Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 4 Голосов

Anime Challenge List


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

#2969671 Chotto

Chotto
  • Старожилы
  • PipPip
  • уткогорлонос

  • Cообщений: 203
214
Маленький пони

Отправлено 24 Январь 2015 - 18:19

*
Популярное сообщение!

tumblr_n8pzxuF5XJ1s5qng0o9_1280.png

Суть в двух словах? Сделать такой лист, но для нашего форума.

Поподробнее? Показалась интересной идеей, чтобы форумчане накидали вопросов по тем тенденциям, проблемам и другим вещам в аниме/манге, что их интересуют, и они смогли получить ответ. Что-то вроде группового интервью или опроса.

Список вопросов:

Stage I [27.01.15 - 10.02.15]

Скрытый текст


Stage II [19.02.15 - 05.03.15]
Скрытый текст


Stage III [21.04.15 - 05.05.15]
Скрытый текст


Versus-неделя на ACL [23.07.15 - 29.07.15]
Скрытый текст


Stage IV [22.12.18 - 08.01.19]
Скрытый текст

 
Stage V [30.10.19 - 06.11.19]

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Himura Yumi: 05 Ноябрь 2019 - 10:55

  • 11

#741 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 22:01

Сила убеждения: приходилось ли менять мнение о тайтле после обсуждения или прочтения чьей-то рецензии?

Нет. Но бывало наоборот - менялось мнение о рецензии после просмотра :)


  • 1

#742 Tоri

Tоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 358
133
Няшка

Отправлено 16 Март 2020 - 21:50

Stage I [27.01.15 - 10.02.15]

 

День 1: Каким, на ваш взгляд, будет аниме через 5 лет (технологии, темы, форматы и прочее на ваш выбор)?

ПЯТЬ ЛЕТ ПРОШЛО.


  • 0

#743 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 30 Июль 2020 - 12:49

Спасибо Химуре за обновление каталога. ^^

 

Новые вопросы. Без ведущего. 

 

===

 

3 августа. Аниме, которое вам не хотелось, чтобы оно заканчивалось.

 

4 августа. Как изменился современного зритель по сравнению со зрителем 10-20 лет назад?

 

5 августа. Насколько современное аниме это продукт маркетологов и пиар-менеджеров и сколько в нём реального творчества?

 

6 августа. Должно ли искусство делать из нас лучших людей, чем мы есть сейчас?

 

7 августа. Какие идеи и посылы в аниме вас жутко бесят? 

 

Критика? Предложения?


Сообщение отредактировал Hohn: 31 Июль 2020 - 06:13

  • 0

#744 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 30 Июль 2020 - 22:33

4 августа. Вырос ли "средний" уровень современного зрителя по сравнению со зрителем 10-20 лет назад?
С моей колокольни какой-то саркастический вопрос. Вроде ответ обычно обратный согласно "общепризнанном мнению".
Может изменить "Вырос" на типа "Как изменился".

 

6 августа. Должно ли искусство делать из нас лучших людей, чем мы есть сейчас?
Сразу уж дополнить вопрос - как конкретно аниме с его особенностями может делать лучше людей.
И для равновесия - как может делать хуже.


  • 0

#745 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 30 Июль 2020 - 22:48

С моей колокольни какой-то саркастический вопрос.

Почему?)

 

Может изменить "Вырос" на типа "Как изменился".

Ну, мой вопрос всё-таки именно о качественном скачке. То есть, современный средний зритель он стал более подкованным и требовательным или такой же обычный зритель.

Надо подумать.

 

Сразу уж дополнить вопрос - как конкретно аниме с его особенностями может делать лучше людей. И для равновесия - как может делать хуже.

И как оно может делать хуже?


  • 0

#746 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 30 Июль 2020 - 23:04

 

Почему?)

 


 

Вроде количество зрителей аниме увеличилось и оно стало более массовым и "попсовым". Поэтому уровень "среднего зрителя по больнице" в "отношении к аниме" просел. 
Я часто слышал эту гипотезу и в чем то с ней согласен, но  это не точно.
Но в любом случае надо уточнить что такое уровень зрителя. Подкованный и требовательный?
А если - требовательный, но не  подкованный или наоборот?


И как оно может делать хуже?

Как синематограф у "Человек с бульвара капуцинов". ГГ тоже думал, что Синема "творит только добро".


  • 1

#747 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 31 Июль 2020 - 06:12

Но в любом случае надо уточнить что такое уровень зрителя. Подкованный и требовательный? А если - требовательный, но не  подкованный или наоборот?

Раз этот вопрос вызывает вопрос (хоба, каламбур!), то меняем формулировку.

 

Как синематограф у "Человек с бульвара капуцинов". ГГ тоже думал, что Синема "творит только добро".

Всё же с трудом представляю негативные последствия от закладываемых и проповедуемых в аниме идей, поэтому оставлю, как есть.)


  • 0

#748 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 06 Август 2020 - 00:31

3 августа. Аниме, которое вам не хотелось, чтобы оно заканчивалось.

 

Сложно сказать есть ли аниме, которое я мог бы смотреть "вечно".
Есть аниме, которые мне хотелось, чтобы немножко продлились.
Есть аниме, которые я мог бы смотреть и дальше, если бы они сохраняли свой прежний стиль, но в то же время выдавая щепотки оригинальности.
Однако это явное противоречие. При сохранения одного стиля оригинальность исчерпывается, а при нововведениях теряется привычный стиль.
Т.е. все когда-нибудь заканчивается, главное какой изначальный потенциал поля сюжета, который можно перепахать.
Уже состоявшиеся большие сериалы доказали, что потенциал у них большой (был по крайней мере).
Из маленьких пожалуй я могу только выделить - Mahou Senshi Louie, Wagaya no Oinari-sama.
Остальные у меня это фэнтезийные комедии-приключения без четкой цели и очень понравившимся ГГ персонажами.
Ranma, Hayate no Gotoku, Ah My Goddess, Slayers, SAO.
У "повседневности" слишком маленькое сюжетное поле - разговоры они разговаривают.


  • 1

#749 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 06 Август 2020 - 13:57

3 августа. Аниме, которое вам не хотелось, чтобы оно заканчивалось.

 

Gallery Fake, например. Очень нравится тема искусства, особенно исторических подробностей и драматических обстоятельств, связанных с созданием разных произведений. Учитывая процедурал-формат, такой сериал мог бы длиться сколь угодно долго, что и доказывает оригинальная манга возрастом в уже почти 30 лет.

 

4 августа. Как изменился современный зритель по сравнению со зрителем 10-20 лет назад?

 

Современный зритель значительно более насмотрен (почитайте как-нибудь старые аниме-рассылки: тогда люди называли себя отаку, посмотрев штук пять тайтлов) и ему доступно гораздо больше аналитических материалов (ранее кинокритики и академики по большей части игнорировали аниме или относились к нему с некоторым пренебрежением, а «обычные люди» редко писали и публиковали серьёзные отзывы или исследования). Соответственно, выросли культурный уровень, требовательность к качеству, вот всё это. В то же время некоторые зрители стали сильнее походить на неблагодарных свиней, которые не ценят труд других, пытаются навязать им собственные ценности, а иногда даже сровнять их с землёй путём скандалов, призывов к бойкоту так далее. Это настораживает.

 

5 августа. Насколько современное аниме это продукт маркетологов и пиар-менеджеров и сколько в нём реального творчества?

 

Если спрашивается по сравнению с прошлым, то, думаю, дела обстоят примерно так же, как и всегда. Недавно кто-то пошутил в Твиттере, что если бы да Винчи, Монэ, Шишкин и прочие великие художники жили в наше время, то они бы рисовали фурри-комишшены, и имхо в этом очень много правды. Искусство всегда было связано путами коммерции, меняются только названия: меценаты, спонсоры, патроны... Возможно, что-то изменится, когда благодаря техническому прогрессу отпадёт необходимость зарабатывать на жизнь (кажется, это сейчас обсуждается в какой-то другой теме), но это всё пока сомнительные догадки.

 

6 августа. Должно ли искусство делать из нас лучших людей, чем мы есть сейчас?

 

Нет, не обязательно. Я совершенно не против искусства, призванного просто порадовать глаза/уши, помочь расслабиться или наоборот вызвать выброс адреналина. Прогулки по парку тоже по идее не делают меня прямо лучше, но жизнь без них была бы однозначно грустнее. Я бы даже сказал, что если постоянно выискивать именно произведения, которые заставляют тебя погружаться глубоко в себя и пересматривать свои взгляды, то скорее всего случится перегруз. Иногда искусству полезно выполнять исключительно терапевтическую роль.


  • 1

#750 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 07 Август 2020 - 12:10

7 августа. Какие идеи и посылы в аниме вас жутко бесят?

 

Не буду называть конкретные тайтлы, а то проспойлерю финалы... Короче, мне сильно не нравятся самопожертвования с целью искупить грехи. Скажем, вояка в своё время поубивал кучу невинных, потом встал на путь добра, но всё-таки груз прошлого для него слишком тяжёл и он выбирает принести себя в жертву. Для меня это одновременно излишне пессимистично (мол, «я никогда в жизни не смогу расплатиться за сделанное и должен умереть») и ужасно эгоистично. Есть даже аниме, где учёные, виновные в начале ядерной войны, просто остаются на тонущем корабле! Алло, а как насчёт того, чтобы помочь тем немногим, кто пережил катаклизм? Если ты напакостил, постарайся наделать побольше хороших дел в качестве компенсации, а не сбегай.


  • 0

#751 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 923
216
Маленький пони

Отправлено 07 Август 2020 - 23:48

5 августа. Насколько современное аниме это продукт маркетологов и пиар-менеджеров и сколько в нём реального творчества?

 

Я живого анимешника никогда не видел, поэтому "оцениваю по ощущениям с форумов и сайтов".
А так же по модели:  чем больше количество - тем хуже качество.
Поэтому среднее качество (что под этим не подразумевалось бы) "анимешника" (аналогично)  по моему мнению ухудшилось.
Хотя наверное "выдающиеся" представители стали более "выдающимися".

 

5 августа. Насколько современное аниме это продукт маркетологов и пиар-менеджеров и сколько в нём реального творчества?

 

Зная потребности зрителей, гармонично добавить свои идеи - это тоже творческий процесс. Делать по шаблону наверно - не творческий процесс.
Формат творчества изменился, но возможности остались.

 

6 августа. Должно ли искусство делать из нас лучших людей, чем мы есть сейчас?

 

Ну тут вопрос в определении. Если задать что "искусство делает из нас лучших людей", тогда выделиться "неискуство", которое этого не делает.
А вот можно ли "все искусство" заставить "делать из нас лучших людей" вопрос немножко другой. В "мире спроса и предложения" -  это не возможно.


Сообщение отредактировал chemcrot: 07 Август 2020 - 23:48

  • 0

#752 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 08 Август 2020 - 11:25

chemcrotkuchitsu, Спасибо за участие!


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных