Перейти к содержимому

Фотография

AGTH, переводчики яп-англ, AppLocale


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#2164988 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 03 Октябрь 2008 - 10:29

Итак, для чего они.
AppLocale - бывает, что вн не запускается, или запускается но без звука, или криво изображается картинка, или что то пишет непонятными символами, решение этих и многих других проблем может оказаться очень простым:
1ое поменять в "Язык и региональные стандарты" во вкладке "дополнительно" с русского на японский (требует перезагрузку, что раздражает >_> плюс русский во многих программах не будет отображаться).
2ое запустить через AppLocale (возможно, не всегда будет помагать, в этих случаях вариант №1).
AGTH - "выдёргивает" текст из читаемой вами вн, что позволяет вам его вставить в какой-нибудь переводчик~
ATLAS - а это и есть необходимый переводчик (яп-англ)
Гайд по AGTH и ATLAS - тыц
add: качаем ATLAS здесь, кряки в гайде.
AGTH здесь
Где скачать AppLocale (так-же, описание по нему и некоторые проблемы с ним) - тыц
выглядит всё вместе примерно так:
Прикрепленный файл  скрин8.jpg   183,44К   253 скачиваний

Альтернативу AGTH - OAGT, можно скачать здесь.
Основные фишки этого проекта:
1) Возможность использования web-перевода (google) -- для тех, кому по каким-то причинам не судьба работать с ATLASом.
2) Возможность вывода текста непосредственно в игру. Да, прямо на место лунных рун!...

Translation Aggregator
тыц
Прикрепленный файл  TA.JPG   179,14К   135 скачиваний

Translation Aggregator куда лучшая альтернатива атласу. Сегодня как-раз опробовал его в действии. Вкратце - прога позволяет переводить с известных онлайн-переводчиков и атласа. В связке google + wwwjdic + немного знаний основ грамматики японского показывает отличнейший результат. Понятное дело, на перевод в сложных предложениях тратится куда больше времени, да и перевод с гугла идет секунду-три, но результат того стоит.


Коды для агтх к проблемным внкам можно поискать здесь

ChiiTrans

ChiiTrans - программа, которая автоматически извлекает текст из игр на японском языке и переводит его с помощью онлайн сервисов, таких как Google Translate. Для извлечения текста используется утилита AGTH. Программа требует для работы .NET Framework версии 3.5.


Сообщение отредактировал ronnin: 25 Март 2010 - 09:42

  • 0

#21 Χρονος

Χρονος
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 291
-8
Спотыкушка

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 20:41

Откуда мне знать ?

Тогда не стоит говорить того, чего не знаешь :)
  • 0

#22 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 20:49

Хм ? Хотите простейшую логику ? Если официально оттестировано и известно, что он на висте не повалится, то у вас явно проблемы. И определенно с кривыми действиями. Так что не надо, примеров таких было масса.

Сообщение отредактировал Littm: 08 Ноябрь 2008 - 20:51

  • 0

#23 Χρονος

Χρονος
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 291
-8
Спотыкушка

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 21:17

Если официально оттестировано и известно, что он на висте не повалится

Ошибки в патче-переводе ветки Fate игры Fate/Stay Night до сих пор находят... ^_^ И потом, всем известно, что Виста - ещё то ***** ;)

то у вас явно проблемы. И определенно с кривыми действиями.

До и после дел с Атласом проблем не было и нет. Насчёт "кривых действий": повторю свой вопрос - каких таких действий?

Так что не надо, примеров таких было масса.

Так значит, были и другие случаи обнаружения багов?
  • 0

#24 Littm

Littm
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 539
93
Няшка

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 21:36

И потом, всем известно, что Виста - ещё то *****

Да вы что ? Мнения основаны на тормозах на ведрах ?

Так значит, были и другие случаи обнаружения

Кривых рук ? Полно.

Все просто - аппаратной проблемы в данном случае нет и не было, программной тоже не будет. Знаете когда возникают баги ? Видимо, нет, в вашем случае их не будет. Единственное объяснение - это древняя версия ATLAS, а если нет, то выше описано, что именно.
  • 0

#25 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 20:51

Провел эксперимент с атласом, результат - под вистой х64 работает отлично. При установке в конце выдал какую-то мессагу про "у вас не найдена такая-то дефолтовая программа для чего-то", но никаких плохих последствий не было.
Без апплокале постоянно выкидывает мессагу "у вас не японская локаль", но все равно работает. Под апплокале работает идеально.

Установщик - ATLASV14ETrial.exe, с офсайта, 162,075,896 байт. Устанавливал без апплокале.
  • 0

#26 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 15 Ноябрь 2008 - 20:52

Andy_Scull, хорошая новость.

Сообщение отредактировал ronnin: 22 Ноябрь 2008 - 15:07

  • 0

#27 SEtx

SEtx
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 21:14

AGTH из консольных эмуляторов официально работает только с Anex86. Поддержка чего-либо другого очень маловероятна.
  • 0

#28 Take

Take
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • использую

  • Cообщений: 760
29
Хороший

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 20:56

На счёт установки ATLAS14.0Trial после того, как я принимаю условия пользовательского соглашения, вылазит: "MSIEXEC.EXE: ошибка приложения - инструкция по адресу "0x7910c3f" обратилась к памяти по адресу "0x0b3ba68d", память не может быть прочитана. Жму "ОК" или "отмена", и всё исчезает... ^_^

ОС - ХР SP2, под applocale с японским - выдаёт тоже самое.
Может я торможу и чего-то не делаю, либо действительно моей системе не хватает чего-то.

Сообщение отредактировал Take: 18 Ноябрь 2008 - 20:57

  • 0

#29 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:27

На счёт установки ATLAS14.0Trial после того, как я принимаю условия пользовательского соглашения, вылазит: "MSIEXEC.EXE: ошибка приложения - инструкция по адресу "0x7910c3f" обратилась к памяти по адресу "0x0b3ba68d", память не может быть прочитана. Жму "ОК" или "отмена", и всё исчезает... :(

ОС - ХР SP2, под applocale с японским - выдаёт тоже самое.
Может я торможу и чего-то не делаю, либо действительно моей системе не хватает чего-то.

Наверняка дело вот в этом.
Решение с http://www.bolden.ru.../20/11/lang,ru/ (спасибо Роннину, до этой ссылки я тупо деинсталлировал апплокале в подобных случаях)

Наличие в системе этого перекодировщика может стать причиной невозможности установки ряда других программ, которые никакого отношения не имеют ни к Applocale ни к японскому языку. Чаще всего это касается установочных файлов с расширением .msi

Если такие проблемы возникли или если все надписи в окошках установщика, например, Adobe Acrobat, начинают отображаться кракозябрами, следует проделать следующую процедуру:

1) Найти в директории С:\windows\AppPatch\, куда устанавливается пакет Applocale, временный файл AppLoc.tmp, который как раз и портит русские буквы при установке русскоязычных программ.

2) Открыть AppLoc.tmp, стереть его содержимое и сохранить в таком виде. Затем щелчком правой кнопкой мыши на иконке файла вызвать контекстное меню и перейти в пункт Свойства. Напротив графы Атрибуты, необходимо включить опцию "Только для чтения", чтобы при следующем запуске программа Applocale не смогла изменить его содержимое.

Теперь установка обычных русскоязычных программ должна проходить нормально. Более того, чтобы заблаговременно предотвратить подобные проблемы, следует выставлять атрибут Только для чтения для файла AppLoc.tmp сразу же после установки Microsoft Applocale.


  • 0

#30 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 23:48

Я эту проблему исправляю редактированием реестра. Не помню уже где это вычитал, но если удалить ветку:
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Custom\MSIEXEC.EXE]
то приложения будут устанавливаться нормально. Либо приложения тоже ставить через аплокаль с указанием соответствующего языка.
  • 0

#31 Take

Take
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • использую

  • Cообщений: 760
29
Хороший

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 05:24

Andy_Scull, спасибо, но проблема осталась.
Nick, а вот это её решило (я, правда, просто переименовал последнюю папку).
Вечером доустанавливаю... надеюсь, больше трудностей не будет.
  • 0

#32 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 08:36

Take, последнюю папку - это ты имеешь ввиду последний ключ в ветке? Вообще, этот ключ создает сама аплокаль, так что удалять его можно безбоязненно.
Кстати, вспомнил, где я этот рецепт нашел - на форуме утвига, ныне сгинувшем(увы).
  • 0

#33 dsp8195

dsp8195
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 449
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 12:32

Лёгкий оффтоп.
Спойлер
Nick, Utwig.org.ru был действительно полезным ресурсом, т.к. сосредотачивал в одном месте множество умных и светлых (хентайных) голов всея СНГ. :) Именно там произошло моё знакомство с Serke\Gishi. Конечно, до Hongfire форуму было далеко... Жалко, что базу вовремя никто не сохранил. Как замечаю, многие экс-утвиговцы так или иначе объявились здесь. :) Кстати, 21 Ноября 2008-го исполняется год со дня кончины.

  • 0

#34 Take

Take
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • использую

  • Cообщений: 760
29
Хороший

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 19:29

Если долго мучится, что-нибудь получится... напоследок АТЛАС ругался какой-то 13-ой ошибкой, но переустановка (и не использование при ней апплокале) дали результат.

Оффтопик:
Спойлер
Утвиг - именно с этого ресурса началось моё знакомство с ВН, а именно с игры "True love". Складывалось ощущение, что все подобные игры - хентай. Но был рад нарваться на информацию об "Ever17".

  • 0

#35 SEtx

SEtx
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 3
0
Обычный

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 21:31

AGTH, кстати, возник именно на утвиге, и с утвигом же скончалась единственная русская официальная документация к нему.
  • 0

#36 ronnin

ronnin
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ... MINISKIRTS ...

  • Cообщений: 3 791
213
Маленький пони

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 15:12

под вистой х64 тоже всё прекрасно работает. Единственная проблема с установкой - решилась выключением UAC. В конце установки атлас ругался на загадочную 13ую ошибку, но проблем пока не возникало. Немного апдейтнул первый пост.

Сообщение отредактировал ronnin: 23 Ноябрь 2008 - 18:02

  • 0

#37 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 02:03

Пара мыслей после получаса игры в шаффл с атласом.

1. Надо знать хирагану и катакану. Половину простейших выражений, которые я знаю на слух, не могу прочитать. Атлас с ними тупит.
2. В атласе сильно не хватает такой функции - чтоб при наведении мышкой на кандзи показывалась бы инфа (произношение, значения, и тп.) Такая вещь есть в JQuickTrans'е, и очень сильно помогла бы при распознавании имен. А то, к примеру, запоминать, что переведенное атласом как "maple", это на самом деле Каэде - муторно.
3. Ещё, хотелось бы чтобы он не заменял непонятные кандзи звездочками...

п.с. хотя хз, так посижу на нем пару лет, глядишь и акклиматизируюсь...
  • 0

#38 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 03:22

Поиграл немного в Pia Carrot 3.3 на GBA. С удивлением подметил, что если внимательно читать текст, то уже начинаю улавливать общий смысл. Конечно, то что написано в кандзи(по крайней мере, большая часть) теряется в туманной дали, но кана + некоторые знакомые кандзи читаются на ура. Надо подналечь на японский...
По поводу прохождения с agth и атласом - все-таки базовые знания японского очень желательны(кана, основы грамматики).
  • 0

#39 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 03:12

Ещё немного ночной болтовни, пока на основном компе акронис восстанавливает висту...
Оказалось, очень удобно запускать ВНы в виртуальной машине (я пользуюсь вмваре). Основные моменты и плюсы -
1. Они не сильно требовательные к системе, поэтому не тормозят на виртуалке.
2. Можно спокойно ставить японскую локаль и забыть про апплокале.
3. Можно ставить какую захочешь основную систему и забыть про совместимость.
4. Можно останавливать машинку и идти спать, не приходится потом запускать игру+атлас+выбирать хук.
5. Всё таки лучше ставить их в самой машине на диск, а не играть с сетевой шары как я раньше делал.
  • 0

#40 Nick

Nick
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Magister of Earth

  • Cообщений: 2 465
50
Няшка

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 05:14

Ещё немного ночной болтовни, пока на основном компе акронис восстанавливает висту...
Оказалось, очень удобно запускать ВНы в виртуальной машине (я пользуюсь вмваре). Основные моменты и плюсы -
1. Они не сильно требовательные к системе, поэтому не тормозят на виртуалке.
2. Можно спокойно ставить японскую локаль и забыть про апплокале.
3. Можно ставить какую захочешь основную систему и забыть про совместимость.
4. Можно останавливать машинку и идти спать, не приходится потом запускать игру+атлас+выбирать хук.
5. Всё таки лучше ставить их в самой машине на диск, а не играть с сетевой шары как я раньше делал.

Только сегодня об этом думал. Захотелось поиграть в Men at Work! 2, а игры от Студии Э-Го устанавливаются только на японскую систему(даже апплокаль не помогает, язык системы должен быть выбран японский). Пришлось менять язык, перезагружаться, ставить игру, опять менять язык, перезагружаться, короче, не очень веселая процедура. Причем ладно они еще идут после установки нормально на русской винде, а ведь есть новеллы, которые так не запустишь...
Надо попробовать тоже такой способ с виртуальной машиной.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных