Перейти к содержимому

Фотография

История одного Geta


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 miyamushi

miyamushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • mushi

  • Cообщений: 385
72
Няшка

Отправлено 20 Март 2010 - 14:34

Все началось с того, что я придумала красивый костюм для косплея, но у выбранного персонажа почти всегда были босые ноги. А босые ноги на фото смотрятся не очень. Я примеряла шпильки, сандалии, просто чулки, но все это не подходило. И вот на одной из картинок, моя красавица была в чудесных деревянных башмачках, это было то, что надо. В интернете нашлось много ссылок о продаже гета, но все они были не подходящей расцветки и грубоваты, да и стоили 100-130$, а для одной фотосъемки, как-то дороговато. В тот момент и родилась идея сделать башмачки самой.

Был вечер, мой супруг пришел усталый с работы, и я сразу сказала ему, что хочу выпилить себе гета или вырубить их топором из цельного куска дерева. Мне нужен электролобзик. Где он лежит?! Посмотрев на меня и видя безумно горящие глаза, он сказал, что я могу отлобзить себе ногу или руку, поэтому он сейчас отдохнет пару часов и сам выпилит мне все что угодно, но лобзик в руки не даст.

Очень трудно терпеть два часа, когда тебя переполняют идеи. Тихонько я достала доску, которая хранилась в шкафу. Потом на цыпочках прокралась в сарай и нашла там пилу и шкурку, лобзика нигде не было. Так же как и топора с брусом. Придя домой, я собрала все свои сокровища, закрыла все двери, чтобы меня не было слышно и начала пилить. (Фото 1)

Для начала надо было определиться с фасоном, так как под легкое нежное платье гета то же должны быть с плавными контурами. А раз уж бруса не нашлось, то каблучки надо будет крепить отдельно. После того, как доска была распилена, пришло время ее шкурить. (Фото 2) Примерно на середине процесса пришел супруг и с интересом наблюдал за мной. Хотя он уже привык к таким фокусам. (Фото 3, 4) Самое сложное как оказалось, это выровнять доски, они все время были разными, как в сказке про двух медвежат с сыром. (Фото 5) Если я точу одну заготовку, вторая уже другой формы. Так прошло пять часов.

Ближе к полуночи настало время каблучков. На реечке я по линейке отмерила четыре будущих каблучка (Фото 6), но после распила они все равно оказались разной длины. Поэтому шкурить пришлось долго. (Фото 7) Так прошло еще полтора часа.

Теперь надо было понять, куда приделать каблучки и где сделать отверстия. Я сделала схему гета по фото из сети, теперь оставалось только составить пропорцию и рассчитать на нужный мне размер. Но семь часов пиления и шкурения затуманили мой разум. К счастью супруг, видя мои страдания с математикой начальных классов, быстро справился с этой задачей и я счастливая и довольная пошла спать. Так закончился первый день.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.JPG   72,34К   17 скачиваний
  • Прикрепленный файл  2.JPG   94,82К   17 скачиваний
  • Прикрепленный файл  3.JPG   137,07К   16 скачиваний
  • Прикрепленный файл  4.JPG   100,42К   12 скачиваний
  • Прикрепленный файл  5.JPG   83,12К   12 скачиваний
  • Прикрепленный файл  6.JPG   69,53К   11 скачиваний
  • Прикрепленный файл  7.JPG   123,9К   18 скачиваний

  • 0

#2 miyamushi

miyamushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • mushi

  • Cообщений: 385
72
Няшка

Отправлено 20 Март 2010 - 14:52

На второй день я разметила заготовки в соответствии с составленной вчера пропорцией. (Фото 8) Но расположение центрального отверстия меня не устроило, и я его перенесла. Как выяснилось позже, зря. Различие не принципиально, но если бы его оставить в первоначальном виде, было бы лучше.
Теперь предстояло просверлить дырочки. Супруг предложил просверлить, но это было уже делом принципа, хотелось самой. Под его чутким руководством я просверлила доску, и щепки полетели в разные стороны. Тогда я сделала отверстия в заготовке тонюсеньким сверлышком, а уж потом досверлила большим до нужного размера, так заготовки не разлетелись. (Фото 9) Затем зашкурила все еще раз. (Фото 10)
Пришла пора каблучков. Сначала я думала прибить их, затем прикрутить на саморезы, но везде был риск разбить дерево, и будут видны шляпки. Тогда на помощь пришел прозрачный клей «Момент» (Фото 11). Теперь надо было ждать сутки, пока он окончательно приклеится.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  8.JPG   78,79К   8 скачиваний
  • Прикрепленный файл  9.JPG   91,56К   8 скачиваний
  • Прикрепленный файл  10.JPG   91,54К   8 скачиваний
  • Прикрепленный файл  11.JPG   89,5К   8 скачиваний

  • 0

#3 miyamushi

miyamushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • mushi

  • Cообщений: 385
72
Няшка

Отправлено 20 Март 2010 - 15:18

День третий.
Это самое приятное – красить. Первоначально я хотела покрыть их бесцветным лаком, но это как-то скучно. Решила выбрать орех. Первый слой получился отлично, а со второго кисточка начала умирать, оставляя пучки прилипших волос на изделии. Всего получилось четыре слоя для достижения нужного цвета. (Фото 12) Теперь предстояло ждать, пока лак полностью высохнет.
Дальше я раскроила лямочки из ткани, которую приготовила для платья. (Фото 13) Синтепон для мягкости и объема. Хорошо, что длину лямок сделала с запасом, ее едва хватило. Сшить их не составило труда, а вот вывернуть оказалось не так просто. Я сшила их слишком узкими, поэтому на выворачивание каждой лямочки ушло по тридцать минут с невероятными ругательствами. (Фото 14)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  12.JPG   87,59К   10 скачиваний
  • Прикрепленный файл  13.JPG   100,56К   11 скачиваний
  • Прикрепленный файл  14.JPG   109,9К   11 скачиваний

  • 0

#4 miyamushi

miyamushi
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • mushi

  • Cообщений: 385
72
Няшка

Отправлено 20 Март 2010 - 16:00

На четвертый день предстояло найти недостающие элементы и собрать все воедино. По дороге с работы я зашла в «Иголочку», там присмотрела зелено-золотой шнур, а вот подходящей заклепки не нашлось. На центральный узел обычно прибивают меленькими гвоздиками красивую шляпку, но у нас в продаже таких нет. Поэтому я взяла самую большую штуковину со стразами на ножках, в надежде спрятать в нее узел.
Придя домой, начала собирать гета. Шила у меня не оказалось, пришлось работать стоматологическими инструментами. (Фото 15, 16) Шнуры были коротковаты, при их закреплении пришлось помучаться. (Фото 17) Центральный узел все равно оказался великоват для моей заклепки, сколько бы я не била его молотком. (Фото 18)Смирившись, я откусила с клепки ножки, и приклеила ее на узел. Соединение шнуров мне то же не хотелось оставлять открытым, и я обшила его атласной лентой. (Фото 19) Гета были готовы, но нужно было дождаться завтра, когда клей высохнет. (Фото 20, 21 22)


День пятый. Примерка (Фото 23, 24, 25) и расчет стоимости.
На изготовление ушло четыре дня и 338 рублей. Можно было обойтись и подручными средствами, но хотелось красоты. Теперь дело осталось за малым, надо сшить платье.)))
Лак – 70
Клей – 30
Кисть – 17
Зеленые нитки – 16
Фурнитурные клепки – 164
Шнур - 41

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  15.JPG   107,25К   8 скачиваний
  • Прикрепленный файл  16.JPG   177,98К   7 скачиваний
  • Прикрепленный файл  17.JPG   196,51К   8 скачиваний
  • Прикрепленный файл  18.JPG   103,78К   8 скачиваний
  • Прикрепленный файл  19.JPG   183,13К   12 скачиваний
  • Прикрепленный файл  20.JPG   76,81К   14 скачиваний
  • Прикрепленный файл  21.JPG   72,76К   11 скачиваний
  • Прикрепленный файл  22.JPG   88,17К   17 скачиваний
  • Прикрепленный файл  23.JPG   180,01К   41 скачиваний
  • Прикрепленный файл  24.JPG   147,25К   27 скачиваний
  • Прикрепленный файл  25.JPG   163,76К   27 скачиваний

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных