Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Golden Kamuy / Дух золота / ゴールデンカムイ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 07 Февраль 2018 - 15:26

Изображение

Golden Kamuy / Дух золота / ゴールデンカムイ



Жанр: рамен-истерн, приключения, исторический, сэйнен, комедия, айны, выживание, готовка, rara avis, кровища и гурятина.
1 сезон, ТВ (?? эп. по ?? минут каждый), выпуск c апреля 2018г.
Студия: Geno Studio (Kokkoku (TV))

Режиссёр: Hitoshi NANBA (Gosick, Grappler Baki, Fate/Grand Order: First Order, Heroman)
Автор сценария: Noboru Takagi (Baccano!, Durarara!!, Koi kaze, Texhnolyze)
Автор оригинальной манги: Satoru Noda
Регалии оригинальной манги: 9th Manga Taishō Award (победитель), Kono Manga ga Sugoi! 2016 (второе место), 20th Tezuka Osamu Cultural Prize (номинант), 40th Kodansha Manga Award (номинант)
Композитор: Kenichiro Suehiro (Uchuu Patrol Luluco, Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu, Akaneiro ni Somaru Saka)
Сейю:
Chikahiro Kobayashi (Саичи Сугимото), Haruka Shiraishi (Асирпа), Houchu Ohtsuka (Цуруми)


Описание
Ветеран русско-японской войны Саичи Сугимото по праву заслужил у армейских товарищей своё прозвище "Бессмертный". Ни штык, ни пуля в многочисленных боях, ни заработанный в окопах туберкулёз так и не прикончили бравого и свирепого вояку. Однако то, что не удалось сделать врагам на фронте, с легкостью получилось у своих же чинуш. Саичи узнал, что Ниппония-мать "ему ничего не обещала", когда его с треском вышвырнули из армии без заслуг, регалий и пенсиона. А на руках - отчаянно нуждающаяся в деньгах вдова погибшего друга и боевого товарища, о которой он поклялся позаботиться. Отчаянно пытаясь найти выход из безнадежного положения, Саичи решает попытать счастья в качестве старателя на Хоккайдо, где как раз открыли крупное месторождение золота и в самом разгаре золотая лихорадка. Однако фортуна не спешит улыбаться ему - добыча золота оказывается тяжелым и изнуряющим трудом, и желаемый достаток всё так же иллюзорен, как и до затеи. Пока однажды в местной питейной он не слышит от подвыпившего случайного собутыльника историю о том, как в относительно недавнем прошлом группа айнов готовилась поднять бунт против японских властей. Для финансирования своего восстания они запасли и спрятали громадный клад - 75 кг чистого золота. Бунтовщиков выследили, арестовали и сгноили в тюрьмах, но их клад так и остался не найденным. И теперь благодаря этому рассказу, у Саичи есть подсказка, способная навести его на след клада. Однако воплотить замысел в жизнь будет ой как непросто... Хоккайдо дик, практически не заселен и кишит опасным хищным зверьем. Климат этого северного японского фронтира суров, и ошибок не прощает. Не говоря уже о том, что не один Саичи идет по следу золотого клада. Уцелевшие соратники айнов-бунтовщиков, беглые каторжники, безжалостные бандиты, японские военные, беcпредельщики, проходимцы и отбросы всех мастей, и даже беглый фукучо легендарных Шинсенгуми Хиджиката Тайзо со своими соратниками - все хотят добраться до золота первыми и готовы ради него на всё.
Однако наш герой тоже не лыком шит, и в своей погоне за кладом будет не один. Судьба сводит его с Асирпой, юной девчушкой-охотницей из племени айнов, отец которой тоже каким-то образом был связан с кладом. Так начинается история очень странного партнерства, невероятных приключений, столкновения двух разных культур, суровых испытаний, кровавых разборок, черного и не очень юмора, отчаянного выживания и необычной кулинарии. Ибо как и во все времена, людей неизменно манит за собой и сводит с ума он, дух золота.

Арт
Скрытый текст



Видеоматериалы
Скрытый текст


Нафига?

Единственная вещь на данный момент, которую точно буду смотреть в весеннем сезоне. Слишком редкое сочетание жанров, чтобы пройти мимо. Основательно рассказывать о культуре айнов в аниме/манге пока ещё никто не пробовал, а автор-мангака даже заморачивается на консультации с профильными специалистами по их культуре и языку. Но ценят ее не только за образовательно-историческую составляющую. Манга-первоисточник является как минимум не детским, необычным, крепким "рамен-истерном" про приключения с большой буквы П, и отмечена наградами. А также известна своей необычной способностью много раз видоизменяться по ходу сюжета, прыгая от драмы к комедии, и от историй о готовке до брутальной гурятины. Видеть среди действующих лиц кого-то из Шинсенов тоже приятно. Самый шок-контент (вроде кишок, одежды из кожи жертв или скотоложества в исполнении одного из третьестепенных персонажей) наверняка порежут или сгладят, но даже оставшегося должно хватить на увлекательную и не типовую для аниме историю.

Немного напрягают сейю-новички и новая студия, но сценарист и режиссер внушают оптимизм.

Сообщение отредактировал Bistriy: 13 Февраль 2018 - 02:09

  • 3

#2 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 10 Март 2018 - 01:43

Дополнения к касту:
Изображение
Легендарный фукучо, "Демон из Шинсенгуми" Хиджиката Тошизо (Jouji Nakata , он же Котомине Кирей, он же Алукард, он же Арая Сорен)

Изображение
Татсуума "Непобедимый" Ушияма (Kenji Nomura)

Также заявлен Takayuki Sugou в роли Шинпачи Нагакуры, командира второго подразделения и самого искусного мечника Шинсенов.
  • 1

#3 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Март 2018 - 15:53


  • 2

#4 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 02 Апрель 2018 - 14:50

Еще дополнения в касте:
Изображение
Тетсузо Нихей (Akio Ootsuka, он же Райдер из F/Z, Кёраку, Калинин и Бато)

Братья Ёхей и Кохей Никайдо (Tomokazu Sugita, он же Кён. Просто Кён)

Казуо Хенмей (Toshihiko Seki, он же Сенкецу и Гендзё Санзо из Саюки)
  • 0

#5 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 02 Апрель 2018 - 17:57

Еще дополнения в касте:

Дополнение это хорошо, но вот всего 12 серий - это плохо.
  • 0

#6 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 03 Апрель 2018 - 22:37

Это ж не гаремник с труселями, жвачка про айдолов или исекайных попаданцев. Тем двухсезонник по умолчанию полагается ввиду избытка важного для более-менее полного раскрытия персов материала и обилия очень сюжетно важных событий, вроде походов на пляж или поездок на источники. А тут какие-то приключения с гарными парнями и медведями. Подумаешь... Тонкая духовная организация эстетствующих потомков самураев не приемлет такой неэлегантной грубости фронтирного бытия. Кто это смотреть будет, если сериал не вызывает желания пофапать полюбоваться цветением сакуры? Именно такой вопрос должно быть задал себе принимающий решение о запуске в производство студийный продюссер.И решил не рисковать.

Сообщение отредактировал Bistriy: 03 Апрель 2018 - 22:39

  • 0

#7 dima2005

dima2005
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 460
12
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2018 - 06:56

После снятия "шкуры" оценка полетела в небеса =) Посмотрим что дальше =)
  • 0

#8 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 10 Апрель 2018 - 13:42

1я серия

По первой половине - хорошая такая, крепкая, экранизация. Ничего особо не вырезано, красиво и зрелищно. А потом был Медведь. И я понял, что мне с экранизацией не по пути. Ну рили, всё такое же как в манге, только ещё и такое вырвиглазное 3d у животных, которые потом ещё не раз будут появляться. Ну нафиг.

Сгоревшие фанаты уже нарисовали первые мемасы с не менее органичными медведями(и не только):

Скрытый текст

  • 0

#9 Signer

Signer
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 230
16
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2018 - 20:24

Медведь, конечно, неочень, но с учётом того, про что оно, Я думаю это всё-таки 3/3 для Geno Studio.
  • 0

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:47

Ну, круто, чо! Совершенно плевать на качество 3D, зато уважаю мифологическое мировоззрение, которое, имхо, совсем не стоит недооценивать. Сказка - ложь, да в ней намёк... И этот намёк стоит свеч, а иной раз смотрит дальше современной научной логики, да и от реальности не так далёк. Напротив, он к ней ближе, чем можно подумать. Поэтому мир, полный о-оками, венкамуй и носителей подобных поверий бесконечно для меня притягателен и привлекателен. Первая серия была хороша: иррациональное бессознательное двигает персонажей, ведя их по знакам судьбы. Разум пьяного рассеян, и сила образа «непобедимого демона» влюбляет в себя и заставляет выложить правду. Отчаянное сердце видит силу момента и атакует медведя в правильно кажущееся уязвимым место, как когда-то точно так же сокрушило превосходящие силы противника. Наследница первобытных знаний через божественное может точно определить, где и почему медведь, где волк, где резать отравленную тушу. Веками эта мудрость вдохновляла творцов на творчество, даже вела людей по жизни и продолжает это делать по сей день, пусть и перейдя из разряда мейнстима в андерграунд, уступив место науке. И для меня это достаточный повод распахнуть глаза пошире на такие вещи и пытаться ухватить мудрость за пеленой завуалированного смысла. В «Золотом камуе» это есть, а значит - я весь внимание! :ph34r:
  • 0

#11 -Ди-

-Ди-
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 177
90
Няшка

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:30

Ладно япошки помянули русско-японскую войну (хотя интересно это единичный случай или начало тенденции?), но то что при всем их болезненном национализме упомянули айнов?! :blink: Любопытно было бы узнать мнение самих островитян о сих манге/аниме :ph34r:
  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:04

(хотя интересно это единичный случай или начало тенденции?)

Ни то, ни другое. Далёкий 2003-ий:

Изображение

Around the the 37th year of the Meiji Era (1904), in the midst of the Russo-Japanese war, the small Japanese army, in need of assistance, uses its special flying (thanks to a benevolent demon) ship, the Amanohara, to attack Russia's major base at Port Arthur (Lushun).

упомянули айнов

Тоже не в первый раз. Небольшой экскурс: тык!

Ещё:

Изображение

И ещё.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 11 Апрель 2018 - 11:17

  • 0

#13 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:32

Around the the 37th year of the Meiji Era (1904), in the midst of the Russo-Japanese war, the small Japanese army, in need of assistance, uses its special flying (thanks to a benevolent demon) ship, the Amanohara, to attack Russia's major base at Port Arthur (Lushun).



Ну то аниме само по себе начиналось довольно шокирующе. Лично я изрядно удивился в своё время, когда ГГ во второй половине серии не пробудил в себе какой-то супер-силы... не сел в мех или ещё чего... а взял и вдул лоле. Причём там всё завуалировали... но часть процесса показали и озвучили. Забавно было=)

P.S. ГГ же потом весь свой отряд оприходовал, верно? Чтобы "выплеснуть" в девок своей уверенности.

Сообщение отредактировал Monix-sama: 11 Апрель 2018 - 14:52

  • 0

#14 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 16 Апрель 2018 - 22:57

Пока посмотрел первых 2 серии и впечатления смешанные. Первая серия вышла очень крутой и многообещающей с заезженным сетингом и большим потенциалом в развитии сюжета. Проще говоря - свежачок. Вторая же немного смутила мотивацией героев и неожиданно возникшей привязанностью Сугимото к тянке на ровном месте. А так сказать больше нечего... ибо рано что-то говорить. Однозначно любопытное аниме, достойное внимания.
  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Апрель 2018 - 23:47

Вторая же немного смутила мотивацией героев и неожиданно возникшей привязанностью Сугимото к тянке на ровном месте.

Оба главных героя видят друг в друге людей, у которых кишка не тонка, рукастых, практичных. Это не привязанность, это уважение. Сугимото всё равно, что Асирпа айну. Он видит в ней не представителя низшего народца, а умелую и смышлёную индивидуальность. Поэтому и агрессия к грубияну, назвавшего Асирпу «зверюшкой» тупо в силу стереотипов.

По второй серии:

Все вокруг всё знают, но откидывают копыта, не успев открыть рот... И, блин, сколько же здесь великовозрастных авантюристов. Дедушки и золотая лихорадка. Понравилось ещё отношение мужичка из общественной бани, его благодарность израненному солдату реально укрепляет веру в человека и лучшее в нём. Рожицы Асирпы смешные, я погуглил - это её фишка. Классный персонаж.
  • 0

#16 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 17 Апрель 2018 - 05:03

Оба главных героя видят друг в друге людей, у которых кишка не тонка, рукастых, практичных. Это не привязанность, это уважение. Сугимото всё равно, что Асирпа айну. Он видит в ней не представителя низшего народца, а умелую и смышлёную индивидуальность. Поэтому и агрессия к грубияну, назвавшего Асирпу «зверюшкой» тупо в силу стереотипов.



Меня смутил уровень доверия Сугимото к тянке. Они только познакомились, а она уже способна по одному зову остановить его от убийства. При том, что это военный человек, закололённый на войне. У него должны были давно атрофироваться ценности жизни. И если посчитал необходимым, не важно кто и что скажет - помехи уничтожит. Не говоря о том, что по сути они оба - чужие и чуждые друг другу люди. Не важно как сильно уважают. В первой серии чётко ощущалось, что оба сотрудничают, но при этом не теряют бдительности... так сказать держат расстояние. Создают стену. Во второй же серии всё резко изменилось. Словно между 1 и 2 серией они провели много времени вместе и наладили отношения. Но это не так... они до сих пор не знают ничего о прошлом обоих и тд. Может я просто ощутил криво... но мне показался этот момент малость фальшивым.
  • 0

#17 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 012
178
Кавайная няка

Отправлено 17 Апрель 2018 - 09:41

Вторая же немного смутила мотивацией героев и неожиданно возникшей привязанностью Сугимото к тянке на ровном месте.

Я бы обозначил проблему шире: сюжет развивается излишне быстро. Спешка не даёт показать больше деталей, раскрыть персонажей глубже. Было бы много интересней, если бы история взяла размеренный темп и стала своеобразным сурвайвал-детективом. Но нас, судя по всему, ожидает экшн с приправами экзотики айну.
  • 1

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 17 Апрель 2018 - 09:46

Может я просто ощутил криво... но мне показался этот момент малость фальшивым.

А, я понял, о чём ты. Ну, наверное, и тут немного гонят события, упуская несущественные детали. Тут я могу вставить только «Солдат ребёнка не обидит» (т.е. Сугимото, как он сказал, убивает, чтобы не быть убитым, а не ради самого убийства, тем более лежачих и беспомощных) и ещё предположить некоторые детали уговора с Асирпой. Из ситуации с медведем и мифа про венкамуя можно было вынести, что айну не приветствуют бессмысленных убийств, и даже убитую для пропитания животину потом благодарят во время готовки и потребления. Асирпа не будет сотрудничать с убийцей, поэтому Сугимото старается не оказаться в её глазах таковым, ведь она ценнейший союзник. Тоже не сказал бы, что это доверие и привязанность. Скорее исполнение обязательств, компромисс и учёт предпочтений, а если копнуть глубже, опять таки-уважение качеств, взглядов и интересов друг друга. Но, повторюсь, я понял, о чём ты.

Я бы обозначил проблему шире: сюжет развивается излишне быстро.

Во!

Сообщение отредактировал BonAntonio: 17 Апрель 2018 - 09:48

  • 0

#19 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 17 Апрель 2018 - 13:47

Рожицы Асирпы смешные, я погуглил - это её фишка. Классный персонаж.

Скрытый текст


Но нас, судя по всему, ожидает экшн с приправами экзотики айну.

Готовка вас ждет. Много готовки. С приправами экзотики айну. ;)

Сообщение отредактировал Bistriy: 17 Апрель 2018 - 13:47

  • 1

#20 Valverrin

Valverrin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 012
178
Кавайная няка

Отправлено 18 Апрель 2018 - 09:58

Осталось поймать белку и попробовать :) .
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных