Перейти к содержимому

Фотография

Аудио и видео пираты: да или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 608

Опрос: Как вы относитесь к аудио и видео пиратам? (500 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#581 Delcheff

Delcheff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Liminality

  • Cообщений: 1 486
35
Хороший

Отправлено 03 Июнь 2011 - 09:46

Отрицательно. Один раз винда полетела из за такого.


Хорошо хоть брат не умер. >_>
Отношусь в целом плохо, но пользуюсь, так как халява же... Это как знать, что бросать фантики на землю или переходить дорогу в неположенном месте плохо, но все равно иногда делать, чтобы облегчить себе жизнь.
  • 0

#582 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 03 Июнь 2011 - 12:47

Отрицательно. Один раз винда полетела из за такого.

:D Винда, даже лично из рук Билла, не летает только у детей)

Я говорил тут уже, что пиратская продукция сдерживает цены лицензии, и на Руси этот метод, как мне кажется,  особенно действеннен ( с любовью наших бизнесменов к созданию монополий).  НО! вот такая штука

Упоминали или нет, но вот такая вот штука есть у нас

"в законе" аморальна по сути.  Согласен с 

бросать фантики на землю или переходить дорогу в неположенном месте плохо, но все равно иногда делать, чтобы облегчить себе жизнь.

Потому что всё всегда чье-нибудь, и за это  надо платить, а так как медийные продукты не предмет, без которого нельзя жить, производитель (мне пофиг, сам автор или десятые перепродавцы) имеют право просить за продукт столько, сколько хотят. Если кто из юзеров считает, что продукт " неДостоин его вознаграждения", пусть идет лесом мимо, или может, это сам юзер недостоИн этого продукта? 


Платить по закону - дОлжно, платить по понятиям - нужно, нарушать закон - право каждого, отвечать за нарушение - обязанность каждого. Пиратство частично можно оправдать лишь робингудством, в пользу бедных, или необходимостью типа "больше негде достать". Все остальное "хочу халяву" -  наглость.

И  я в этом вопросе сознательно выбираю наглость) "Who's Bad?  I'm bad!" © Michael Jackson B)


  • 0

#583 POHNAH

POHNAH
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
0
Обычный

Отправлено 27 Июль 2011 - 16:06

скорей да чем нет, скоро выложу статью
  • 0

#584 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 20 Август 2011 - 09:10

Расцвет пиратства в прошлом, сейчас упадок без каких-то перспектив. Смертельный удар был нанесен не законодательством, не правоохранительными органами, а торрентами. Окончательно добиты соц сетями.
  • 0

#585 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 21 Август 2011 - 09:29

Что изменилось за шесть лет со дня создания этой темы? Во многих регионах пиратство почти потеряло актуальность и почти всё ушло в сеть. Правообладатели не желают приспосабливаться к новым условиям и предпочитают действовать диктаторскими методами: сажать, штрафовать и анально карать. Их лозунги прежние - "Нет денег? ИДИте ЛЕСОМ!". А ведь можно было бы найти компромисс...

Например... покупая в месяц определённое количество дисков ты получаешь допуск к легальному потоковому сервису где можно месяц смотреть фильмы бесплатно. Купил больше фильмов - можешь смотреть целый месяц теже фильмы в HD. Думаю, что народ бы такое оценил...

Сообщение отредактировал MrStitch: 21 Август 2011 - 16:41

  • 0

#586 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 21 Август 2011 - 21:04

Во многих регионах пиратство почти потеряло актуальность и почти всё ушло в сеть.

А в сети оно, пиратство, не продолжается ли? Это юзер качающий как бы не платит, но на самом деле так же платит - минимум, оплачивает свой инет, создает траффик, смотрит рекламу. Большая часть контента лежит в сети не альтруизма ради, а прибыли для. И так же с контента не платятся авторские. Никуда пираты не исчезли. Форма сменилась - суть осталась. Цены для юзера не те, что за круглый кусок пластика - но суть та же.
  • 0

#587 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 22 Август 2011 - 12:27

А в сети оно, пиратство, не продолжается ли?

Продолжается но не в привычной ипостаси. В сети трекеры берут деньги за повышение рейтинга. За заливку на аплоады популярных (много раз скачиваемых) вещей платят небольшие, но реальные деньги. А про оплату интернета... Не уверен, что все кто платит за интернет априори преступник, качающий пиратский контент. Другое дело, что отсутствие контроля (и отсутствие денег в кармане) воспитывает в людях верных последователей культа "халявы", но полицейскими методами действовать глупо. Только разумная политика правообладателей способна что-то изменить. О чём я и говорил в предыдущем сообщении.

Сообщение отредактировал MrStitch: 20 Сентябрь 2011 - 06:49

  • 1

#588 sunukun

sunukun
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 95
3
Обычный

Отправлено 26 Август 2011 - 11:44

Только разумная политика правообладателей способна что-то изменить

Разумная политика должна быть не у правообладателей, а у человечества, подавляющая часть коего этими самыми правообладателями, по существу, эксплуатируется. Еще абсурдней явление, когда на протяжении полустолетия бабки получают далекие родственники давно умершего писателя, о существовании коих он даже и не подозревал. Рано или поздно, но люди придут к простой формуле: информация должна быть общедоступной и бесплатной.
  • 0

#589 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 06:27

Рано или поздно, но люди придут к простой формуле: информация должна быть общедоступной и бесплатной.

Ну, бесплатно книги может и будут писать (Лукьяенеко не в счёт, ага ^_^), но снимать игровое кино и делать игры бесплатно никто не будет точно. Думаю, что исчезнет институт посредничества и создатели будут торговать своими товарами через сеть напрямую... главное только, чтобы они не стали брать за цифровой продукт столько же сколько и за материальный иначе пиратство никогда не сбавит оборотов и никакая SOPA его не остановит...
  • 0

#590 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 07:31

информация должна быть общедоступной и бесплатной

Хм.... а рецепт абсолютного здоровья и вечной молодости, если кто-нибудь его изобретет -- тоже?

Допустим, я случайно нашел ключ к этой тайне. Зачем мне делиться бесплатно?
Почему бы вместо раскрытия секрета -- не предлагать за дикие деньги разовые процедуры, дающие временное решение?
Правда, если меня убьют - этот секрет будет потерян для человечества.
Патентное право как раз предлагает решение этой проблемы: я открываю секрет, чтобы исключить риск утраты, но определенное время никто не может им воспользоваться без моего согласия.

С копирайтом аналогично. То, что я написал/сочинил -- это мое и только мое. И только я решаю, кому и что разрешить. Не нравится -- придумывайте свое или договаривайтесь с теми, у кого условия более подходящие.

Разумеется, выше приведен случай сферического коня в вакууме. Но в противовес "набор байтов должен быть бесплатным" -- сгодится.

Сообщение отредактировал Jabberwocker: 21 Декабрь 2011 - 07:39

  • 0

#591 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 10 Март 2014 - 17:41

Jabberwocker, ты прав где-то наполовину. Возьмем простой пример - аниме. На его создание идут деньги, а создатели предполагают извлечь из него выгоду. Но ведь мы же качаем нахаляву! Хотя понятное дело, что очень мало аниме у нас доступно легально, вот и приходится качать. Тут, как я думаю, срабатывает модель бесплатности: представь, что ты живешь в Японии и аниме тебе бесплатно показывают по ящику. Понравившееся можно покупать, а из сети качать только раритеты. То же самое кажется и халявщику - по телеку вон мультики и фильмы бесплатно крутят, зачем покупать диски? А чем аниме отличается от этого? И его тоже скачивают, потому что издатели не предоставляют необходимого нам. Ну и к тому же если брать Японию, страны Запада, там у людей доход побольше, посмотри каков возраст у нас среднего анимешника - это ж в осн. студенты, у них и так бабла не особо, а ещё и тратится на аниме, которое можно достать бесплатно... Я думаю, ты понял.

То, что я написал/сочинил -- это мое и только мое. И только я решаю, кому и что разрешить.

Вроде бы и так, но был бы ты малоизвестным мангакой, ты бы со своим сочинением все журналы оббегал бы, что бы хотя бы пару глав напечатали. А если бы экранизацией заинтересовалась какая-нибудь маленькая бедная студия из 5 человек, что-то я сомневаюсь, что ты им отказал бы.
  • 0

#592 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 10 Март 2014 - 20:20

Молодец, тему поднял. Я с этим тоже намучался.

Допустим, мне нравится энное количество песен Мику Хатсуне. И задумал я поделиться с миром своим увлечением. То есть записать на диск сборник песен и подарить сами-знаете-куда.
Не тут-то было! Мне отвечают: копирайт. Нельзя качать песни с сети и дарить сюда.

Что делать легальным способом? Вариант первый. Я покупаю официальный релиз понравившейся мне песни: 1 штука - 1 песня. Цена - 1000 р. (На фото диск внизу.)
http://s8.uploads.ru/KyDv5.jpg
http://s8.uploads.ru/9rWGM.jpg
http://www.cdjapan.c...product/USSW-10

Изображение

А теперь представьте, что мне нравятся порядка 100 песен.
https://www.animefor...showtopic=75935
Не получится купить, правда? И дело не только в цене. Большинство песен вообще никогда не выпускались на материальных носителях.

Вариант второй. Найти авторов, уговорить их согласиться, чтобы я записал эти песни на диск, чтобы подарить... Нереально, потому что, во-первых, их не найдёшь. А во-вторых, станут ли они обращать на мою просьбу внимание? Даже если найду и достучусь до них?

Вариант третий. Найти хорошие песни из кучи "пробников" у "пишущих" авторов. Потратить на сбор песен и разговоры с авторами несколько месяцев. Получится диск.
http://www.vocaloido...ost__p__1020712
И всё равно этот сборник получится не столь красивым, как те песни, что мне нравятся у вокалоидов.
  • 0

#593 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 22 Март 2014 - 14:41

初音ミクこんばんは, я не слишком разбираюсь в вокалоидах. Насколько я понимаю, то с помощью этой программы ты можешь создать какую-нибудь песню. Как в таком случае распространяются авторские права, я не знаю. Но сделай как все - залей на Ютуб и делись с людьми. Или даже так нельзя?

Мику Хатсуне

Изображение
"O, Тсудо"
  • 0

#594 Sabi

Sabi
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 71
10
Обычный

Отправлено 31 Март 2014 - 23:09

Пиратство это не хорошо, очень не хорошо! (с)
Из-за него многие хорошие авторы/разработчики/исполнители расстраиваются, им не хватает средств на свои новые шедевры и прочее.
Но я, всё же, являюсь торрентным юзером, да.
Скачивала, скачиваю и буду скачивать, а лицензию, пожалуй, оставлю на других ^^
  • 0

#595 Tough REI

Tough REI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 5 761
850
Двойной поняша

Отправлено 01 Апрель 2014 - 23:32

Вот из-за таких как ты несчастные авторы и страдают, лол.
  • 0

#596 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 02 Апрель 2014 - 04:05

Вот говрят вроде новый Харлок лицензирован - диск бы я купил.
  • 0

#597 samolet1k

samolet1k
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 5
1
Обычный

Отправлено 18 Январь 2017 - 15:17

С точки зрения получения информации , то пираты дают нам её бесплатно. С точки зрения поддержания авторов, да - лучше купить лицензию. Всё двояко. Был бы чьим нибудь фанатом, то благодарил бы его за творчество тем, что покупал бы лицензионные диски. А так, я не особо понимаю, зачем платить за то,что итак в открытом доступе? Решить проблему пиратства очень сложно. Т.к всё равно один покупает и распространяет по сети уже бесплатно.
  • 0

#598 Jabberwocker

Jabberwocker
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Джентльмен удачи

  • Cообщений: 2 792
215
Маленький пони

Отправлено 23 Март 2017 - 15:07

То что к приратам я отношусь положительно, это уже должно быть понятно. Другой вопрос: могут ли пираты получать прибыль с предоставляемого ими контента. И тут мой ответ — тоже да. Пираты являются точно такими же дистрибъюторами. А если официальные дистрибьюторы хотят отъедать большую часть с продажи копии за свои услуги, то почему точно такой же дистрибьютор-пират не должен? При том что последнии часто предоставляют куда лучшее качетво услуги, при совсем скромных запросах.

Пираты не делают главного (для дистрибутора) -- они не отдают деньги автору.
  • 0

#599 Nekofrenik

Nekofrenik
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Маниакально-депрессивный котобус

  • Cообщений: 9 334
1 135
Понивластелин

Отправлено 25 Март 2017 - 08:14

Пираты уже ничего не решают.
Раньше многие их рассматривали, как благородных разбойников. Но сегодня никто ничего не решает.

К примеру, моя мама очень консервативна и предпочитает не связываться с интернетом.
Хочу я, скажем, купить ей на дисках сериал "Бедная настя". Это невозможно сделать. Ок
Скажем, ей нравится сериал "Слепая" по ТВ3. Серий 90 я ей скачал, а дальше тупик. Все раздачи сериала со всех трекеров старательно и методично удаляются. Да и фиг с ним. Пусть копирасты предоставят все возможные альтернативы. Но нет. Они говорят, что я должен приучить свю консервативную маман смотреть их сериалы на rutube или по ТВ3. Ни дисков, ни раздач на трекерах, как альтернативы, не предусмотрено. А почему, собственно?
  • 0

#600 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 622
1 202
Понивластелин

Отправлено 25 Март 2017 - 11:52

Пираты не делают главного (для дистрибутора) -- они не отдают деньги автору.

Тут есть множество тонких моментов.

Во-первых, 95% того, что раздаётся на рутрекере, никогда не издавалось в России. Его просто коммерчески нерентабельно издавать в России.

Во-вторых, 90% того, что не издаётся в России, если убрать раздачу, всё равно никто не купит. Ну, может, несколько человек, из которых половина купила бы даже при наличии раздач. Т.о. сколько реально денег теряет автор - ещё вилами по воде писано. Может, это вообще сработает как реклама. Скажем, альбом Radiohead In Rainbows распространялся через Интернет по принципу "плати сколько хочешь", что не помешало ему собрать кассу.

В-третьих, лишь небольшая часть денег от издания на дисках идёт автору. В этом смысле гораздо лучше прямое распространение с сайта или через он-лайн сервисы - там процент существенно выше. При условии, конечно, что сервис вообще платит деньги автору, а не является по сути таким же пиратским ресурсом. Чем меньше альтернатив, тем больше автор попадает в кабалу к издателю.

В-четвёртых, в случае со старьём деньги получает обычно не автор, а левые люди, которым права достались где-нибудь на распродаже или через третьи руки. В лучшем случае - родственники покойного.

В-пятых, именно возможность бесплатного распространения привело к обилию любительских переводов. Отсутствие перевода и недоступность на полках резко уменьшает и популярность, и доходы автора в регионе.

Поэтому, даже если пиратство по сути зло, вполне вероятно, что без него (почти) всем было бы хуже.

В конечном счёте, я за такие вещи, как bandcamp, kickstarter и steam, а классических издателей из XX века, которые с 15$ диска отдавали автору доллар, надеюсь, сотрёт время.

Сообщение отредактировал Allen_7: 25 Март 2017 - 12:30

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных