке в доле с братом. Монитором служил чёрно-белый телевизор Изумруд, к которому брателло соорудил переходник на скрутках,позже пропаянный, накопителем служил бытовой кассетник Нота. По ночам набивали листинги игр и программ, взятые из немногочисленных журналов и книг посвященных Бейсику, проверяли на ошибки, подгоняли, записывали на магнитофон, если успевали до отключений электричества, бывавшие частым явлением в те времена.
До появления IBM PC успел пощупать несколько вариантов ZX Spectrum.
  • 0

#65 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 19 Август 2014 - 16:17

Наверное это клон рк-86 под названием Партнёр 01 01. Там даже графики не было и я довольствовался играми с "псевдографикой" из буков и цифр... ПС же гораздо позже у меня появился. Это был компьютер на базе Celeron 1300 hz (упрощённый пень 3)...
  • 0

#66 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 13:22

Возьму пример с BonAntonio и напишу что-нибудь подробно. Значит, дело было так. Собрали учеников со всего района учить физике и математике. Пока дети ждали собеседование (среди которых был ваш покорный слуга, году этак в 1988), их усадили за компьютеры, играться в игрушки. Мне достался самый главный компьютер, на котором игрушку не запустили. А был текстовый экран с приглашением ко вводу, слева на клавиатуре были клавиши от F1 до F5. Мне было велено нажимать на клавишу F5. Что я и делал в течение часа, пытаясь что-либо изобразить на экране.
Потом были машины на уроках информатики: Бэйсик Микрон-1, Tesla, Kovo, Commodore (с цветным экраном и игрушкой Death Track) и году так в 1993-ем всё закончилось 286-ым (самый крутой компьютер), у которого были даже 3,5-дюймовые дискеты. Но в отличие от Commodore, там не было жёсткого диска.
Лет через 10 я всё-таки собрал 286-ой компьютер. С 5,25-приводом для дискет, с жёстким диском. И даже поиграл там в Death Track.
Когда в институте я завалил программирование (пытался написать "текстовый редактор" на C)
https://www.animefor...showtopic=80379
и остался из-за этого на второй год, родители купили мне 486-ой компьютер (100 MHz). Это было в апреле. И когда я пришёл, он был уже завирусованным. Весь этот вечер я юзал Dr. Web, занимаясь изгнанием вируса.
У компьютера была память 4 Мб. Видео, кажется, 512 Кб. Жёсткий диск 600 Мб (он проработал 6 лет). Ещё у него был привод для дискет 5,25 дюйма и CD-ROM – новинка по тем временам. К этому CD-ROM'у прилагался компакт диск. За 2 года я этот диск изучил. Там была Windows 95, английская версия, плюс руководство, как похимичить, чтобы были русские буквы. И ещё 20-30 игрушек, в том числе "Stars!" на английском языке, первая версия
https://www.animefor...showtopic=77771
Но к Windows 95 я приступил только на следующий год, а в том году пользовался сначала MS-DOS, NC commander, а потом запустил Windows 3.1, который был на втором CD-ROM'е. И я точно помню, что к видеокарте был видеодрайвер. Сначала я запустил Stars! в Windows 3.1. А потом прочитал инструкцию и выставил разрешение экрана 1024 x 768 x 16 бит – максимум, что можно было выжать из той видеокарты (я посчитал).
На следующий год состоялся запуск Windows 95. И 4 Mb памяти ей жутко не хватало, потому что на том CD-ROM была версия DOOM II под Windows. Уровень грузился около минуты. Играл с клавиатуры и без звука, и это было здорово! В институте купил с рук 8 Mb SIMM-памяти, и пока я её не испортил, дело шло куда лучше.

Что касается первого купленного лично мной "компьютера", то это была 486-ая материнская плата с ОЗУ 12 Мб и процессором. Собирал по частям. В ход шли запчасти от предыдущего компьютера. Фактически все свои компьютеры я именно собирал из запчастей, купленных в магазине, за единственным исключением – это компьютер, на котором я пишу этот пост, двухъядерный Пентиум 1800. Его, и только его я купил готовым. Но в первый же день его пришлось вскрыть, чтобы поставить модем и активировать Windows. Так что мой первый компьютер является и последним.
После этого игрушки кончились и я приступил к аниме вплотную.
  • 1

#67 Williamopide

Williamopide
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2017 - 04:12

Ужас... : : :? Но молодец. Очень интересно было прочитать. Плюс один.

А моя первая машина была ВАЗ-2104 и я в ней ничего не ремонтировал. На это был и есть папа. Правда, машины этой уже у нас нет.
  • 0

#68 Tibdulo

Tibdulo
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 21
6
Обычный

Отправлено 06 Июнь 2017 - 15:28

Тоже пенек был первым, эх лихие 2 000 ))) у меня только тогда первый комп появился, в 13 лет! :rolleyes:
  • 0

#69 ruinart

ruinart
  • Banned
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 713

Отправлено 09 Июнь 2017 - 01:28

Первый комп от двоюрадного достался, 1984 г с одноцветном монитором)).

#70 macosx1

macosx1
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:48

4 пентиум, 1.6 ггц))))
  • 0

#71 drogon4ik

drogon4ik
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 4
0
Обычный

Отправлено 25 Январь 2018 - 13:46

ооооо, я помню хорошо цену, 700 зеленых, за него родители отдали. а там всего видюха на 32, 64 веник, проц честно уже не помню, и оперативы на 512... но кс он тянул и гта и жизнь была сказкой)))
  • 0

#72 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 14 Август 2022 - 09:02

IBM PC 80286, C 16-цветным EGA монитором. Забавная вещь, иногда заставлявшая грустить о невозможности играть во вторую дюну, 3д вольфа и первого дума, но на ней шел капитан Кен и дефтрек и прочее, так что для ребенка компик был небесполезен.


  • 0

#73 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 14 Август 2022 - 16:51

Первой и последней машиной у меня была замучанная сельским быдлом Волга-31105 2008 года выпуска, которую я купил ровно 8 лет назад... А, тема о компах? Первым собственным компьютером у меня стал системник 2003 года выпуска с двумя ОС (Windows XP и Windows 2000) и четвертым пнём, который мне 8 лет назад притащили приятели. Но я им недолго пользовался, потому что ХР в руках ньюфага приказала долго жить, и мне из-за этого тогда пришлось купить новый бюджетный ноутбук. Системник есть и сейчас, но к нему нужен блок питания (родной сломал по ньюфажеству в попытке убрать помехи и свист, которые были слышны на запитанной от него автомагнитоле) и рабочий монитор. Сейчас, когда у ноутбука перегорела материнская плата, думаю возвратиться к нему, потому что на новый ПК мне негде заработать деньги.
  • 0

#74 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 14 Август 2022 - 17:12

Первой и последней машиной у меня была замучанная сельским быдлом Волга-31105 2008 года выпуска, которую я купил ровно 8 лет назад... А, тема о компах? Первым собственным компьютером у меня стал системник 2003 года выпуска с двумя ОС (Windows XP и Windows 2000) и четвертым пнём, который мне 8 лет назад притащили приятели. Но я им недолго пользовался, потому что ХР в руках ньюфага приказала долго жить, и мне из-за этого тогда пришлось купить новый бюджетный ноутбук. Системник есть и сейчас, но к нему нужен блок питания (родной сломал по ньюфажеству в попытке убрать помехи и свист, которые были слышны на запитанной от него автомагнитоле) и рабочий монитор. Сейчас, когда у ноутбука перегорела материнская плата, думаю возвратиться к нему, потому что на новый ПК мне негде заработать деньги.

Сам комп по факту создаёт помехи, избавиться от них, не выключив его (или не поместив в клетку фарадея) нельзя ))


  • 0

#75 佐藤達広

佐藤達広
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
22
Хороший

Отправлено 22 Сентябрь 2022 - 09:22

На прошлой неделе возвратился к своему старому компу, о котором писал выше. В последний раз я его включал примерно в 2015 году, загружаясь под Windows 2000 (ХР слетела же) и используя его как файлопомойку - помню, что под это дело я даже хотел организовать комнатную локалку, но так ничего и не сделал, и по итогу ограничился копированием файлов с ноутбука на ПК при помощи телефона/USB-модема с картой памяти. Сейчас пытаюсь привести свой старый компьютер в порядок. А если точнее, целую неделю пытаюсь заставить работать на нём интернеты - 8 лет назад я мог целыми днями с него там пропадать, а сейчас он из-за целого ряда системных проблем не может к ним подключиться как раньше. Среди этих проблем есть как незапускающийся брандмауэр, так и проблемы с протоколом TCP/IP, и я не знаю, как их решить без переустановки системы - установочного диска с ХР у меня нет, а скачать его ISO-образ через Оперу Мини на кнопочной Нокии невозможно. Да, кстати, о системе: хотел установить 32-битную Windows 8.1 взамен ХР, благо диск есть, но не вышло - процессор оказался слишком стар для этой ОС, так что мне пришлось искать легкий по весу дистрибутив Linux. Теперь мучаюсь с Линуксом, потому что на нём не работает USB-модем, а кроме него у меня нет другого способа подключения ПК к интернету.

А характеристики у моего ПК такие:
* 32-битный процессор Intel Celeron 1,8 ГГц;
* 1,2 Гб О3У;
* встроенная видеокарта с памятью 32 Мб;
* два HDD на 40 Гб и один на 250 Гб;
* ОС Windows XP и Windows 2000, а теперь ещё и Linux.
Особых планов на него нет. Неплохо было бы, конечно, купить к нему пару плашек ОЗУ большего объема, видеокарту и корпус для внешнего HDD, чтобы можно было подключить к нему жесткий диск от ноутбука, но сейчас куда важнее работоспособность системы. А вообще, меня радует, что у меня хотя бы такой комп есть и он хоть как-то работает.

Сообщение отредактировал 佐藤達広: 22 Сентябрь 2022 - 10:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных