Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Биоэтика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

#1 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 27 Май 2005 - 07:56

Наверное многие слышали о таких распространённых спорах как правомерность проведения исследований по клонированию человека, по использованию трансгенных продуктов питания или же о возможности использования обортированных клеток эмбриона человека для получения новых лекарств. Такие вот вопросы пытается решить биоэтика... и т.к. эти вопросы встали перед обществом совсем недавно то споры наблюдаются наредкость ожесточённые.

Не будем отставать от остальных, обсудим?
  • 0

#2 JFresh

JFresh
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Кавайный медвежёнок

  • Cообщений: 881
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 08:07

Обсудим. Я, лично, целиком и полностью за! Плевал я на все эти "церковно-этические" догмы с их собственной колокольни! Когда мне наченают объяснять, что исследования в сей сфере - это грех, т.к. бог создал нас "по своему образу и подобию" мне становится, мягко говоря, смешно! Если мы хотим добится высоких успехов в медицине мы обязанны развивать эту схему! просто, для начала, рекомендую ввести запреты на, скажем, работу в сфере мозга. Согласитесь, что, в буквальном смысле, безмозглая оболочка - это никак не человек! А до "атаки клонов", нам ещё, как мне раком до Китая!
  • 0

#3 Blind

Blind
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • KoRNявость

  • Cообщений: 972
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 08:30

Все выращенное искуственно,не имеет жизненной силы.
Мёртвая пища не имеет ценности.
Клонирование,и что? Просто мясо, без души. И сто пудов с отклонениями.На них вот можно эксперименты проводить.
  • 0

#4 JFresh

JFresh
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Кавайный медвежёнок

  • Cообщений: 881
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 09:55

а почти моментальное заживление рвн, как в фонтастических фильмах, тоже не нужно, так как не естественно? Ну так вырасти себе собственную новую печень, в чём проблема-то?
  • 0

#5 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 27 Май 2005 - 10:55

Все выращенное искуственно,не имеет жизненной силы.
Мёртвая пища не имеет ценности.

Интересно, а Вы пищу употребляете только лишь из-за наличия в ней "жизненной силы"? И по каким параметрам эта жизненная сила выявляется? Интересно очень :D Скажу по секрету, что для человека как и для других живых организмов пища - это белки, жиры и углеводы + баластные вещества т.е. системе пищеварения абсолютно пофиг, что ей предложат переварить соевый белок или кусок мяса. И из того и из другого будет извлечена энергия (одинаково качественная в обоих случаях) не зависимо от происхождения пищи.

Клонирование,и что? Просто мясо, без души. И сто пудов с отклонениями. На них вот можно эксперименты проводить.

Интересно, а Вы пищу употребляете только лишь из-за наличия в ней "жизненной силы"? И по каким параметрам эта жизненная сила выявляется? Интересно очень :D Скажу по секрету, что для человека как и для других живых организмов пища - это белки, жиры и углеводы + баластные вещества т.е. системе пищеварения абсолютно пофиг, что ей предложат переварить соевый белок или кусок мяса. И из того и из другого будет извлечена энергия (одинаково качественная в обоих случаях) не зависимо от происхождения пищи.

Клонирование,и что? Просто мясо, без души. И сто пудов с отклонениями. На них вот можно эксперименты проводить.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=339511"><{POST_SNAPBACK}>

А Вы знаете, что дети "выращенные в пробирках" и клоны - это практически одно и то же (по методике их выращивания)... только клон несёт в себе геном одного из родителей, а "дети из пробирок" обоих... И что все эти детишки, полученные при помощи таких вот методов - просто мясо без души?
  • 0

#6 AstralTech

AstralTech
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Prototype № 540.

  • Cообщений: 3 614
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 11:11

Я сомневаюсь, что это будут дети без души. Всё идёт к тому, что клонирование будет. И никакая этика не сдержит "прогресс". Есть свои плюсы - можно вырастить безупречного по здоровью ребёнка. Минус (ИМХО) - комплекс у такого ребёнка будет, что он выращен искусственно. Или вообще клон.
  • 0

#7 MA4ETOS

MA4ETOS
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Удалитель Хромосом жестким редуцированием.0_о

  • Cообщений: 1 135
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 11:51

г-м, для начала можно попробовать клонировать органы человека...Уверен что они отличатся не будут, а скольким людям поможет!
  • 0

#8 Kory

Kory
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 578
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 11:54

Все выращенное искуственно,не имеет жизненной силы.
Мёртвая пища не имеет ценности.
Клонирование,и что? Просто мясо, без души. И сто пудов с отклонениями.На них вот можно эксперименты проводить.

[url="index.php?act=findpost&pid=339511"><{POST_SNAPBACK}>[/url]


Интересно сказал...тогда получается, что и у близнецов нету души, так как они являются как бы клонами друг друга....я думаю что клон какого нибудь человека, будет таким же, каким бы был его близнец.
  • 0

#9 MA4ETOS

MA4ETOS
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Удалитель Хромосом жестким редуцированием.0_о

  • Cообщений: 1 135
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 11:59

Клон человека, будет жить той же жизнь что и оригинал, так что клонировать человека надо после его смерти. А вобще интересно посмотреть на своего клона и какой бы путь быбрал бы он, зная что ты мог бы выбрать тоже самое...
  • 0

#10 Wormkeeper

Wormkeeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Our flag - is flag of freedom!

  • Cообщений: 2 083
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 12:27

Я только за клонирование! Это шанс для человечества. Вырастить себе почку или печень - это прорыв. Нельзя говорить, что у человека появляеться душа ровно через 15 дней после его зачатия, как говорят современные церковники. До тех пор, пока человек не выучит человеческую речь он не отличаеться от животного. Вы чуствуете жалость, когда едите мясо? Я иногда да, но это не мешает мне его есть. Тут также. Если выростить себе искуственные оргаы, то можно спасти себе жизнь, обменяв её на жизнь неразвившегося человека.
Может какие-то моральные ограничеия тут есть, но я только за.
  • 0

#11 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 27 Май 2005 - 12:42

Я, лично, целиком и полностью за! Плевал я на все эти "церковно-этические" догмы с их собственной колокольни! Когда мне наченают объяснять, что исследования в сей сфере - это грех, т.к. бог создал нас "по своему образу и подобию" мне становится, мягко говоря, смешно! Если мы хотим добится высоких успехов в медицине мы обязанны развивать эту схему!

Хм. Вы, рлчему-то излагаете позицию католической церкви по этому вопросу (причём излишне популярно, на мой взгляд). Влияние католиков в нашем обществе исчезающе мало. Дело в том, что Русская Православная Церковь придерживается более умеренных взглядов на клонирование. Она выступает против клонирования зародышевых тканей ровно по тем причинам, по которым выступает против абортов. Человека надо сперва убить, а это неэтично ни с какой точки зрения. Кроме того, юридический и социальный статус получившихся человеческих клонов более чем не ясен, и заботясь о судьбе этих людей (то, что это будут люди, никто как-бы и не сомневается), Церковь рекомендует государству запретить клонирование человека. Церковь НЕ против экспериментов по клонированию тканей. В этом нет никакого очевидного греха.

просто, для начала, рекомендую ввести запреты на, скажем, работу в сфере мозга. Согласитесь, что, в буквальном смысле, безмозглая оболочка - это никак не человек!

Во-первых, как вы это себе представляете? Простое размножение нервной ткани не даёт такого сложного органа, как мозг. Поправьте меня, но такая проблема сейчас даже не стоит...
Насчёт безмозглой оболочки... Государство заботится о людях с врождённым дебилизмом и прочими нарушениями. С точки зрения постороннего наблюдателя, они могут показаться абсолютно безмоглыми. С другой стороны, с точки зрения некоторых наблюдателей, большая часть посетителей этого форума - безмозглые оболочки... Короче, если черту нельзя провести, то и проводить её не надо. А то нет никакой гарантии, что сам за ней не окажешься.

Есть ещё один этический аспект. В силу внутренних мутаций клетки клон живёт ровно столько, сколько не дожил донор. Т.е. овечка Долли была клонированна у овцы в возрасте 6-ти лет, и прожила ещё 6 лет (при том, что овцы живут около 12-ти), умерев от старческих болезней. Если клонировать клетки 40-летнего человека, ребёнок состарится стремительно, и проживёт лет 20-30, умерев стариком. Думаю, такой человек сможет упрекнуть тех, кто его вырастил, в некоторой аморальности...
  • 0

#12 Chester

Chester
  • Старожилы
  • PipPip
  • Бвана

  • Cообщений: 170
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 13:14

В наше время, уничтожив теологию как таковую, мы создали её заново в виде науки. Бог - это уже не та сверхматерия, о которой мы думали в течении 2 тысяч лет. Новый бог- это космос со всеми физическими законами в нем. Тогда все можно.
Человечество слишком быстро поплатилось, когда попробовало залесть в святая святых этого мира. Атомная энергетика всего за 50 лет своего существования сотворила такие вещи, как 2 атомные бомбы (будь ты проклят, Оппенгеймер!) и Чернобыльская АЭС. Прежде чем начинать что-либо изучать, надо провести черту, что можно и что низзя! А то

Короче, если черту нельзя провести, то и проводить её не надо. А то нет никакой гарантии, что сам за ней не окажешься.

Необоснованные выкрики церкви "Вето" вызывают лишь улыбку. Но лишь раздражение вызывают те, кто говорит, якобы мы должны ежесекундно начинать опыты по клонированию. Так и хочется добавить что-то вроде "Ибо не знают они, с каким огнем им встретиться придется в безумной затее"
  • 0

#13 Shinde

Shinde
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Жена

  • Cообщений: 919
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 13:19

На мой взгляд, клонирование следует ограничить созданием тканей и органов... Мы не имеем права создавать клонов, являющихся самостоятельными личностями во избежание как юридических, так и нравственных проблем.
  • 0

#14 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 27 Май 2005 - 13:51

В наше время, уничтожив теологию как таковую, мы создали её заново в виде науки. Бог - это уже не та сверхматерия, о которой мы думали в течении 2 тысяч лет. Новый бог- это космос со всеми физическими законами в нем. Тогда все можно.

Идее о том, что Бог - это Вселенная с её законами поболее 2000 лет будет... Так ещё Марк Аврелий думал...

Необоснованные выкрики церкви "Вето" вызывают лишь улыбку.

Идее о том, что Бог - это Вселенная с её законами поболее 2000 лет будет... Так ещё Марк Аврелий думал...

Необоснованные выкрики церкви "Вето" вызывают лишь улыбку.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=339870"><{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения, вы мой пост целиком читали? Или изберательно?
  • 0

#15 Restman

Restman
  • Участники
  • PipPip
  • www.blonde girl ^_^

  • Cообщений: 122
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 14:00

Мы не имеем права создавать клонов, являющихся самостоятельными личностями во избежание как юридических, так и нравственных проблем.

Ну тогда надо убивать всех близнецов нафиг :) Ты за? Я НЕТ!
Да и кто сказал, что они будут одинаково себя вести имхо как воспитаешь.
Правда я не сомневаюсь, что они будут неотличимы(но есть такие же люди), отвечать иногда одновременно(но есть и такие люди)

За органы и ткани: ЗА! 1)Спасает жизнь 2)Можно приспособиться к жизни на других планетах

За еду: ЗА! Интересно, что мы будем кушать лет через 500, если это всё запретят. Лучше умереть? НЕТ!
  • 0

#16 Nox

Nox
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPip
  • Люди, любитесь!

  • Cообщений: 3 354
345
Маленький пони

Отправлено 27 Май 2005 - 14:33

В силу внутренних мутаций клетки клон живёт ровно столько, сколько не дожил донор. Т.е. овечка Долли была клонированна у овцы в возрасте 6-ти лет, и прожила ещё 6 лет (при том, что овцы живут около 12-ти), умерев от старческих болезней.


Такое получается лишь если для клонирования взять соматическую (не половую) клетку. Всё правильно. Уже в наши дни стало ясно, что для клонирования идеально потходит материал, заключённый в половых клетках. При его использовании организм развивается абсолютно нормально.

Кроме того, юридический и социальный статус получившихся человеческих клонов более чем не ясен


С одной стороны не ясен, но ведь клонов при проведении процесса клонирования будут вынашивать сурогатные матери, а по закону сурогатная мать имеет прав на ребёнка больше, чем мать генетическая. А если рассматривать процесс с этой точки зрения всё более чем ясно.

Клон человека, будет жить той же жизнь что и оригинал, так что клонировать человека надо после его смерти.


Ага, в то же время подвергаться таким же воздействиям что и оригинал: есть ту же пищу, иметь тех же друзей (клонов тех, что были друзьями оригинала), ходить в ту же школу с другими клонами-одноклассниками и иметь клонов-учителей. Глупее придумать было нельзя :)
  • 0

#17 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 27 Май 2005 - 15:02

Ну тогда надо убивать всех близнецов нафиг  Ты за? Я НЕТ!

Вы не поняли. Сходство с оригиналом как раз не проблема ни разу. Проблема как раз во входе субьекта в правовое пространство (извините, как канцеляризм - иначе не скажешь).
Если клон уравнен в правах с обычными людьми, то он получается сиротой. Это уже плохо. В принципе, в качестве родителей могут выступать доноры генетического материала, но зачем это нужно, хоть убейте не ясно. Родить путём искуственного оплодотворения проще и дешевле.
Если же он гражданских прав лишён (вариант с "бездушным мясом"), то у него обнаруживается хозяин. Т.е. это, по сути, легализация рабовладельчества. А отличить клона от натурального человека на глаз непросто.

Да и кто сказал, что они будут одинаково себя вести имхо как воспитаешь.

Они себя абсолютно точно будут по-разному вести. С чего бы им себя вести одинаково? Это зависит в большей степени от воспитания, нежели от генотипа.

За еду: ЗА! Интересно, что мы будем кушать лет через 500, если это всё запретят.

До сих пор что-то жевали... ;)

С одной стороны не ясен, но ведь клонов при проведении процесса клонирования будут вынашивать сурогатные матери, а по закону сурогатная мать имеет прав на ребёнка больше, чем мать генетическая. А если рассматривать процесс с этой точки зрения всё более чем ясно.

Да, в частном порядке - ясно. Но если рассматривать клонирование вне организма, или как производственный процесс - ясность сразу пропадает. Кроме того, подобные граждане могут (и неизбежно будут) подвергаться дискриминации в силу обычной людской ксенофобии. Зачем это нужно? Впрочем, лично я ничего не имею против клонирования отдельных личностей "на заказ", при условии, что они получат все гражданские права.
  • 0

#18 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 15:29

конирование целого человека? бред. точной копии создать нельзя. даже в физическом плане. кто не верит - лезьте в генетику.
по идее клоны были бы годны для освоения далёких планет проочая романтика... это дело, но опять же - клонировать нереально полностью.
вот клонирование органов, особенно почек - это дело. вот гда спасались бы люди.
  • 0

#19 SannyMan

SannyMan
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 185
0
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 15:55

Клонирование или выращивание, как хотите, органов для пересадки, это да. Аклонирование всего человека, ну незнаю пока.
  • 0

#20 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 27 Май 2005 - 16:33

Церковь НЕ против экспериментов по клонированию тканей. В этом нет никакого очевидного греха.


ручками да в божий промысел... ммм...

Впрочем, лично я ничего не имею против клонирования отдельных личностей "на заказ"


ручками да в божий промысел... ммм...

Впрочем, лично я ничего не имею против клонирования отдельных личностей "на заказ"
[right]


Но если рассматривать клонирование вне организма, или как производственный процесс - ясность сразу пропадает.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=339998"><{POST_SNAPBACK}>


Не понимаю вас - людей рассматривают по способу производства? Это по какой доктрине? Т.е. если по-отдельности - нормально... А если несколько - уже не то... Можно провести аналогию с тем, что люди, рождённый после полового акта в определённой позе являются менее правомерными... Или если родилось несколько детей за раз - это уже производственный процесс мелкими партиями... статус уже неясен...
А вообще если говорить о равенстве клонов и людей, произведённых естественным путём - можно подумать, люди, произведённые естетсвенным путём решили между собой этот вопрос...
Представьте себя в роли клона - вы будете себя чувствовать ущербно по отношению к оригиналу? Или ваш оригинал будет стремиться вас поработить?..
Производство клона - очень ресурсоёмкий процесс, чтобы просто вырастить себе экзотического раба - это можно сделать дешевле и проще в некоторых странах...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных