Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Hoshi no Samidare / Lucifer and the Biscuit Hammer


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 30 Июнь 2022 - 06:55

anSmF9x.jpeg
Hoshi no Samidare / Lucifer and the Biscuit Hammer
Жанр: экшен, приключения, комедия, драма
TV, ??? эпизодов, лето 2022 года
17551.jpg
Режиссёр: Наканиси Нобуаки (Kashimashi: Girl Meets Girl, Kono Healer, Mendokusai, Koihime†Musou)
Первоисточник: манга Hoshi no Samidare (автор Сатоси Мизуками, годы выхода - 2005-2010 гг, 10 томов )

Описание:
Однажды студент по имени Юхи Амамия встретил говорящую ящерицу. Рептилия сообщила парню, что очень скоро злой волшебник Анимус уничтожит Землю вместе со всеми её обитателями небывалым космическим оружием - Бисквитным Молотом, и спасти планету от неминуемой гибели могут только Принцесса и её верные Звериные Рыцари. И Амамия избран быть одним из этих спасителей!

Трейлер

Скрытый текст

World Art Shiki MAL AniDB


  • 2

#2 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 30 Июнь 2022 - 23:03

Слава боевым панцушотам!


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 30 Июнь 2022 - 23:04

  • 0

#3 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 01 Июль 2022 - 01:36

я мангу читал, когда она закончилась, но вот о чём она была - сейчас сказать тяжело. помню, что было много флешбеков и что в целом мне понравилось. странно только, что решили аниме снимать спустя 10 лет. ну и логично было бы сразу снимать 26-серийник, а не растягивать на сезоны уже завершённую мангу, но посмотрим.


  • 0

#4 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 01 Июль 2022 - 08:26

Манга хорошая, но по современным меркам немножко нестандартная, да и Planet With народу вроде бы не очень зашла. Так что ожидаемо ставят на лето, а продолжение если что или зимой или опять летом.


  • 0

#5 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 01 Июль 2022 - 17:34

Это Самидарэ то нестандартная?
Скрытый текст
А так, все по ГОСТу "Мораль штампованная, гнилая, массовая доля логики не более 1/9000 процента".
  • 0

#6 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 09 Июль 2022 - 10:14

Начало понравилось: вроде бы стандартный сёнэн по завязке - спасение мира, сбор команды, принцесса/рыцари, всем срочно подружиться, но авторскую изюминку и сейнэнные нотки игнорировать сложно.

 

Полсерии главный герой, студент по имени Юхи Амамия, пытался отвязаться от настырной ящерицы и демонстрировал самые разные человеческие качества. По итогу стало понятно, что человек он весьма своеобразный, не такой, который легко ввязывается решать чужие проблемы, умеет игнорировать реальность, пытается быть эгоистом, душа у него закрыта, в анамнезе есть психологические травмы и радость панцушотов ему не чужда. Про Самидаре многое пока не понятно, но уже точно видно, что она бесстрашна и полна лидерской харизмы: как умело зажгла в Юхи желание присягнуть в порыве эмоций, хотя до этого ко всей теме он относился весьма скептически. Конечно, не последнюю роль тут сыграл перевертыш целей принцессы, это как-то срезонировало с состоянием самого Юхи. Не верю, конечно, что команда главных героев сделает то, что заявила принцесса в финале серии, но это нормально)

 

В остальном тоже хорошо: нарисовано просто, без изысков, но смотреть приятно. Олдскульные вайбы ощущаются, особенно в юморе. На постере много интересно нарисованных персонажей, с нетерпением жду их появления в истории.


  • 1

#7 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 190
216
Маленький пони

Отправлено 09 Июль 2022 - 12:01

Эх, всё таки экранизация оказалась желанием, загаданным обезъяньей лапке..

Не хорошо и не плохо, средне. Вполне смотрибельно, но далеко от того, что я хотел бы увидеть.

Техническое исполнение хромое, но не до такой степени, чтобы мешать рассказывать историю.

Поэтому, да, еще раз пройти это путешествие можно.

 

Мангу за эти годы я перечитывал несколько раз, последний - буквально пару месяцев назад и она до сих пор дарит те же эмоции.

То как рассказывает историю автор манги - очень мало кто умеет.

Как и любая хорошая история, Самидаре - это история про людей.

Без излишнего пафоса, по свойски простая, с чертовски увлекательным бытовым взаимодействием персонажей.

Это странная камерная история про странных персонажей, завернутая, на первый взгляд, в шаблоны/стереотипы, но по существу это не так.

Надеюсь всё это удастся реализовать в анимационном формате, пусть и поставлено/нарисовано всё кривовато.

 

В целом, по первой серии пейнсиг вполне адекватный - 2 главы на серию, если некоторые моменты ускорить - то можно в 26 серий всё уложить.

Скорее всего разделят на 2 сезона с перерывом сезон, чтобы закончить в конце марта - начале апреля, что было бы символично.

 

Кстати говоря, насчёт названия. У манги их 3 и в них зашит разный смысл.

Lucifer and Biscuit Hammer - это обложка, то о чём история на поверхности.

星のさみだれ (Hoshi no Samidare) или дословно майский звездопад - то к чему история придёт по итогу.

惑星のさみだれ (Wakusei no Samidare) или Планета Самидаре - то про что эта история на самом деле и об этом только в самом конце расскажут.

 

Слава боевым панцушотам!

Оказалось нет.

Обоих не было, в скрипт внесли альтерации, почему - непонятно, оно же идёт в ночном слоте.

Не то чтобы это какой то важный элемент повествования, но он привносил некоторую перчинку в юмор.

Даже автор погрустил по этому поводу в твиттере.
 


  • 2

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 09 Июль 2022 - 19:07

1-я серия:

 

С одной стороны, а чем эта типичная анимешная чушь про ящериц и гигантские молотки отличается от какого-нибудь «Глейпнира»? С другой, мелкие детальки в сценарной проработке персонажей самостийны и остроумны в степени, с натяжкой сопоставимой с «Дорохедоро». Иными словами, мир и персонажи - то, что, как я вижу, вытягивает эту вещь. Уже могу сказать, что мне по нраву характер Амамии и ящерка с голосом главного якудза аниме-индустрии Цуды Кэндзиро. А Самидарэ лопочет голоском Наоми Оодзоры, которая некогда звучила смешных Дзяхи, Удзаки, Кириху и Тиё. Другие имена в составе сейю тоже воодушевляют. Картинка в тайтле звёзд с неба не хватает, дизайн персонажей слегка непривычный, но к этому несложно будет привыкнуть. Режиссёр, кстати, в индустрии с 1984 года. Сценарист Юитиро Моммосэ 2 года назад работал над «Magatsu Wahrheit: Zuerst» - тайтлом, что мало кто заметил, но обладающим вменяемым сценарием с темами геополитики, заговоров, полицейских государств и революций. Думаю, сериал мне зайдёт.


  • 0

#9 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 716
597
Розовая муняха

Отправлено 09 Июль 2022 - 20:08

Панцушоты жаль. Но в остальном вышло очень хорошо.

 

 

PS. Мне тут подумалось. Если телекинез идёт от выносливости в целом то это же идеальный фитнес, который равномерно и одновременно прокачивает все мышцы при любой форме физического самоусиления-хоть на велосипеде себя толкай, хоть за компом вместо стула используй. При этом на том же самом велосипеде вместо двухсот ватт с ног получается аж полкиловатта со всего тела.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 09 Июль 2022 - 20:26

  • 0

#10 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 09 Июль 2022 - 23:38

Пока очень слабая и невыразительная экранизация.
Выглядит очень дёшево. Постановка сделана плохо. Вывозит только прекрасный первоисточник. Особенно в глаза бросился флешбек в середине серии с продолжением диалога ГГ и Самидаре. Подводка просто никакая, а переход сделан дешёвым эффектом из серии "шторок" в ЗВ.

Я разочарован. А ведь как сочно был сделан Planet With.


  • 0

#11 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 10 Июль 2022 - 22:16

похоже, в аниме всё просрали. просто освежил немного в памяти мангу перед просмотром... и она, конечно, намного выразительнее экранизации. трусы реально жалко, но даже простенькая шуточка с задиранием юбки в манге гораздо лаконичнее и смешнее выглядит:

image.png

 

так что да, тоже разочарован. не до такой степени, чтоб прям дропать, но могло быть и лучше =\


  • 0

#12 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 190
216
Маленький пони

Отправлено 16 Июль 2022 - 01:09

Чтож, 2я серия ещё похуже первой.

Я не знаю как им это удаётся, но вроде бы тебе показывают всё те же эпизоды из манги, даже с теми же ракурсами, но выглядит это всё как постановка на детском утреннике.

Сейю выдают очень очень блеклый перформанс, местами звук сведён так, что кажется будто бы диалоги склеены из монологов, а сейю просто читают текст в разных студиях.

ОСТ сам по себе вроде и ничего такой, но ощущается как то чуждо.

Ну и начали резать. В этот раз 3 главы на серию, но выбросили половину 4й главы, кое-что из 3й.

Эпизод с Хиватари в целом довольно важный, показывает насколько Юхи готов далеко зайти.

К тому же там потом будет развитие этого знакомства, когда Миказуки приедет, что родит несколько очень забавных диалогов.

Плюс упущенный диалог с выбором двери отрывает от Юхи куски его персоналии.

Там 2 фразы буквально секунд на 7, но зачем то их вырезали.

Следующая серия очень важная, не протеряйте хоть её, ради Христа.


  • 0

#13 Monix-sama

Monix-sama
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Великий и ужасный.

  • Cообщений: 3 736
774
Поняняша

Отправлено 18 Июль 2022 - 12:35

Вторая серия мне больше понравилась. Оригинал тащит так, что даже на жалкие визуал перестаёшь внимание обращать. Ну и сейю молодцы. На фоне прошлой серии лучше отыграли отвественные моменты. Однако всё равно экранизация ни в какое сравнение не идёт с мангой.
Эндинг с тамошними переходами пиздец.

ОСТ сам по себе вроде и ничего такой, но ощущается как то чуждо.

Потовому что его мало и треки дико похоже. + авторы на все моменты одни и те же мелодии ставят. Экшен - одна песня. Драма - эта же песня. Хайлайт момент - опять эта песня. Денег не было, вот они и вставили забычку. Также в старых Гандамах делали, помимо тотального реюза нарисованных анимаций.

 

Разбаловали нас всякие "Истребители демонов", в которых на каждый момент писали свою уникальную мелодию, миксуя какой-то общий мотив конкретного персонажа.


Сообщение отредактировал Monix-sama: 20 Июль 2022 - 14:27

  • 0

#14 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 20 Июль 2022 - 12:04

Какая всё-таки разница, когда смотришь что-либо с нуля без знакомства с первоисточником и когда смотришь экранизацию любимого или просто знакомого произведения.

В первом случае восприятие в первую очередь фиксирует сам материал, сюжет, персонажей, событийный ряд, а во втором случае - качество исполнения уже известного материала, который сам по себе уже не вызывает никаких новых эмоций. Очевидно, кому в случае бюджетной экранизации проще жить.

 

От визуала я конечно тоже не в восторге и могу сравнить с Planet With, который был гораздо ярче и интереснее поставлен. Может быть ещё влияет то, что в Planet With уже в первой серии были и запоминающиеся фантастические сцены, и смена локаций, и экшен, и разнообразная цветовая палитра, и своеобразная меха, а в Hoshi no Samidare обе первые серии  - это одинаковые городские/квартирные виды, изредка разбавленные стильными кадрами с цепями или звёздным небом да так себе монстрами-мобами, похожими на кучку грязи? В любом случае, от местного примитивизма совсем отмахнуться сложно, но можно притвориться, что смотришь пропущенную лет так 15 назад экранизацию. Для меня это не настолько важно, ведь всё остальное интересно и благодаря хорошим отзывам на мангу ожидания от истории очень высоки.


  • 1

#15 Agonist

Agonist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • kyougisha

  • Cообщений: 2 190
216
Маленький пони

Отправлено 23 Июль 2022 - 13:00

Третья серия.

Эмн, ну, я, пожалуй, всё.

Люди, которые рисуют сериал вообще не понимают что и зачем они делают, да и им в общем то плевать, и так сойдёт.

Мизуками-сенсей явно не заслужил такого..


  • 0

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 31 Август 2022 - 22:58

Продолжаю смотреть сабж (сейчас на 8-ой серии) и всё больше убеждаюсь, что смотрю клон, пусть и со своими особенностями, кламповского «Икса», где так же имело место аналогичное противостояние простых на первый взгляд и современных нам  обывателей, чьи образы были попросту усложнены мифологическим контекстом. И именно этот контекст обязывал их разобраться по разные стороны баррикад (и иногда их менять) и вести войну за судьбу планеты, имея, помимо навязанного Предопределённостью долга, ещё и личные неурядицы, хотелки и страсти. Не уверен, виноват ли тут синдром цыплёнка или качество ТВ-адаптации Hoshi no Samidare, но в последнем и сам конфликт, и его участники пока видятся более приземлёнными, скучными и менее драматичными. И оттого мне их сложно воспринимать всерьёз и проникнуться их драмой на обоих уровнях: макрокосма и микрокосма. Скажем, главгад здесь, который Маг и Анимус, выглядит как совершенно неприметный, лишённый всякого пафоса и потрёпанный жизнью тощий мужик в лёгком бреду и пижаме. Да и Принцесса - Анима - тоже всего лишь простая девчонка по соседсву. История и сама иронизирует на эту тему, вводя в сюжет дядьку, всюду гуляющего с конём, или среднешкольницу с курицей на голове. В общем, чётко ощущается контраст между уровнем или даже банальной внешностью так называемых Рыцарей и предписанной им ролью в слагаемом новом мифе. Уж не знаю, задумано так или нет: первоисточник не читал, в отличие от «Икса» до какого-то момента. В последнем всё-таки судьбоносность и вес событий ощущались острее, хотя, казалось бы, и там в центре событий обычные люди, приправленные мифологией. Возможно, дело в разных силе ударения на всю эту эзотерику и сложности задействованных концепций, не уверен. Но Hoshi no Samidare пока радует поменьше. То же можно сказать и о понимании мною местного конфликта, и о сопереживании личным драмам каждого из персонажей, более или менее раскрытых до сих пор. Сериал пока, увы, видится типичным, неприметным «сёнэном»...


  • 0

#17 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 19 Сентябрь 2022 - 11:56

11-ый эпизод, внезапно, завершился песенкой I Know You за авторством The Pillows из альбома Penalty Life 2003-го года. Совершенно не ожидал услышать их где-то, помимо FLCL и Beck.

 


  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 17:13

18-я серия, и нас в ED снова радуют The Pillows. На сей раз Babylon Tenshi no Uta (из их 10-го альбома Thank you, my twilight 2002 года):

 


  • 0

#19 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 15:07

Воу-воу-воу... И откуда в сабже такие привязки к песням группы the pillows? Оказывается, их в истории как минимум четыре (на самом деле уже пять, с учётом I Know You), включая эту из 19 серии (ждём песню в следующем эпизоде?) и одну в названии, о которой я не подозревал (ну, умудрился я пропустить Biscuit Hammer в дискографии группы...):

 

Subs-Please-Hoshi-no-Samidare-19-1080p-7

 

А на вики указывают ещё и возможную отсылку к Ride on Shooting Star, которая эксклюзивно «фурикуричневая». И тут я лезу смотреть автора, а он фанат FLCL, а значит - и the pillows. Всё встало на свои места! Вcё-таки всегда нужно рассматривать произведения в контексте его автора (лютого анимешника в данном случае), вот что я скажу. Ну, и в довесок переводное интервью от добряка с Resdit'а, из которого становится ясно, насколько лучше мог бы быть сериал, чем он есть сейчас, если бы с десяток лет назад на проект нашлись бы деньги и интерес другой команды авторов (если в двух словах, сериал мог бы быть с анимацией от Gainax и музыкой от the pillows - жаль, что вышло в итоге не так, а как есть):

 

image.jpg


  • 0

#20 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 517
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Декабрь 2022 - 17:18

мда. ну, главное и единственное достоинство сериала - это то, что нам показали целостную и завершённую историю, а не стали разбивать давно уже закончившуюся мангу на 2-3 сезона (привет Бличу). а так экранизация застряла где-то в 2007-2010 году, когда её и следовало бы выпускать на экраны. и чего у сериала не отнять - отличное снотворное, под половину серий спал как убитый :D
да, и в кои-то веки с рейтингом МАЛа не поспоришь, всё по факту.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных