Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аниме-неаниме и неаниме-аниме.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 609
592
Розовая муняха

Отправлено 25 Май 2021 - 17:00

По результату разговора в другой теме возник вопрос-а как теперь вообще отличить аниме от неаниме. По моему мнению

 

1. Японские Диназенон, школьницу домой, Кагуя и т д однозначно аниме и по букве (японская анимация) и по духу.

2. Широко известное творчество Миядзаки и Гибли. Это аниме по духу настолько не аниме, насколько аниме вообще может быть неаниме оставаясь при том аниме.

3. Китайские qin xia, Yi Nian Yong Heng или Mo Dao Zu Shi. Не будучи японскими с технической точки зрения аниме они уже не явяются, но по духу я бы явно назвал их таковыми.

4. Jiang Ziya. А вот этот китайский мультфильм не взирая на все достоинства с моей точки зрения уже не аниме.

 

А что думаете вы?


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 25 Май 2021 - 22:32

  • 0

#2 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 073
454
Розовая муняха

Отправлено 25 Май 2021 - 18:43

воля

?


  • 0

#3 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 25 Май 2021 - 20:12

Моя система деления:

https://stihi.ru/2008/05/14/3711

Это личный взгляд на ситуацию. 


  • 1

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 609
592
Розовая муняха

Отправлено 25 Май 2021 - 22:34

 

воля

?

 

Yi Nian Yong Heng он же Вечная Воля. Когда переправлял название с русского на гуглоугодное не до конца стёр.

 

Если упомянутый так же Основатель тёмного культа пытается в драму и эпику то тут Вечная Воля больше в комедию. Рекомендую.


  • 0

#5 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 26 Май 2021 - 12:28

По результату разговора в другой теме возник вопрос-а как теперь вообще отличить аниме от неаниме. 

Ну как всегда лучше начинать с определений понятия. Если "аниме" определяется по происхождению (японцы, неяпонцы, смешанное), то проблем в идентификации быть вроде не должно.

Поэтому видимо "аниме" в данном контексте это область японских "мультиков" с каким-то набором признаков. Исходя из этого японские "мультики" должны делиться на японское аниме и другие японские мультики (или просто "японские мультики"). Этот подход хоть и усложняет идентификацию, но мне кое в чем импонирует. Люблю покопаться в признаках.

Мои "любимые" признаки определения "аниме" - это эффекты эмоции (в том числе глаза), часто меняющийся вид, перспектива (глаза, голова, руки, общий вид и т.д.) Часто аниме у меня ассоциируются с западными мультфильмами (особенно фантастика).


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных