Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 7 Голосов

OST'ы из аниме: любимые вещи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1463

#2964481 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 30 Декабрь 2014 - 15:10

Изображение

Тема посвящена музыке, музыке и ещё раз музыке, но не всей вообще, конечно, а лишь той её части, что сопровождает любимые наши аниме-сериалы, полнометражки, OVA, ONA и т.д. и т.п., притом не абы какой, а самой-самой любимой, которой можно запросто заслушиваться вусмерть самому, а заодно и остальным посоветовать не зазорно.

Поделиться самым сокровенным вы можете, элементарно указав название трепетно любимой вами композиции или даже целого альбома в своём посте, а также встроив в сообщение видео с «YouTube» (либо же иным удобным вам способом, например, ссылкой). Сопровождение треков вашими впечатлениями от их прослушивания, кстати, приветствуется, хотя и не является обязательным.

:excl: Аналогичную тему, но посвящённую исключительно OP и ED, вы можете найти здесь: «Любимые OP и ED».


Сообщение отредактировал BonAntonio: 30 Декабрь 2014 - 21:59

  • 3

#1441 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 20 Июнь 2022 - 23:24


  • 0

#1442 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2022 - 13:01

Дратути!
Интересные аккордовые последовательности.

Можно спрошу? Что за инструмент играет во вступлении? Гармонь? Аккордеон? Или что-то ещё, духовые какие-то?
И ещё, есть ли осты с таким же инструментом?
 


  • 0

#1443 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 21 Июнь 2022 - 13:31

Гармонь? Аккордеон?

 

Похоже на то. Как вариант, синтезатор, настроенный под звучание этих инструментов.

 

 

Ну, и не уверен, что тоже самое, но Тэмпей Сато любит нечто похожее по звучанию в своих OST'ах:

 


  • 0

#1444 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2022 - 14:04

Похоже на то. Как вариант, синтезатор, настроенный под звучание этих инструментов.

Что ж, буду искать. Может найду что-то достойное средь бесчисленных библиотек Контакта.

Ну, и не уверен, что тоже самое, но Тэмпей Сато любит нечто похожее по звучанию в своих OST'ах

О, спасибо. Будем слушать.

Раз уж такое дело, вспомнил еще пару примеров, правда не уверен тот же инструмент или нет. Всё-таки, наверное, многое зависит от обработки и семплов.
Я на Вики смотрел, оказывается там целый класс инструментов подобного типа.

Как вариант:
Насколько слышат мои уши - оно.


И вот:

Скрытый текст

Хоть и не из аниме, но уж очень показательный звук во вступлении. Довольно похож на "嘆きの人形" как по звуку, так и по напряжению аккордов.


  • 0

#1445 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 21 Июнь 2022 - 14:07

Насколько слышат мои уши - оно.

 

Первый пример мимо - там духовой инструмент вроде. Вторые два - уже оно.


  • 0

#1446 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 480
813
Двойной поняша

Отправлено 04 Август 2022 - 11:41

Какой всё-таки величественный и пафосный саундтрек в Эскафлоне. Ёко Канно никогда не разочаровывает.


  • 0

#1447 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 05 Август 2022 - 22:06

Нашел интересный пример, использования гармоники: Прикрепленный файл  Black Cat Holiday.mp3   1,19МБ   1 скачиваний (нету на ютубе, саундтрек с PS3)
Тема Рури, соответственно.

Сегодня я опять к вам.
1) Знаете композиторов или отдельные альбомы, или треки, в которых использует ударные инструменты и \ или вокал, как тут:

По поводу ударников: тут скорее тащит усложненная ритмика, восточный вайб .
Подобный вокал встречается в alien manifestation. (nier в целом любит такой вокал)
Вообще, подобный жанр подразумевает всякие усложненные ритмы, высокий вокал, инструменты класса гармоник и т. п.
Вот еще пример ритмического рисунка в таком стиле: Прикрепленный файл  sample.mp3   374,24К   0 скачиваний

2) Знаете треки с «плавающими» синтами?

По сути, тот же «восточный» вайб, только синтовый и ритм попроще. Выше, тема Рури использует те же "булькающие" тембры.
Вот вариант от мира "темнее черного", первая половина (не синт правда, гитара, но, кажись, это всё к этому вайбу подходит):

Модифицированный фанк. (но это не точно)


Сообщение отредактировал theorist: 05 Август 2022 - 22:07

  • 1

#1448 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 15:26

Дратути! Сегодня продолжу тему синтов…
Знаете, саундтреки с такими синтом? (или более-менее похожим по звучанию)

Ну, слово «мягкий» как-то не отражает сути, тут скорее обволакивающий, резонирующий.
Насколько помню, выше я уже пытался приводить в пример такие семплы, довольно атмосферный подвид эмбиента. (вроде как)

Ну, как вариант, если не найдется нечто похожее, можете предложить что-то атмосферное, то есть, то что вам показалось обволакивающим, резонирующим. Для моих ушей модифицированные синты (в сторону резонанса) звучат наиболее… ну, слово «мурашки» хорошо передает суть, бывает слушаешь и прям погружает.


  • 0

#1449 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 18:51

Дратути! Сегодня продолжу тему синтов…
Знаете, саундтреки с такими синтом? (или более-менее похожим по звучанию)

Ну, слово «мягкий» как-то не отражает сути, тут скорее обволакивающий, резонирующий.
Насколько помню, выше я уже пытался приводить в пример такие семплы, довольно атмосферный подвид эмбиента. (вроде как)

Ну, как вариант, если не найдется нечто похожее, можете предложить что-то атмосферное, то есть, то что вам показалось обволакивающим, резонирующим. Для моих ушей модифицированные синты (в сторону резонанса) звучат наиболее… ну, слово «мурашки» хорошо передает суть, бывает слушаешь и прям погружает.

 

Тебе подойдет добрый кусок синт-вэйв направления в музыке. Открываешь YouTube-канал New Retro Wave или похожие и ищешь там треки с темпом помедленнее - это и будет твой ответ. Что касается саунд-треков, то можешь попробовать творчество Александра Брэндона (один из композиторов Unreal и Deus Ex), хотя его стиль очень сильно происходит от культуры демо-сцены и трекерной музыки, так что не совсем то. Близкие приведенному примеру треки точно слышал где-то ещё, но с наскоку не вспомню.


  • 0

#1450 Kanashiku

Kanashiku
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 951
160
Кавайная няка

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 10:19

Шикарный ностальгический синтвейв от Марко д'Амброзио. Особенно эндинги пяти эпизодов. Настоящий загадочный мрак, достойный "Мумии".

  • 0

#1451 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 18:02

Я снова к вам. :)

  1. Что за инструмент в начале играет?

    Вроде как это народное что-то? Японский инструмент? Есть ещё треки с таким \ похожим инструментом?
  2. Посоветуйте остов с забавными ритмами, бодренькие, но не полые по звуку, а с некоторым резонансом, напряжением, типа такого:

    (явные вибрации, трения между нотами аккордов: 1:21)
  3. Есть саундтреки в духе Nier? Ну, типа такого:

    В Nier создают атмосферу (в основном) с помощью пианино и вокала, в примере выше - синтами.
    Суть в том, что это всё игры с тембрами инструментов для того, чтобы создать некое воздушное настроение, японцы вообще жгут в плане создания атмосферных остов, пустой западный эмбиент нервно курит в сторонке.

  • 0

#1452 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 19:39

Что за инструмент в начале играет?

 

Похоже на тандем чего-то струнного вроде гитары и ударного вроде ксилофона или вибрафона. Плюс, контрабас и литавры вроде. Подобным балуются, например, скворечники в своих «Финалках» (смотри композиторов Нобуэ Уэмацу, Ёко Симомуру). Не совсем похожий трек, но всё же:

 

Скрытый текст

 

Тоже чуток мимо и от Нинтендо, но чувствуется та же романтика приключения: тык.

 

Посоветуйте остов с забавными ритмами, бодренькие, но не полые по звуку, а с некоторым резонансом, напряжением, типа такого:

 

Жанр регтаймов к вашим услугам (хотя в приведённом примере ещё добавлен синтезатор под эсид-джаз). Регтаймы Скотта Джоплина включает в себя, например, саундтрек к Shichinin no Nana (пример раз и два). Что-то похожее есть в OST'е Earthworm Jim от Томи Талларико:

 

Скрытый текст

 

Есть саундтреки в духе Nier? Ну, типа такого:

 

Конечно есть, и полно. Проблема в том, что подсказчику нужно в момент задания тобой вопроса слушать как раз что-то подобное, чтобы подсказать. А я уже давно не могу разгрести свои музыкальные залежи и сейчас слушаю, по сути, одно и то же из того немного, что успел упорядочить после обновления медиатеки с mp3 до flac. Так что примеров будет немного, тебе нужно самостоятельно подмечать интересующее в процессе пропускания через себя всяческих OST'ов. Вряд ли тебе кто-то принесёт ответ на тарелочке, как ты хочешь. Тупо метод научного тыка...

 

Скрытый текст

 

Тут к пианино и эмбиенту ещё добавляется расслабленный трип-хоповый бит:

 

Скрытый текст

 

В альбоме к Silent Hill 2 есть ещё треки такого плана. 


Сообщение отредактировал BonAntonio: 05 Декабрь 2022 - 19:41

  • 0

#1453 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 22:56

Ила и Йоко <3

 


  • 0

#1454 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 23:35

чувствуется та же романтика приключения

Вот этот трек я бы записал в класс «masterpiece». Когда попросили написать дух приключения и ты его и получил. Такое бывает редко: как вариант, говоришь: напиши композицию про расследование и получаешь оную. На моей памяти от силы у 3-5 аниме-сериалов выгодно отличался саунд: и гармония, и дизайн звука.

два

С 44 секунды доставило.

Тупо метод научного тыка...

Рыскаю время от времени. Идея в том, что саунд этой игры отличается от многих саундтреков, ну то есть вообще. На западе и у нас есть шутка про четыре аккорда.
Nier если и использует их то усложненные и с нестандартными тембрами, большинство игровых и киношных остов просто отдыхают. Отдыхают они из-за того, что используют классические приемы, аккорды и тембры, и это не плохо, просто это «попсово», а попса… ну буду банален — банальна. Но узнаваема и красива

Тут, конечно, можно подумать о том, что это дело вкуса. Но… как ни крути много народу говорит о том, что саунд Nier необычен.
Я давно подбирал мелодию из какой-то части про Чаки, так вот, гамма, которая была там — какой-то древний видоизмененный минор.
Например, можно взять тему Sepia Tears (я уже вроде постил её здесь): не скажу, что тут прям очень сложно, но, как минимум, не классическая гармония, я когда первый раз слушал, ожидал аккорд базовой тональности в конце, а получил задержание. Мне как-то писали, что по тембрам у сепии ничего особенного, однако тембры — второй инструмент настроения. Первый — гармония: аккорды, их виды и типы движения.

В общем, я хотел сказать, что композитор серии Nier не написал местный J-pop, а выдал достаточно необычный ост по меркам современной попсы и простых, как пробка, тем из современных аниме.

 


  • 0

#1455 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 21:06


  • 0

#1456 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 04:38

Ну-с, сегодня запрос простой, но не совсем. :D
Посоветуйте музон, который создает настроение, то есть либо инструменты, либо аранжировка, либо все и сразу так подобрано, чтоб создать в голове слушателя определенное настроение. Какое — неважно, главное, вайб ловить со звука.

Примеры.

  • Сны:

    Подбор инструментов вывозит.
  • Страх:

    Криповая штука, скрипки и малая секунда - интересно.
  • Снежная пурга

    Хороший подбор инструментов, синт вывозит.

  • 0

#1457 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 082
1 843
Перешёл на дорамы

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 11:06

Можете посоветовать "тему детектива"?  То есть музыкальные темы, которые бы отражали процесс расследования \ допроса или же процесс "думания".

Там наконец Бищёненов зарелизили /точнее до тьюба доехало наконец/, рекомендую.

 

Надо будет расслушать, а вообще вот топовая тема оттуда

 

 

И не совсем в тему вспомнил ещё Ъ настроенческий трек из Кокороко. Вот прям ёкатта эз из.

 


Сообщение отредактировал shiоri: 27 Декабрь 2022 - 11:15

  • 0

#1458 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 05 Январь 2023 - 00:07

Kibou no Kakera / Fragment of Hope - меланхолия в её лучшем виде.

 


  • 0

#1459 бипедальный бабуин

бипедальный бабуин
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 294
19
Обычный

Отправлено 07 Январь 2023 - 17:15

а вообще вот топовая тема оттуда

О, действительно интересны вайбы, чем-то схожи с Zizz.

 
А вообще, коли я писал тут не раз про вайбы, оставлю свой список, может, кто-нибудь подкинет похожих по настроениям остов.
Вот список:

Такие дела.


  • 0

#1460 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 989
5 415
It's Over 9000!

Отправлено 28 Январь 2023 - 19:14

Стихотворчество как разновидность алхимии...

 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных