Перейти к содержимому

Фотография

Guild Wars 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#21 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 06 Август 2012 - 02:36

К описанием вкусностей, кстати:
Местные батлграунды устроены так что идти туда можно хоть на первом левле (ну, технически на втором, на первом что-то типо туториальной вступительной миссии) и сразу же играть на равне со всеми.
В турнирах/бг все персонажи получают статы 80 уровней, открыты все скиллы (рассовые, наоборот, заблокированы) и доступным все трейты. Эквип для этого типа пвп отдельный от пвешного, стандартизированый по статам и носит скорее декоративную функцию. Перенастроить под себя его можно рунами/камушками, которые тоже даступны все и сразу.
Вобщем соревновательный сегмент пвп сделали максимально "честным", все зависит исключительно от билда и скилла игры.
В межресверном пвп, впрочем, скиллы и эквип пвешные.

Вообще надо собрать чтоли всю важную информацию в один пост, а то уж больно рваное обсуждение получается.
  • 0

#22 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 06 Август 2012 - 04:39

Я на форуме РК сделал сводку "почему я купил ГВ2". Если бы кто-то это в более внятный вид привел, был бы благодарен, а я в 1-й пост засуну. Туда же в пункт об РвРвР стоит добавить замечания Samaerro по поводу ПвП в целом. Ну в крайнем случае можно и так засунуть, просто хреновый из меня объяснятель :lol:

1 Упомянутая нон-таргет система. Не совсем чистая, но от запущенного файерболла и удара мечом можно уклониться - факт! =)
2 Как и в РК более гибкая система ролей. Аннигилирование чистого хиллера. Но реализовано имхо более грамотно(судя по отзывам, сам эту инфу подтвердить не могу, но говорят, что чуть ли не любой класс может быть и дамагером и саппортом и контроллером, в зависимости от билда). Ну и плюс всякие межклассовые комбы в духе маг ставит файерволл, лучник стреляет через него, стрела поджигается в полете).
3 Отсутствие 100500 панелей со скиллами. Ограничение в 10 скиллов, 5 из которых зависят от оружия в руках. Если двуручное - все 5 скиллов зависят от него. Если 2 одноручных или оружие + щит, 3 скилла даются за оружие в правой руке, 2 за оружие в левой. На деле все получается очень вкусно (опять же, по отзывам). Для меня лично такая система, пожалуй, идеальна. Скиллов не так много, чтобы превратить игру в цифродроч и пианино. Но в то же время их не так мало, чтобы долбить несколько кнопок, как в Дьябло (да-да, я знаю, что на Инферно все по-другому, но до него надо игру 3 раза пройти и вот там именно 2-3 кнопки)
4 Состояние "при смерти". Фишка из шутеров. Когда хп падает до нуля, вы встаете на одно колено и начинаете загибаться. Если убьете противника - подниметесь сами. В противном случае вас сможет поднять ЛЮБОЙ игрок. Я думаю не надо объяснять, как это меняет динамику и стратегию боя)
5 Динамические квесты. Тут слишком долго рассказывать =) Поскольку это одна из основных фишек игры, про нее уже все знают. А кто не знает - на любом сайте о ГВ2 про нее рассказано.
6 Есть крафт. Одна из причин, почему я ушел из РК - его отсутствие. Ничего особенного он из себя не представляет, но выполнен на уровне ЭК, реализован очень неплохо судя по отзывам.
7 Игра с друзьями стала гораздо удобнее) У меня постоянно в ММО проблема, что я качаюсь быстрее своих друзей. В результате убегаю по левелу и остаюсь один. В ГВ2 уровень подгоняется автоматом под зону, в которой вы играете, но лут и экспа идет под реальный уровень персонажа.Звучит конечно круто, но как реализовано не знаю. Вроде по отзывам неплохо.
8 Ну про РвРвР уже все уши прожужжали. Это отдельная тема, но определенно привлекает)


Сообщение отредактировал Kaizer: 06 Август 2012 - 04:40

  • 0

#23 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 06 Август 2012 - 13:27

Скилов на самом деле одновременно доступно немного больше
За все классы кроме инженера и элементалиста можно носить два набора оружия и переключаться между ними в бою. Сложив с неоружейными скиллами, это уже 15.
Инженер носит только один комплект оружия, но почти у всех его неоружейных скиллов есть кнопка для альтернативного применения + випонкиты, в итоге он оперирует, как правило, 20+ скиллами, пусть и не всеми сразу.
У элементалиста тоже комплект оружия только один, но каждый оружейный скилл можно кастовать в четырех разностихийных вариантах (и это не перекраска цвета и навешивание "элементального" статуса, это действительно 4 набора разных скиллов на оружие), итого в сумме 25.
  • 0

#24 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 06 Август 2012 - 20:19

За все классы кроме инженера и элементалиста можно носить два набора оружия и переключаться между ними в бою.

Я в курсе. Но это отдельный элемент геймплея этих 2-х классов. В лоле у многих чампов больше 4-х скиллов, но как-то принято говорить, что вообще у игроков их 4 =))))

Кстати, по поводу скиллов... Они как-то прокачиваются или как в 3-й Дьябле? Т.е. у всех представителей класса одного уровня будут одинаковые по уровню скиллы?


  • 0

#25 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 06 Август 2012 - 21:11

По скиллам:
Оружейные скиллы открываются со временем использования оружия (быстро, полчаса на все 5 для каждого оружия, итого даже за варриора можно за вечер-другой открыть).
"Личные" скиллы открываются за скиллпоинты (получаются каждый второй уровень после вроде бы пятого, кроме того можно добыть особыми челленжами на карте, чем дальше тем сложнее). Делятся условно на 5 "градаций". Самые первые, лечебные, доступны для изучения сразу. Далее, с 5 уровня, три тира утилити скилов, новый тир открывается после того как в предыдущем было выкуплено 5 скиллов. Ну и элитные скиллы, самые дорогостоящие (по 10 скиллпоинтов и дороже), появляющиеся на 30 лвле. Экипировать можно один лечебный, три утилки (независимо от тира), один элитный. Если сделать все скиллчеленжи в игре, то можно выучить все скиллы.
Кроме того есть трейты. Трейт-поинты даются каждый лвл после 10го и каждая ветка трейтов (всего их 6 на каждый класс) при повышении на 1 уровень повышает один из статов и дает небольшой бонус (повышает мощность какойто группы скиллов, дает больше защиты/атаки, увеличивает длительность баффов и.т.). Каждый уровень ветви заканчивающийся на "5" дается крупный пассивный бонус привязанный к ветке (например шанс появления слабого союзного андеда при смерти противника), кажлый уровень кратный десяти - пассивка выбираемая вручную из списка. Всего в каждой ветви по 30 уровней, тоесть можно прокачать две ветви до конца и вложить десятку в третью.

Мощность дамаговых скиллов скейлится с оружия, трейтов и с уровня персонажа. Недамаговые скиллы скейлятся с трейтов и с уровня персонажа.

Сообщение отредактировал Samaerro: 06 Август 2012 - 21:20

  • 0

#26 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 06 Август 2012 - 21:39

Вычитал, что от расы зависит не только личная история. Есть какие-то расовые способности. Например "эльфы" более продвинутые хиллеры, чем остальные расы. Вот только не нашел инфу по остальным. За исключенеим того, что норны вроде как в зверей могут превращаца.




кроме того можно добыть особыми челленжами на карте, чем дальше тем сложнее



Есть какие-нить ограничения? Ну типа челленджами этими можно получить не более n скиллпоинтов. И ограничено ли колличество этих челленджей? Т.е. есть вероятность ситуации "пропустил - скилл поинт профукал навсегда :D "


Экипировать можно один лечебный, три утилки (независимо от тира), один элитный.



А если например я хочу сосредоточица на хилле в данный момент времени? Игра направленно не даст мне это сделать? С одним скиллом-то вряд ли посаппортишь)



Вот читаю я ща про систему динамических эвентов и все больше боюсь, не сыграет ли со мной плохое знание английского злую шутку. Не пройду ли я мимо квеста, не распознав его. Буду ли я успевать мысленно переводить реплики, быстро сменяющиеся над головой НПЦ.... Ээээх, как подумаю, что пропущу что-то в игре, сразу сердце кровью начинает обливаться)))
  • 0

#27 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 06 Август 2012 - 21:46

Есть какие-нить ограничения? Ну типа челленджами этими можно получить не более n скиллпоинтов. И ограничено ли колличество этих челленджей? Т.е. есть вероятность ситуации "пропустил - скилл поинт профукал навсегда :D "

Скилл-челленжи статично расположены на карте (отображаются синей "сержантской лычкой", но часто спрятаны так что точный путь к ним по мини-карте понять сложно), их примерно штук по 6-8 на локацию. Как правило нужно прийти и сделать какой-то небольшой квест, по тематике связанный с тем местом где точка скилл-челленжа расположена (сразиться на дуэли с сильным противником, отбить внезапное нападение, просто пробиться к нужному месту). Качждый скилл-челенж можно сделать один раз. Если в процессе исследования карты скилл-челленж был пропущен, ни что не мешает вернуться и сделать его как-нибудь потом.

А если например я хочу сосредоточица на хилле в данный момент времени? Игра направленно не даст мне это сделать? С одним скиллом-то вряд ли посаппортишь)

Там то и хила как такового особо ни у кого нету. У каждого класса есть хил, который можно разрядить не в себя а в созника. У некоторых (инж, водяной элем) таких скиллов чуть больше + всякие реген-ауры. Но стоять и выхиливать, как принято в классических "холи тринити" мморпг, не получится ни за кого.
Тут троица дд/танк/хил замещена дд/контроль/саппорт, причем практически любой билд может по своему выполнять хотябы две роли из трех. Лечение союзников (наряду с баффами) тут на саппортах, но это именно что лечение неудачно попавшего под раздачу, а не штатное вливание хелсов в танка. В идеальной ситуации каждому вообще должно хватать своего собственного навыка.

Сообщение отредактировал Samaerro: 06 Август 2012 - 21:49

  • 0

#28 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 06 Август 2012 - 23:06

У некоторых (инж, водяной элем) таких скиллов чуть больше + всякие реген-ауры.

Да, я читал, что у инжа есть какая-то элексирная пушка, которая позволяет вроде хилить союзников. Но жаль, что огранчиение на 1 хилящий скилл только.

Кстати... раз уж в сабже мы имеем нон-таргет систему, т.е. игра фиксирует попадание по модели персонажа, будет ли физически отличаться размер модели персонажа.... Другими словами будет ли у асур преимущество перед норнами засчет маленькой модельки. В доте 2 например это активно используется и мелкими персонажами проще уклоняться от ненаправленных скиллов.


  • 0

#29 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 07 Август 2012 - 00:18

Кстати... раз уж в сабже мы имеем нон-таргет систему, т.е. игра фиксирует попадание по модели персонажа, будет ли физически отличаться размер модели персонажа.... Другими словами будет ли у асур преимущество перед норнами засчет маленькой модельки. В доте 2 например это активно используется и мелкими персонажами проще уклоняться от ненаправленных скиллов.

А вот тут сложно сказать...
Технически асурам действительно должно быть легче (мелкая тушка, проще увернуться). На практике как-то малозаметно, всетаки изначальный таргет вручную выцеливать не надо. Если что и выигрывается - то какието сотые доли секунды. Мелкий же размер свои ограничения накладывает: стрельба "снизу-вверх", уменьшает вертикальный угол обстрела из за крепостной стены, приходится ближе к бортику подходить, чтобы снаряды в стену не втыкались а летели дальше. А мили и вовсе фиксируется по довольно широкому сектору, непопасть в ближнем бою очень сложно.

Да, я читал, что у инжа есть какая-то элексирная пушка, которая позволяет вроде хилить союзников. Но жаль, что огранчиение на 1 хилящий скилл только.

У инжа лечащий элексир (съесть самому или кинуть в друга, кд отдельные), медкит (три обычных аптечки, одна ядоостанавливающая и одна еще какая-то, разбрасываются по земле, кд отдельные) берущийся вместо оружия и медицинская хелсреген-установка. Но все это, действительно, на одном скиллслоте, придется выбирать.
Могу сказать что первое хорошо показывает себя в пве-исследованиях, второе должно хорошо помочь в данжах, третье отлично работало в обороне на бг.
  • 0

#30 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 07 Август 2012 - 00:36

Придется поломать голову... Черт, не могу выбрать между инжом и месмером, а мультоводить не люблю... Хоть плач :lol:

И еще... задолбался гуглить инфу по расовым скиллам. Нигде нету полной информации, одни обрывки. Известно вроде, что у каждой расы 6 уникальных скиллов, но я не смог нигде найти описание всех 30. Может есть у кого ссыль нужная?


  • 0

#31 Gukumatz

Gukumatz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • I love K-on

  • Cообщений: 493
81
Няшка

Отправлено 07 Август 2012 - 17:38

Kaizer, http://gw2skills.net/races/human/ оно? Там просто между расами и типами умений переключайся.

Сообщение отредактировал Gukumatz: 07 Август 2012 - 17:38

  • 1

#32 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 07 Август 2012 - 20:45

О, походу то, спасибо)))
  • 0

#33 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 08 Август 2012 - 17:41

Эти 17 дней будут тянуться бесконечно.................................................... :lol:
  • 0

#34 Gukumatz

Gukumatz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • I love K-on

  • Cообщений: 493
81
Няшка

Отправлено 08 Август 2012 - 18:17

Guild Wars 2 - предрелизное превью
  • 0

#35 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 08 Август 2012 - 20:34

Мне, в отличие от обзорщика, наоборот, на события везло О_о
Возможно они просто попадали в "промежутки" между ними. А так, если целенаправленно искать их, почти всегда на карте где-нибудь горит оранжевая отметка.
Например за норнов, в первый бета-эвент, чуть ли не четверть времени в них проводил (там же еще крафт, эксплоринг, личные квесты, репутация и т.д.), половина была многоступенчатыми. Финальное событие локации было и вовсе из 4 стадиb (наступление на укрепления, одновременный штурм двух башен в разных концах лагеря, зачистка лагеря и оборона в его центре от наступающих подкреплений и почти двадцатиминутный боссбатл вконце).

А так вообще все верно. ГВ2 сейчас не выглядит какой-то "революцией", но явно ощущается что эволюционные изменения таки есть. Какие-то улучшения и попытки ввести новые фишки тут практически в каждом игровом аспекте. На фоне морпг ластгена, регулярно пытавшихся сделать "как в ВоВ, только немного по-своему", тут скорее отношения как между первым EQ и тем же самым ВоВом. Капитальная перестройка всех компонентов на схожей основе, но без постоянной оглядки на опыт предшественников.

Сообщение отредактировал Samaerro: 08 Август 2012 - 20:58

  • 0

#36 SuMm

SuMm
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 744
31
Хороший

Отправлено 08 Август 2012 - 20:50

А я вот уже несколько дней раздумываю покупать ключик или нет? Ни на один стресс/бета-тест не попадал, поэтому не так просто решить. Ну а 2к+ рублей просто так на пару дней игры выкидывать не хочется.
Может кто подскажет, кто на тесты попадал?)
  • 0

#37 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 08 Август 2012 - 21:09

Может кто подскажет, кто на тесты попадал?)

Это уже от личных предпочтений зависит.

Игра скорее всего не понравится:
  • Любителям прожать за пару недель гашетку в пол до 80 уровня и рейдить-рейдить-рейдить, эндгейма как такового в ней нет (вернее он раскидан равномерным слоем на промежутке 30-80)
  • Аутдор-пвпшерам, пвп тут только упорядоченное в виде БГ и межсерверной варзоны
  • Любителям "прожимать кнопки", условно-пианистский класс тут только один, и тот игрой совсем не похож на вов-подобные "ротации", где ловля долей секунды и правильный порядок активации скиллов могли поднимать дпс на десятки процентов. Тут больше решает ситуационная тактика.
Понравится:
  • Любителям пвп как в ДАОКе и вахе, с осадами, большой картой, сотнями игроков и т.д.
  • Любителям эксплора, не стремящимся к заветной циферке "последнего уровня".
  • Казуальным игрокам, набор активити для таких тут огромный, почти в любых боевых событиях или областях с "репутацией" всегда можно внести свою лепту не убийством врагов или лечением/саппортом союзников, а какими-нибудь еще действиями.
  • Возможно "спортивным" пвпшерам, прошлая часть гв себя в этой роли показала неплохо.

Сообщение отредактировал Samaerro: 08 Август 2012 - 21:13

  • 0

#38 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 08 Август 2012 - 21:42

А так вообще все верно. ГВ2 сейчас не выглядит какой-то "революцией"

А я вообще не понимаю, нахрена все ждут какую-то революцию? Мало того, что она вообще вряд ли возможна, так еще и вряд ли нужна)))

Я бы с радостью сейчас сыграл в тот же старый-добрый ЭК2, но с нормальной боевой и пвп-системами(а все потому, что ПвЕ-контент в нем был имхо идеальный, и вову и вахе и айону до него далеко). И судя по всему ГВ2 это с лихвой предоставит. Да, в ГВ2 не хватает для меня элементов песочницы. Вот если бы туда добавили возможность строительства, как в АА, вот это была бы революция, пожалуй, но по сути ничего революционного бы она не содержала. Для шедевра предостаточно собрать все классные наработки с разных игр и грамотно объединить в одну. Не сказать, что разрабы ГВ2 на 100% в этом преуспели, но преуспели гораздо больше своих коллег))


Ну а 2к+ рублей просто так на пару дней игры выкидывать не хочется.

Посмотри видео, почитай обзоры и отзывы. Для меня этого достаточно было, чтобы купить. Потому что ГВ2 меняет многое из того, что мне не нравится в современных ММОРПГ. И под современными ММОРПГ я подразумеваю всю эпоху вова. Сейчас, оглядываясь назад на свою "ммо-карьеру", я понимаю, что серьезно (по-настоящему серьезно) я играл ровно в 3 ММОРПГ. Ваха держала меня около месяца(причем активно я играл только первые 2 недели), Реквием - чуть больше 2-х недель, Айон примерно столько же. В Еве суммарно наберется пара месяцев, но исключительно из-за 5-дневных реактиваций, а последний год даже на реактивации забил. Ну а остальные, в том числе вов - меньше недели. Не цепляли. Ни разу. А серьезно играл я в Сферу, РО и ЭК2. Сфера была первой моей ММО и был я тогда слишком впечатлительным, так что тут разговор особый (но в ней было несколько моментов, которые затыкают по интересую любой вов. Просто техническая реализация хромала). Ну а ЭК2 и РО - представители диаметрально противоположных рпг-лагерей. Так вот, у меня серьезные предчувствия, что ГВ2 станет 4-й. Я надеюсь)))





  • 0

#39 Kaizer

Kaizer
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Let's Nya!

  • Cообщений: 6 754
241
Маленький пони

Отправлено 09 Август 2012 - 16:51

Посмотрел еще несколько видео и подумалось: а как дела в игре с баффами на скорость и маунтами? А то бегают персонажи как-то ну очень медленно и плавно. Вообще эта плавная анимация бега - единственное, что мне пока не нравится в ГВ2 =)))
  • 0

#40 Samaerro

Samaerro
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • pony pirate

  • Cообщений: 373
52
Няшка

Отправлено 09 Август 2012 - 17:02

Баффы не скорость есть.
Маунтов нету.
Есть квиктревел между точками (в пве).
Особого неудобства не чувствуется, мэпдизайн там выше всяких похвал и все уже учтено.

Кроме того, сегодня с 11 вечера до 3 ночи опять стресс-тест для предзаказчиков. Опоздавшие на прошлые тесты, но уже купившие игру, могут попробовать хоть одним глазком успеть глянуть.

Сообщение отредактировал Samaerro: 09 Август 2012 - 19:54

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных