Перейти к содержимому

Фотография

Комфортная работа в Win98


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#41 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 21:52

Всё, что хотя бы _может_ сломать дистрибутив, вертится в unstable и experimental.

Ну действительно не разбираюсь в этих тонкостях. Но ты точно уверен в этом? Может есть вероятность на каком-то специфическом железе ;)

Почему я знал, что ты ответишь именно так?

А что тебя не устраивает? Я не sgfault, у меня нет никакого желания писать километры текста.

Да прекрасно работают, что ты мне рассказываешь? Прикладной софт, который составляет девять десятых всего софта в принципе, замечательно функционирует и под XP.

Тот пример, что привел наш зеленокожий друг, тоже не является показательным. И что?

Какая связь между DE и играми? По-моему, никакой.

Вот и я про то же. Игры не нужны, а без DE все будут плакать.

Мне кажется, ты не очень понимаешь устройство реп в Дебиане.

Ты прав вообще не понимаю ;)

пакеты там постабильнее, чем в Убубнту

И тем не менее ядро у меня паниковало один раз за три дистрибутива. Вероятность она такая. Даже событие с небольшой вероятностью может произойти.

Сообщение отредактировал Nulex: 22 Декабрь 2012 - 21:53

  • 0

#42 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 14:14

А что тебя не устраивает? Я не sgfault, у меня нет никакого желания писать километры текста.

Я же не просил тебя делать детальный разбор исходников ядер. Просто сказать "в XP - $#%217!, а в новых версиях - ^^(789#?". Но ты наверняка не знаешь ни про $#%217!, ни про ^^(789#?, а просто прочитал какую-нибудь расхожую формулировку о более быстрой работе Виндоус новых поколений.
Я тоже не знаю про ^^(789#?, но чисто по субъективным ощущениям какой-то разницы не заметил. Отличия же в пару баллов в бенчмарках и в тысячную долю миллисекунды при запуске проводника - это как-то несерьезно.

Тот пример, что привел наш зеленокожий друг, тоже не является показательным. И что?

Какой пример? Он кучу разных примеров привел и про баги, и про ковыряния в конфигах, и про высокий порог вхождения вкупе с неудобным интерфейсом. По-моему, он еще забыл о ситуации, когда адекватных альтернатив для требуемой программы в принципе нет.

Вот и я про то же. Игры не нужны, а без DE все будут плакать.

Нет, ты все-таки расскажи мне про связь между окружением рабочего стола и 3d-технологией? Ты как до нее дошел вообще?

игры не нужны

Вот мы и подобрались к одной из главных причин, по которым я готов предать анафеме и сожжению на костре три четверти членов линукс-комьюнити. Однажды мой приятель поинтересовался, как можно поставить переключение раскладки на левый контрол, не нарушая при этом других хоткеев (недостаток иксов, который никто не собирается исправлять, ибо это противоречит их (иксов) философии). Знаешь, что ему посоветовали? Пойти отсосать у Яндекса и пунтосвитчера, потому что ПЕРЕКЛЮЧАТЬ РАСКЛАДКУ КОНТРОЛОМ КО-КО-КО НИ К ЧЕМУ.
Чувак, пользователь без тебя решит, что ему нужно, а что нет.
  • 0

#43 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 19:16

Отличия же в пару баллов в бенчмарках и в тысячную долю миллисекунды при запуске проводника - это как-то несерьезно.

При чем тут это? Понято же, что ХР не будут учить работать с новыми технологиями процессоров и писать для ХР драйвера на новое железо. Вот когда ХР невозможно будет поставить на свежесобранный комп топовой конфигурации, тогда, вероятно и тебе станет ясно, что она уже в одном ряду с 98.

в XP - $#%217!, а в новых версиях - ^^(789#?". Но ты наверняка не знаешь ни про $#%217!, ни про ^^(789#?,

Зачем мне переписывать сюда общеизвестные факты, существующие в открытом доступе? Тем более моя точка зрения подтверждается логически вышеприведенным фактом о конце поддержки, без привлечения каких либо других.

Какой пример? Он кучу разных примеров привел и про баги, и про ковыряния в конфигах, и про высокий порог вхождения вкупе с неудобным интерфейсом. По-моему, он еще забыл о ситуации, когда адекватных альтернатив для требуемой программы в принципе нет.

Ты потерял нить? Ну что же бывает. Мы тут говорили за sudo.

Нет, ты все-таки расскажи мне про связь между окружением рабочего стола и 3d-технологией? Ты как до нее дошел вообще?

Где ты в моих рассуждениях увидел эту связь? Я говорил о мнимых и действительных аргументах за выбор системы. DE аргумент мнимый ибо это дело вкуса (ну или последствия синдрома утенка). Игры же аргумент действительный. Если тебе необходимы игры, ты безальтернативно выбираешь виндовс, ибо там есть игры, которых нет в линуксе, а в линуксе нет игр которых нет на винде.

Вот мы и подобрались к одной из главных причин, по которым я готов предать анафеме и сожжению на костре три четверти членов линукс-комьюнити.

Ну я немного лукавлю. У меня есть ХР второй системой, я использую её поскольку игры от Парадокса никак не желают грузиться под вайн. Я использую её только и исключительно для игр, где-то 5-10% времени. Поскольку я не играю в требовательные к ресурсам игры, последнее время подумываю переместить её в виртуальную коробку, или еще куда.

Однажды мой приятель поинтересовался, как можно поставить переключение раскладки на левый контрол, не нарушая при этом других хоткеев (недостаток иксов, который никто не собирается исправлять, ибо это противоречит их (иксов) философии). Знаешь, что ему посоветовали? Пойти отсосать у Яндекса и пунтосвитчера, потому что ПЕРЕКЛЮЧАТЬ РАСКЛАДКУ КОНТРОЛОМ КО-КО-КО НИ К ЧЕМУ.

Это обычный совет в интернете, на виндовых форумах я лично встречал что-то подобное, когда задал невинный вопрос по офису от М$. При чем тут линукс?

Чувак, пользователь без тебя решит, что ему нужно, а что нет.

Я то тут при чем!? Я кому-то навязываю линукс? Окстись, я всего лишь посоветовал. Если ты не согласен с моим мнением, это не повод обвинять меня в чужих косяках.

Сообщение отредактировал Nulex: 23 Декабрь 2012 - 19:19

  • 0

#44 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:04

Вот когда ХР невозможно будет поставить на свежесобранный комп топовой конфигурации

Кстати отвлеченный факт - уже начали писать игры (пока редкие), которые на ХР не запускаются.
Я не утверждаю, что их вообще нельзя запустить, возможно что есть какой-то метод обмана проверок и копирования недостающих длл-ек.
Это только значит, что некоторые разработчики не считают ХР достойным поддержки.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 24 Декабрь 2012 - 08:05

  • 0

#45 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 16:46

ХР не запускаются.

Их кстати писали еще в 80-90 ;)

Это только значит, что некоторые разработчики не считают ХР достойным поддержки.

По моему ХР - самая большая головная боль M$. Вероятно там есть отдел, который день и ночь думает о том, как не наступить на те же грабли ))))
  • 0

#46 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 19:39

Их кстати писали еще в 80-90 ;)

Ну да, наваяли, сволочи, столько игр что все приходится запускать сейчас в досбоксе... не могли подождать пока "семерка" выйдет.

А по факту - это последний xcom. У меня на ХР-машине наругался на кернел32, поиск в инете навел меня только на гайд, как хакнуть экзешник, и кучу ругательств юзеров.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 25 Декабрь 2012 - 19:39

  • 0

#47 whois

whois
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 828
53
Няшка

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 20:45

При чем тут это? Понято же, что ХР не будут учить работать с новыми технологиями процессоров и писать для ХР драйвера на новое железо. Вот когда ХР невозможно будет поставить на свежесобранный комп топовой конфигурации, тогда, вероятно и тебе станет ясно, что она уже в одном ряду с 98.

Подожди, ты говорил, что новые версии лучше работают с "мозгами" и чем-то еще. Лично я под этим "лучше" понимаю именно быстродействие, а не поддержку нового оборудования. И это разные вещи, согласись.
В плане быстродействия, повторюсь, особенной разницы не увидел. То есть - да, конечно, XP оптимизирована под какой-нибудь i386, а новые версии - под i686, условно говоря, но дает ли это какой-то существенный прирост? Я не заметил. Даже гентушники зачастую не замечают разницы, хотя они-то вообще систему под конкретное железо собирают.

Ты потерял нить? Ну что же бывает. Мы тут говорили за sudo.

Это ты меня сперва не понял, а потом спустился по уровню аргументации до "нашего зеленокожего друга". Я не критикую sudo, разделение прав и вообще "многопользовательство" - это то, что в никс-системах реализовано лучше, чем в Винде. Поэтому они и котируются в качестве серверных.

Где ты в моих рассуждениях увидел эту связь? Я говорил о мнимых и действительных аргументах за выбор системы. DE аргумент мнимый ибо это дело вкуса (ну или последствия синдрома утенка). Игры же аргумент действительный. Если тебе необходимы игры, ты безальтернативно выбираешь виндовс, ибо там есть игры, которых нет в линуксе, а в линуксе нет игр которых нет на винде.

Стоп, ты говоришь, что игры не нужны, а DE нужна. Я говорю о поддержке 3D. Между современными играми и 3D есть прямая связь, между 3D и DE - не очень-то она и пряма.
Я вообше тебя не очень понимаю в твоих рассуждениях о мнимых и действительных аргументах. Если игры - аргумент действительный, то к чему это твое "ИГРЫ КО-КО-КО НЕ НУЖНО"? Насчет DE - сложно сказать. Понимаешь, дэешка обеспечивает пользователю интерфейс, а интерфейс - наиважнейшая часть всего компьютерно-программного. У Винды интерфейс априори полнее и понятнее. По собственному опыту говорю, что в Линуксе так или иначе приходится лезть в консоль и конфиги, а визуальные инструменты а-ля "Панель управления" не обеспечивают всем функционалом (в это время Виндоус настраивается по большей части с помощью мышки), при этом они еще и откровенно сырыми могут быть: помнится, пару лет назад плевался от XFCE - хоткей добавить можно, а отредактировать - хрен. В качестве исключения назову Сюсю, пожалуй, Yast - это действительно шаг вперед в плане дружелюбности.

Это обычный совет в интернете, на виндовых форумах я лично встречал что-то подобное, когда задал невинный вопрос по офису от М$. При чем тут линукс?

При том, что на форумах линуксоидов он встречается с завидной популярностью. При том, что нередко встречаются такие упоротые кадры, которые категорически заявляют, будто Vim как IDE лучше, чем MS Visual Studio. Комьюнити зачастую не то что отрицает какие-то очевидные баги || минусы || отстутствие тех или иных вещей, а еще и позиционирует их как преимущества.

Я то тут при чем!? Я кому-то навязываю линукс? Окстись, я всего лишь посоветовал. Если ты не согласен с моим мнением, это не повод обвинять меня в чужих косяках.

YOBA-игры не нужны.


  • 0

#48 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 20:03

Подожди, ты говорил, что новые версии лучше работают с "мозгами" и чем-то еще. Лично я под этим "лучше" понимаю именно быстродействие, а не поддержку нового оборудования. И это разные вещи, согласись.

Значит ты не понял о чем я. Новые технологии процессоров ХР поддерживать уже не будет. Чтобы легче понять мою мысль, представь себе компьютер на базе n-ядерного процессора под управлением 98-й. И это при том, что поддержка многоядерности уже в ХР навевает грусть и мысли о бренности бытия.

Поэтому они и котируются в качестве серверных.

Ну да это тот сегмент, где ситуация не в пользу винды. Но проблемы с разграничением доступа в ХР связаны не с системой, а с квалификацией программистов под нее пишущих. Тем не менее, грамотный администратор может настроить нормальное разграничение прав даже в ХР, правда для этого ему придется существенно ограничить список используемого софта. Я вообще уважаю грамотных виндовых сисадминов, это великие люди.

между 3D и DE - не очень-то она и пряма.

Вся беда в том, что мне пофиг на поддержку 3D в линуксе ибо эта поддержка мне не нужна.

Если игры - аргумент действительный, то к чему это твое "ИГРЫ КО-КО-КО НЕ НУЖНО"?

К тому, что время затраченное мной на игры довольно мало и им можно пренебречь. А аргументы "за" линукс значительно перевешивают единственный аргумент "против".

У Винды интерфейс априори полнее и понятнее.

Попробуй объяснить человеку моложе 20 лет, впервые севшему за компьютер, почему квадратик со скошенным углом и прямоугольником другого цвета внутри обозначает действие "сохранить".
Интерфейс винды априори понятнее тебе, поскольку это именно тот интерфейс на котором ты учился. Мне более менее понятен интерфейс командной строки, поскольку первой изученной системой у меня была ДОС.
Интерфейс многих DE под линукс можно сделать не отличимым от виндового, это разрушает твое "априори" существованием дистрибутива Linux XP.

Yast - это действительно шаг вперед в плане дружелюбности.

Вот и я говорю на вкус и цвет товарищей нет, мне он не сильно понравился...
=====

При том, что на форумах линуксоидов он встречается с завидной популярностью. При том, что нередко встречаются такие упоротые кадры, которые категорически заявляют, будто Vim как IDE лучше, чем MS Visual Studio. Комьюнити зачастую не то что отрицает какие-то очевидные баги || минусы || отстутствие тех или иных вещей, а еще и позиционирует их как преимущества.

То же могу сказать и о форумах виндо-пиратов. Я согласен, что программировать мышкой проще, и мнение гика тут не в счет, но при чем тут линукс-то? Тем более он прав, если речь идет не о языках VB или C#.

YOBA-игры не нужны.

Я действительно это говорил. Но заметь на 98 не пойдут даже те игры, которые запускается под вайн. Да и вообще, на таком железе особо много не запустишь. Разве, что Героев 3 или аналогичное. Т.е. в нашем случае они действительно не нужны. Таким образом никакого противоречия, тем более это я говорил не tbs-у, которому советовал, а совсем другому человеку.

Сообщение отредактировал Nulex: 28 Декабрь 2012 - 20:10

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных