Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 3 Голосов

Voices Of A Distant Star / Hoshi No Koe

Макото Синкай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#81 Lavina

Lavina
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 287
11
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2009 - 16:42

4 Fanateek
Спасибо, может как-нибудь, на досуге)

А пока впечатления только такие...

Сообщение отредактировал Lavina: 12 Февраль 2009 - 16:43

  • 0

#82 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 12 Февраль 2009 - 22:44

Ммм... не заметила, что он нормально живет. Фраза "я буду жить только ожиданием ее сообщений" (или что-то в этом роде) создает ощущение бессмысленности его существования.

Спойлер
179
00:14:55,485 --> 00:14:58,654
Время между мной и Микако
всё нарастает и нарастает.
180
00:14:58,654 --> 00:15:01,023
Поэтому мне нужно определиться с целью,
181
00:15:01,023 --> 00:15:04,927
чтобы сделать своё сердце
тверже и холоднее, а дух сильнее.
182
00:15:04,927 --> 00:15:07,230
Я знаю, что дверь никогда не откроется...
183
00:15:07,230 --> 00:15:09,332
И я не буду вечно стучать в неё.
184
00:15:09,332 --> 00:15:12,597
Я стану взрослым, даже если буду одинок.


257
00:20:21,811 --> 00:20:25,338
цель, которую я выбрал для
себя, все же не изменилась.
[28 февраля - 10 марта - Хьюстон]
[5 марта - 1 апреля - выходные]
258
00:20:26,048 --> 00:20:28,651
Я буду жить в своём времени,
и начиная со следующего месяца,
259
00:20:28,651 --> 00:20:30,812
начинается моя служба на флоте,
которую я так долго ждал.

перевод "Ё"

Так что вполне живёт и цель есть. Хотя разумеется до конца он её не забыл. Попробуй забыть самого близкого школьного друго и т. д.

Кстати, еще в манге есть отличный момент

Вот этот момент кстати мне и не понравился вместе со слащавой концовкой.
Если отбросить из аниме фантастику, то получится правдоподобная жизненная история, которая случается сплошь и рядом. В смысле, что не говорится слишком много. И потому чувства персонажей описаны куда более тонко и естественно.
А в манге единственным дежурным словом поломали всю тонкую конструкцию их чувств. Нате. Для тупых разъясняем что они чувствуют к друг другу. Как будто в акварельную картинку мазнули эмалевой краской. Не подходит, зато ярко.
  • 0

#83 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 02 Май 2009 - 01:09

Посмотрел. Ну, неплохо, это определенно. Заодно оценил и озвучку XLM (девушке явно не хватает эмоций - в целом, ничего особого, но слушать было приятно). В 25 минут Синкай умудрился засунуть и раскрыть довольно неплохую историю, впрочем, после Egao я не удивлен. Не скажу, что она зацепила, но понравилась.

Ну и ещё одно. Наверное, если составить мой топ работ Синкая (а я не видел у него только одну историю из Ani Kuri 15), то он будет таким :

Byousoku 5 Centimeter
Egao
She and Her Cat
Beyond the Clouds
Hoshi no Koe
Other Worlds

Сообщение отредактировал Littm: 02 Май 2009 - 01:09

  • 0

#84 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 02 Май 2009 - 15:47

Почитала предыдущие посты. Странно, я восприняла это аниме , как одно их самых тяжелых и трагичных. Даже 5 см в секунду не вызвали такого ощущения грусти,как Голоса.
Слишком не справедливо, не честно по отношению к главной героине. Она ведь не рвалась в " космонавты", если бы она могла остаться, то наверняка бы осталась и они могли бы быть...Но вот эта невозможность определять свою судьбу, невозможность выбора -вызывала протест все 25 минут. Разговор героини с собой я несколько раз смотрела,всякий раз такое ощущение её ОДИНОЧЕСТВА просто выбивает.
Мангу я не читала, поэтому про слащавую концовку ничего не могу сказать. А вот концовка аниме совсем не оставила во мне ощущения, что там будет все хорошо. Скорее, наоборот,все закончилось. Остались только их голоса )


**Одна история из Ani Kuri- это "Кошачье собрание " ? Чообии ))) Вот за него можно любить Синкая, а после Голосов думаешь, что лучше уж смотреть фильмы Миядзаки.

Сообщение отредактировал Ruv: 03 Май 2009 - 16:06

  • 0

#85 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 02 Май 2009 - 20:35

Она ведь не рвалась в " космонавты", если бы она могла остаться, то наверняка бы осталась

В лицензионном буклетике написано, что Армия ООН набирали добровольцев. Тоесть идти в космонавты был выбор самой Микако.
  • 0

#86 Н.Кута

Н.Кута
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 498
0
Обычный

Отправлено 03 Май 2009 - 12:12

Лучше уж так, чем с тоской смотреть в небо, думая, что упустила свой шанс, пусть и с любимым под боком. Так они оба ЧУВСТВУЮТ, в ином случае бы всё ограничилось тупым "семейным счастьем" (и не факт ещё, что были бы вместе).
  • 0

#87 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 03 Май 2009 - 16:05

Я что-то не заметила, что бы ей было интересно в чужих пространствах, она и сражалась -то вяло, да и думала только о Набору и о возвращении домой. Так что ,может, она и ушла добровольно, а потом только поняла какую ошибку сделала, но вернуться уже не могла.

в ином случае бы всё ограничилось тупым "семейным счастьем" (

Не факт !

и не факт ещё, что были бы вместе

У меня сомнений нет -были бы )) Но это очень субъективная точка зрения.)
  • 0

#88 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 03 Май 2009 - 18:17

Я что-то не заметила, что бы ей было интересно в чужих пространствах,

Были восторженные описания того как молния фигачит между Ио и Юпитером. И инопланетного города. И смотрение ещё на Земле в небо на пролетающих мехов:
"Я буду пилотировать одного из них". Космос манил. В том то и дело.

она и сражалась -то вяло

Сколько инопланетян разнесла и флагманский корабль пополам. Это не вяло, а очень даже нехило.

Так что ,может, она и ушла добровольно, а потом только поняла какую ошибку сделала, но вернуться уже не могла.

Похоже после нападения тарзиан поднялась нехилая пропаганда, что мол защитим Землю от инопланетной агрессии. Ну и Микако задело. А потом было уже поздно. Космос оказался несоразмерен с привычной земной жизнью.
И пришельцы как раз таки об этом и напоминают.

Сообщение отредактировал АкирА: 03 Май 2009 - 18:18

  • 0

#89 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 04 Май 2009 - 11:26

Все верно, но если так рассматривать -то какая трагедия : сначала манил космос, а потом только одно желание -вернуться домой. ( в голосе особого энтузиазма не было, описание чужих пространств -это естественно: все же интересно, да и в ней как бы две девочки- одной хочется исследовать и пойти дальше, а другая не понимает зачем это и скучает)

Космос оказался несоразмерен с привычной земной жизнью.

Это вы очень хорошо отметили.
Она сражалась мастерски, потому как раз , что хотела вернуться домой , к Нобору. ( на ум приходит Аска, вот та дорвалась до пилотирования и без всякой цели крушила бы все.)) Да еще в самом начале Нобору с восторгом говорит о кораблях тарсиан и спрашивает-Тебе что не интересно ?
Микако отвечает- Да, вроде.

*Кстати, последние их общие слово переводят по-разному : Я здесь даже лучше звучит, чем Я с тобой.
  • 0

#90 Н.Кута

Н.Кута
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 498
0
Обычный

Отправлено 04 Май 2009 - 13:02

Лично для меня там показалось ценным само чувство притяжения, сила этого притяжения. Разумеется, это лично моё прочтение. В этом смысле эта работа создаёт некую пару "Пяти сантиметрам". Там куда меньшее расстояние оказалось фатальным. А посередине - "Кумо-но Муко". Вполне себе триптих.
  • 0

#91 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2009 - 19:19

Если сравнивать с 5 см в секунду, то для меня эти произведения антиподы. В 5 см. есть мысль, что люди, которые близко друг с другом находятся, рядышком, на самом деле, далеки друг от друга. " Космонавт" Она смотрит на него, он рядом., казалось бы протяни руку, а нет. Он вообще за пределами их городка, далеко в своих мыслях и воспоминаниях. И в последней части, когда " мы были вместе, но приблизилась ли я хоть на 5 см ..."
А в Голосах , удивительно ,героев разделяет и время и пространство, но они как бы рядом, живут одним и даже могут "общаться", говорить друг с другом.)
  • 0

#92 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Май 2009 - 20:07

*Кстати, последние их общие слово переводят по-разному : Я здесь даже лучше звучит, чем Я с тобой.

ну там в общем-то, так и есть: "Я здесь" ("watashi tachi koko ni iru yo" вроде...), просто вариант номер два - перевод Реани, а в лицензии переводят не всегда точно - иногда делают так, как хотел бы зритель услышать, что ли или наподобие...
P.S. Но мне и тут больше пока нравится вариант все той же манги - там "Нобору... со мной" - "Микако... со мной")))

Сообщение отредактировал Fanateek: 05 Май 2009 - 20:11

  • 0

#93 Yuuichi-sama

Yuuichi-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 578
10
Обычный

Отправлено 05 Май 2009 - 20:13

а в лицензии переводят не всегда точно - иногда делают так, как хотел бы зритель услышать

Лол, это как?
  • 0

#94 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 05 Май 2009 - 20:32

Но мне и тут больше пока нравится вариант все той же манги - там "Нобору... со мной" - "Микако... со мной")))

Ух ты ) Да, так тоже очень интересный смысл получается. )
  • 0

#95 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 05 Май 2009 - 20:41

а в лицензии переводят не всегда точно - иногда делают так, как хотел бы зритель услышать

Лол, это как?

Подгонение слов под открывание рта. Иногда приходится жертвовать точностью перевода. Правда в сабже в конце говорящие рты не показывают так что с чего бы?

Но мне и тут больше пока нравится вариант все той же манги - там "Нобору... со мной" - "Микако... со мной")))

Вобще то в манге:
Изображение

Сообщение отредактировал АкирА: 05 Май 2009 - 20:42

  • 0

#96 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Май 2009 - 20:46

Правда в сабже в конце говорящие рты не показывают так что с чего бы?

вот и я думаю "с чего бы?" - фразу из оригинала я привел в пример.

Вобще то в манге:

нет, ну сцену надо брать эту же (просто в манге момент с поледних страниц и эта "сцена" местами поменяны (или повторяется что ли момент с их фантазиями), а того, что на вашей картинке вообще нет в аниме)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  hnk_226.jpg   141,84К   15 скачиваний

Сообщение отредактировал Fanateek: 05 Май 2009 - 20:50

  • 0

#97 АкирА

АкирА
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ^_^

  • Cообщений: 4 487
188
Кавайная няка

Отправлено 05 Май 2009 - 20:54

нет, ну сцену надо брать эту же (просто в манге момент с поледних страниц и эта "сцена" местами поменяны)

Ну во первых в манге нету вобще сцены Микако, сидящей в мехе с оторванными руками посреди космоса. А в аниме соответственно нету сцены, где Микако читает списки.
Финальная сцена же вполне совпадает.
Набору ходит на морозе и дышит паром, Микако сидит на фоне звёзд.
Фраза: "Я просто хочу разделить все эти чувства с тобой" выводит нас на финальную.
  • 0

#98 Fanateek

Fanateek
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Final Fantasy Fan

  • Cообщений: 4 271
7
Обычный

Отправлено 05 Май 2009 - 20:59

Фраза: "Я просто хочу разделить все эти чувства с тобой" выводит нас на финальную.

но все же концовки у манги и у аниме отличаются важным куском сюжета (со стороны манги), так что, имхо, та сцена больше подходит для сравнения с аниме (думаю, что этот момент аниме и брался для страницы, выложенной мной). Ну то есть, они не вместе, но чувствуют друг друга так, как будто находятся рядом. Вроде того)

Сообщение отредактировал Fanateek: 05 Май 2009 - 21:01

  • 0

#99 Riname

Riname
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • фмп

  • Cообщений: 1 068
0
Обычный

Отправлено 06 Май 2009 - 14:10

чувствуют друг друга так, как будто находятся рядом.

Вот-вот , я про это и говорила. Это самое поразительное в аниме ) И последняя фраза для понимания ощущений героев очень важна )
  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных