Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Общее обсуждение аниме и манги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#3079278 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:20

FYfZ5yp.jpg

Обсуждение последних новостей, общих тенденций, индустрии в целом и всего остального.


Сообщение отредактировал Hohn: 11 Июль 2019 - 18:46

  • 0

#2 Hiper

Hiper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак форума

  • Cообщений: 2 109
55
Няшка

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:27

Кстати есть что обсудить. Мне вот интересно, как сильно продвинулся уровень оригинального аниме? Я не говорю сейчас про полнометражки, а именно про сериалы. Просто в последнее время поймал себя на мысли, что аниме по оригинальному сценарию как правило низкого качества и очень скучны, хотя казалось бы, таким образом можно снимать аниме другого жанра, например хорроры, но нет. А как вы думаете?
  • 0

#3 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:40

Просто в последнее время поймал себя на мысли, что аниме по оригинальному сценарию как правило низкого качества и очень скучны, хотя казалось бы, таким образом можно снимать аниме другого жанра, например хорроры, но нет

Думаю тут та же трабла что и с кино игровым. Режисеры больше склонны к бум папам тарарам итд. а писатели (и авторы манги) мыслят более цельно.

Хотя есть исключения. Скажем Триггер по большей части делает вещи с оригинальным сценарием и они хороши (но тут опять же видно режисер /сценарист уж больно хороши. Но оно редко.

И тут дело не в эпохи. просто автор книги/манги думает немного не так как сценарист
  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:45

Просто в последнее время поймал себя на мысли, что аниме по оригинальному сценарию как правило низкого качества и очень скучны

Примеры такого аниме? Потому как оригинальность и качество, имхо, друг от друга не зависят. Работы студии «Триггер», например, хорошие в плане качества, как по мне (за исключением намеренно бюджетных их творений).

Скажем Триггер по большей части делает вещи с оригинальным сценарием и они хороши

О, не я один такого мнения.
  • 0

#5 Hiper

Hiper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак форума

  • Cообщений: 2 109
55
Няшка

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:48

Режисеры больше склонны к бум папам тарарам итд


Если мыслить такими категориями, то получается, что в аниме должно быть много разнообразных боевиков, однако самые известные из них по манге. Просто я о чём. Почему так мало хороших, оригинальных сериалов. Просто складывается ощущение, что они берут мангу, как готовую раскадровку и просто делают с минимальным усилием, режиссура как правило никакая.

Сообщение отредактировал Hiper: 15 Апрель 2017 - 23:55

  • 0

#6 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2017 - 00:02

О, не я один такого мнения.

ну ихмо там у них во главе просто талантливый парень который принимает ключевые решение в том числе и в сюжете. т.е. тот же эеефект одного творца.

На самом делесамое ужасное это колективные решение и всякие "мозговые штурмы" из них выходит как правило шлак и слитые концовки

Почему так мало хороших, оригинальных сериалов. Просто складывается ощущение, что они берут мангу, как готовую раскадровку и просто делают с минимальным усилием, режиссура как правило никакая.

точно такой же вопрос: почему так мало годного кино (сильного сюжетно) без оригинальной книги?

Это проблема не только аниме. Под трам парм бабах я подразумиваю не только взрывы а любые внезапные рояли в кустах, фансервис и прочее что должно произвести большое впечателние на зрителя но на деле шлак
  • 0

#7 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Апрель 2017 - 00:07

Не знаю по поводу тенденцией, но были разной степени успешнности Psycho Pass, klk, space dandy, Madoka Magica. + смертельный бильярд/парад. Маловато?

Сообщение отредактировал Hohn: 16 Апрель 2017 - 00:09

  • 0

#8 Hiper

Hiper
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • призрак форума

  • Cообщений: 2 109
55
Няшка

Отправлено 16 Апрель 2017 - 00:13

почему так мало годного кино (сильного сюжетно) без оригинальной книги?


Кстати о таком вполне можно рассудить. В кино надо показывать, а не рассказывать( что в аниме чаще дело тоже не могут), а показывать проще всего людские эмоции. Многие советские фильмы хороши как раз этим, не крутым сюжетом, а историях о людях. Но в тему нашего разговора нам ближе не фильмы, а сериалы и вот тут я к сожалению ничего сказать не могу, так как смотрел их очень мало. Хотя если брать российские( которые смотрела моя бабушка) то там всё то же самое что и с аниме, хавают и ладно. Чувствую я сам ответил на собственный вопрос.
  • 0

#9 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 16 Апрель 2017 - 00:54

В кино надо показывать, а не рассказывать( что в аниме чаще дело тоже не могут)

Опять-таки, могут при внимательном рассмотрении. Все эти художественные образные иносказания, символы, подтексты, каламбуры, эзопов язык - то, на что я обычно стараюсь обращать внимание и потому натыкаюсь довольно часто. Всё это обогащает истории и добавляет им глубины, сложности и осмысленности. Примеров можно много привести что из олдскула, что из вещей 2000+ годов. Те же каламбуры если брать: что Паталлиро был их королём в 82-м (хотя оригинал тут манга, да), что Мако из «Kill la Kill» их королева в 2013-ом. И так же по каждому пунктику «искусства показывать, а не рассказывать» можно пройтись, приведя примеры за тогда и за сегодня. Значительная компашка тайтлов наберётся. Но часто зритель сам не обращает на всё это богатство внимания...
  • 0

#10 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2017 - 01:26

ну или чаще просто не знает.
(да с слову, BonAntonio , может мне к тебе со своей книжкой попоткатывать....?)

таки пахалки отчасти авторам просто делать приятно....

Но в целом я бы сказал что по момему мнению главное для того что бы история вышла годной это что бы ее придумывал и держал в голове один человек. Да он может советоваться и разумеется много что берет откуда то со стороны, но не колективное творчество.
очень же многие оригинальные тв проекты (равно как и кино и западные/наши сериалы) делаются коллективно исходя из представлений менеджеров от создания сценария о том что комерчески выгодно. а по их представлениячм от чего то выходит... то что выходит.
Но вот серьездно. были звоедсныве войны у лукаса - величейшая космоопера всех времен и народов. отдали их диснею. Ну что ж имеем то что имеем (и да таки я смотреть даже как то и не хочу. 7-го эпизода и рассказов о 8-м хватило
  • 0

#11 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:53

Часто люди после понравившегося им сериала идут читать мангу. Зачем? Ещё раз ощутить вкус истории и увидеть полюбившихся персонажей? Посмотреть на различие с экранизацией? В смысле у меня такой потребности нет, поэтому интересно.
  • 0

#12 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 16 Апрель 2017 - 16:00

почему так мало годного кино (сильного сюжетно) без оригинальной книги?

История аниме занет чуть ли не единственный случай, когда после успешного аниме начали писать адаптацию манги или новеллу.
А вот, к слову, "5 сантиметров в секунду".

Часто люди после понравившегося им сериала идут читать мангу. Зачем?

Узнать продолжение истории.

И можно спросить у Истари, зачем они издают книгу "5см/сек" и мангу по этому произведению, если история закончилась.

Сообщение отредактировал Петров2: 16 Апрель 2017 - 16:03


#13 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:21

История аниме занет чуть ли не единственный случай, когда после успешного аниме начали писать адаптацию манги или новеллу.
А вот, к слову, "5 сантиметров в секунду".


Если честно, не очень поняла. По-моему, после каждого успешного аниме создаётся манга/новелла на его основе.
  • 0

#14 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 421
981
Двойной поняша

Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:26

И можно спросить у Истари, зачем они издают книгу "5см/сек" и мангу по этому произведению, если история закончилась.

Мангу истари не издаёт, а ранобе "5 сантиметров в секунду" будут переиздавать в составе сборника с ещё 2-мя историями от Макото Синкая.
И, да, смысл в ранобе есть: 3-я часть подробно раскрывается именно там. В аниме она немного урезана.

Узнать продолжение истории.

Учитывая, что часто манга - первоисточник, а в сериалах режиссёров и сценаристов тянет на филлеры (особенно концовки), какой-никакой, но смысл есть.

Часто люди после понравившегося им сериала идут читать мангу. Зачем? Ещё раз ощутить вкус истории и увидеть полюбившихся персонажей? Посмотреть на различие с экранизацией? В смысле у меня такой потребности нет, поэтому интересно.

Различия посмотреть. Но у нас мангу часто покупают, чтобы на полочку поставить.

Если честно, не очень поняла. По-моему, после каждого успешного аниме создаётся манга/новелла на его основе.

ЛОЛ!!! Всё с точностью да наоборот, после каждой успешной молодёжной манги (лайт-новеллы, визуальной новеллы, игры, музыкального клипа (привет, Симбо, привет, Шафт)) создаётся аниме-сериал (реже, полнометр или ОВА).

Сообщение отредактировал Теневой: 16 Апрель 2017 - 17:23

  • 0

#15 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 16 Апрель 2017 - 18:11

Расходимся, посоны, Теневой ответил на все вопросы мироздания.
ЗЫ: Я к тебе на лекции не записывался.

#16 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 16 Апрель 2017 - 18:29

а ранобе "5 сантиметров в секунду" будут переиздавать в составе сборника с ещё 2-мя историями от Макото Синкая.


Нет, не 5см, а Имя твоё. Если получат разрешение.

Изображение

Изображение

Изображение

#17 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2017 - 19:37

Часто люди после понравившегося им сериала идут читать мангу. Зачем? Ещё раз ощутить вкус истории и увидеть полюбившихся персонажей? Посмотреть на различие с экранизацией? В смысле у меня такой потребности нет, поэтому интересно.

как правило читать проду ( я обычно именно читаю проду если она есть)

История аниме занет чуть ли не единственный случай, когда после успешного аниме начали писать адаптацию манги или новеллу.

вообще то нет. Сейчас а западе ( да и уже давно) делают новолезации зведный войн (притом не расширеная вселенная а именно оригинальных фильмов) и еще кучу всего. Не говоря уже о продукции по ворхамеры варкрафту итд итп.

Да еще знаю есть новелизации доктора кто. Другое дело что как понме эта продукция обычная убогая но читают же
  • 0

#18 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 277
349
Маленький пони

Отправлено 16 Апрель 2017 - 20:05

Евангелион Нового Сотворения

Запускайте Третий Удар. Больше этот мир ничего не спасёт.
  • 1

#19 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 16 Апрель 2017 - 20:09

ЛОЛ!!! Всё с точностью да наоборот, после каждой успешной молодёжной манги (лайт-новеллы, визуальной новеллы, игры, музыкального клипа (привет, Симбо, привет, Шафт)) создаётся аниме-сериал (реже, полнометр или ОВА).


Чёт вообще не в ту степь. Я говорю, что если оригинал изначально успешный сериал/фильм, то на его основе создаётся манга/новелла. Будто по Еве не было манги (аж несколько штук!), да и новелл тоже. По Эврике 7. По ТТГЛ. По Летним войнам была манга, её даже лицензировали, по Волчьим детям. Примеров масса.

вообще то нет. Сейчас а западе ( да и уже давно) делают новолезации зведный войн (притом не расширеная вселенная а именно оригинальных фильмов) и еще кучу всего. Не говоря уже о продукции по ворхамеры варкрафту итд итп.

Справедливости ради, первая новеллизация Новой Надежды вышла ещё до фильма. Сейчас уже этот старый сценарий переписывают или дописывают, умещая в новый канон.

Сообщение отредактировал Mira5: 16 Апрель 2017 - 20:12

  • 0

#20 Lexsus

Lexsus
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • суповая магия. а суп с грибочками

  • Cообщений: 3 206
164
Кавайная няка

Отправлено 16 Апрель 2017 - 22:36

Справедливости ради, первая новеллизация Новой Надежды вышла ещё до фильма. Сейчас уже этот старый сценарий переписывают или дописывают, умещая в новый канон.

ок может так. Суть в том что так делает далеко не только в японии
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных