Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Bocchi the Rock! / Рок-тихоня! / Одинокий рокер!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 12 Январь 2023 - 19:59

Потихоньку досмотрел боччи и я. Смотреть залпом слайс - не моё. Слайсы нужно смаковать как выдержанное вино. Пришёл с работы - налил бокальчик и расслабился. :a_21:
В сухом остатке: хорошая кирара, я бы даже сказал "выше среднего", но однозначно лучше всяких кейонов.
Не так чтобы огонь, но вполне приятно и тепло тлеет в мангале. Финал истории таковым не чувствуется, а значит ждём продолжения: 5 танкобонов хватит сезона на три.
 

Ну и простенькое и душевное завершение, которое завершением почти не выглядит.

Именно. Популярность у сериала хорошая - думаю продолжению таки быть.
  • 0

#42 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 12 Январь 2023 - 22:44

Скрытый текст

 

Ну, и про твоё замечание касательно сравнения героинь слайсика и НФ-драмы:

 

- Genre Refugee: Suletta is basically someone from a Slice of Life anime (and even thinks like she's in one) inserted in a standard Gundam anime.

 

Не такие уж Ботти с Сулеттой и разные. Впрочем, не настаиваю и в случае напрасно потраченного тобой времени приношу извинения за оное. 

 

 

BonAntonio, нет никакой необходимости передо мной извиняться, ты же не обращался ни к кому лично, так что это моя собственная хотелка. К тому же Сулетта оказалась довольно интересной героиней, хотя это не совсем то, чего я ожидал.

До 10 серии я пока не досмотрел, так что, может, какие-то проявления социофобии у Сулетты есть. Кстати, они могут проявляться у всех по-разному, в каких-то ситуациях сильнее, в каких-то слабее. Например, у многих людей есть страх сцены, который практически идентичен по реакциям (удушье, головокружение, оцепенение, желание сбежать и спрятаться) и причинам другим проявлениям социофобии, но большинство этих людей чувствует себя нормально и спокойно почти во всех других ситуациях, панических для такого классического социофоба, как Ботти.

 

По пунктам: 1) да, Сулетта любит прятаться за других, но обычно она прячется от тех, кто к ней враждебно или презрительно настроен. К тому же потом из-за спины она активно огрызается и выражает резкие мнения :) По-моему, больше похоже на крайнюю застенчивость и некоторую пугливость. На социофобию это было бы похоже, если бы Сулетта пряталась от всех незнакомых людей, которые хотят с ней поздороваться, и делала вид, что её тут нет.

2) У меня такое впечатление (пока предварительное), что у Сулетты были какие-то существенные причины впадать в комплекс неполноценности по сюжету. К тому же с тем, что у неё явно не хватает социальных скиллов, спорить нет смысла, это очевидно.

3) Повторение предыдущих пунктов.

4) А вот социопатию нужно отличать от социофобии, потому что это два различных психических расстройства, которые могут сочетаться, так как у них схожие причины, но во многом противоположны друг другу. Социофоб боится того, что могут подумать о нём другие, при этом ощущая реальные реакции на уровне других людей, просто на эти реакции накладываются страхи самого социофоба, социопат же практически не воспринимает того, что чувствуют другие. Полагаю, у Сулетты отношение к убийствам может быть связано с детской психологической травмой или с чем-то ещё. 

 

5) Genre Refugee - не согласен полностью. Сулетта - импульсивная закомплексованная героиня с бзиками. Где мы в мехах видели импульсивных закомплексованных персонажей с бзиками? Дайте подумать. Может быть, (начнём с джокеров) в Еве? Или во всех её клонах? А может быть в самых первых Гандамах тоже было нечто подобное (пусть бзикам выделялось меньше экранного времени)? Да, Сулетта принципиальная, но принципиальных персонажей в мехах тоже много. Разве что непосредственность и лёгкая инфантильность действительно сближают Сулетту и героинь слайсиков. Но поскольку Сулетта действует в жестоком драматическом пространстве, то поступает она в основном как персонаж мехи, а не персонаж слайсиков. Что касается характеров, то да, Сулетта могла бы быть в слайсике - но там она вела бы себя по-другому. Это была бы другая Сулетта. Не бежала бы спасать кого-то из открытого космоса, не дралась бы на дуэлях и уж точно никого не убивала. Там был бы другой контекст и другие проблемы. 

 

Что было бы с Ботти, если бы она попала в мир Гандама? Какой простор для гадания на кофейной гуще! Мне кажется, она спряталась бы в самом далёком углу самого далёкого склада, который бы нашла, а если бы ей этого не позволили, потеряла бы сознание или разбила бы себе лоб о кабину мехи, как только поняла, чего от неё хотят. Конец истории. Но если бы Ботти пережила то же, что Сулетта, это была бы уже не Ботти, так что подобные инсинуации не имеют под собой никаких оснований. Лучше любить Ботти такой, какая она есть, а если нравится Сулетта, то её тоже такой, какая есть, а попаданцев оставить любителям мморпг и гаремников, они знают, что с ними делать.

 

P.S. Не претендую на объективность, так что если я где-то слишком резко и не совсем справедливо выразился по отношению к Сулетте, то извиняюсь за грубость. И, кстати, она - основная причина. почему я скорее всего досмотрю последний Гандам, мне такие персонажи интересны, Лэйн не даст соврать.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 12 Январь 2023 - 23:41

  • 1

#43 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 13 Январь 2023 - 22:31

Отсылочки сериала экспертного уровня (но в некоторых местах автор подборки явно просто использовал то, что знал, хотя можно было подобрать и другие варианты):

 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 14 Январь 2023 - 00:02

  • 0

#44 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 14 Январь 2023 - 00:01

А в Еве небось из Птиц Хичкока взяли.


  • 0

#45 animeshnik95

animeshnik95
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 14 Январь 2023 - 16:30

Вполне нормальная анимеха, присутствуют даже некие поучительные моменты в комедийной форме)


  • 0

#46 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 15 Январь 2023 - 17:26

Оказывается, Ботти - часть мультивселенной: тык.


  • 0

#47 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 19 Январь 2023 - 23:19

Немного доработать и из Боччи получится полноценный хоррор :a_31: :


Сообщение отредактировал Vik Pol: 19 Январь 2023 - 23:20

  • 0

#48 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 23 Апрель 2023 - 10:30


  • 1

#49 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 30 Май 2023 - 14:01

обычно я очень скептически отношусь к перехайпленным вещам, но не в этом случае. аниме действительно потрясающее. эдакая чуть более взрослая версия Кейона с куда более разноплановым и мозговыносящим юмором. да тут даже и рассказывать особо нечего, надо просто смотреть. главная героиня, сама Боччи, в данном случае делает даже не половину, а наверно 80% всего шоу. давненько уже не было такого, что я прям ржал в голосину с какого-нибудь анимешного перса. плюс её раскрытие не только через общение с подругами, а и через внутренние монологи мне сильно понравилось. но авторы ещё и напичкали сериал кучей "узнавашек", а у нас же много анимуфагов-социофобов, которые за просмотром чуть ли не породнились с Боччи. я лично узнал друга из богатой семьи, у которого почему-то вечно нет денег :D вообще, к экранизации подошли ответственно: неплохая музыка (хотя творчество Жгута мне и не запало в душу, но я и про Houkago Tea Time могу сказать то же самое), сейю молодцы, а фишки с анимацией - это отдельная песня. смотрелось просто ВАУ, такого явно не ждёшь от вроде бы типичного музыкального слайсика. вот прям получил неподдельный кайф от просмотра, вещь определённо заслуживает своего рейтинга.

9/10


  • 4

#50 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 12 Июнь 2023 - 22:21

Порвало:

  • 0

#51 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 093
1 853
Перешёл на дорамы

Отправлено 31 Август 2023 - 01:34

 

Сик хак штырит.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных