Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аниме и суицид


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#81 Attacker

Attacker
  • Активные участники
  • PipPip
  • Selendis

  • Cообщений: 187
5
Обычный

Отправлено 16 Январь 2008 - 10:24

После Евы возникают не мысли о суициде, а желание переделать последние несколько серий ))
  • 0

#82 L6go1as

L6go1as
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ищущий

  • Cообщений: 338
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2008 - 10:28

Ну что аниме влияет на психику - это уже факт, есть же новая степень затворничества - SEED.
Причем насколько я понимаю, эта болезнь начинает захватывать Японию.
  • 0

#83 Krustnik6

Krustnik6
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 536
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2008 - 10:33

L6go1as, SEED -это что??? :unsure:
  • 0

#84 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:41

Я не отрицаю, что аниме влияет на психику. Я отрицаю, что аниме может "действенно" влиять на психику здорового человека. Действенно в плане доведения до суицида. Читайте внимательнее.
  • 0

#85 L6go1as

L6go1as
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ищущий

  • Cообщений: 338
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:45

L6go1as, SEED -это что??? :)


затворники, они начинаются боятся реальности, боятся окружающих, поэтому сидят в он-лайн играх, как правило больше 14-16 часов, не работают, не учатся ... вообщем живут на пособие.

вроде их так называют, хотя конечно могу и ошибаться ...
даже есть аниме что ль 2006 года о них так прям по полочке разложили их проблему и т.д.

Сообщение отредактировал L6go1as: 16 Январь 2008 - 12:47

  • 0

#86 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 16 Январь 2008 - 12:52

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Хикикомори" target="_blank" rel="nofollow">Хикикомори[/url] их называют.
  • 0

#87 L6go1as

L6go1as
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Ищущий

  • Cообщений: 338
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2008 - 13:00

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8" target="_blank" rel="nofollow">Хикикомори[/url] их называют.


Ооо спасибки, да эт они.
  • 0

#88 Людовед

Людовед
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 137
0
Обычный

Отправлено 16 Январь 2008 - 13:52

Думаю, что идеи вроде "аниме толкает к суициду" как минимум несколько надуманны - поскольку, честно признаюсь, я не знаю ни одного аниме, которое бы пропагандировало самоубийство. Скоре наоборот, даже такие мрачные вещи как Lain, Gantz, Boogiepop Phantom, Higurashi no Naku koro ni - несут в себе изрядную долю жизнеутверждающего смысла. Конечно, есть люди не совсем здоровые, и, наверное, кто-то даже насмотревшись Наруто или Принцессы Мононоке может из окна прыгнуть - но тут уж вряд ли аниме винить можно.
  • 0

#89 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 30 Апрель 2009 - 10:36

Paranoia Agent, NHK ni Yokosou тут уже упоминали.
Но из всех сцен/серий про суицид в аниме на меня больше всего произвела та, что в Rumiko Takahashi Theater TV, про семейный суицид. Очень эмоционально сильная и в итоге жизнеутверждающая история
  • 0

#90 Angrymouse

Angrymouse
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я бегу, бегу, бегу, бегу, на бегу едут, едут колёса...

  • Cообщений: 944
1
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2009 - 11:21

"Могила светлячков" - и Вам НИКОГДА не захочется убивать себя!

Поставил бы 100500 плюсов, но с отрицательной репутацией не могу плюсовать.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Аниме может подтолкнуть к самоубийству? Запросто!!!
Но как правильно сказали выше, только людей с нестабильной психикой.
(Хотя если верить Тетрадке, то любой человек имеет латентную склонность к самоубийству ^^ )
На своём опыте знаю, что может вызвать приличную депрессию возвращение из аниме(в моём случае книга была), где всё хорошо, где добро побеждает зло, где есть настоящая любовь и дружба, в злобный и кровожадный реальный мир. А если человек имеет неустойчивую психику, то и до самоубийства недолго.
  • 0

#91 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 30 Апрель 2009 - 12:55

Но из всех сцен/серий про суицид в аниме на меня больше всего произвела та, что в Rumiko Takahashi Theater TV, про семейный суицид. Очень эмоционально сильная и в итоге {концовка} жизнеутверждающая история

Да, не лёгкая оказалась вещица, но в коем случае не претендует на пропаганду этого дела.
Смотрится как-то со стороны, поэтому не воспринимается чисто депрессивно.
  • 0

#92 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 294
1 714
Клубничное облачко

Отправлено 30 Апрель 2009 - 13:13

Да, не лёгкая оказалась вещица, но в коем случае не претендует на пропаганду этого дела.

О том и речь, что это анти-пропаганда. И депрессивно ее невозможно воспринять, если посмотреть финал серии, во всяком случае мне так кажется.
Наверное потому и произвела впечатление: неожиданный подход - с юмором (и с моралью, конечно) о страшном.
  • 0

#93 Wen

Wen
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 2
0
Обычный

Отправлено 03 Май 2009 - 07:17

Суицид в аниме? Взорвавшаяся девочка в Джин-рон, тоже по-моему в какой-то степени самоубийство....
Глупо по-моему называть первопричиной самоубийства именно аниме-подтолкнуть действительно что угодно может,если человек уже почти решился на этот шаг. Но так,чтобы кто-то,у кого все хорошо, после просмотра аниме взял и ни с того ни с сего с крыши сиганул-это очень вряд ли.
Меня, кстати, просмотр Евангелиона наоборот из глубокой депрессии вывел,заставил о жизни задуматься,все проблемы сразу какими-то глупыми показались. На каждого аниме по разному действует...
  • 0

#94 scorpion666

scorpion666
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ничего не смог придумать...

  • Cообщений: 1 081
0
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:48

Суицид в аниме довольно актуален но нигде он не показан как правильный выбор.
Может ли подтолкнуть? Вряд ли, хотя и есть очень много депрессивных аниме.
Школа убийц или Лайд, в N.H.K. тоже неплохо показано. Вообще драматизация смерти в аниме дело обыденное но подтолкнуть к суициду сами по себе они не могут.
Японцы как бывшие лидеры по суицидам, могли бы снять хорошее аниме про самоубийц.
Жаль нету.
  • 0

#95 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:20

Суицид в аниме довольно актуален но нигде он не показан как правильный выбор.
Японцы как бывшие лидеры по суицидам, могли бы снять хорошее аниме про самоубийц.
Жаль нету.

Но вот случаи, когда самоубийство показано как возможный и оправданный выход, все-таки привести можно. Вспомни концовки SaiKano OVA и Hitsuji no Uta.
  • 0

#96 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 22:51

Hitsuji no Uta.

Вот тут это был как раз тот случай, когда оставаться жить им было почти не реально. Т.е. это была бы пытка до поры, а потом мучительная смерть. Но даже при таком раскладе это был бы всего лишь самый удобный выход из ситуации - не более.
Никакая трагичная ситуация не может быть оправданием самоубийства. Самоубийство - один из вариантов избавления от проблемм. Есть варианты поадекватнее, но морально слабые часто выбирают этот.
  • 0

#97 Al_Sleeper

Al_Sleeper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Вечно спящий

  • Cообщений: 1 332
16
Обычный

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 23:51

Тут еще нужно учитывать, с какими проблемами приходится сталкиваться. Если есть риск, что, придя в себя, ты обнаружишь, что в приступе вызванного болью безумия ты загрыз незнакомого или, того хуже, близкого тебе человека, то тут поневоле задумаешься...
И я бы не назвал Мидзуки из SaiKano OVA "морально слабой женщиной" :).
Еще один хороший пример - Basilisk. Тамошние самоубийства вряд ли можно отнести к совершаемым из-за слабости.

Сообщение отредактировал Al_Sleeper: 11 Ноябрь 2009 - 11:55

  • 0

#98 scorpion666

scorpion666
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ничего не смог придумать...

  • Cообщений: 1 081
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 07:39

Hitsuji no Uta.

ок, посмотрю сегодня.

Никакая трагичная ситуация не может быть оправданием самоубийства. Самоубийство - один из вариантов избавления от проблемм. Есть варианты поадекватнее, но морально слабые часто выбирают этот.

Нельзя так всех под одну гребёнку.
Смерть как способ решить ситуацию, но люди то разные. Каждый год по миллиону в мире.
К тому же морально слабые люди не способны преодолеть порог страха смерти и как правило ограничиваются только самобичеванием и нытьем, большинство самоубийц - самые обычные люди.

Сообщение отредактировал scorpion666: 11 Ноябрь 2009 - 07:41

  • 0

#99 Hiper

Hiper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак форума

  • Cообщений: 2 109
55
Няшка

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 11:08

Не знаю,сколько смотрел не разу такой мысли не было
  • 0

#100 Kanaye

Kanaye
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • くそ ロマンチック

  • Cообщений: 554
0
Обычный

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 03:28

человек с нормальным внутренним миром тоже может совершить суицид, и как правило все начинается с депрессии и на ней все может закончиться и незабываем - что все люди по эмоциональному состоянию разные в принципе как и аниме....
лично я, извлек урок и аниме, которые разрывают душу - стараюсь не смотреть...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных