Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Кастрация


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#81 tomoshibi

tomoshibi
  • Старожилы
  • Другие: Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • lizard

  • Cообщений: 3 232
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2005 - 16:12

Твоя сука - твоё дело, конечно. Но не рановато? Ещё вполне фертильный возраст ведь. Одну из моих сук мать в 10 родила, и это был не её последний помёт. И вполне удачный, кстати.

как говориться статистика.
я не делаю из суки плем-завод. ей тяжело рожать по 2 помёта в год, да и после 6 лет рисковать - я вот лично не хочу. крупные животные наркоз переносят не слишком хорошо, а тяжёлый наркоз, при котором проводят не катрацию, а именно полостные операции - откачивать - очень трудно, не говоря о осложнениях на печень. хотя если у кого есть желание получить от суки в 10 лет помёт: 80% осложнений я вам гарантирую. ну и самим стоит лет в 50-60 родить. для здоровья - наиполезнейше >_>

Мертворожденных это вообще не касается, нет щенка - нет проблемы

только мертвые внутриутробно начинаю гнить. стоит такой "гинили" перешагнуть в любой сосуд мы получаем пиасесптическое заражение крови которое не совместимо с жизнью. а на процесс загнивания пары суток хватает, которые хозяева просто не успевают заметить.
Byakko
ещё раз повтряю: если хозяева не в состоянии следить за своим животным, не собираются его вязать, не хотят осложнений после 6 лет жизни животного и т.д. и т.п. имхо лучше кастрировать. даже если это домашнее животное.
тема создана для выяснения мнений: пишите ещё)))
2Ра. про свиней и свою сущность - в др место, ок?
  • 0

#82 Wild

Wild
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 12
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2005 - 16:16

Зверя надо кастрировать, но только если это уже необходимо. Допустим, нет у меня возможности вязать пса тогда, когда это ему нужно. Тогда, да - кастрировать. Хотя я все же избавил свою собаку от угрозы кастрации
  • 0

#83 Попутчик

Попутчик
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сумерки

  • Cообщений: 421
0
Обычный

Отправлено 15 Январь 2005 - 17:47

С детсва мечтаю завести котов... Не хочу их кастрировать. Мне хочется, чтобы животные не были лишины своей части существа... Хочу надеяться, что когда я их все ж заведу - не передумаю.
  • 0

#84 Byakko

Byakko
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Shikigami

  • Cообщений: 815
1
Обычный

Отправлено 16 Январь 2005 - 03:12

как говориться статистика.
я не делаю из суки плем-завод. ей тяжело рожать по 2 помёта в год, да и после 6 лет рисковать - я вот лично не хочу.

Никто и не говорит про племзавод. По 2 помёта в год тяжело рожать кому угодно, нормальные хозяева так животное не заезживают. Известно, что вязать надо максимум через течку.
Я вообще очень много общалась с собачниками, и проблемы с "женским" здоровьем возникли всего у одной известной мне суки. Остальные жили себе спокойно и никто их стерилизовать никогда не собирался. Так что в ужасы некастрированной жизни мне верится с трудом.
Людей с собаками сравнивать в этом плане не стоит. У нас вообще деторождение - огромная проблема и стресс для организма. Многие самки в природе рожают до глубокой старости, и ничего.

только мертвые внутриутробно начинаю гнить. стоит такой "гинили" перешагнуть в любой сосуд мы получаем пиасесптическое заражение крови которое не совместимо с жизнью. а на процесс загнивания пары суток хватает, которые хозяева просто не успевают заметить.

Я не говорила, что это не вредно для здоровья суки. Разговор о мертворожденных щенках начался с проблемы эвтаназии нежелательных (или некачественных) щенков и выкидывания их на улицу. Если щенок родился мёртвым, таких проблем не возникает.

ещё раз повтряю: если хозяева не в состоянии следить за своим животным, не собираются его вязать, не хотят осложнений после 6 лет жизни животного и т.д. и т.п. имхо лучше кастрировать. даже если это домашнее животное.

Если хозяева не собираются следить за животным, им его нельзя заводить. И в этом направлении народ тоже надо просвещать.
Что касается стерилизации старых собак - если к тому есть объективные медицинские показания для конкретной собаки я совершенно не против. Но повальная профилактическая стерилизация это ещё похлеще, чем повальное профилактическое вырезание аппендиксов, которое когда-то проводилось в Штатах. Они потом одумались.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных