Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Пластиковая Малышка"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 05 Июнь 2007 - 21:13

Ardeur, ну хорошо, убедили - дополнение. Правда, если она вышла уже через месяц, значит изначально задумывалось и аниме и манга (кажется об этом и говорит автор в послесловии). А это уже "абы как дополнение"...
Ну ладно, замнём для ясности. Это по большому счёту роли не играет никакой... Помнится, на одном форуме спорили: fumoffu - это спинофф или второй сезон, а смысл?
Я под вопрос не это ставил. :unsure:

Не потому что хочу поспорить, просто интересно:

в плане истории это сиквел(то есть события происходят после событий аниме).

А с чего вы это взяли?
Просто ничего что могло бы натолкнуть на эту мысль в манге, по-моему, нет...
События там вполне могли происходить и ДО событий аниме.

Сообщение отредактировал Deimos: 05 Июнь 2007 - 21:34

  • 0

#22 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 05 Июнь 2007 - 21:32

Это по большому счёту роли не играет никакой

Это уже другой вопрос. Если речь о роли в том плане, что "тоже нравится", "больше нравится"(в смысле манга чем аниме) и тп и тд.

Помнится, на одном форуме спорили: fumoffu - это спинофф или второй сезон, а смысл?

Я для удобства называю вторым сезоном, например. Но смысл называть правильно, т.е. спиноффом есть. Второй сезон предполагает развитие действия, сюжета. А спинофф - просто набор аниме-зарисовок из жизни героев. Тем более, что настоящий второй сезон не просто так носит название 2nd raid. То есть и создатели - KA тоже эти акценты расставили.

А с чего вы это взяли?

Там кажется Тина(вроде) болтает по v-phone с своей подругой, которую спасла в аниме.

Правда, как она могла выйти через месяц "для фанатов"?! Получается изначально задумывалось и аниме и манга. А это уже "абы как дополнение"...

В смысле как? Вы думаете целый том вышел что ли разом?
Как раз время выхода и указывает на ее "вспомогательную роль". Посмотрели аниме, понравились девушки/сюжет, вот вам дополнение. В нем и любые герои и любимый фансервис. Как раз выпускают "по горячим следам".

Сообщение отредактировал Ardeur: 05 Июнь 2007 - 21:41

  • 0

#23 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 05 Июнь 2007 - 21:45

Там кажется Тина(вроде) болтает по v-phone с своей подругой, которую спасла в аниме.

Старость не в радость. Не помню такого. :(

В смысле как? Вы думаете целый том вышел что ли разом?

Если честно, так и думал. Однако вспомнил всё то же послесловие: "... и вот, наконец, она вышла отдельной книгой..." :)

Сообщение отредактировал Deimos: 05 Июнь 2007 - 21:49

  • 0

#24 EX Psevdo

EX Psevdo
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 149
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2007 - 22:47

ЦИТАТА
Скажите вы хоть раз разговаривали по душам в бане с голой девахой...

Бывало...


Бвахаха! +100! =)))

А ежели по делу... Да какая разница что в какой последовательности выходило и для кого и с какой целью создавалось, а?
Люди, ау! Манга хорошая? Судя по всему - да (сам еще не читал, жду "привоза"), а что вам еще надо то! Зажираетесь однако... Да и на и без того маленьком рынке локализованной манги... =(
  • 0

#25 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 05 Июнь 2007 - 23:42

Старость не в радость. Не помню такого.

5ая глава, про Михаила. Начало. Тита лежит и разговаривает по v-фону со своей подружкой(как раз та девочка). Кстати, почему-то с открытой грудью. Забавно, по видео-фону и голой...

Люди, ау! Манга хорошая? Судя по всему - да (сам еще не читал, жду "привоза"), а что вам еще надо то! Зажираетесь однако...

На этот счет разные мнения есть.

Да и на и без того маленьком рынке локализованной манги... =(

Вот поэтому и обидно.
PL может нравится и не нравится, может оцениваться как средняя манга и тп, но факт заключается в том, что полно манг много лучше. Но они не локализуются :lol:
Хотя это вопрос к CF, который я, собственно, и задал в другой теме.
  • 0

#26 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Июнь 2007 - 00:53

5ая глава, про Михаила. Начало. Тита лежит и разговаривает по v-фону со своей подружкой(как раз та девочка).

Да. Открыл, посмотрел, убедился...

Кстати, почему-то с открытой грудью. Забавно, по видео-фону и голой...

Она там не только с открытой грудью, но и вообще в одних трусиках. Видать, ко сну готовится...
Ну, а чего подружку-то стеснятся? Чего они друг-у-друга не видали? В аниме вон, даже ванну вдвоём принимали... :)

PL может нравится и не нравится, может оцениваться как средняя манга и тп, но факт заключается в том, что полно манг много лучше. Но они не локализуются :(

Факт (бесспорный) заключается в том, что на любую мангу "много лучше" найдутся люди, которые будут говорить, что "полно манг много лучше". Такова селяви. :P Ибо:

На этот счет разные мнения есть.

Сколько людей - столько и мнений..
Я не утверждаю, что сабж - шедевр. Нет конечно. Но вещь вполне стоящая, имхо.

Люди, ау! Манга хорошая?

По мне - да. Рисовка хорошая. Читается легко и интересно.
Ну, впрочем, я повторяюсь...

Сообщение отредактировал Deimos: 06 Июнь 2007 - 01:32

  • 0

#27 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 06 Июнь 2007 - 01:51

Факт заключается в том, что на любую мангу "много лучше" найдутся люди, которые будут говорить, что "полно манг много лучше". Такова селяви

Это не факт. А явление. Называется "вкусовщина", в худших проявлениях - "дурновкусие". Так, нет аниме лучше Бибопа. То есть кому-то Бибоп может не нравится, кому-то может что-то нравится больше, но Бибоп - это топ-класс аниме, чему есть масса доказательств, поэтому это факт. Среди манги тоже есть топ-класс произведения. Это Берсерк, это Блейм! и тп и тд. Это Наусикая от Миядзаки.
Есть и манги объективно высокого класса, которые держатся на чем-то большем чем единичное мнение Deimos'а, Ardeur'а или еще нескольких человек(или даже сотен). У таких манг есть и признание, популярность и тп. Про них сказать "полно манг много лучше" как раз и будет "вкусовщиной".
А про PL так сказать будет фактом, потому что эта манга, которая может нравится и не очень, но никакого признания у нее нет. Как нет и популярности серьезной.

А так можно и МкДональдс можно считать фешенебельным рестораном с вкусной и здоровой пищей. К тому же недорогим. Только все это единичные мнения, кроме последнего(недорогим). Последнее как раз факт, хотя есть места и еще дешевле(что тем не менее этого факта не отменяет).

Она там не только с открытой грудью, но и вообще в одних трусиках. Видать, ко сну готовится...

Да вроде было утро(за ней потом даже ее любимчик зашел), впрочем, неважно.

Ну, а чего подружку-то стеснятся? Чего они друг-у-друга не видали? В аниме вон, даже ванну вдвоём принимали...

Баня видеофону - рознь.

Сообщение отредактировал Ardeur: 06 Июнь 2007 - 01:58

  • 0

#28 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Июнь 2007 - 08:11

Это не факт. А явление.

Как раз это явление и будет фактом, нэ?

Называется "вкусовщина", в худших проявлениях - "дурновкусие". Так, нет аниме лучше Бибопа. То есть кому-то Бибоп может не нравится, кому-то может что-то нравится больше, но Бибоп - это топ-класс аниме, чему есть масса доказательств, поэтому это факт. Среди манги тоже есть топ-класс произведения. Это Берсерк, это Блейм! и тп и тд. Это Наусикая от Миядзаки.
Есть и манги объективно высокого класса, которые держатся на чем-то большем чем единичное мнение Deimos'а, Ardeur'а или еще нескольких человек(или даже сотен). У таких манг есть и признание, популярность и тп. Про них сказать "полно манг много лучше" как раз и будет "вкусовщиной".
А про PL так сказать будет фактом, потому что эта манга, которая может нравится и не очень, но никакого признания у нее нет. Как нет и популярности серьезной.

Т.е. показатель топ-класса - признание и популярность? (о других показателях ты (надеюсь ты не против переходаи на "ты"?^^) не упомянул. А, "что-то большее" - это, увы, не показатель).
Я, например, готов сказать что в мире есть полно манг лучше "Блейм", ибо, по-моему, Блейм не обладает не хорошей графикой, не интересным сюжетом, и, вообще, читать его очень скучно. Вкусовщина? Дурновкусие? хм... На мой взгляд, вполне жизнеспособное мнение о манге. И не одна тысяча человек его разделяет.
Или, скажем, EL? Шедевр или кровища с сиськами для озабоченных подростков? Нет однозначного ответа. И те кто пытается его дать - не далёкого ума люди, имхо. Ибо такой ответ дать просто невозможно. Всё та же субъективность.

Есть и манги объективно высокого класса

Да в том то и дело что нельзя в данном вопросе говорить об "объективности"...

Я согласен, что сабж не шедевр (об этом написал выше).
Но шедевр - понятие субъективное.
Вообще, вспоминая ВУЗовский курс философии: в мире нет ничего объективного, кроме Бога. Но это уже оффтоп.
PS: Очень часто слышу: в Макдональдсе вкусно, но дорого. И почему одно мнение объективно (читай факт), а другое - субъективно?
//как много оффтопа! Как бы модераторы не разозлились.
Может в PM? Или в какой нибудь отдельной теме по этому вопросу? Впрочем, я уже высказался. ;)

Сообщение отредактировал Deimos: 06 Июнь 2007 - 10:01

  • 0

#29 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Июнь 2007 - 09:24

Вернёмся к сабжу:

Да вроде было утро(за ней потом даже ее любимчик зашел), впрочем, неважно.

Ну значит, только что встала, не успела одеться ;)

Баня видеофону - рознь.

Это понятно, но зачем же стеснятся собственную подругу?
Мои друзья тоже неоднократно видели меня голым... И не только в бане...
Видеофона у меня нет, но, думаю, запросто мог бы быть "без ничего" при разговоре по нему с лучшим другом. :)
//только не надо начинать разговор о "приличиях". Нормы приличия для посторонних одни, для друзей совсем другие...

Сообщение отредактировал Deimos: 06 Июнь 2007 - 09:35

  • 0

#30 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 06 Июнь 2007 - 11:47

Есть и манги объективно высокого класса, которые держатся на чем-то большем чем единичное мнение Deimos'а, Ardeur'а или еще нескольких человек(или даже сотен).

Про объективно высокий класс можно говорить, если есть приборчик, его измеряющий. Пока единственным внятным критерием (упомянутым и вами же) является популярность (измеряемая, я думаю, количеством проданных штук). Но популярность - она везде разная. В Японии - одна, в России - другая. Тоже очень некрупная объективность...

Как нет и популярности серьезной.

Я думаю, что любой манга-тайтл, издаваемый у нас, менее популярен в абсолютном значении, нежели на родине. Так что пересекая границу государств и языков произведения, согласно этой системе, становятся объективно хуже. Странно, не находите?

А так можно и МкДональдс можно считать фешенебельным рестораном с вкусной и здоровой пищей.

Если вы европеец, попавший в Китай - то это объективно так. Только он и спасает.
  • 0

#31 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 07 Июнь 2007 - 21:59

Т.е. показатель топ-класса - признание и популярность? (о других показателях ты (надеюсь ты не против переходаи на "ты"?^^) не упомянул. А, "что-то большее" - это, увы, не показатель).

Не только. Есть еще разные победы на всевозможных конкурсах, фестивалях, разные награды от издательств, журналов и тп.
Кроме того признание може быть в какой-то одной группе. Например, студия 4C не очень популярна(абсолютно), но она в своей области имеет и вес и значимость, как раз то самое "признание" по-другому репутация.

Я, например, готов сказать что в мире есть полно манг лучше "Блейм", ибо, по-моему, Блейм не обладает не хорошей графикой, не интересным сюжетом, и, вообще, читать его очень скучно. Вкусовщина?

Да, потому что "не одна тысяча человек его разделяет", а другое мнение, например, что манга высочайшего класса, разделяют миллионы и десятки миллионов, не просто так Нихэй стал одним из самых признанных, даже культовых, мангак современности.
Впрочем, вкусовщина - это тоже вполне жизнеспособное мнение о манге.
Кстати, рисунок PL ну по любым критериям средний, об этом говорит огромное число рисованного фансервиса, не грудей, а кривых рожиц и тп. А ведь манга всего-то однотомная.

Вообще, вспоминая ВУЗовский курс философии: в мире нет ничего объективного, кроме Бога.

С такой позицией и Лада получается не хуже Мерседеса, а бренчание на гитаре какой-нибудь русской группы, типа Агаты Кристи, не хуже музыки Битлз. Мне такая позиция кажется глупостью. Субъективность субъективностью, но качество вещей никто не отменял. Это и аниме, и манги касается.

Это понятно, но зачем же стеснятся собственную подругу?

Видеофон не только подруга может видеть, что если бы к ней зашли?
Крмое того видеофон- вещь обычная в sci-fi, вы помните пример, когда бы по нему говорили голыми?
Этот момент очень точно показывает зачем, собственно, манга была сделана.

Про объективно высокий класс можно говорить, если есть приборчик, его измеряющий. Пока единственным внятным критерием (упомянутым и вами же) является популярность (измеряемая, я думаю, количеством проданных штук). Но популярность - она везде разная. В Японии - одна, в России - другая. Тоже очень некрупная объективность...

Вряд ли она будет отличаться сильным образом. Есть много вещей, которые считаются шедеврами и в Японии, и в России.
Как уже говорил, качество есть качество.

Я думаю, что любой манга-тайтл, издаваемый у нас, менее популярен в абсолютном значении, нежели на родине. Так что пересекая границу государств и языков произведения, согласно этой системе, становятся объективно хуже. Странно, не находите?

Нет, так и должно быть. Вы меряете популярность в проданных ед. товара, а такая величина включает в себя экономические параметры, которые у Японии в десятки раз выше. Например, та же информированность и реклама тайтлов. Что сказывается на конечном результате.


Ред.:
Возвращаясь к тайтлу, PL. Ну что можно сказать. Манга - всего один том. После этого проект свернули. Почему? Ну разве это не говорит об уровне, ведь никакого законченного сюжета нет и в помине.
Опять же положительных отзывов и мнений об этой манге немного. В то время как откровенную фансервисность отмечают почти все. Репутация у Урусихары известна, опять же почему она именно такая. Ведь не просто так. Вот это и определяет границы субъективности и объективности.

Сообщение отредактировал Ardeur: 07 Июнь 2007 - 22:22

  • 0

#32 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 08 Июнь 2007 - 00:25

Да, потому что "не одна тысяча человек его разделяет", а другое мнение, например, что манга высочайшего класса, разделяют миллионы и десятки миллионов, не просто так Нихэй стал одним из самых признанных, даже культовых, мангак современности.

Ммм... Доказательства? Как считались те, кто "разделяет", и те, кто "не разделяет"? Я могу считать классиком современности автора Slum Dunk (о котором у нас никто почти и не слышал). Он в топах продаж. А что, хорошая манга про баскетболистов... Живая классика!

Кстати, рисунок PL ну по любым критериям средний, об этом говорит огромное число рисованного фансервиса, не грудей, а кривых рожиц и тп. А ведь манга всего-то однотомная.

Всё. Я прозрел! Выкидываю в мусор свой Ghost in the Shell. И однотомный он, и рожиц сколько угодно... =)

С такой позицией и Лада получается не хуже Мерседеса, а бренчание на гитаре какой-нибудь русской группы, типа Агаты Кристи, не хуже музыки Битлз. Мне такая позиция кажется глупостью.

Это объективно так. Если поставить эти две группы человеку, который музыки до того момента не слышал, он их не различит. Музыка - это вообще колебания воздуха разной частоты. Их красота исключительно субъективна. Это я вам как человек не чуждый музыке говорю. Качество рождается с опытом. Опыт - личная (читай: субъективная) категория.

Этот момент очень точно показывает зачем, собственно, манга была сделана.

Вся манга делается с одной-единственной целью. Чтобы мангака пил, ел и самовыражался. Других нет, собственно. В данном примере все три элемента присутствуют. Вам кажется странной мысль, что автору может быть просто интересно рисовать обнажённую натуру? Или вы считаете такое пристрастие порочным по той причине, что результат радует публику? =)

Как уже говорил, качество есть качество.

Мантры не помогут. Пока нет прибора, определяющего качество, нельзя сказать, что оно существует объективно и в отрыве от человека. Когда на мангу никто не смотрит, в ней нет никакого другого "качества", кроме параметров физического тела. Массы, плотности, коэффициента трения...

Нет, так и должно быть. Вы меряете популярность в проданных ед. товара, а такая величина включает в себя экономические параметры, которые у Японии в десятки раз выше. Например, та же информированность и реклама тайтлов. Что сказывается на конечном результате.

Вот именно! Вам не кажется, что само развитие манга-индустрии в Японии (по сравнению с Россией) показывает, что она там более популярна? Соответственно и относительная ценность данного вида искусства у нас значительно ниже. В абсолютном выражении. Так что любое "качество", пересекая русско-японскую границу в лучшем случае делится на 10. А то и вовсе по совсем непонятной формуле преобразуется (с уменьшением).

Возвращаясь к тайтлу, PL. Ну что можно сказать. Манга - всего один том. После этого проект свернули. Почему? Ну разве это не говорит об уровне, ведь никакого законченного сюжета нет и в помине.

Абстрагируясь от качеств этой конкретной манги (а я считаю, что рисовка здесь значительно перевешивает сюжет, как и везде у Урусихары), хочу отметить, что ваша фраза предполагает:
1) Хорошая манга - многотомная...
2) ...со сплошным законченным сюжетом. Новеллы в топку.
Оба этих правила имеют сколько угодно исключений. Собственно, все ныне издающиеся длинные серии не обладают законченным сюжетом (потому что он не закончен). Кроме того, такое сериальное эстетствование ставит крест на самой некоммерческой части манги: на коротких рассказах (которых существует масса). В принципе, очень многие мангаки получают первую публикацию выиграв конкурс со своей короткой работой. Говорить, что они "свернули историю" и на основании этого доказывать их несостоятельность... нетактично, вы не находите? У Сатоси Урусихары вообще нет особенно длинных работ. Самое продолговатое - Chirality на три тома. Надо думать, это клеймит его как ничто другое... =)
  • 0

#33 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 08 Июнь 2007 - 07:02

Eruialath ответил за меня лучше чем ответил бы я, даже добавить нечего.
На счёт субъективности/объективности он абсолютно прав.

Видеофон не только подруга может видеть, что если бы к ней зашли?

Ну, перед тем как войти, люди стучат, и подруга два раза успеет экран выключить... Ну это всё лирика... :)

Крмое того видеофон- вещь обычная в sci-fi, вы помните пример, когда бы по нему говорили голыми?
Этот момент очень точно показывает зачем, собственно, манга была сделана.

Манга фансервисная! Это понятно и я об этом говорил ещё в начале темы. Естественно, что мангака заставил героиню болтать по видеофону с открытой грудью, с одной единственной целью - что бы читатели, этой самой грудью налюбовались. Но это отнюдь не значит, что помимо фансервиса в тайтле нет ничего стоящего...
Есть! Таково моё субъективное мнение.
И об этом я тоже говорил.

Сообщение отредактировал Deimos: 08 Июнь 2007 - 07:10

  • 0

#34 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Июнь 2007 - 11:32

Всё. Я прозрел! Выкидываю в мусор свой Ghost in the Shell. И однотомный он, и рожиц сколько угодно... =)

GitS насчитывает более 5 томов. "Рожиц" там сильно меньше.

Ммм... Доказательства? Как считались те, кто "разделяет", и те, кто "не разделяет"? Я могу считать классиком современности автора Slum Dunk (о котором у нас никто почти и не слышал). Он в топах продаж. А что, хорошая манга про баскетболистов... Живая классика!

Хотя бы по результатам голосования тут на форуме(это касается именно Блэйма).
Вообще вы знаете что-нибудь что может поставить под сомнение высокую популярность и признанность Blame!?
Salm Dunk, да, одна из лучших, да собственно, самая лучшая спортивная манга за всю историю. Что странного в "Живая классика!" мне непонятно.

Это объективно так. Если поставить эти две группы человеку, который музыки до того момента не слышал, он их не различит.

Если поставить 3х летнему ребенку - эффект будет такой же. И что? Вряд ли мы говорим о таких категориях людей.

Вся манга делается с одной-единственной целью. Чтобы мангака пил, ел и самовыражался. Других нет, собственно. В данном примере все три элемента присутствуют. Вам кажется странной мысль, что автору может быть просто интересно рисовать обнажённую натуру? Или вы считаете такое пристрастие порочным по той причине, что результат радует публику? =)

Вот самовыражения и бывают разные. В фансервисности нет ничего плохого, пока сама фансервисность не становится основой и сюжет, персонажи подчинены ей.

Мантры не помогут. Пока нет прибора, определяющего качество, нельзя сказать, что оно существует объективно и в отрыве от человека. Когда на мангу никто не смотрит, в ней нет никакого другого "качества", кроме параметров физического тела. Массы, плотности, коэффициента трения...

В отрыве от человека не существует манги, остальное уже не важно.

Вот именно! Вам не кажется, что само развитие манга-индустрии в Японии (по сравнению с Россией) показывает, что она там более популярна? Соответственно и относительная ценность данного вида искусства у нас значительно ниже. В абсолютном выражении. Так что любое "качество", пересекая русско-японскую границу в лучшем случае делится на 10. А то и вовсе по совсем непонятной формуле преобразуется (с уменьшением).

Манга&Аниме - японская традиция. В России это "импорт". Качество никак не преобразуется, просто манга в России рассчитана на меньшую аудиторию. И развитие индустрии в России плохое. Я уже отмечал, что:
Есть много вещей, которые считаются шедеврами и в Японии, и в России..

Абстрагируясь от качеств этой конкретной манги (а я считаю, что рисовка здесь значительно перевешивает сюжет, как и везде у Урусихары), хочу отметить, что ваша фраза предполагает:
1) Хорошая манга - многотомная...
2) ...со сплошным законченным сюжетом. Новеллы в топку.

Нет. Есть и хорошие однотомные манги. Но PL сделана в многотомном формате. А интерес к развитию линии у автора угас быстро. Можно сказать сразу после выпуска H-артбука, интересно почему...

У Сатоси Урусихары вообще нет особенно длинных работ.

Этот факт, а также: как и везде у Урусихары. Очень точно показывает уровень и умения Урусихары. И качество его работ. Как я уже отмечал в "Ред." прошлого поста.


Разговор я думаю можно сворачивать, ну что нового я добавил к своей позиции в этом посте? Ничего. Только про PL уточнил несколько моментов. Пока не вижу причин ставить под сомнение "репутацию"(это и популярность и признание и отсальное) как вполне объективный критерий для каких-то культурных вещей.


Но это отнюдь не значит, что помимо фансервиса в тайтле нет ничего стоящего...

Я отметил про фансервисность выше.

Сообщение отредактировал Ardeur: 08 Июнь 2007 - 11:38

  • 0

#35 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 08 Июнь 2007 - 13:03

Я отметил про фансервисность выше.

И это не более чем твоё субъективное мнение (касательно сабжа и "вообще"). ;-)
  • 0

#36 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Июнь 2007 - 13:10

И это не более чем твоё субъективное мнение (касательно сабжа и "вообще"). ;-)

Которое является крайне распрастраненным и на которое указывают много особеннсотей манги. Другое же мнение этим похвастаться не может.
  • 0

#37 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 08 Июнь 2007 - 13:12

GitS насчитывает более 5 томов. "Рожиц" там сильно меньше.

У вас неверная информация. Один-единственный. Увеличенного формата. ~360 стр. (Вон, на полочке стоит.)
Насчёт "рожиц", что-то мне подсказывает, что вы их не считали. Там есть целая глава (!) нарисованная в супер-деформед стиле (про восстание футиком). Да и в остальных рассыпано щедро. Если вы считаете супер-деформенд (чиби) рисовку признаком низкого стиля, то аргументация рушится с треском. Она очень много где есть. Японцы вообще склонны к эклектике в популярном искусстве.

Хотя бы по результатам голосования тут на форуме(это касается именно Блэйма).
Вообще вы знаете что-нибудь что может поставить под сомнение высокую популярность и признанность Blame!?
Salm Dunk, да, одна из лучших, да собственно, самая лучшая спортивная манга за всю историю. Что странного в "Живая классика!" мне непонятно.

В голосовании на этом форуме приняли участие менее 100 человек. Откуда "тысячи"? А "Слам Данк", который по продажам в японии "Блэйм!", судя по всему, бьёт, вообще в рейтинге не присутствует, например. Вот и вся репрезентативность.

Если поставить 3х летнему ребенку - эффект будет такой же. И что? Вряд ли мы говорим о таких категориях людей.

То, что мы вообще говорим о категориях людей исключает возможность употреблять слово "объективно". В лучшем случае "статистически". И то с аргументами.

В фансервисности нет ничего плохого, пока сама фансервисность не становится основой и сюжет, персонажи подчинены ей.

Э... Да вы фансёрвиса не читали, коли так говорите про PL... Уверяю, и сисек и прочего можно в сюжет вставить гораздо больше при желании. И никаких заповедных умений тут не надо. Так что фансёрвис здесь не цель. В Ранме голая грудь тоже в изобилии встречается, а кто скажет, что это бессмысленный фансёрвис?..

Есть много вещей, которые считаются шедеврами и в Японии, и в России.

Подчеркну: считают отдельные личности. Это не объективный показатель. Шедевр, это, знаете ли, не то, что продалось тиражом в пару миллионов (хотя одно другого и не исключает). Это совсем из другой категории.

Нет. Есть и хорошие однотомные манги. Но PL сделана в многотомном формате.

В чём это выражается? Какой-такой многотомный формат? Я всю жизнь думал, что многотомный формат - это когда много томов. А однотомный - когда один.
  • 0

#38 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 08 Июнь 2007 - 14:33

У вас неверная информация.

Смотрим раз:
http://www.amazon.co...a...732&sr=1-11
Смотрим 2:
http://www.amazon.co...a...9732&sr=1-3
Смотрим 3:
http://www.amazon.co...u...908&sr=1-46

По вашей же логике имеем три тома. Еще неплохо было бы винтаж оценить в сравнении с PL. Оффтоп по GitS закончен.

То, что мы вообще говорим о категориях людей исключает возможность употреблять слово "объективно". В лучшем случае "статистически". И то с аргументами.

Да я понимаю, 3х летний ребенок - лучший кандидат на оценку манги PL. А еще 88-летний старик из психбольницы. Извините, но от такого обсуждения я пасс.
Eruialath, напоминает "В отрыве от человека ". Eruialath если вы считаете, что мнение 3-летнего ребенка и специалиста механика по вопросу "какая машина качественнее" являются равноценными, то вы можете, конечно, так считать. Но с объективностью ничего общего это не имеет.
Тоже самое касается и человека, никогда не слышавшего музыку(читавшего мангу) и людей, этим делом увлекающихся.

В чём это выражается? Какой-такой многотомный формат? Я всю жизнь думал, что многотомный формат - это когда много томов. А однотомный - когда один.

Имел в виду по сюжету. Сюжет вполне предполагал многотомную формацию. Есть хорошие однотомные манги, которые просто вот заканчиваются за один том. Это не случай PL. Там автор быстро "смотал удочки" и побежал рисовать что-то другое.


Что касается остального
То объясните мне по какой причине на animenewsnetwork(можно взять любой другой сайт с оценками манги) такая разница в оценке манги Blame! и Plastic Little?

http://www.animenews...nga.php?id=2823 PL
http://www.animenews...#rating-details blame!

При этом мне интересно именно объяснение этой разницы. А не размышления о чем это говорит.
  • 0

#39 Cессёмару

Cессёмару
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ину но Тайсё

  • Cообщений: 905
0
Обычный

Отправлено 08 Июнь 2007 - 16:07

Имел в виду по сюжету. Сюжет вполне предполагал многотомную формацию. Есть хорошие однотомные манги, которые просто вот заканчиваются за один том. Это не случай PL. Там автор быстро "смотал удочки" и побежал рисовать что-то другое.

Сразу видно, что вы читали мангу внимательно... между прочим, главный квест манги пройден. То есть вся команда выжила в ситуации, в которой до этого погиб папа главной героини. Все герои и молодцы. А многотомник, оборванный на полпути - это, например, небезызвестная манга Ями но Мацуэй, которая-то обрывается на середине сюжета. В "ПМ" никакого сюжета, который мог бы оборватся на середине нет, потому что это сборник отдельных историй, который объеденяет только актерский состав. Разницу чувствуете?
  • 0

#40 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 08 Июнь 2007 - 16:49

Смотрим раз:
http://www.amazon.co...a...732&sr=1-11
Смотрим 2:
http://www.amazon.co...a...9732&sr=1-3
Смотрим 3:
http://www.amazon.co...u...908&sr=1-46

По вашей же логике имеем три тома. Еще неплохо было бы винтаж оценить в сравнении с PL. Оффтоп по GitS закончен.

Смотрим четыре:
http://www.amazon.co...殻...6111&sr=8-6
Смотрим пять:
http://www.amazon.co...殻...6111&sr=8-6

При этом имеем в виду, что Gost in the Shell 1 и Ghost in the Shell 2: Manmachine Interface - это совершенно отдельные произведения, выходившие в разное время. На сколько частей его при издании в Штатах распилили, мне, откровенно говоря, не интересно. Хоть на 300. В Японии она выходила как однотомник. Думаю, больше тут добавить действительно нечего.

Да я понимаю, 3х летний ребенок - лучший кандидат на оценку манги PL. А еще 88-летний старик из психбольницы. Извините, но от такого обсуждения я пасс.

Это всё пустая болтология. Вы начали что-то говорить про "объективность". Я сказал, что никакой объективности нет и не будет. Теперь вы говорите про каких-то "людей, мангой увлекающихся". О чём спорите-то? Определитесь уж. Я, например, тоже мангой увлекаюсь. Вы, наверное, тоже. Так чего на третих лиц ссылаться? Скажите прямо: "мне не понравилось". А я скажу: "А по-моему всё не так плохо". Вместо этого вы разводите демагогию, чтобы обосновать своё личное мнение с каких-то абсолютных позиций. Совершенно бесполезное сотрясение воздуха (электронного).

Имел в виду по сюжету. Сюжет вполне предполагал многотомную формацию.

Сюжет не предполагает ничего кроме того, что в нём содержится. Остальное - ваши домыслы.

То объясните мне по какой причине на animenewsnetwork(можно взять любой другой сайт с оценками манги) такая разница в оценке манги Blame! и Plastic Little?

Только о том, что она популярнее у посетителей этого ресурса. И больше ни о чём, собственно. А ОВА (и ОНА) по ним, например, превосходят друг друга в обратную сторону. ОВА по Plastic Little значительно популярнее. О чём это говорит? Ни о чём.
А теперь посмотрим рейтинг Azumanga Daioh. 407 баллов. Это означает, что Адзуманга в 3,6 раза лучше Блэйм'а? По-моему, это полный бред. Если вы хотите пощупать истину в последней инстанции, то ищите явно не там.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных