Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аниме-терапия и эскапизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 Demetr

Demetr
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 12:24

Demetr, мне-то как раз кажется, что прочувствование чего-либо и есть составляющая настоящей жизни.

я прочувствываю аниме абсолютно отдельно от реальной жизни.
  • 0

#22 dylfin

dylfin
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 194
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 13:27

Лично о себе могу сказать что у меня аниме вызывает некое недовольство жизнью) Да-да, хочется-хочется=хочется...а нет, нельзя и невозможно...Аниме-терапия...растяжимое понятие...частично она все же есть)

О себе тоже самое могу сказать ;)
Вообще последнии пару дней применяю комплексную терапию, 1.5 пива + просмотр Онизуки. А то после работы голова тяжелая, мыслей нет, все в темном свете... А после сеанса терапии настроение отличное, душевный подьем ;)
У каждого свое восприятие реальной жизни, лично у меня аниме, книги, фильмы, музыка, игры - все вписываеться в нее. Я их абсолютно не разделяю. Жизнь целостна, зачем ее разделять на реал - не реал.

И здесь мне интересно мнение анимешников, какое благо и какую опасность они видят в объекте своих интересов

Опасность в том что во многих аниме лучше, красивее, интереснее чем в реале. Особенно если вокруг тебя не оформилась группа друзей по интересам, а все знакомые после работы мыслят только о выпивке и девушках, зациклившись на том в какой бар пойти и кого бы сегодня вечером склеить. И чем больше смотришь тем больше чувствуешь - в аниме доброе, светлое, пушистое, а в реале - грязь, пьянь, склоки, злоба... бррр.. Вот и смотришь аниме 24часа в сутки :)
  • 0

#23 Rafi Brown

Rafi Brown
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 14:13

«И Вы ещё задаёте вопрос: искусство ли аниме?»
Max-, знаете, я окончательно убедился в том, что к аниме можно и нужно относиться как к искусству, прочитав рецензию на «Унесённые призраками» в журнале «Искусство кино». По-моему, образцовая рецензия, и написана именно в искусствоведческом русле. Вот ссылка: http://www.old.kinoa.../2002/6/11.html. Да и знаете, когда я смотрю, например, Akira, Totoro, Ghost in the Shell, Angel’s Egg и при этом испытываю эстетический кайф, как же я могу иначе отнестись к аниме?
Когда люди «прекрасно понимают разницу между игрой и жизнью», в этом как раз таки нет проблемы. Но я говорю о случаях, когда такого понимания нет. Уход от реальности, может быть и не социально опасен, но он никогда не перестанет быть опасным для самого «ушедшего».

Я, может, и не совсем корректно дал формулировку аниме как одной из форм эскапизма. Если, по совету Edgy, обратиться к истории религии, то и действительно, мы же не обвиняем Бибилию в возникновении Инквизиции. Тут, конечно же, причина, прежде всего в человеке.
  • 0

#24 Rafi Brown

Rafi Brown
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 14:27

«Аниме можно сравнить с телевизионными сериалами и фильмами-сагами.»
Edgy, честное слово, такое сравнение выглядит унизительным.
«Дом из песка и тумана», согласен, очень хороший фильм. Из тех, что вроде бы внешне ничем не выдающиеся, но вот внутри содержат то, что очень необходимо человеку. Подобное можно сказать и о «Столкновение»: в режиссёрском плане всё традиционно, но вот равнодушным остаться никак нельзя. Чего только стоит сцена с аварией на мосту.
  • 0

#25 Rafi Brown

Rafi Brown
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 15:24

при просмотре любого аниме всегда моного эмоций, и от некоторых шедевров отхожу по нескольку дней, иногда недель

И это Вы обвиняете меня в черезмерной впечатлительности?!

я прочувствываю аниме абсолютно отдельно от реальной жизни

Demetr, интересный Вы человек. Вот я задам Вам вопрос, просто, чтобы прояснить для себя кое-что: было ли такое, что просмотр аниме вызвал у Вас сильные переживание, заставил над чем-то задуматься, в общем, произвёл большое впечатление, или же аниме для Вас – это всего лишь способ расслабиться, например, после трудного рабочего дня? Расслабиться на время, а потом забыть, вернувшись к «реальной жизни».
  • 0

#26 Demetr

Demetr
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 54
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 15:30

Demetr, интересный Вы человек. Вот я задам Вам вопрос, просто, чтобы прояснить для себя кое-что: было ли такое, что просмотр аниме вызвал у Вас сильные переживание, заставил над чем-то задуматься, в общем, произвёл большое впечатление, или же аниме для Вас – это всего лишь способ расслабиться, например, после трудного рабочего дня? Расслабиться на время, а потом забыть, вернувшись к «реальной жизни».

нет, для меня аниме, как и книги - это параллельная реальность и в неё я иду, не что бы расслабиться, а что бы пожить там. (что не мешает мне разделять её и реальный мир). К примеру Kanon или Madlax возбудили во мне очень сильные эмоции и когда у меня есть свободное время - я вспоминаю про них, обдумываю
  • 0

#27 sh(x)

sh(x)
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 003
2
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 15:46

И это Вы обвиняете меня в черезмерной впечатлительности?!

Вот-вот.) Никого я не обвиняла. Факт остается фактом. Говоря о себе я подразумевала не полный уход от жизни и погружение в аниме, которое посмотрел, а просто как второй мир, где можно побывать. (запутано и абстрактно, но как есть). А у Вас же, каак я поняла я, аниме полностью заменило собой реальность. Поправьте меня, если я не прва)
  • 0

#28 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 22 Август 2007 - 17:42

Сколько тему не читаю, а понять о чем она не могу.
Мне вообще кажется, что кто-то когда-то с дуру или со злым умыслом, а, может, в шутку, или по пьяне ляпнул фразу вроде "аниме ест мозг" или "аниме вредит, способствует уходу от реальности"(сами подберите, общий смысл очевиден). И с тех пор пошло-покатилось, кучи бредовых теорий, утверждений, анализа. А все ведь намного проще. Для чего делается аниме? Так авторы свою фантазию выражают и фантазию зрителей задействуют. Чего удивительного, что человек фантазирует?
Человечество вот уже десятки веков выражает свои мысли, фантазии через рисунки, музыку, письмена. А тут спохватились - аниме. Даже смешно, ей богу.
  • 0

#29 Тэнгу

Тэнгу
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 247
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 18:38

...содержится ли в аниме нечто ценное и, я бы даже сказал, целебное, что является благом для человеческой души и что носит терапевтический эффект, и не содержится ли наряду с этим в аниме также нечто вредоносное, что, возможно, даже ведёт к регрессу? ...

Разумеется, содержится и то, и другое. Как и в практически любом роде человеческой деятельности. Только выяснять, что есть яд, а что лекарство, бесперспективно в принципе, все зависит от человека. Если кто-то отдыхает душой и сердцем на аниме, это не повод пичкать такой микстурой всех подряд, стошнить может. А крыша, съехавшая на Бетховене или почтовых марках, стоИт ничуть не прямее, чем та, что съехала на Миядзаки. Короче, как говорил один мой знакомый учитель боевых искусств, " каждый человек сам решает, что есть норма " , остальное - боян. И бегство в аниме ничем не отличается от бегства в любом из других направлений, поскольку если хочется сбежать, то обычно неважно - куда, а важно - откуда, это вопрос не в форум анимешников, а в форум социологов, или психиатров, а разбирать все бесчисленные нюансы сего вопроса невмоготу, всю траву в лесу скурил.
  • 0

#30 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 20:14

Всё ж таки аниме вид искусства. И как таковой отличается своим особым языком. У балета (к примеру) свой язык, у аниме свой. Как водится, язык этот надо понимать, но если уж понимаешь, то оно (аниме) воздействует ого-го как.
А вот что именно говорят на этом языке - не так важно. А говорят преразное. Могут в унынье погрузить, могут и порадовать.
Но вот как ни крути, а аниме с мощным негативным зарядом встречается прередко. С позитивным кудда как чаще. Чего о основной массе кинематографа не скажешь. Особливо в нашей стране.

Сообщение отредактировал BBnMY: 22 Август 2007 - 20:15

  • 0

#31 Rafi Brown

Rafi Brown
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 20:24

Вы, Мася, неправильно поняли, у меня аниме ничего не заменяло, добавило что-то, это да, но не заменяло.

В общем, по высказываниям форумчан можно сделать вывод, что для многих проблема эскапизма в аниме слишком уж раздута, а если кто-то и встречался с критическими случаями, то они крайне редки и в данном случае это уже проблема самого человека, а аниме. Ну и славно.
А вот вопросы ценности аниме многими рассматриваются с большой охотой.

Кстати, на аниме-сборе заметил следующее: все (ну то есть буквально все) были озабочены тем, чтобы собрать как можно большую коллекцию аниме и посмотреть как можно больше. Словно бы «для галочки». И в отличие от единичных случаев «анимешного поведения» это носило массовый характер.
И тут напрашивается такой вопрос: сколько вообще надо времени, чтобы это всё просмотреть? Не приводит ли это к тому, что человек ограничивается лишь только аниме, а, например, интерес к книгам и художественным фильмам пропадает (среди моих знакомых-анимешников такой случай, кстати, встречался). Ну даже если это не вопрос интересов, то как же быть со временем?
  • 0

#32 Max-

Max-
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 385
1
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 20:40

Rafi Brown

Кстати, на аниме-сборе заметил следующее: все (ну то есть буквально все) были озабочены тем, чтобы собрать как можно большую коллекцию аниме и посмотреть как можно больше. Словно бы «для галочки».

Наруто им в руки.

И тут напрашивается такой вопрос: сколько вообще надо времени, чтобы это всё просмотреть? Не приводит ли это к тому, что человек ограничивается лишь только аниме, а, например, интерес к книгам и художественным фильмам пропадает (среди моих знакомых-анимешников такой случай, кстати, встречался). Ну даже если это не вопрос интересов, то как же быть со временем?

А сколько выходит книг и фильмов в год? Всё пересмотреть и перечитать просто нереально. Да и смотрят (и читают) в основном "модные" вещи.
Что касается меня то кино и книги я предпочитаю "классические", а в аниме что попадет на глаз (и на вкус).
И кстати, в аниме есть своя классика.

Когда люди «прекрасно понимают разницу между игрой и жизнью», в этом как раз таки нет проблемы. Но я говорю о случаях, когда такого понимания нет. Уход от реальности, может быть и не социально опасен, но он никогда не перестанет быть опасным для самого «ушедшего».

Чтобы «заиграться» нужно ведь спутать свои фантазии с реальной жизнью. К аниме это мало относимо. Слишком далека мифология аниме от реального мира (в отличие скажем от политической и социальной мифологии). Даже при большом желании и буйной фантазии спутать совершенно невозможно. А если человек путает любую свою фантазию с реальность, то в этом аниме не виновато.
Был кажется забавный случай - при переписи населения оказалось что в России живёт несколько тысяч хоббитов и эльфов. Неужели все больные… :P

Было ли такое, что просмотр аниме вызвал у Вас сильные переживание, заставил над чем-то задуматься, в общем, произвёл большое впечатление, или же аниме для Вас – это всего лишь способ расслабиться, например, после трудного рабочего дня? Расслабиться на время, а потом забыть, вернувшись к «реальной жизни».

А чёрт его знает… Вроде развлечение, но… Есть какая-та магия в аниме.
А задуматься? Был со мной глупый случай - встретился с девушкой - вылитая Аска (тогда ещё Еву не видел). А когда посмотрел аниме, то задумался… над NGE. Вот такое забавное соответствие реальности и искусства. ;)
  • 0

#33 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 22 Август 2007 - 20:46

Rafi Brown,

Предупреждение Предупреждение

Давайте все же беседовать исключительно в рамках темы, заявленной в первом посте, а не обо всем, о чем вздумается

В разделе есть топики Сколько времени мы тратим на аниме, Как вы подходите к подбору аниме для просмотра, Аниме vs Голливуд и многие другие, где можно обсудить разные аспекты жизни анимешников. Загляните в Путеводитель по разделу

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 22 Август 2007 - 20:48

  • 0

#34 Rafi Brown

Rafi Brown
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 21:14

BBnMY, я почему-то так и думал, что разговор рано или поздно перейдёт в вопросы искусствоведения. Вот Вы уже заговорили о языке аниме. Видимо, и действительно, куда существеннее является вопрос о значении отдельных аниме в рамках всей мировой анимации.
Вы знаете, я не считаю, что в искусстве должно быть только всё самое приятное и позитивное. Ведь и неприятные стороны пережить посредством искусства также важно.
А современные российские фильмы, по моему скромному мнению, для кинематографа имеют сомнительное значение. Ну конечно есть Александр Сокуров, но он уже давно относится к мировому кинематографу.
  • 0

#35 Rafi Brown

Rafi Brown
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 22
0
Обычный

Отправлено 22 Август 2007 - 22:48

Himura Yumi, как я уже заметил, разговор переходит в обсуждение аниме в рамках искусства. В этом случае имеет смысл переехать в раздел, посвящённый классике. Ну а с вопросом, который я задал в начальном сообщении, вроде бы картина вырисовывается, и тема плавно подходит к закату. Пусть, кто хочет, тот отвечает, а данный топик, может, имеет смысл обозначить как опрос?
  • 0

#36 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 293
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 23 Август 2007 - 00:33

Rafi Brown,
Напишите мне личным сообщением пункты опроса, которые хотите добавить, я отредактирую тему.

Если есть желание обсудить тему "Является ли аниме искусством", то в разделе уже есть топик, посвященный этому вопросу. Открываю его, убедительная просьба не спорить с постами 2-х летней давности

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 23 Август 2007 - 00:34

  • 0

#37 SilentPyramimi

SilentPyramimi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Не всё кавай, что някает

  • Cообщений: 213
1
Обычный

Отправлено 24 Август 2007 - 21:21

Автор темы абсолютно прав - аниме действительно очень опасно. Ведь огромное число анимешников реально "подсаживаются" на аниме, не в силах и дня прожить без мультика, а потом еще и соревнуются между собой, "кто просмотрит больше серий Наруто". На мой взгляд, это все очень глупо и печально.
Касательно эскапизма -- я Японии есть такой термин "хикикомори", который как раз и обозначает людей, которые предпочитают скрыться в вымышленном мире аниме и игр вместо того, чтобы жить как все нормальные люди. Ибо силы воли нет.
Нет ничего плохого в том, чтобы изредка смотреть аниме, которое тебе *действительно* нравится -- но когда народ начинает ЦЕЛЫМИ днями смотреть аниме - в том числе всякий откровенный треш, только чтобы уйти от реального мира - это уже, господа, надо лечиться.
Берите пример с меня -- я смотрю в месяц в лучше случае одну-две анимехи, но только те, которые мне действительно интересны. Я думаю, из зацикливания на мультиках ничего хорошего не бывает. Вот, например, примерно неделю назад мне в личку писал один человек с этого форума -- так вот, он утверждает, что на улицу не выходил ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА. Скажите мне, разве это нормально, когда люди запирают себя в комнате, как в клетке или монастыре, и все время посвящают лишь просмотру аниме? Я считаю, это эскапизм. Каждый волен сам распоряжаться своей жизнью, но все же, все же, все же...

Сообщение отредактировал SilentPyramimi: 24 Август 2007 - 21:23

  • 0

#38 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 24 Август 2007 - 21:36

Ведь огромное число анимешников реально "подсаживаются" на аниме, не в силах и дня прожить без мультика...

Скольких, из этого "огромного количества" вы знаете лично? Я - ни одного.

... людей, которые предпочитают скрыться в вымышленном мире аниме и игр вместо того, чтобы жить как все нормальные люди. Ибо силы воли нет.

Не силы воли нет, а ремня на них нет. Потому как подобную жизнь может вести только матёрый тунеядец.
Порка решит все проблемы на раз. Можно обойтись проще - не кормить данного индивида, и хандра пройдёт.

Вот, например, примерно неделю назад мне в личку писал один человек с этого форума -- так вот, он утверждает, что на улицу не выходил ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

Брехня.
Это из серии "так и вы говорите..."

Скажите мне, разве это нормально, когда люди запирают себя в комнате, как в клетке или монастыре, и все время посвящают лишь просмотру аниме?

Никогда про таких не слыхал.
  • 0

#39 SilentPyramimi

SilentPyramimi
  • Старожилы
  • PipPip
  • Не всё кавай, что някает

  • Cообщений: 213
1
Обычный

Отправлено 24 Август 2007 - 21:42

Скольких, из этого "огромного количества" вы знаете лично? Я - ни одного.

Я знаю как минимум шестерых, причем этим еще и гордятся. "Путь Отаку", знаете ли.

Не силы воли нет, а ремня на них нет. Потому как подобную жизнь может вести только матёрый тунеядец.
Порка решит все проблемы на раз. Можно обойтись проще - не кормить данного индивида, и хандра пройдёт.


Я думаю, тут и то и то. Ремня на них точно не хватает.


Брехня.
Это из серии "так и вы говорите..."


Возможно и брехня отчасти.
Ну уж как мне говорили -- так я и повторяю. Уже важен даже сам факт, что человек считает, что если не покидаешь квадртиру 4 месяца и только смотришь аниме -- это, вроде как, круто и почетно. По-моему, это просто глупо. Так молодость и пройдет в комнате за монитором - что хорошего?

Сообщение отредактировал SilentPyramimi: 24 Август 2007 - 21:43

  • 0

#40 Namizato

Namizato
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Ghost

  • Cообщений: 1 620
3
Обычный

Отправлено 24 Август 2007 - 23:39

Ну, по поводу личности,не выходящей 4 месяца на улицу,можно сказать только одно - он болен. Вот, а вреда от аниме я все-таки не вижу. Насколько я знаю анимешников(с которыми знаком естественно лично) - они вполне нормальные,если выбирать между просмотром аниме и(допустим) походом на природу,то они пойдут на природу.Встречаются, конечно, личности, для которых аниме как героин для наркомана, но это проблема скорее в самом человеке(кто же виноват,что он таким уродился?),но обвинять во всем ТОЛЬКО аниме... Я считаю это глупо... К слову, я смотрю аниме, когда делать нечего.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных