Перейти к содержимому

Фотография

Софт: Лицензия или Пиратская версия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

Опрос: Какой софт вы используете, (232 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#241 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 25 Апрель 2010 - 12:03

Кто сможет найти бесплатный конкурентноспособный аналог нотного редактора "Sibelius", тому с меня пиво)
  • 0

#242 Drac0

Drac0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *YAHOO*

  • Cообщений: 1 746
1
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2010 - 15:03

А вот тут как раз и возникает один момент. Все привыкли, не надо искать 5-10 программ для замены 1 платной, дык ведь за дополнительное удобство и просят денюжку. Что, имхо, вполне справедливо. Не хочешь отдавать свои кровные? Помучайся чуток, попривыкай и используй бесплатные аналоги. Все честно.

Дальше прозвучало, что на профессиональном уровне они не могут тягаться с мастодонтами ... Ну это, по-моему, вообще хамство: я хочу зарабатывать с помощью этой программы (профессионально - именно это и подразумевает), но ее разработчикам денег не дам. Выглядит так.

В остальном, да. Стоит умерить наплыв коммунизма с моей стороны. Но та же Windows 7 HomeEdition стоит 3200р. Немало, но выделить из бюджета при покупке ПК, имхо, можно (а ведь часто идет вместе с ним как OEM). А со столь специфичным софтом как Sibelius и вправду непросто, но это и понятно (хотя как вариант MuseScore, но он опять-таки до "профессионального" не дотягивает или NoteEdit под Linux).

Игры, тут проблемы, пожалуй для многих, но я лично для себя имею 2-3 игры в год в которые ХОЧУ играть и их покупаю. А играть, для того, чтобы убивать все свободное время, то конечно, никаких денег на покупку не хватит.

Сообщение отредактировал Drac0: 27 Апрель 2010 - 15:10

  • 0

#243 Ice_Phoenix

Ice_Phoenix
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Saya nai no ken da...

  • Cообщений: 1 443
38
Хороший

Отправлено 27 Апрель 2010 - 15:09

Ну это, по-моему, вообще хамство: я хочу зарабатывать с помощью этой программы (профессионально - именно это и подразумевает), но ее разработчикам денег не дам. Выглядит так.

Все правильно, только я не говорил, что их не следует покупать =) Как раз все профессионалы обычно работают с лицензионным софтом =)
  • 0

#244 Drac0

Drac0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *YAHOO*

  • Cообщений: 1 746
1
Обычный

Отправлено 27 Апрель 2010 - 15:24

Все правильно, только я не говорил, что их не следует покупать =) Как раз все профессионалы обычно работают с лицензионным софтом =)

Ибо тут уже выбора нет, поймают - мало не покажется. Хотя тот же Autodesk смотрит сквозь пальцы на нелегальных пользователей до тех пор, пока те не пытаются зарабатывать деньги с помощью их софта.
  • 0

#245 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 27 Апрель 2010 - 19:21

Дальше прозвучало, что на профессиональном уровне они не могут тягаться с мастодонтами ... Ну это, по-моему, вообще хамство: я хочу зарабатывать с помощью этой программы (профессионально - именно это и подразумевает), но ее разработчикам денег не дам. Выглядит так.

Вот когда заработаю - и куплю программу :) Пока что, стоимость того же Сибелиуса - это моя зарплата за четыре месяца :D

И да, необходимость в профессиональной программе не обязательно подразумевает зарабатывание денег. Человек может что-либо делать "для души", но талантов и навыков в данной сфере у него достаточно, чтобы делать это с должным профессионализмом.
  • 0

#246 Drac0

Drac0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *YAHOO*

  • Cообщений: 1 746
1
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2010 - 20:07

Т.е. ситуация такая: всем без проблем раздают бесплатно Жигули, но вместо того, Чтобы ездить на них, все продолжают угонять Мерседесы?..
  • 0

#247 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 28 Апрель 2010 - 22:02

Т.е. ситуация такая: всем без проблем раздают бесплатно Жигули, но вместо того, Чтобы ездить на них, все продолжают угонять Мерседесы?..

Поправка - "Жигули" только с 3-мя передачами. Исправно ездящий, если не разгоняться выше 60-ти.
И если надо вырыть котлован - то все равно приходится где-то всеми правдами и неправдами раздобывать экскаватор...
  • 0

#248 Drac0

Drac0
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *YAHOO*

  • Cообщений: 1 746
1
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2010 - 10:21

И если надо вырыть котлован - то все равно приходится где-то всеми правдами и неправдами раздобывать экскаватор...

Но этот случай есть опенсорсная лопата :D
  • 0

#249 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 15 Май 2010 - 12:30

Т.е. ситуация такая: всем без проблем раздают бесплатно Жигули, но вместо того, Чтобы ездить на них, все продолжают угонять Мерседесы?..

Нет, ситуация, скорее, другая: в Африке всем бесплатно раздают сани, но люди продолжают угонять телеги. :)
  • 0

#250 Необитамец

Необитамец
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 17
0
Обычный

Отправлено 19 Май 2010 - 15:55

Сейчас идет активная тенденция к лицензированию софта, во многом потому что производители максимально снизили цены и многие ощутили преимущества законного приобретения программ. я сам впервые столкнулся с этим когда приобрел KIS 2010, просто изначально было не привычно что просто поставил и забыл - все само работает как часы, не требуя ни активировать, не блокируя обновления и проч. ни ключей, ни кряков искать. И огромный плюс в оперативности тех.поддержки - если у тебя лицензия, они совсем по-другому общаются. Теперь по возможности буду покупать, но опять же если цена приемлима, как у каспера например.
  • 0

#251 G.K.

G.K.
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Из скромности о себе промолчу...:)

  • Cообщений: 8 524
175
Кавайная няка

Отправлено 20 Май 2010 - 16:58

Сейчас идет активная тенденция к лицензированию софта, во многом потому что производители максимально снизили цены и многие ощутили преимущества законного приобретения программ.

да, особенно это видно по Windows 7 ;)
  • 0

#252 Andy_Scull

Andy_Scull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Maidophile

  • Cообщений: 1 096
12
Обычный

Отправлено 25 Май 2010 - 13:26

Гы... ярые сторонники бесплатного софта, твердящие что "любой, любой софт можно заменить", вот вам задачка - заставить питон 3.х (бесплатный) работать с mysql (бесплатным).
Либо придумйте равноценную-бесплатную-доступную-такую_же_простую_и_распространенную замену mysql в данной ситуации, ориентировочно в базе может быть под миллион записей.

п.с. почему сюда? потому что с тем же Access как с базой он работает идеально, а вот поддержку mysql я до сих пор в гугле не нахожу.

Сообщение отредактировал Andy_Scull: 25 Май 2010 - 13:28

  • 0

#253 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
349
Маленький пони

Отправлено 25 Май 2010 - 13:42

А почему именно питон 3? Тем более, под базу с миллионом записей - в продакшене его же не рекомендуют к использованию. А как замену - постгрес.
  • 0

#254 Davinel

Davinel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • -

  • Cообщений: 2 176
108
Няшка

Отправлено 01 Июнь 2010 - 17:05

Питон 3 пока мало где используют именно по той причине, что для него большую часть модулей и фреймворков еще не переписали.

А почему именно питон 3? Тем более, под базу с миллионом записей - в продакшене его же не рекомендуют к использованию.

Миллион записей - это совсем не много.. Вообще на чем делать сами запросы - разницы практически нет, это ведь просто запрос, дальше вся нагрузка ложится уже на бд. Обычно для этого вообще php используют.
Вот если предварительно что то обсчитывать и только потом запрашивать бд (как это зачастую и бывает) - тут разница есть. Но тут уже важно не какого размера база, а скорее частота и сложность запросов.
И питон это вполне хороший выбор. Почему нет? php, perl, ruby - примерно на том же уровне будут, тут скорее вопрос удобства, наличия библиотек, фрэймворков и личных предпочтений влияет.
  • 0

#255 Оргони

Оргони
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2010 - 08:51

У меня весь софт или бесплатный или лицензионный.
Платный софт:
- Виндоус был в ноутбуке - лицензия, тут нет проблем,
- Касперский - лицензия, потому что так надежнее (когда второй раз покупаешь, в смысле продляешь лицензию, дают большую скидку около 40 процентов). Вообще, за хороший продукт не жалко заплатить, тем более, что лицензия на год и 2 компа.
Бесплатный: все остальное (Винамп, Оупен Офис...)
  • 0

#256 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 23 Август 2010 - 18:40

GPL...
  • 0

#257 Alex_Fox

Alex_Fox
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
-1
Спотыкушка

Отправлено 21 Май 2011 - 14:08

Легальная не значит платная!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных