Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9940

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#9001 ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Несущий Ересь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • JUST MONIKA

  • Cообщений: 5 449
1 072
Понивластелин

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 21:10

Saki: Zenkoku Hen [TV-3]

Изображение


Итак, третий, и на данный момент последний, сезон Сакей. И внезапно он аааабсолютно такой же, как предыдущие. Хотя не, всё-таки немножко не такой. Но об этом далее(да, текста будет мало, но зато картиночек будет вдоволь).

Изображение


Как мы знаем из первого и второго сезонов, команда из Нагано благополучно вышла на национальный турнир. А значит, самое время его показывать! И в этом и есть главное отличие от предыдущих частей. Серий всего 13. А раз так, то рассусоливать особо нечего, так что в каждой серии идёт сильнейший маджонг, и это круто. Собственно ради этого мы и смотрим сериал. Это плюс.

Изображение


Знаете, в этот раз я не буду особо расписывать достоинства сериала. Ну право слово, уже из предыдущих двух отзывов можно было понять, что я теперь фанат этой франшизы. Так что этот абзац будет посвящён недостаткам, коих аж 2. Первый - вы будете удивлены, что это недостаток - излишняя фансервисность. Так-то я против него ничего не имею, но сейчас его слишком много. Ванна идёт уже в первой серии, невидимый режиссёр постоянно пялится на груди(которые почти у всех тут огого и колышутся только так), а юбки, юбки! Раз уж ничего не прикрываете, то предъявляйте, мы не против. Но нет, картинка всё ещё бюджетная и не хочет склоняться в капитальное этти. В общем, плохой осадочек.


Изображение

А второй недостаток - наполнение сериала. За все 13 серий они сыграли всего один матч! Не, я понимаю, что франшиза известная и доить её будут до посинения, но блин. Такими темпами полуфинал будет только в 16-17 годах, а финал вообще в 20! И это не считая личного первенства, которое тоже надо освящать. Долго, очень долго.

Изображение


Однако, даже при всех этих недостатках сериал смотрится отлично. Да, бюджета явно не хватает. Ну и ладно - дух борьбы передан превосходно, а происходящее держит в напряжении до самого конца. Всё-таки хорошо придумано, что из матча выходит 2 команды, а не одна. Страсть как интересно, кто же составит компанию главным героям в дальнейших играх.

Изображение


В конце концов я не жалею времени, потраченного на просмотр этого сериала. И буду рекомендовать его всем любителям маленьких девочек и напряжённых баталий. 8/10 и надо будет таки полностью разобраться в правилах - то, как мы играли у Quaken'a - это не дело.

Ну и пара прикольных гифок ради плюсов.

Прикрепленные файлы


  • 2

#9002 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 295
246
Маленький пони

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:30

Mushishi. Пока только две короткометражки по 45 минут просмотрел, но уже их достаточно, чтобы понять, насколько оригинален сюжет.
Вот собрался теперь смотреть второй сезон. Не знаю точно, почему не приступаю к началу, но решил смотреть в каком-то желанном для меня порядке.
...Обе короткометражки мне понравились. Не было воды в сюжете, не было размазанности и скомканности тоже. Всё на месте и всего достаточно. Качественно сделаны во всех аспектах. Стиль подходит сюжету и не появляются претензии к дизайнерам персонажей. Как раз такая не броскость дизайнов тут и нужна была. Маленько ощущаласть скудность анимации, но и это не было губительно, потому как это не активные бои и беготня.
10/10. Обязательно продолжу просмотр.
  • 0

#9003 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 23:49

Милый ангелочек Докуро-тян
Светлая, полная любви и обожания романтическая история, о том, как обычному, ничем не примечательному школьнику высшие силы послали маленького и симпатичного ангелочка.
Почти рождественский голливуд - по японски. Рекомендуется к просмотру всей семьей, в особенности тем, кто еще сомневается, смотреть ли ему аниме вообще.
Конечно же смотреть. И авторский коллектив совсем совсем ничего не курил, когда создавал это .... произведение искусства.
Если кто еще не догадался или, вот же упущение, не посмотрел, давайте хором - Пипиру пиру пиру пипиру пи :P

  • 4

#9004 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 22:59

Plastic Memories
Необычайно трогательная история о любви человека и гифтии - андроида, наделённого душой (Филип Дик был неправ - они совсем как люди). Лавстори мы видели немало, но тут ситуация сложней - срок жизни гифтий невелик, и нашим героям отпущено совсем немного времени. Положение усугубляется тем, что оба они работают в службе, занимающейся изъятием отживших свой век андроидов. Такой вот оригинальный сценарий.
Пожалуй, единственный недостаток, и то, возможно, субъективный - мне всё время вспоминалась принцесса Чайка...
  • 4

#9005 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 04 Октябрь 2015 - 21:53

Arslan Senki
Недавно досмотрел данное аниме,и хотел бы поделится впечатлением о нем.
Первое что побудило меня посмотреть Arslan Senki это - то что он не был посредственным фентези,такие как Seiken Tsukai no World Break,Kuusen Madoushi Kouhosei no Kyoukan,Madan no Ou to Vanadis,и тому подобное(хотя Ванадис худо-бедно похож на фентези чем предыдущие представители данного жанра).
Второе,это неплохие отзывы об этой манге.
Начну с плюсов этого аниме.Первое что бросается в глаза это рисовка.Пейзажи,окружение и люди нарисованы довольно хорошо(не Rage of Bahamut: Genesis конечно,но нарисовано недурно).Мир в целом неплохо прописан,зритель вполне может ощутить глубину и атмосферу этого мира.С экшеном конечно дела обстоят похуже(позже объясню почему),но кое-где он сделан на высоком уровне.Должен отметить неплохое музыкальное сопровождение,треки которые там звучат действительно подходят данному произведению.Главная(по крайней мере для меня)составляющая это персонажи.Они действительно хорошо получились,не в том плане что все будут вам нравится,отнюдь,а в том что они живые и ты веришь в то что такие люди могут быть.Вы сможете им всем сердцем сопереживать и ненавидеть,радоваться вместе с ними,особенно вам запомнится верховный архиепископ Бодин,он вас будет раздражать и веселить одновременно.
На этом с плюсами покончено,перейдем непосредственно к минусам.
Начну я с главного минуса,это конечно же ужасное,я бы даже сказал страшная 3D анимация.Помните я написал что с экшеном дела обстоят похуже,так вот,масштабные битвы состоят из этой 3D анимации,что весьма портит впечатление о происходящем на экране;конечно же масштабные битвы здесь не только на 3D нарисованы,присутствует и рисованная анимация,но она так халтурно нарисована,что даже и не знаешь что выбрать,ужасное 3D или халтурную анимацию.Иногда авторы соизволяют нарисовать массовку нормально,но таких случаев мало когда они это делают,чаще всего халтурят.А вот обыкновенные драки сделаны хорошо,к ним у меня претензий нет.Следующий недостаток,я думаю это последний,это местами скучные диалоги(может это я просто какой-то недалёкий,но скорее всего в первую очередь дело в них,а не во мне),они действительно могут погрузить вас в полусонное состояние,я конечно понимаю что ни одно серьёзное произведение без них не обходится,но все же хотелось бы их поменьше,а так все устраивает.
Я думаю на этом можно закончить,если оценивать это аниме по 10-ти бальной шкале,я бы поставил эму 7 из 10.В заключение могу сказать что если вы решите ознакомится с данным произведением,то времени зря вы точно не потеряете.
  • 2

#9006 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:19

Shimoneta to Iu Gainen ga Sonzai Shinai Taikutsu na Sekai
Сурово обходится жизнь с японцами - то землетрясение, то цунами...
И в этом аниме Японию захлестнула волна. Волна моралофажества, поднявшаяся до законодательного уровня. Любой намёк на пошлость - преступление, тотальный контроль (Big Brother is watching you!), озабоченные школьники и школьницы даже не понимают, что озабочены и не знают, откуда берутся дети. Разумеется, не все согласны с таким положением вещей, по всей стране возникают эрористические организации. В одну из таких организаций, занимающуюся половым просвещением несчастных школьников, оказывается втянутым главный герой, выпускник морально неблагополучной средней школы, чудом поступивший, наконец, в престижную академию. Его мутное прошлое вызывает интерес как эрористов, так и моралистов из школьного совета - эксперт же по аморальности. Надо ли говорить, что речь идёт о комедии, причём более, чем фривольной?
Поклонники Seitokai Yakuindomo, это ваша тема. Любителям этти шепну на ушко - это этти в квадрате. Моралофагам и страдающим спермотоксикозом просмотр настоятельно не рекомендуется. И не говорите, что никто не предупреждал.
  • 3

#9007 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:24

Welcome to the NHK - прогрыз 3 серии. Какое же неприятное аниме, но его так хвалили и оценки массово хорошие (и полностью закачал), приходится вот смотреть.
ГГ-й Сато Тацухиро - не просто хикки, что несколько лет провел в запертой комнате. Ладно, кто его обеспечивает и доставляет всю эту еду/салфетки, оставим за кадром - некий некто.
Но - 3 года, наедине с компом и при этом эроге и интернетная порнушка - как откровение!?
Чем же - черт побери, он занимался все это время? Многомесячные медитации - как то не похоже. Наслаждаться зрелищем феноменального идиота, которых просто в природе не бывает.

Из положительного, лишь Мисаки. Ну очень напоминает вечнооптимистку Кафку - ИМХО.
Наблюдать Сато как редкое, экзотическое насекомое - ставить над ним опыты, корректировать поведение...



Ну, как минимум, офигенный ост. Второй эндинг Юй Макино.
Может, просто не твоё? Ватамоте сколько поставил?
  • 0

#9008 x-files

x-files
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 526
4
Обычный

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:25

Welcome to the NHK - прогрыз 3 серии. Какое же неприятное аниме, но его так хвалили и оценки массово хорошие (и полностью закачал), приходится вот смотреть.
ГГ-й Сато Тацухиро - не просто хикки, что несколько лет провел в запертой комнате. Ладно, кто его обеспечивает и доставляет всю эту еду/салфетки, оставим за кадром - некий некто.
Но - 3 года, наедине с компом и при этом эроге и интернетная порнушка - как откровение!?
Чем же - черт побери, он занимался все это время? Многомесячные медитации - как то не похоже. Наслаждаться зрелищем феноменального идиота, которых просто в природе не бывает.

Из положительного, лишь Мисаки. Ну очень напоминает вечнооптимистку Кафку - ИМХО.
Наблюдать Сато как редкое, экзотическое насекомое - ставить над ним опыты, корректировать поведение...

Уважаемое сообщество - а еще плюсики будут???


Прекрасное аниме. Советую еще немного посмотреть. Если распробуете то получите много удоволствия. Смотрел лет пять назад, но досихпор очень приятно вспоминать. Даже более того, поставлю в свой топ-10 аллтайм. Правда в конец десятки. И свое окружение подсадил в те времена, все высоко оценило данное произведение.
Мне Сато и Мисаки понравились, и чуствувал химию мужде ними. Я и посмеялся и погрустел во время просмотра.
Мне только арка про финансувую пирамиду слабой показалась. Но возможно другие зрители со мной не согласятся.


  • 0

#9009 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 00:55

Ну, как минимум, офигенный ост. Второй эндинг Юй Макино.
Может, просто не твоё? Ватамоте сколько поставил?

Вообще не смотрел. Подсознательное неприятие какое то.

Прекрасное аниме. Советую еще немного посмотреть. Если распробуете то получите много удоволствия. Смотрел лет пять назад, но досихпор очень приятно вспоминать. Даже более того, поставлю в свой топ-10 аллтайм. Правда в конец десятки. И свое окружение подсадил в те времена, все высоко оценило данное произведение.
Мне Сато и Мисаки понравились, и чуствувал химию мужде ними. Я и посмеялся и погрустел во время просмотра.
Мне только арка про финансувую пирамиду слабой показалась. Но возможно другие зрители со мной не согласятся.

Что между ГГ-ями нечто будет - понятно, профессор влюбляется в экспонат - как один из вариантов и если хотя бы с толикой правдоподобия - в плюс. :rolleyes:
А вот то, что Сато еще и в пирамиду вляпается - снова неприятный просмотр, но ожидаемо когда кредо - неудачник во всем.
  • 0

#9010 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 083
1 846
Перешёл на дорамы

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 01:05

профессор влюбляется в экспонат

Тут ещё вопрос, кто экспонат.
  • 0

#9011 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 01:22

Тут ещё вопрос, кто экспонат.

То бишь - интрига и смена ролей.
Вот если бы от лица Мисаки повествование шло - насколько приятнее было-бы смотреть )
  • 0

#9012 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 538
4 335
It's Over 9000!

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 03:56

То бишь - интрига и смена ролей.
Вот если бы от лица Мисаки повествование шло - насколько приятнее было-бы смотреть )

Тогда точно Ватамто смотреть надо. B)

Что же касательно Мисаки, то она лучше всего раскрыта в манге - Сато по сравнению с ней ещё более-менее вменяем. ;)
  • 0

#9013 Язон

Язон
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 066
204
Маленький пони

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 04:27

Поклонники Seitokai Yakuindomo, это ваша тема.

NO
Я, как "моралфаг-любитель", потому и люблю Сэйтокай, что он духовно чист! И за до предела отточенную систему цуккоми-бокэ. А этот Симонэта — ад.

А NHK, как по мне, небольшая книга жизни и зеркальце для поразмышлять.

Сообщение отредактировал Язон: 06 Октябрь 2015 - 04:37

  • 0

#9014 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 08:26

эроге и интернетная порнушка - как откровение!?
Чем же - черт побери, он занимался все это время?

Но ведь говорили уже, что это цензура. В манге он порнушку с лолями открыл.

Наслаждаться зрелищем феноменального идиота, которых просто в природе не бывает.

Но ведь это манера подачи - Сато как образец, на котором испытывают все ужасы скотного двора общества.
  • 0

#9015 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 08:46

Но ведь это манера подачи

Это все та же цензура. В оригинале он ни разу не идиот, зато наркоман (отсюда и говорящая мебель) и педофил. Не говоря уже о том, что Мисаки то не первого попавшегося для себя выбрала, а самый большой отброс который удалось откопать в округе:

— И вот, наконец, мне удалось найти ещё более жалкое существо: совершенно никудышного человека. Настолько бесполезного, что подобного ему так просто не сыскать. Неспособного смотреть людям в глаза при разговоре и страшно напуганного в чужом присутствии. Человека, живущего среди отбросов общества, человека, на которого даже мне можно было бы смотреть с презрением.

— И кого же ты нашла?

— Тебя, Сато, — такого ответа я и ждал.


  • 0

#9016 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 20:58

А этот Симонэта — ад.

Да, это ад. Тот самый ад, дорога в который вымощена благими намерениями. Абсурдность абсолютной невинности, при которой человек даже не осознаёт, что творит. В Seitokai Yakuindomo просто не довели до гротеска, ограничившись лёгким искажением восприятия. В чём-то вы правы, в Seitokai скорее юмор, в Shimoneta скорее сатира.
  • 0

#9017 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 22:38

Kore wa Zombie Desu ka?
Да, это про зомби. Только зомби тут не безмозглый и полусгнивший, как в трэшовых триллерах. За этим жутковатым словом скрывается наш старый добрый ОЯШ. Только бессмертный. Ну, не может умереть тот, кто уже умер. А ещё на голову героя свалилась невероятная способность - превращаться в девочку-волшебницу. Не совсем, правда, девочку, скорее во что-то типа трапа с бензопилой Если кто подумал о пародии на махо-сёдзё - нет, не пародия, скорее аллюзия.
Что делает обычно делает классический ОЯШ? Правильно, по мере сил защищает своих подружек и терпеливо сносит издевательства с их стороны. А поскольку зомби убить невозможно, девочки особо не сдерживаются. Да и компания подобралась - парочка ниндзя-вампиров, потерявшая силу, но не замашки цундере волшебница и некромантка из преисподней, способная человека буквально одним словом убить или воскресить, а мир - уничтожить. Кстати, это таки не гарем, вся любовь и все эротические фантазии героя отданы одной-единственной. Её же душевным терзаниям посвящена и немалая часть аниме - всемогущество без проблем не обходится, знаете ли. Остальное - лихие схватки с врагами и стандартно-комичные ситуации. Растянуть всё это на сезон не получилось, последняя серия чуть менее, чем полностью состоит из фансервиса.
Но в целом - довольно неплохо, и даже с парой изюминок.
  • 4

#9018 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 10 Октябрь 2015 - 01:08

Rokka no Yuusha
Ожидал фэнтези, нарвался на детектив. Добротно, кстати, сработанный, над авторами явно витал дух Агаты Кристи. Обыграна концепция запертой комнаты, кто-то из присутствующих - убийца предатель, но кто именно?
Скрытый текст

  • 1

#9019 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 11 Октябрь 2015 - 12:54

Stellvia of the Universe
Не понимаю, почему эту вещь вносят в списки хорошего космического аниме. Оно и не плохое. Оно могло бы быть хорошим, если бы не определённые моменты. Главный минус - метания сюжета между любовной и фантастической линиями. Мир опять спасает школота, а помимо тренировок в космосе тренируется в отношениях. Это нормально. Однако же не вышло у авторов рассказать, чтобы было интересно и тут, и там. Хотя наверное можно было. Самые серьёзные сражения остались под конец сериала, поэтому впечатление такое, что люди в основном занимались построением отношений, а не тренировками, а когда уж грянуло, то остро почувствовали свою беспомощность. Однако плюсы и тут можно найти. Шипон - хвостики Усаги с голосом Фуко. Яёй - няшная очкаричка, влюблена в девочку, пострадала от неграмотных переводчиков, которые обозвали её Яой. Акира, Надзима - малообщительные.
На скрине космические корабли Gagarin и Clarke.
Изображение

Iriya no sora, UFO no natsu
Ну и заодно увлёкшись голосом Фуко решил глянуть эту историю, где вроде бы тоже должна быть какая-то космосятина. Начало было неплохое, дальше подкачали. Вначале пугают инопланетянами, потом подкинули помешательство и амнезию, а под конец выдали, что во всём виновата Холодная война. Что-то там явно не то, плюс ещё какое-то влияние НГЕ там должно быть. Или автор настолько упоролся, что проект решили кое-как закончить.
  • 2

#9020 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 996
5 416
It's Over 9000!

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 02:25

*
Популярное сообщение!

«Saint Seiya: The Lost Canvas - Meiou Shinwa», 2009 - 2011 (сезоны раз и два)
«TenmYasha's Bizarre Adventure X»


Изображение

«18-ый век. Где-то в Италии трое друзей-сирот: Тэнма и брат с сестрой Алон с Сашей - оказываются втянуты в продолжающийся вот уже сотни лет божественный конфликт за судьбу мира, в котором ранее неразлучным друзьям Небесами предначертано схлестнуться друг с другом как Аид, с одной стороны, и Пегас с Афиной, с другой... Что же победит в повторяющейся раз в 200 лет священной войне: чувства невинных детей друг к другу или долг мифологических владык пред их верными и многочисленными свитами? Узрите же события, произошедшие за 243 года до первого «Святого Сэйи» (1986)!»

Вряд ли, конечно, но... задумывались ли вы когда-нибудь, что получится, если некий смелый японский гений возьмёт пафосный стиль «Приключений ДжоДжо» Хирохико Араки, завязку, символизм и тревожные предзнаменования CLAMP'овского «Икса», характерное «военизированное» музыкальное сопровождение Каору Вады из какого-нибудь «Инуяши» Румико Такахаси и сложит всё это воедино в рамках вселенной, наверное, самого античного «сёнена», «Святого Сэйюи», за авторством Масами Курумады, причём сделает всё это не в конце прошлого века, а в начале настоящего? Даже если не задумывались, ответ вам, вне всяких сомнений, из заголовка уже известен: получится «Святой Сэйя: Холст Забвения» - не слишком у нас известная OVA-адаптация одноимённой манги и приквел самого первого «Святого Сэйи», что идеально подойдёт всем тем, кто давно мечтает подступиться к франшизе, но боится это сделать ввиду её довольно-таки внушительных размеров, возраста и прочих странных причин. А почему бы и нет? В конце концов всё необходимое для форсированного знакомства с франшизой у «Холста Забвения» есть!

Во-первых, сериальчик вполне себе компактный (два сезона по 13 серий), нарисован благодаря OVA-формату очень хорошо, а в силу года выпуска картинка при сохранении характерного для франшизы визуального стиля ещё и выглядит современно - нынешнее поколение анимешников обязательно оценит! Любители «старой школы», думаю, тоже не останутся равнодушными.

Во-вторых, к озвучке «Холста Забвения» привлекли воистину звёздный состав сэйю. Тут вам и Коясу Такэхито, и Дайсукэ Оно, и Хироси Камия, и Накао Рюсэй из мужчин; тут вам и Хирано Ая, и Хонда Такако, и Мизуки Нана, и Кугимия Риэ с Майей Сакамото из женщин. Шикарная подборка, не находите? А ведь я ещё не о всех обмолвился, так что активно интересующимся сэйю зрителям здесь точно найдётся к кому прислушаться. Остальные же просто могут быть уверены, что озвучка будет исключительно приятной.

В-третьих, музыку писал, как я уже заметил выше, не кто-то там, а Каору Вада. Да, дядька это широко известный и в лишнем представлении, думаю, не нуждается, но на всякий случай поясню: музыка его сильно специфична и легко узнаваема, потому как... до смешного однообразна. Сколько аниме я посмотрел уже с музыкальным сопровождением его сочинения (на самом деле не так уж и много, ха-ха), а меня всё не покидает чувство, что можно запросто поменять местами музыку, скажем, в «Грехах Кассяна» и «Gunnm», в «Инуяше» и «Принцессе марионеток» или в «3x3 Eyes» и вот «Холсте Забвения» и никто, зуб даю, никто не заметит подмены! Один из немногих случаев на моей памяти, когда музыка этого товарища звучала сильно иначе - это, пожалуй, разве что самый первый «To Heart» (и ещё, наверное, «Принцесса Тютю», но там бессмертные классические композиции сильно на себя внимание перетягивают). Так или иначе, если вы вдруг заслышите в очередном аниме тяжелое, неторопливое, оркестровое «ТРУМ-ТУМ-ТУМ!» горна / прочих духовых с последующими хитрыми переливами «Фью-ру-ру-ру!» флейты / свирели (на самом деле очень не уверен в своих познаниях в области музыкальных инструментов, так что типичный их наборчик у Каору-сана смотрите тут, внизу в пояснениях: «ТРУМ-ТУМ-ТУМ!») и почувствуете себя, как на войне в эпоху средневековой Японии, то, знайте, это скорее всего он - Каору наш Вада! И в «Холсте Забвения» как раз такой случай, что только на руку поклонникам этого композитора (и, надо полагать, нет - его недоброжелателям).

Ну, и в-четвёртых (самое важное оставил на десерт), «Холст Забвения» весьма силён в плане персонажей и того, что их может друг с другом связывать: чувств и сражений, обоснованных сюжетом. Уже сама завязка (а позже - и остальное наполнение) должна пробудить приятные воспоминания у ценителей таких историй, как «Икс» и «ДжоДжо». От первого имеем символизм с мифологией, а также двух лучших друзей, разведённых в войне за судьбу мира божественным предзнаменованием по разные стороны баррикад, и ту, что стоит между ними: для кого-то сестру, для кого-то подругу, а для прочих теперь ещё и Богиню. Ну, и Драконы Небес и Земли местного розлива здесь тоже присутствуют (Святые Афины и Спектры Аида). От «ДжоДжо» же имеем отчаянное противостояние сторон, длящееся в течение нескольких поколений (Афина против Аида как Джостары против Брандо), а также яркие характеры и захватывающие битвы по-хорошему сумасшедших персонажей. Есть тут свои аналоги и Джонатана (Пегас Тэнма) с Джозефом (Рак «Manly-гордо» Манигольдо) Джостаров, и Лизы Лизы с её шарфом (Журавль Юзуриха), и Уилла Цеппели (Дева Асмита), и какого-нибудь Ваниллы Айса (Веро́ника), так или иначе - поведением, внешностью, чувствами друг к другу или боевыми приёмами - напоминающие названных персонажей «Приключений ДжоДжо» (оставаясь при этом верными своей франшизе, что проявляется в доспехах / причёсках героев и многих других деталях). Сколько раз мы с братом на одной волне во время просмотра хором выкрикивали «Санрайто Йерроу Овадорайву!» поверх «Удара Кометы» Тэнмы и «Хамон!» во время сцен накопления Космо (местная волшебная энергия) - даже считать бесполезно! Да, имена у персонажей тоже чудные, хоть и по-своему: сочетать знаки зодиака и названия созвездий в качестве фамилий с японскими именами да в европейском-то сеттинге - это смело! В общем, ядрёная смесь - «Холст Забвения» этот! По моим впечатлениям (и если закрыть глаза на влияние самой франшизы «Святого Сэйи»), процентов на 60 это «ДжоДжо» (персонажи и битвы), ещё 25 там от «Икса» (завязка и символизм) и 15 от «Инуяши» (музыка). И если эти названия вам о чём-то говорят, то просмотр «Холста Забвения» не стоит откладывать, тем более этот приквел обязательного знания прошлых тайтлов вселенной «Святого Сэйи» не требует и со всем познакомит с нуля!

Единственное «но» на этом празднике японо-античной культуры: манга экранизирована пока ещё не до конца и третий сезон её аниме-адаптации миру увидеть лишь только предстоит. Но это нисколько не умаляет ценности сезонов предыдущих, да и всегда ведь можно обратиться к манге за финалом, коли не терпится увидеть, чем всё закончится. В остальном же, серьёзных недостатков я в тайтле не вижу: отличная картинка, отличный звук, харизматичные персонажи и захватывающие битвы - да как тут можно пройти мимо!? И тем не менее узнал я о тайтле совсем-совсем недавно (Хохн, искренне благодарю! ;) ), до этого ни разу не наткнувшись хоть на какие-то упоминания о нём где бы то ни было (я и не искал, но всё же)... После просмотра мне как-то даже обидно, что он такой малоизвестный при всех его достоинствах, так что... вот вам небольшая от меня реклама «Святого Сэйи». Надеюсь, вы заинтересовались, посмотрите сериал и останетесь в итоге довольны! На этом у меня всё! Адьёс, амигос! ^__~

9 из 10


Сообщение отредактировал BonAntonio: 12 Октябрь 2015 - 16:41

  • 5




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных