Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#8141 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 22:23

Umi no Yami, Tsuki no Kage.

Старьё, конечно. Но зато вполне оригинальное. В духе "Вампирши Мийю" и тех же времён. Для меня на один просмотр. 7\10 вполне можно поставить. Мистические драмы и ужастики тех времён сделаны в схожем стиле. Сразу можно распознать тот или иной хоррор конца 80-х и начала 90-х. Туда в ряд вписываются многие произведения, из которых больше половины мало известны.


Что по части жуткой атмосферы, то "Лес Русалок" (фильм 1991-го) сильнее этой работы.

(Если у кого-то есть список хорроров той эпохи, киньте, пожалуйста, в ЛС.)


Сообщение отредактировал rewersi: 09 Сентябрь 2013 - 22:32

  • 0

#8142 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 15:42

Посмотрел OVA-шку на космическую тематику Sol Bianca 1990 года. В OVA 2 серии по 40 минут каждая. Тру олдскул.
Немного странная вещица с отличной завязкой и с отличной, для 1990 года, графической составляющей. Видно, что работая над дизайном корабля и мехов, создатели очень старались.

Изображение
Изображение
Изображение


Сюжет ОВАшки рассказывает о пиратских буднях экипажа космического корабля "Sol Bianca". В экипаже пять очаровательных девушек, каждая со своими скелетами в шкафу.
К сожалению, повествование оборвано буквально на самой завязке - знакомстве с героинями и вселенной. В финальных титрах видел анонс третьей части, но, как понимаю ее так и не выпустили. Очень жаль, неплохо получалось.

Имеется еще Sol Bianca: Legaсy 1999 года, которая является предысторией сериала (ее пока не смотрел).

Сообщение отредактировал Guard: 12 Сентябрь 2013 - 15:45

  • 0

#8143 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 16:01

Так же хотелось бы сказать пару слов о Mobile Suit Gundam X (After War Gundam X)

На мой взгляд, сериал неплох, даже немного странно, что он не пользуется особой популярностью. Да, во время онгоинга его рейтинги были невысоки, да, сериал немного не похож на остальные Гандамы, хотя, как и в большинстве фильмов серии (пока не могу сказать что во всех - не всё еще удалось посмотреть), основная идея сюжета - война, в любом проявлении, это плохо. Вместе с тем, в After War присутствует и немалая толика приключений и романтики, при этом, создатели не забыли все начатые романтические линии завершить, за что им огромное спасибо. При просмотре не раз ловил себя на мысли, что многие идеи из Гандама X я видел в более поздних сериалах студии - "Seed" и "00", а кое что и в одном из самых известных сериалах студии Bones Eureka 7. Например, сцена с косметикой в Эврике 7 практически точно повторяет сцену из Гандама X.

Вобщем, посмотрел сериал с удовольствием.
Сериал можно смотреть и отдельно от остальных фильмов серии. А уж фанатам вселенной стоит посмотреть обязательно.

P.S. Дизайн Гандамов GX и DX очень понравился.

Сообщение отредактировал Guard: 12 Сентябрь 2013 - 16:23

  • 0

#8144 Soulis

Soulis
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Дурак

  • Cообщений: 2 604
29
Хороший

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 18:59

ОЯШами я ещё не напуганный.


Вместо ОЯШа там подросший ОЯШ-тряпка-классика)
  • 0

#8145 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 00:50

Mobile Suit Gundam Seed
Со вселенной гандамов отношения у меня не сложились категорически. После пары неудачных попыток любому поползновению заставить меня продолжить с ней знакомство я сопротивлялась аки лев. Ну или бешеный хомяк, мнения на этот счет разнятся. И вот однажды, выманив на еду, меня буквально за шкирку посадили перед монитором. Занятая тортиком, я не особо обратила внимание, что там от меня надо. Началась первая серия. Потом как то незаметно кончился тортик, потом наступил вечер, и внезапно закончилась 12 серия.
Происходящее действительно захватило - тот редкий случай, когда 50 серий смотрелись фактически на одном дыхании, настолько все было насыщено и в плане глобального сюжета, и в плане происходящих отдельных событий. Чужая война на какое то время стала своей, из мрачного настоящего переходя в заляпанное кровью прошлое. Финальная мясорубка всех со всеми в последних сериях пробрала. И при наличии такого закрученного сюжета - полное равнодушие к персонажам. Их много, но симпатию вызвали только Наталья Баджирова, Ла Фрага и персонажи второго плана вроде Мириалии, Сая и техника с "Архангела". Главные герои раздражали, причем оба, впрочем большинство действующих лиц вызвали либо равнодушие, либо неприязнь разной степени интенсивности. Глав. гад в маске тоже разочаровал, ибо оказался обычным психом с тяжелой судьбинушкой. Хотя за один его поступок в последней серии я ему аплодировала стоя, ибо Флей Альстер. Если в анимешном мире существует ад, то надеюсь ей там отведена сковородка. Я не могу припомнить персонажа, который не будучи гротескным злодеем, был бы начисто лишен каких бы то ни было положительных черт. Парадоксально, но по моему впервые мне нравится аниме, где почти все персонажи вызывают либо равнодушие, либо неприязнь, доходящую до отвращения. Про техническую составляющую говорить пошло, она все равно великолепна, особенно после перерисовки к юбилею вселенной.
Итого наверно для меня это внезапно найденный эпик вин. А после Флей я даже к цундере стала чутка лучше относится...

Сообщение отредактировал Elladrian: 14 Сентябрь 2013 - 00:50

  • 0

#8146 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 01:32

сиид попсень и для шкальников!!!!1

Главные герои раздражали, причем оба, впрочем большинство действующих лиц вызвали либо равнодушие, либо неприязнь разной степени интенсивности.

Кагали? Лякс Кляйн? Эндрю Валтфельд? У тебя нет души, няшка.(

Флей Альстер. Если в анимешном мире существует ад, то надеюсь ей там отведена сковородка.

да ладно, не всем же раскрывать свою душу на второй серии и становится офигенными друзяшками с ГГ до конца жизни.
  • 0

#8147 natkinnat

natkinnat
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 03:48

Только что посмотрела "Школьные дни". Начиналось все очень мило. Скромный ОЯШ, милые девушки. Но дальше события стали приобретать нешуточный оборот и кончилось все очень невесело. Так что наврядли это можно назвать развлекательной вещью. Пугающая своей реалистичностью анимешка, хотя снята по игрушке-симулятору отношений. Вот уж не думала, что по игрушке можно снять что-то подобное. Конечно нереально, что школьники в 16 лет уже все живут своей жизнью без надзора взрослых, и если говорить о реалистичности, то ситуация скорее более характерна для более позднего возраста, когда начинается самостоятельная жизнь в отрыве от семьи.
Рисовка не понравилась, не люблю большущие глазища, поэтому долго обходила это аниме стороной. Советую к просмотру тем, кого не пугают главные герои - Тряпки-куны в обмен на прадоподобность.

Сообщение отредактировал natkinnat: 14 Сентябрь 2013 - 03:58

  • 0

#8148 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 11:15

Кагали? Лякс Кляйн? Эндрю Валтфельд? У тебя нет души, няшка.(

Я бездушный киборг, мне положено. Но Лакс и Тигр Пустыни хотя бы не вызвали отторжения, наверно это уже плюс

да ладно, не всем же раскрывать свою душу на второй серии и становится офигенными друзяшками с ГГ до конца жизни.

Лучше б она эту свою душу вообще не раскрывала и сдохла где то перед посадкой на Землю в том пресловутом челноке. Драмы было бы еще больше, как и мотивации у школоты воевать.
  • 0

#8149 Arashy

Arashy
  • Затейники

  • PipPipPipPipPipPip
  • Смотри шире

  • Cообщений: 2 223
1 243
Понивластелин

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 18:10

Angel Cop.
Наконец-то я его досмотрела... фуф.
Ну вообщем как был трешем и не самым лучшим представителем боевика категории "Б" 80х-90х гг., так он им и остался до конца. <_<
  • -1

#8150 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:18

Mobile Suit Gundam Seed


ХЗ. А мне СИД вообще не понравился. На мой взгляд много нытья и безнаказанного юношеского максимализма.
Мне больше 00 по нраву пришелся. Потом Зета, потом Винг, потом Оригинал.
Сейчас вот ждут своего часа Х и 0080. Второй даже некоторые нарекают лучшим Гандамом.

Angel Cop.
Наконец-то я его досмотрела... фуф.
Ну вообщем как был трешем и не самым лучшим представителем боевика категории "Б" 80х-90х гг., так он им и остался до конца.


А мне понравилось.
Далеко не шедевр естественно, но вполне в лучших традициях 80-х. Это каноничные 80-е, зачем-то снимаемые в 90-е.

Прям как Текаммен. Такое надо было в70-х выпускать, а они в 90-е запилили.

#8151 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 20:26

Scrapped Princess

Можно считать шедевром в жанре фэнтези. мне очень понравилось, не смотря на некоторые странности, которые вызывали недоумение в начале просмотра. к концу все сюжетные линии были проявлены и вся неразбериха разобрана по полочкам. Сериал не перегрузили военными действиями и странными персонажами. Придури персонажей вполне вписываются в обстанову и их представления о мире. если смотреть всё с позиции современного человека и не рассматривать с позиции средневекового, то сериал может быть не понятен. Да ещё японского многовато на фоне слегка европейских рыцарей. В фэнтези это не беда. Тут главное сюжет. а с сюжетом тут всё совсем не просто. Комедийность в этом сериале не даёт скучать в течении всего просмотра, но не является средством удержания внимания зрителя, сознательно смотрящего сериал. Юмор применён как часть обихода и не приедается. К тому же, шутки не повторяют по многу раз. Интеллектуальное содержание тоже замечательно. Для сравнения приходит на ум сериал Tears to Tiara, но там после 18-й серии всё грубо запорото, а до неё идет не менее интересное действо, чем в Scrapped Princess, но на другой лад.
OP & ED - отдельно хотел их отметить как очень хорошо подошедшие к сериалу и сами тексты песен очень хороши.
Музака простенькая и мелодии не запоминаются, но вполне подошли к действиям и этого достаточно. Мелодии OP & ED наиболее хороши, но тоже после просмотра не вспоминаются.
9/10. Графика местами хромала, поэтому -1 балл.

Сообщение отредактировал rewersi: 16 Сентябрь 2013 - 20:26

  • 2

#8152 wabankas

wabankas
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 025
161
Кавайная няка

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 23:51

Какой же Макото тряпко-кун?;)
Он мпх-кун - чрезвычайно редкий в наши дни подвид ОЯШа обыкновенного. Их в красную книгу надо и в спец.вольерчик...а то итак поголовье сокращают, как могут.

А чтоб не флудить уж совсем могу сказать за один уникальный и положительный момент анимы Dakara Boku wa, H ga Dekinai.
Положительный момент позволяет, не теряя в фансервисе, ополовинить сезон.
Смысл в эпизоде 7.5, который пересказывает события предыдущих серий. А концовка (10-11-12) у сего онеме очень даже симпатишная.

Могли бы и закончить, но концовка открытая, поэтому итоговая оценка - может и не смотреть.

Сообщение отредактировал wabankas: 17 Сентябрь 2013 - 09:38

  • 0

#8153 Lizaveta

Lizaveta
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Don't worry, be happy

  • Cообщений: 2 770
196
Кавайная няка

Отправлено 18 Сентябрь 2013 - 10:14

Dominion Tank Police, OVA1&2
По хорошему наверное стоит рассматривать их как самостоятельные вещи, несмотря на единство исходной манги. Уж очень разные произведения – и по рисовке, и самое главное – по духу. Первая овашка – ну так себе, кривовато, неровно, но забавно. Вторая более ровная – и сюжетно, и визуально, герои по-прежнему неадекватны чуть менее чем полностью, но ушла какая-то забавная сумашедшинка, которая имхо была самым ценным в первой. Потому третью смотреть не стала.

И пара мувиков к сериалам - Ao no Exorcist и Toaru Majutsu no Index.
Стандартные такие мувики – филлерная история для демострации всех популярных персонажей. Оба не более чем выполняют эту задачу, но если мувик Экзорциста делает это довольно неплохо, то Индекс имхо получился провальным при всей моей симпатии к персонажам данной вселенной – возможно потому что их просто больше, и попытка запихнуть всех в ограниченный метраж мувика не пошла ему на пользу.
  • 0

#8154 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:52

Хочу рассказать про отсмотренные Мехи.
Обе олдскульные, из 80-х - Votoms и Dragonar. На самом деле, скачав оба 50-тисерийника я думал, что первый я долго сомтреть долго не смогу да и заброшу его. А вот второй затянет меня до самого конца. Но..... почему-то я ошибся.
Но обо всем попорядку.

Вотомы вышли давным давно, аж 30 лет назад в далеком 1983 году. Я был наслышан об этом сериале, мол какой он классный и какой он старый. Надежд на него я не ставил. Да и действительно. с самой первой серии мне в глаза бросилась убогая анимация и не менее убогая рисовка. Да-да, они убогие по меркам начала 80-х. Оригинальный Гандам и Макроссс заметно выигрывают по этим параметрам. Музон тоже не шибко кайфовый, но...... За этим все, больше у сериала нет явных недостатков.

Всем известно, что меха-аниме, это многосерийные рекламные ролики для продажи игрушечных роботов и их пилотов. Каким-то из них удалось справиться с задачей, каким-то удалось пойти дальше и стать нетленными произведениями. Но глядя Вотомов сомневаешься - захочет ли ребенок себе робота из этого мультика? Этот сериал зашкаливает количеством реализма. Роботы тут натуральное оружие, просто железяки с девайсами и пушками. Тут мало пафоса, свойственного мехе. Так же количество клише тут стремится к нулю. Разве что ГГ явно штамп 80-х... Из-за этого чисто визуально сериал смотрится неярко и слишком заурядно. Глазу не за что зацепится. Но именно это и делает Вотомов Вотомами и ставит особняком среди другой мехи.

И видимо не получив достаточно бюджетв на визуальную составляющую, команда аниматоров решила поставить все на сюжет, атмосферу и персонажей. И это им удалось. Сюжет не уступает по сложности Гандамам, Макросам или Гиассу. Возможно даже и превосходит. Характеры персонажей так же получаются очень яркими. И из рисовки выжато абсолютно все. Знаете, как в 6-й финалке, когда все эмоции передавались 4-мя спрайтами, но все равно хотелось сопереживать.

Я не буду говорить о чем сериал, скажу лишь только что он о войне и том, как разные люди к ней приспасабливаются. А посему будет тут и политика, и заговоры, и интриги, и подполье, и конечно битвы.

По вышесказанным причинам битвы не особо эффектны, но вот в масштабах битв создатели себя не ограничивали. Тут может быть как сражение робот против робота, так и широкомасштабная баталия, которая оставит после себя выжженную землю в радиусе 30-40 километров.

Но не смотря на мрачность, в сериале проскакивает много и позитивных и юмористических ноток. На первое место тут встанут честь и дружба. А действие будет постоянно менять свое расположение - от джунглей и мегаполисов до холодных уголков космоса. Все серии связаны между собой и концовка каждой лишь подогревает интерес к тому, что случится дальше.

На мой взгляд, Вотомам стоило бы быть книгой, но в этом их прелесть. Не смотря на слабую техническую составляющую, сериал смотрибелн по сей день и занимает своб особую нишу.

Другим же сериалом стал - Dragonar 1987 года. Я узнал о нем, как о клоне Гандама. Санрайз решили запустить вторую меха-фрашизу, которая будет использовать ключевые элементы собственно первой, но станет более доступной широкому кругу зрителей. Первое что поразило - это рисовка и анимация опенинга и отдельных сцен. Они вполне могут потягаться с работами даже из 90-х. Да картинка несколько блеклая, но обилие деталей неотличимо даже от Гандама Х (1997).

Еще одна причина моего интереса - солидное количество видов боевых роботов. Все они продуманы до мелочей и я с удовольствием украсил бы несколько полок своей обители модельками любого из них. Ну сююда стоит добавить, что сериал несколько Hard to Find, да и существует только с субтитрами на языке Туманного Альбиона.

Но..... Просмотр начал меня потихоньку разочаровывать. Да, начальный мотив тут вполне Гандамовский. Земля воюет с колониями, а новейшими мехами вынуждены управлять крайне молодые люди. Тут их сразу трое. Как и в Гандаме, их чуть ли ни силком тащат на военный корабль, где и выдают приказы о зачислении в армию.

Но вот только вместо типичного Гандамовского конфликта юношеского максимализма и суровых военных реалий, вытекающего во взросления юного ГГ, тут зрителя ожидает потакание целевой аудитории. Юные новобранцы свободно огрызаются со старшими по званию, начинают драки прямо на лекциях по военному делу, самовольничают. И как реагируют на это взрослые? В лучшем случае бессвязным бурчанием. Дети нарушили приказ, а им ничего, отправились самовольно в бой, а им ничего, в результате самовольства погибли другие военные, а им ничего, пропустили занятия, а им ничего, публично раскрыли военную тайну, а им ничего, сбежали куда вздумается, а им ничего, опозорили экипаж корабля перед вышестоящими органами, а им ничего.... Список можно продолжать до бесконечности. Внезапно на горизонте у троицы ГГ появился суровый инструктор,а-ля Звездный десант. Но вся его сурововсть заканчивалась на похлопывании дубинкой по ладони и грозным крикам. Ну и разумеется наши холеные лоботрясы с легкостью валят отряды более опытных соперников в одиночку. И вот вглядываясь во все это действо я понял, что все это уже видел. Видел в том самом пресловутом Гандаме СИД. Да-да. Драгонар - это натуральный СИД 80-х, но еще более наигранный. Только ноет здесь не только детвора. Нытье равномерно распределилось по всем персонажам, так что ноют тут понемногу ВСЕ и дети и взрослые.

Сериал во многом наивен и некоторые боевые сцены превращаются в подростковый фарс. Чего стоит сцена, где дети со смехом отсреливаются из огнетушителя от вооруженного ветерана, а затем вступают с ним в перебрасывание пивными и консервными баночками.

Драгонар - сериал слепленный на коленке из "взаимствованных идей", высокого бюджета, откровенных коммерческих ходов и клише своего времени. Наверное поэтому, сериал я отправил в корзину едва набрав десяток отсмотренных серий. И наверное потому же он так и не стал планируемым "вторым Гандамом"

#8155 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:13

"Мёд и клевер"

Первые пять серий и последняя (чтобы просто закрыть его для себя). На это у меня терпения хватило, но больше подобное кривляние на каждые пол серии терпеть не стану.

Понравился первый ОР - это шедевр среди коротких клипов. Такого весёлого ОР давно не видел. Ещё было интересно рассказано в дополнении, как его делали. Тоже смешное шоу.

Короче, тотальный дроп. сделали бы кривляний раз в 6-7 меньше, было бы смотрибельно и даже вполне приятно. А так, просто испортили сериал.


  • -2

#8156 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 15:38

Короче, тотальный дроп. сделали бы кривляний раз в 6-7 меньше, было бы смотрибельно и даже вполне приятно. А так, просто испортили сериал.

Решительно не понимаю, о чем вы... Какие кривляния? Очень приятная история с хорошими персонажами, имхо. Интересная рисовка, приятная музыка, хороший финал. Мне все понравилось. Даже пересматривал разок точно. А еще "Мед и клевер" - аниме, познакомившее меня с творчеством такой замечательной группы, как "Spitz", за что я ему отдельно благодарен. Так что прошу прояснить, что подразумевается под кривляниями. :)
  • 0

#8157 x-files

x-files
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 526
4
Обычный

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:24

Мед и Клеве аниме которое нравится всем.И которое я дропнул после трех серий.Причем это в тот период когда я почти все досматривал.Даже дикий треш.
  • 0

#8158 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 277
349
Маленький пони

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 18:04

Мед и Клеве аниме которое нравится всем


Офкорз. Так что я фшоке.
Изображение
  • 0

#8159 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 22:55

True Mazinger Z

Есть такой мужичок. Го Нагай.
Он известен тем, что он автор Грандайзера, Девилмена, жестокого Джека. Да и вообще он автор огромного количества манги. За десятилетие он выпускал около 50-70 тайтлов. и вроде как калякает ее и по сей день

Но главная его заслуга, в том, что он первым в 1971 посадил пилота внутрь огромного робота. Огромные роботы были и до этого, но с кабиной внутри - это было впервые. Так появился Mazinger Z. Первая Меха-манга и меха-сериал, по-крайней мере такая, какой мы ее знаем. Выходил последний в формате "робот в неделю". То есть каждую неделю супер-робот убивал по новой вражине.

Потом Мазингер оброс сиквелами и второэшелонными клонами вроде Грандайзера (типа адаптация Мазингера для детей), Го Лайона (Вольтрон), Макрона, одна пафоснее другой. К концепции супер-робота возвращались в разные десятилетия и всегда выходили такие однообразные поделки.

Но вот в 2009 году вышел ремейк оригинального мазингера. К нему я отнесся очень скептично и отмахивался от рекоммендаций просмотра. Я считал "что можно сделать с идеей 70-х, которая обмусолена покруче, чем идеи ДрагонБаллЗа? Ну ОЯШ 70-х станет ОЯШем нулевых, ну будут провисания сюжета, а пафос подкрепят компьютерной графикой. Ну или задавят ностальгией."

Однако, я ошибся. Во-первых, устаревший штамп - "монстр в неделю" тут послан на три буквы. Во-вторых, подобно трилогии "Фантомас" 70-х, которые превратили мрачные книги начала века в комедию, новый Мазингер откровенно стебется сам над собой. Знаменитый пафос, на который велись школие 70-х и 80-х тут присутствует, но подается со стебом и сарказмом, как например в Гуррен-Лагане, Хеллсинге или Гинтаме.

Стилистика 70-х отлично поддерживается, но она не направлена на нарочитый вызов ностальгии по Грандайзеру или первому Мазингеру. Нет. Тут именно стилистика. В качестве ОСТа звучат джазз и свинг, половина героев обладает кудрявыми бакендбардами, да и сами персонажи соответствуют той эпохе - якудза, мексиканец из спагетти-вестернов по имени Джанго, ниндзя, гопники, детектив в потертом плаще на манеру лейтенанта Коломбо. Почему-то иногда в памяти всплывает Остин Пауерс, который так же прикалывается на стилистикой другого времени.

За тоннами юмора и сарказма тут кроется отлично выстроенный сюжет и богатые биографии персонажей. Как я сказал "монстр в неделю" тут послан на три буквы, а взяты на вооружение последовательные увлекательные арки на 7-8 серий. Как я подозреваю жанр супер-робот оглядывался на американские комиксы, и теперь он оглядывается на современные похождения супер-героев. Ну и конечно ураганный экшен. Сериал я посмотрел весь и то что происходило, меня приятно удивило и увлекло. а вот ни читайте Хатю сиквел, что же будет дальше?

#8160 Guard

Guard
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Binary overdrive

  • Cообщений: 4 648
1 232
Понивластелин

Отправлено 25 Сентябрь 2013 - 15:59

Mobile Suit Zeta Gundam

Zeta - прямое продолжение оригинального сериала 1979 года, более того, оттуда в сериал перекочевала даже часть персонажей, правда, в основном, на второстепенные роли.

Буквально только что закончил просмотр, впечатления, прямо скажу - неоднозначные, а сравнить Зету есть с чем, т.к. треть франшизы я уже осилил. В целом - понравилось, но...

Да, Зета выполнена гораздо качественней оригинала. Да смотреть сериал интереснее, хотя и откровенно скучных серий хватает. Так же хватает второстепенных персонажей, которые некоторые неожиданно появляются, буквально на пол-серии, и так же неожиданно исчезают. Самые большие претензии к сериалу - нелогичность происходящего, иногда эта нелогичность в буквальном смысле убивала: например, то как и почему одна из второстепенных персонажей - Рикко переметнулась на строну врага, то как гибли некоторые персонажи, например - Джерид. Смотря на его "битвы" с главным героем хотелось что бы его поскорее замочили. А происходящее на Агаме вообще выглядит верхом нелогичности - можно взять Гандам "погонять", по возвращении "баловника" в лучшем случае просто "пожурят" и на этом все закончится. Детский сад, честное слово. То как погибли Кацу, Эмма, экипаж "Радиша" да и многие другие персонажи .

А еще мне не понравилась концовка, такого от 50-и серийного сериала я не ожидал. Знающие люди рекомендуют посмотреть мувики, говорят в них концовка не столь драматична.

Тем не менее, Gundam Z вовсе не плох, просто это сериал своего времени. Крайне рекомендуется к просмотру поклонникам франшизы, а так же всем поклонникам мехи и космической фантастики.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных