Перейти к содержимому

Фотография

Боевые Искусства Японии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 598

#41 Kendoka

Kendoka
  • Старожилы
  • PipPip
  • клинок сакуры

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 10:35

ну то же самое йайдо - никакого травматизма(ну тока если потянешь что) и контакта там нет.
но оно мне не очень нра. В принципе, йайдо вышло из того же кен-дзюцу, кому интересно, могу написать полную историю про возникновение. Искусство(или точнее путь) состоит в молниеносном вынимании клинка и совершения удара, используя помимо всего прочего инерцию(энергию) вынимаемой катаны. Короче говоря - надо сидеть в сейза и выхватывать катану из ножен и наносить удар как можно быстрее. Это кратко, криво, почти неправильно, но для незнающих смысл раскрывает :) очень важна мысленная концентрация при всём при этом(что характерно и для других би :huh:). просто мне кендо больше нравится - всё-таки реальный бой, вышедший из кен-дзюцу - то, на чём выросла Япония.
И насчёт доступности... Проблема в том, что грамотные занятия йайдо могут выйти даже дороже, потому что требуют почти настоящей катаны(ну, главное, чтоб была точная балансировка и качественные ножны), а её мона достать тока заказав из Японии на том же Тозандо и стоят они от 400 совсем неусловных единиц, так что я пока бокеном помашу, ката наработаю...
  • 0

#42 russianlord

russianlord
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • into decadance with elegance

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 12:22

Smart Pig
Почему сразу так отрицательно? Вы, товарищ, хоть раз пробовали подобное боевое искусство? Это не показуха. Профессионал в йайдо не даст противнику даже секунды, чтобы напасть, он его уже на кусочки порежет.(это не шутка, главное в йайдо это первое движения, которое включает в себя вытаскивание меча и нападение в одном движении, которое отрабатывается годами) Это настолько отточенные движения и настолько продуманные ката, что движения нападающего не имеют значения(или по крайней мере намного меньше, чем в том же кендо).

G.K.
То же йайдо, или киудо. Так как нет работы в партнёром, только с оружием, то опасность повредить руки очень мала, остаётся опасность растянуть или порвать мышцы, но для этого нужно быть слегка "неаккуратным"
  • 0

#43 Tolga

Tolga
  • Старожилы
  • PipPip
  • Колючий ежик

  • Cообщений: 192
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 13:13

да я тож занимаюсь айкидо...пардон - занимался, направление - айкикай, клуб коинобори. еси интэресно поподробней узнать, заходите на
http://koinobori.ru/

 


Я занимаюсь айкидо меньше года в клубе "Койнобори" в Москве.
Про клуб много говорить не буду, скажу, что мой инструктор для меня намного больше чем просто тренер.

ТО, что мне дало айкидо, скорее трудно описать словами, но я попробую.
Помимо того, что усилилась мои физические способности, айкидо мне помогло научится интересным вещам:
пропал страх пробывать что-то в первый раз, чего бы этого не касалось, душа и тело наполнилось определенной степенью самодостаточности.

Мне нравится как говорит мой инструктор Саша, что он учит меня азбуке, из которой я сама будут выкладывать слова.
Приемы в Айкидо, отчасти, мне напоминают ритмичный бой-танец. Это красиво, при этом применимо.

Скоро у меня очередной экзамен, некая ступенька в дальнейшем совершенствовании.

С уважением,
Толга (Tolga)
  • 0

#44 Smart pig

Smart pig
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • More

  • Cообщений: 731
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 02:00

russianlord
Я довольно скептически отношусь к такому "боевому" искусству, где нету работы с напарником, а всё заменяется ката. Мне кажется реальным боем, здесь как раз и не пахнет... Ведь отработка скорости реакции намного эффективней с живым оппонентом.
  • 0

#45 Tolga

Tolga
  • Старожилы
  • PipPip
  • Колючий ежик

  • Cообщений: 192
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 09:13

Кстати, у нас скоро семинар будет сенсеем, который приезжает из Японии. В начале ноября месяца.

Я пойду в первый раз на такое событие, но перед этим мне нужно сдать экзамен еще.
  • 0

#46 Kaa

Kaa
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 493
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 09:39

Проблема в том, что грамотные занятия йайдо могут выйти даже дороже, потому что требуют почти настоящей катаны(ну, главное, чтоб была точная балансировка и качественные ножны), а её мона достать тока заказав из Японии на том же Тозандо и стоят они от 400 совсем неусловных единиц, так что я пока бокеном помашу, ката наработаю...

 


Хмм... Я раньше занимался историческим фехтованием, найти в России нормального кузнеца, который сможет сковать достойную катану, не так уж сложно. Во всяком случае, я сам видел такие, держал в руках. Стоить будет это (ох, боюсь соврать) баксов 200 без ножен и особых извращений над цубой. Может и дешевле, если заказывать людям из, к примеру, Тулы.

И пару слов про "безопасность" такого вида спорта. Этот меч хоть и не заточен, но весит киллограмма 4. Повредить себя не просто легко, а тривиально. Намного проще, чем повредиться в поединке, к примеру, в кендо, там то ведь у тебя есть неплохая защита - маска, перчатки и т.д.
  • 0

#47 Kendoka

Kendoka
  • Старожилы
  • PipPip
  • клинок сакуры

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 15:15

Ну да..... эммм... катана из Тулы, ага? :) 4 кг?.... Ну блин даже не знаю что сказать... Да, она будет металлическая, из хорошей стали, даже прочная, но балансировки нужной там за 200 баков точно не будет - проверял, знаю, без хороших ножен она для йайдо нафиг не нужна. Так же хотелось бы посмотреть как ты себя повредишь? не, ну если без ножен а пояс сунешь и дёрнешь резко, то да.... А так ни разу такого не слышал и не видел, чтоб в защите кто-нить занимался, даже ньюбы.
  • 0

#48 Kaa

Kaa
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 493
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 18:19

Эээ... "металлическая"? Знаешь, какую попросишь, такую тебе и сделают (размеры, вес и т.д.). Кованная сталь, идеальная балансировка вплоть до миллиметров и т.д. и т.п. Люди профессионально на этом деньги зарабатывают.
А ножны, просто могут ну очень сильно различаться по цене (как и цубы), рисунки там всякие, узоры, резьба, кожа бывает разная. Поэтому я их и упомянул отдельно.

ЗЫ А чем тебе не понравились 4 кг? Из Тулы чтоль сложно привезти? Да это основной зароботок многих проводников в поездах этих направлений, там система давно налажена, деньги отдаешь уже за готовый товар, гарантия и т.д. Не тебе же туда ехать ,только связаться с нужными людьми и договориться. Не ты один с такими требованиями, качественное холодное оружие всех видов - штука не такая уж редкая. Тока таскать его по улице надо аккуратно. И не точить =)

ЗЗЫ Катана, как я понимаю, делается из стали с очень большим содержанием углерода?
  • 0

#49 Kendoka

Kendoka
  • Старожилы
  • PipPip
  • клинок сакуры

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 19:46

хмм.. ну на счёт содержания углерода я те могу немного позже хоть полный процесс предоставить...
Можно кое что почитать тут, но инфа не вся верна полностью, а некоторые статьи с сервака неверны... но это ничё так, позже может лучше кину :) http://www.ay.ru/japan/htm/223.htm
  • 0

#50 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 20:28

Из японских БИ ценю кен-дзюцу (симпатия школе Дзиген-рю) и Сёриндзи Кемпо.
Дзю-дзюцу тоже респект.

К дзюдо равнодушен. Впрочем как и к айкидо.


Вообще по вопросам БИ есть хороший форум, надеюсь за ссылку туда этот пост не потрут http://www.budo-forums.ru/index.php )))

Так же можно зайти сюды http://kempo.ru/
  • 0

#51 Scarlett

Scarlett
  • Старожилы
  • PipPip
  • дура

  • Cообщений: 225
0
Обычный

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 10:03

Вот в прошлом году что-то стукнуло в голову, взяла и пошла на айкидо. До этого спортом не занималась абсолютно и жутко ненавидела всякую физическую деятельность. А вот айкидо понравилось. Может, потому что компания хорошая, может, тренер классный, хотя, наверное, все вместе. Красивое искусство. Вот экзамен сдавали весной, получила зеленый пояс:)
Занимается в основном мелочь где-то лет с семи. Был, кстати, смешной случай после поездки на семинар. Становимся с маленьким мальчиком делать иккё. Он смотрит на меня и спрашивает:
-А ты на семинаре была?
-Нет, не смогла.
-А я был! И я видел там самого главного по айкидо! Он японец!! Его зовут ПЕтренко!!!
И все это с совершенно горящими глазами...
  • 0

#52 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 01:20

Йайдо оно может и хорошо, да вот только катану с собой по улицам не потаскаешь... Похоже, одним из наиболее эффективных методов остаётся отечественный приём "достать кулаком до подбородка". Эстетической ценности, конечно, никакой, но гарантия эффекта процентов 80 (зависит от подбородкаB))
  • 0

#53 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 14:30

Хм... по Киудо не видел даже школ в Москве... вообще, как мне известно, главным оружие буси сначала были именно лук и нагината, а позже и навеки стала катана...

 

А по-моему нагинату использовали в основно женщины и монахи, а энти самые буси предпочитали яри, как вещь более универсальную.
  • 0

#54 Kendoka

Kendoka
  • Старожилы
  • PipPip
  • клинок сакуры

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 15:34

не, ну в бою-то больше яри катировалась, т.к. очень удобно с лошадок сбивать... но многие приёмы отрабатывались на нагинате
  • 0

#55 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 15:59

Ммм? Приёмы? Насколько я знаю, яри и нагината используются по-разному, так как нагината суть меч с удлиннёной рукоятью, что позволяет наносить круговые удары охренительной силы и дистанции, лишая при этом универсальности. Яри же имеет клинок прямой и обоюдоострый, а зачастую ещё и со всякими острозаточенными оттопырками, так что от его клинка противник может смело ожидать самых разнообразных гадостей. Как-то я не представляю отработку боя с яри на нагинате. Возможно, я что-то неправильно понимаю? :)

Сообщение отредактировал Shinsaku-To: 16 Октябрь 2005 - 16:00

  • 0

#56 Kendoka

Kendoka
  • Старожилы
  • PipPip
  • клинок сакуры

  • Cообщений: 163
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 17:39

Да, наверно я непрально выразился... имел в виду, что на нагинате тренятся. С яри приёмов-то особо много и не придумаешь - она ж здоровая. А вот с нагинатой мона попрыгать наверно :D Кстати, кто-нить знает, с ней, наверно работали так же как и сейчас с дзё(джо)?
  • 0

#57 Tolga

Tolga
  • Старожилы
  • PipPip
  • Колючий ежик

  • Cообщений: 192
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 22:20

Не знаю будет ли Вам интересно то, чем я хочу поделиться.

Когда я пробываю применить айкидо вне зала, ну скажем, на знакомых или друзьях, даже в качестве примера, я сталкиваюсь с такой ситуацией когда какая -то часть приема остается "не удел": то меня сильно ударят и не будет такой реакции как в зале, либо прием будет сделан не до конца.

Я это больше говорю для таких же новичков как я сама. Мой Учитель говорит, что он дает только азбуку из которой каждый ученик сам складывает слова и рано или поздно он постигает свое состояние (каким образом, другой вопрос).
  • 0

#58 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 22:34

Я слышал, что в айкидо лучше "с нуля" не идти, а начать с чего-нибудь попроще и попрямолинейней. А так, при условиях грамотных занятий, эффект только года через 4 проявляться начнёт. Хотя сам айкидо и не пробовал :D
  • 0

#59 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 23:53

В дзё-дзюцу используется приемы, которые позаимствованны из кен-дзюцу и бо-дзюцу.
Владение нагинатой, яри и дзё это разные вещи, может и есть что-то общего, но не до такой степени как вы предполагаете.
В начале нагинатой не брезговал никто. А у Тендайских монах вообще самое ходовое оружие.
картинка в тему:
Изображение
Позже с наступлением периода Меча нагината становилась все более забыта мыжчинами и начала использоваться женщинами.
  • 0

#60 Lemaze

Lemaze
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • - - - - -

  • Cообщений: 546
0
Обычный

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 23:56

Чтобы эффективно использовать новую версию айкидо (читай что преподают после ВМВ) надо заниматься лет 10 и самому до много доходить самому.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных