Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Почему анимешникам не интересны аниме-куклы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

Опрос: Почему анимешникам не интересны аниме-куклы? (3 пользователей проголосовало)

Пожалуйста, голосуйте только если у вас есть аниме-фигурки, но нет кукол.

  1. Дорого (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Не знал\не думал про аниме-кукол (2 голосов [66.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 66.67%

  3. Узкий выбор\нет персонажей, которых бы хотелось (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Не люблю кукол (обязательно отпишитесь!) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Прочее (обязательно отпишитесь!) (1 голосов [33.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 33.33%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 328
53
Няшка

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 14:20

Возможно, данная тема покажется некоторым немного странноватой. Прошу, не примите данную тему за троллинг и\или попытку навязать свое мнение.

Небольшое разъяснение: чисто теоретически, по идее, к куклам можно отнести и аниме-фигурки, но в данной теме под "куклами" подразумеваются куклы с немолдированными волосами и одеждой (хотя для мужских персонажей можно сделать исключение в плане волос, так как короткую прическу все-таки удобнее сделать молдированной). "Молдированные" волосы\одежда означает литые пластиковые волосы и такая же одежда, как это обычно бывает у аниме-фигурок, в свою очередь "немолдированные" одежда\волосы - одежда, сшитая из ткани и "настоящие" волосы (конечно, они в большинстве случаев из исскуственного материала).

Перейду к сути темы:
Заметил, что среди аниме-кукол есть некоторое безрыбье. Производителей немного, в основном это Azone, другие конечно есть, но их немного и встречаются редко. В плане аниме, по которым делаются куклы, тоже все весьма "неоднородно" - нередко весьма значимые вещи не удостаиваются кукол, при этом куклу могут выпустить по какому-нибудь проходняку, который явно этого не заслуживает. Для сравнения: производителей аниме-фигурок достаточно немало, почти по каждому аниме есть какие-нибудь да фигурки, если аниме популярно и\или значимо, то этих фигурок будет много и все они будут разнообразными. Аниме-фигурки бывают почти на любой вкус, цвет и кошелек. Плюс ко всему, по моим наблюдениям, замечал, что среди анимешников есть большой интерес к аниме-фигуркам. В конце-концов, аниме-фигурки еще и подделывают. В свою очередь, не замечал такого интереса среди анимешников к аниме-куклам. Как мы знаем, спрос рождает предложение, поэтому это безрыбье среди аниме-кукол, скорее всего, можно просто объяснить недостаточным спросом. И в данной теме хотелось бы все-таки докопаться до истины и узнать причины этого низкого спроса.

Поэтому, прошу владельцев аниме-фигурок (или хотя бы тех, кто хотел бы себе аниме-фигурку) проголосовать за один из вариантов, а также написать свое мнение (особенно по поводу последних двух вариантов).
  • 1

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 995
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 14:44

Куллы сами по себе - весьма специфическое, утончённое, изысканное, а значит, и дорогое хобби: нужно быть их ценителем, понимать их суть, а ещё они требуют ухода и пространства для хранения. Добавим к куклам качества ещё одного нишевого хобби в виде аниме, и радиус охвата получившегося комбинированного хобби дополнительно сократится. Лично мне про подобные куклы известно уже давно благодаря товарищу Дэнни Чу и его каналу на Ютуб. Но праздного интереса моя осведомлённость не переросла и не перерастёт никогда. Прелесть кукол для кого-то мне понятна, но в моём случае - я её не чувствую от слова совсем... Но я думаю, что причина низкой популярности кукол всё же собирательная: не всем известно о существовании подобных кукол, не всем они интересны, не все могут их себе позволить, не все готовы обеспечивать их уход и хранение. Поэтому и владельцем подобных кукол будет какой-нибудь модельер / дизайнер, кому это может быть интересно / полезно по профессии, либо  о-о-о-очень увлечённый человек. Для такой потребности, я думаю, не особенно-то и нужен конвейер, хватит и «ремесленного» производства на заказ.

 

  


Сообщение отредактировал BonAntonio: 08 Декабрь 2020 - 15:04

  • 1

#3 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 328
53
Няшка

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 16:22

BonAntonio, учитывая то, что вы сказали о дороговизне и пространстве для хранения, а также упомянули Дэнни Чу, то скорее всего, вы имели в виду кукол 1\3 (так как Smart Doll от Дэнни Чу как раз 1\3). Касательно кукол 1\3 соглашусь - цена у них в полтысячи баксов (более 50000 йен), и не так просто найти место для куклы ростом в полметра, так что для многих это действительно слишком "хардкорно".

Но я же подразумевал куклы в формате 1\6 - с ними уже все гораздо проще. Конечно лично для меня цена все еще кусается, но это только для меня. Немало фигурок стоят примерно также, как Азоновские Pure Neemo, а то и дороже, то есть если люди берут фигурки за такую цену, то значит не в цене основная проблема. Что касается размеров - у кукол в формате 1\6 он немного побольше, чем у "среднестатистической" аниме-фигурки, но не настолько значительно. Если человек смог организовать полку для аниме-фигурок, то сможет и для кукол. Таким образом, "чисто теоретически", куклы выглядят вполне себе альтернативой для фигурок.

Но на деле, все таки аниме-фигурки куда популярней. На счет этого у меня есть два предположения:

1. Что-то людям в них все-таки не нравится.
2. Банально порочный круг - из-за того, что фигурки куда более раскручены, их покупают просто по тому, что о них узают в первую очередь, а из-за того, что внимание людей больше приковано к фигуркам, а не к куклам, то мало кто хочет "лезть" в производство кукол, так как гораздо выгоднее "влезть" в производство фигурок, а раз некому развивать индустрию производства аниме-кукол, то они предаются еще большему забвению. Плюс ко всему, если кто-то даже и подумает о покупке аниме-куклы, но не найдет среди них любимых персонажей, то может подумать "а мне это нужно?", и сделать опять же, выбор в сторону фигурок, что спросу на пользу не идет.
  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 995
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 16:59

Размер, имхо, не имеет значения. Даже на 1/6 (или меньше) фигурки не все хотят тратить пространство или делать их частью интерьера по разным причинам (одна из них - сложности при уборке). А у кукол ещё и волосы, ух. Решается витриной, но, опять же, пространство и интерьер.

 

Ещё фигурки гораздо точнее отражают образы анимешных персонажей, а куклы - больше вещь в себе, у них есть своя уникальная эстетика, к которой должен быть вкус (и которая кого-то даже пугает). И, наверное, не все хотят мешать или способны воспринимать оригинальный образ персонажа с этой самой «кукольной» эстетикой. Так что скорее всего дело в первом:

 

1. Что-то людям в них все-таки не нравится.

 

Что конкретно может не нравится, я в двух постах уже предположил. А уж из первого вытекает и второе. Может, кукол и производить сложнее, но тут уж я судить не берусь. 


  • 0

#5 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 328
53
Няшка

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 19:43

Размер, имхо, не имеет значения. Даже на 1/6 (или меньше) фигурки не все хотят тратить пространство или делать их частью интерьера по разным причинам

Вы имеете в виду обычные аниме-фигурки, а не куклы? Если да, то я не утверждал, что фигурки нужны абсолютно всем анимешникам, немало людей вообще не видят в них никакого смысла. Я скорее о том, что если кому-то нужно некое "физическое воплощение" их любимого аниме-персонажа, то обычно делают выбор в пользу фигурок, а кукы даже не рассматриваются.

Ещё фигурки гораздо точнее отражают образы анимешных персонажей, а куклы - больше вещь в себе, у них есть своя уникальная эстетика, к которой должен быть вкус (и которая кого-то даже пугает). И, наверное, не все хотят мешать или способны воспринимать оригинальный образ персонажа с этой самой «кукольной» эстетикой.

Может, мы о разных куклах думаем? Просто есть "не совсем анимешные" куклы, которые сделаны под какого либо аниме-персонажа. Например, это распространено среди Пуллип (Pullip), вроде бы, еще Блайз (Blythe) какие-то были в образах аниме-персонажей. Такие куклы дествительно могут многим анимешникам не очень понравиться.

Но я же говорю про каких-нибудь, например, таких кукол:

32595405_m.jpg

Или, например, таких:

32595422_m.jpg

Не знаю, как вам, но на мой взгляд куклы из примеров выше передают аниме-персонажей на отлично.

Кстати, вторая - это игровая (а значит дешевая) кукла по аниме "Star Twinkle Precure" то, что она игровая означает упрощения и удешевления, но даже она выглядит достоино (хотя дешевизна достигается еще и за счет массовости).

Может, кукол и производить сложнее, но тут уж я судить не берусь.

Мне кажется, в некоторм отношении, даже проще. Каждую аниме фигурку нужно делать заново. А для куклы достаточно один раз сделать несколько типов тел, несколько молдов головы, а потом на основе них получать разных персонажей меняя одежду, прошивку, рисовку лица.

Кстати, не обязательно даже изобретать свое тело, можно использовать Obitsu.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 08 Декабрь 2020 - 19:45

  • 0

#6 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 845
Перешёл на дорамы

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 23:25

Видно даже дилетанту, что куклы куда более проработаны по исполнению. Как следствие и дороже, и менее казуальны.

Условно купить нендороида и повесить как кавайный брелок чтоб просто висел — куда более дженерик тема, чем тщательно закапываться в детальки куклы-конструктора.


  • 0

#7 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 694
597
Розовая муняха

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 04:47

ИМХО аниме смотрят ради хоть какого то сюжета (ну кроме хентая), а какой сюжет в куклах?


  • 0

#8 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 537
4 334
It's Over 9000!

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:55

ИМХО аниме смотрят ради хоть какого то сюжета (ну кроме хентая), а какой сюжет в куклах?

Поклонники РозенМейден напряглись. ;)
  • 1

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 995
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 19:03

Не знаю, как вам, но на мой взгляд куклы из примеров выше передают аниме-персонажей на отлично.

Куклы останутся куклами, насколько бы они персонажа не передавали. Вот я в разное время пробовал мастерить фигурки сам...

 

Скрытый текст

 

... и, на мой взгляд, соответствующих персонажей они передают тоже. Но в данном случае им всё равно не уйти от «игрушечной» самодельной эстетики, т.е. в изначальный образ персонажа примешивается моё его видение и исполнение. Так и вашим примерам не избавится от эстетики «кукольной», и элементы одежды, пряди волос, даже пропорции всегда выдадут в кукле куклу. И помимо аниме-персонажа в ней не получится не видеть её. Потому что она и задумана куклой со всеми её свойствами. Фигурка же, при желании, может сохранить оригинальный авторский стиль один в один. Я даже не знаю... Быть может, особенности рисования анимешных прядей волос да и лиц / фигур в целом хорошо подходят для передачи через литьё. А когда волосы и одежды не моделированные, сходство с оригинальными образами неизбежно теряется, ибо добавляется дополнительная эстетика. И не всем она нужна. Касается и фигурок тоже. Например, мне не сдались, имхо, ужасные в плане дизайна фигурки от Funko Pop. 


  • 0

#10 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 20:54

Мб ещё в стереотипном мышлении куклы — скорее детское и чисто женское занятие? Типа это то, с чем играют, что одевают в платья. А фигурки как будто считаются довольно гендерно-нейтральным увлечением, и гики уже успели возвести его в ранг взрослого. Или нет такого?


  • 0

#11 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 328
53
Няшка

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 22:51

Видно даже дилетанту, что куклы куда более проработаны по исполнению. Как следствие и дороже, и менее казуальны.
Условно купить нендороида и повесить как кавайный брелок чтоб просто висел — куда более дженерик тема, чем тщательно закапываться в детальки куклы-конструктора.

То, что Нендоройды (и Фигмы заодно) дешевле кукол, соглашусь. Но есть же т.н. "комплитки", они нередко стоят на уровне Азоновских кукол, а то и дороже, а спрос, как мне кажется на них все равно выше. Кстати, не помню, чтобы Нендоройды выпускались в виде брелков (кроме, разве что, "плоских").

чем тщательно закапываться в детальки куклы-конструктора.

А я про куклы-конструкторы здесь речи и не вел. Я имел в виду такие куклы, как Pure Neemo. У них там прямо все в коробочке идет уже собранное, прямо как у аниме-фигурок, только обычно нужно какие-нибудь аксессуары надеть, но это не сложно.

ИМХО аниме смотрят ради хоть какого то сюжета (ну кроме хентая), а какой сюжет в куклах?

Ну а какой сюжет в фигурках? :rolleyes: Как мне кажется, фигурки берут потому, что хотят некое "физическое воплощение" их любимого аниме-персонажа.

Если что, у "оригинальных" кукол (под "оригинальными" я имею в виду просто кукол, не "персонажных", то есть не сделанных по какому-то либо произведению) есть свои "легенды".

Кстати, аниме Assault Lily: Bouquet, выходящее в настоящее время, сделано по куклам (тоже от Azone). Правда, у этих кукол прически молдированные, но все же.

Так и вашим примерам не избавится от эстетики «кукольной», и элементы одежды, пряди волос, даже пропорции всегда выдадут в кукле куклу. И помимо аниме-персонажа в ней не получится не видеть её.

А разве это не плюс? Мне кажется, что от этой "кукольной эстетики" аниме-героини начинают выглядеть еще кавайней. Куклы выглядят более "игрушечно", чем фигурки, что очень мило на мой взгляд.

Хотя, ключевые слова здесь: "мне" и "на мой взгляд". Возможно, я просто страдаю куклофилией, и поэтому смотрю на них через розовые очки и вижу одни только плюсы, и не замечаю каких-то их очевидных (для "нормального" человека) минусов.

Хотя, есть ли у меня все-таки "куколфилия"? Так как "неанимешные" куклы мне не очень "заходят". Мне на них, конечно интересно полюбоваться, но большинство из них покупать как-то не тянет.

Например, мне не сдались, имхо, ужасные в плане дизайна фигурки от Funko Pop.

О, тоже терпеть их не могу. Наконец-то увидел человека, которому они не нравятся.

Мб ещё в стереотипном мышлении куклы — скорее детское и чисто женское занятие? Типа это то, с чем играют, что одевают в платья. А фигурки как будто считаются довольно гендерно-нейтральным увлечением, и гики уже успели возвести его в ранг взрослого. Или нет такого?

Если брать имменно "стереотипное мышление" обывателя, то им и фигурки покажутся девчачьими, если они будут изображать каких-нибудь кавайно выглядящих аниме-героинь.

Сообщение отредактировал Talking_Sword: 09 Декабрь 2020 - 23:44

  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 995
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 23:39

А разве это не плюс?

Зависит от человека.

 

Возможно, я просто страдаю куколфилией, и поэтому смотрю на них через розовые очки и вижу одни только плюсы, и не замечаю каких-то их очевидных (для "нормального" человека) минусов.

[cryptic_message] Как это вижу я (на основании знакомства с несколькими созданными вами темами), вы просто ищете себя и единомышленников через конкретную смежную область всех своих увлечений. Ничего плохого или «не нормального» в этом нет, но тут главное правильно расставить приоритеты между истинным собой и желаемым образом себя. Тем более если в большей степени вас интересуют единомышленники, то никогда среди них не будет лучшего, чем вы сами. Поэтому ответы окружающих (включая этот) не обязательно окажутся ещё и вашими, а ваш ответ уже давно содержится в вас самих. Жить становится чуточку проще с этим знанием. Я проверял. [/cryptic_message] 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 09 Декабрь 2020 - 23:40

  • 0

#13 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 328
53
Няшка

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 22:53

Ничего плохого или «не нормального» в этом нет, но тут главное правильно расставить приоритеты между истинным собой и желаемым образом себя.

Я немного не это имел в виду, я не комплексовал по поводу "нормальности"\"ненормальности" (вообще, по поводу этого довольно здравые мысли высказанны здесь). Я скорее предупредил о своей, возможно не самой объективной оценке кукол, так как в глазах других людей они, возможно выглядят не так здорово, какими они представляются мне.
  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 995
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 10 Декабрь 2020 - 23:02

Я скорее предупредил о своей, возможно не самой объективной оценке кукол, так как в глазах других людей они, возможно выглядят не так здорово, какими они представляются мне.

Ни разу не видел людей с объективной оценкой хоть чего-либо.  :rolleyes:


  • 0

#15 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 11 Декабрь 2020 - 09:41

Ни разу не видел людей с объективной оценкой хоть чего-либо.  :rolleyes:

 

я видел. Давно он, кстати, на форум не захаживал, даже некому про киберпанк написать. Может, Шинсака в курсе, что там с ним.

 

Чтобы не совсем оффтопить, скажу, что никогда не стоит недооценивать силу предрассудков в формировании вкусов, даже если сознательно субъект позицию не разделяет. Наверняка мне несколько раз в детстве сказали, что куклы для девочек, хотя я этого не помню, и этого достаточно, чтобы аниме-фигурки воспринимались как именно фигурки, типа статуэток и прочей мини-скульптуры, а куклы - конечно, это девчачье, у них же эстетика как у детских кукол, вы что. Или вы думаете, почему мужчины так любят выкидывать кучу денег на машинки? Правда, я не любитель фигурок, но даже я чувствую разницу.


  • 0

#16 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 328
53
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 06:22

Allen_8, если уж говорить о предрассудках, то мне кажется, если аниме-персонажем будет некая кавайная девочка, то уже не важно, будет ли она фигуркой или куклой - в глазах человека, у которого сильны предрассудки, что фигурка, что кукла будет выглядеть девчачьей.

Вообще, если говорить о предрассудках о "девчачьем", то в теме о "нелюбимых" жанрах аниме, я уже затрагивал эту тему: ссылка на сообщение - читать от последнего абзаца сообщения, на которое я дал ссылку, до конца темы (там немного сообщений до конца темы, на самом деле). Там я еще высказался о тотальном игноре "девчачьих" аниме у нас.

Как видно из вышеприведенной темы, многие люди даже не воспринимают, что например махо-седзе (жанр, который я привел для примера) будет смотреть кто-нибудь кроме девочек. При этом у нас вполне смотрят аниме в духе "милые девочки делают милые вещи" (хоть жанр и является несколько нишевым). И вот я думаю, тоже играют роль предрассудки? Ведь всякие слайсы относятся к аудитории "сейнен", не смотря на то, что на самом деле они не являются более "мужскими" и более "взрослыми", чем аниме для девочек. Но видиммо работают предрассудки, что ли, - если официально указано, что это для маленьких девочек, то значит это не стоит просмотра.

P.S.: Да, что-то я уже опять начал оффтопить, но в целом, можно это обсудить в более подходящей теме по ссылке выше, чтобы не замусоривать эту тему.
  • 0

#17 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 13:07

И всё-таки с фигурками мужчины в детстве наверняка играли. Может, среди персонажей не было девочек, но в любом случае это минус один барьер для преодоления (по сравнению с куклами).

 

А прикьюров и прочих махо-сёдзе я достаточно посмотрел, когда нормально мог воспринимать на японском только простенькое, и могу сказать, что в них достаточно отличий от сейненов вроде Lucky Star или Kanamemo. Например:

- Как уже сказал, простенькая речь. ^^ Мало сложных понятий, разговоров, двусмысленностей. Для взрослого такое уже тяжеловато не рассматривать, как откровенное ребячество.

- Ярко выраженные детские сюжеты с чёрно-белой моралью о добре и зле, довольно бесхитростным развитием событий, постоянными наставлениями и выученными уроками («сегодня я многое понял»).

- Повторяющиеся из серии в серию длинные превращения, призванные, видимо, зачаровать юного зрителя. В детстве думаешь «ух, прикольно», с возрастом — «ну вот, опять переодеваются... и мне кажется, или меня зомбируют?».

- Ещё о зомбировании: засилье всяких милых предметов и зверушек, на основе которых выпускают игрушки. Самый вопиющий пример продакт-плейсмента в аниме. Особенно напрягает, когда в манге их нет, а для аниме добавляют.

 

Я, если что, не сожалею о просмотре, потому что и язык подтянул, и достойные представители жанра мне встречались. Я бы даже не-любителям махо-сёдзе посоветовал как минимум Futari wa Precure (за невероятно яркую Нагису) и Fresh Precure (за неожиданно эффектный рост персонажей, ну и эндинги там бомбические, если честно <3 одно из любимых применений 3D в аниме). Ещё имхо каждый анимешник обязан заценить хеншины из Powerpuff Girls Z, а лучше и попробовать глянуть хотя бы парочку серий, потому что они не менее стильные. Но мне кажется очевидным, что жанр гораздо более детский, чем сейнено-слайсы.


Сообщение отредактировал kuchitsu: 12 Декабрь 2020 - 13:48

  • 1

#18 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 328
53
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 15:40

И всё-таки с фигурками мужчины в детстве наверняка играли. Может, среди персонажей не было девочек, но в любом случае это минус один барьер для преодоления (по сравнению с куклами).

Ok.

- Ярко выраженные детские сюжеты с чёрно-белой моралью о добре и зле

Не знаю, может я и ошибаюсь, но мне кажется в, например, Precure со временем начали как-то отходить от черно-белой морали к некой "бело-серой" (на счет остальных подобных аниме не уверен - нет возможности посмотреть).

- Повторяющиеся из серии в серию длинные превращения, призванные, видимо, зачаровать юного зрителя. В детстве думаешь «ух, прикольно», с возрастом — «ну вот, опять переодеваются... и мне кажется, или меня зомбируют?».

Мне нравятся - не проматываю (но опять же, ключевое слово - мне).

Но мне кажется очевидным, что жанр гораздо более детский, чем сейнено-слайсы.

Тут есть одна тонкость - у себя на родине такие аниме пользуются хорошим спросом не только среди своей целевой аудитории, но и среди взрослой. Фактически этакая "неофициальная" целевая аудитория. Причем где-то в прошлом десятилетии создатели таких аниме (как минимум Precure) стали даже замечать эту "нецелевую аудиторию" и даже частично работать на нее. Так что уже получается "полуофициальная". Но почему-то у нас (да и на западе тоже, но там немного лучше) такие аниме не могут повторить свой успех.

P.S.: А до 00-х всякие "девочкослайсы" вообще не делали, и если кому-то в Японии хотелось посмотреть аниме "о милых девочках", то смотрели именно аниме для девочек (хотя авторитетным источником подкрепить не могу, может это и мои домыслы).
  • 0

#19 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 16:29

Согласен: в Precure со временем как будто отошли от концепции «просто плохих злодеев». У них появилась своя мораль, некоторая человечность. Иногда они даже стали переходить на светлую сторону. Вот Fresh за это дико хвалю: там реально здорово изображена трансформация героини, я растрогался.) Я просто их по порядку смотрел и остановился после Suite, так что образ прикьюра в моей голове отстаёт лет на десять, хех.

 

Да, действительно, многим взрослым японцам всё вышеперечисленное не мешает фанатеть от махо-сёдзе. Я думаю, это во многом связано с их культурой айдолов: юных, милых, невинных, инфантильных улыбающихся девочек в розовом. Вне Азии такое распространено значительно меньше: у нас звёзды всё-таки в основном взрослее, сексапильнее, «испорченней», они могут матюгаться, делать аллюзии к мрачным аспектам жизни, высказывать циничные суждения. А если «чересчур увлекаться» милыми девочками, на западе могут и в педофилы записать...

 

P.S.: А до 00-х всякие "девочкослайсы" вообще не делали, и если кому-то в Японии хотелось посмотреть аниме "о милых девочках", то смотрели именно аниме для девочек (хотя авторитетным источником подкрепить не могу, может это и мои домыслы).

Думаю, так и есть: затрудняюсь назвать что-то до Azumanga Daioh 2002 года.


  • 0

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 995
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 12 Декабрь 2020 - 21:56

Как видно из вышеприведенной темы, многие люди даже не воспринимают, что например махо-седзе (жанр, который я привел для примера) будет смотреть кто-нибудь кроме девочек.

Имхо, на данном форуме (да и в других местах со взрослой базой пользователей - как вариант, паблик «Oldies but Goldies» в вк) хватает людей, которые запросто воспринимают «махо-сёдзё», любят «Сэйлор Мун» и знакомы с «Крими Мами», «Пастельной Юми», «Волшебной Эми», «Ведьмочкой Салли», «Феей Персией», «Модной Лалой», «Минки Момо»,«Красоткой Самми» и так далее. У меня и самого вон чего на anime.graph.plus:

 

anime-mahou-shoujo-3.png

 

И немало из перечисленных вещей являются не детскими, но семейными. Особенно «Крими Мами» и «Модная Лала». А ещё были штуки, которые относили сразу и к «махо-сёдзё», и к «этти» - та же «Милашка Хани» или всякие там ранние «хентаи» с лолитами навроде отдельных сюжетов в «Лимоне со сливками». Да и вообще в 80-90 милых девушек, делающих милые вещи, было немало. Но об этом ниже.

 

 

P.S.: А до 00-х всякие "девочкослайсы" вообще не делали, и если кому-то в Японии хотелось посмотреть аниме "о милых девочках", то смотрели именно аниме для девочек (хотя авторитетным источником подкрепить не могу, может это и мои домыслы).

Спорно. Всё было, просто нужно смотреть под другим углом. Как отдельный жанр эта тема («деланье девочками милых вещей»), пожалуй, не выделялась, но в составе комбинированных жанров почти всегда была. Взять хоть сериалы-мастодонты Румико Такахаси («Несносные пришельцы», «Ранма 1/2») и их аналоги-конкуренты вроде той же «Крими Мами» или «High School! Kimengumi», ещё «Капризы Апельсиновой улицы», «Тыквенное вино», «Akazukin Chacha», «Mahoujin Guruguru» или там «Училку Матико». Список можно продолжить. В «Ранме» вот даже отдельный персонаж был для любителей милоты (кстати, помешана на куклах и милых вещах):

 

UwsOfWQ.jpg

 

Да, это всё не «чистые» представители ми-ми-мишно-женственного, но как раз из-за смешанных жанров, как мне кажется, вокруг данного явления и сложились «неофициальные ЦА». Более нейтральный или близкий конкретному зрителю жанр стал наживкой, а там уже пошло-поехало...

 

Думаю, так и есть: затрудняюсь назвать что-то до Azumanga Daioh 2002 года.

Мне почему-то в голову из ближайшего похожего по духу приходит во (опять же не «чистый» пример):

 

1pC4okJ.jpg


Сообщение отредактировал BonAntonio: 12 Декабрь 2020 - 22:34

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных