Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Конкурс №6 - отгадать персонажа по описанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10143

#2456572 real_lain

real_lain
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 524
2
Обычный

Отправлено 30 Апрель 2010 - 23:55

Давайте попробуем. ИМО это интересней, чем отгадывать персонажей по описанию.
Правила такие: ведущий загадывает персонажа, остальные, задавая вопросы на которые можно ответить "да" или "нет", пытаются персонажа отгадать.
Ограничения ведущего:
1) Нельзя загадывать персонажа, который был в манга/ранобэ/бинобэ/т.п., но не было в анимэ, которое экранизировано по первоисточнику (но можно обратное: тех, кто был в анимэ, но не было в первоисточнике).
2) Нельзя загадывать эпизодических персонажей, которые появлялись в одной серии или не произносили ни одной реплики (но персонажей второго и запоминающихся персонажей третьего плана загадывать можно).
3) Нельзя загадывать персонажей из очень редкого или очень старого первоисточника, который смотрели один-два олдфага. Это убьет интерес.
4) Желательно не загадывать персонажей из онгоинга. Их не знают люди, которые принципиально не смотрят онгоинги, плюс, кто знает: под конец сериала персонаж может оказаться совсем не тем, кем казался сначала.
5) Не ограничение, а скорее требование: надо заходить на форум хотя бы раза два в сутки, чтобы оперативно отвечать на вопросы отгадывающих.
Ограничения отгадывающих:
1) Не более пяти десяти вопросов и одной догадки в одном посте.
2) Нельзя выяснять формат (TV, OVA или Movie), первоисточник, год создания и прочую информацию, касающуюся не сюжета, а производства анимэ.
3) Нельзя выяснять жанр анимэ (ну, там, сэнтай, махо сёдзё, т.п.). Но можно выяснять сеттинг (фэнтези, постапокалиптика, т.п.). В идеале ведущий его может указать в самом начале, чтобы первые один-два поста с вопросами не уходили на его выяснение. Также можно указать пол и роль персонажа (главный герой/героиня, второстепенная или третьего плана).
4) Нельзя угадывать имена персонажей по буквам.
5) При отгадывании персонажа делательно указывать не только его имя, но и аниме, в котором он участвовал.
6) Нельзя задавать вопросы, на которые нет однозначного ответа "да" или "нет", duh.

Если персонаж не угадан за 5 дней с момента начала отгадывания: в этом случае ведущий может 1) выдать важный факт, который однозначно указывает на персонажа; 2) запостить кадр из аниме; 3) сам назвать загаданного персонажа и загадать нового, но кого-нибудь попроще (возможно, сразу назвав важный факт). under consideration

Ну что, поиграем? Должно получиться интересно. В начале загадаю персонажа попроще. Сэттинг: фэнтези.

Сообщение отредактировал Himura Yumi: 19 Июнь 2019 - 18:57

  • 2

#7521 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 16 Июнь 2021 - 00:51

ну, когда я тут последний раз загадывал Грисайю...

redbull-2, наверное "место тайтл прОклятый" ) Раз вы очевидно знаете о каком персе идет речь (а загадана была Амане Cуо из "Grisaia no Kajitsu"), предлагаю вам еще раз попробовать поучаствовать в конкурсе и загадать кого-нибудь. Если же не интересно, то ход спустя сутки перейдет в зал.


Сообщение отредактировал Bistriy: 16 Июнь 2021 - 00:53

  • 0

#7522 Bistriy

Bistriy
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 607
910
Двойной поняша

Отправлено 17 Июнь 2021 - 19:02

Штош, ход переходит в зал  Загадывайте кто-нибудь )


  • 0

#7523 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 277
349
Маленький пони

Отправлено 21 Август 2021 - 20:24

Ну что ж, попробуем оживить и приправить. Главный герой, блондин, Япония, наши дни.


  • 0

#7524 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 14:49

Интересный был конкурс. Жаль, что сейчас он, походу, никому не нужен. Хотя, лично мне больше понравилось по описаниям, а не по вопросам))) По вопросам это надо самостоятельно их задавать и расследовать, систематизировать. А по описанию - сразу читаешь характеристику и сопоставляешь с просмотренным))


  • 0

#7525 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 15:44

активных участников ОЧЕНЬ мало. в этом главная проблема. хочется загадывать персов, которые тебе нравятся, а не всякую банальщину, но в таких случаях конкурс может буксовать конкретно. или например после нескольких раундов ответов я вижу, что загадана какая-то малоинтересная мне муть - и просто бросаю попытки угадывать дальше. но конкурс, конечно, был хороший, по крайней мере нагуглить (нашазамить) персонажа гораздо сложнее, чем картинки и музыку )

Irina250, если есть желание возродить какую-то движуху здесь - вперёд. попытаться хотя бы стоит )


  • 0

#7526 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 17:16

redbull-2 Я не так давно тоже думал продолжить, но посчитал, что мало кому будет интересно.
  • 0

#7527 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 20:46

Участников становиться меньше, а аниме становиться все больше.  :a_29:

Может стоит "укрупнить" тематику конкурса - например загадывать не персонажа, а само аниме. И немного сдвинуть направление в сторону процесса угадывания, а не цели угадывания.


  • 0

#7528 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 21:30

Участников становиться меньше, а аниме становиться все больше.  :a_29:

Может стоит "укрупнить" тематику конкурса - например загадывать не персонажа, а само аниме. И немного сдвинуть направление в сторону процесса угадывания, а не цели угадывания.

Как я уже написала выше, я хоть и не участвовала тут раньше, но мне больше нравилось угадывать по описаниям, чем по вопросам. Посмотрите, как оно было в начале темы. Человек загадывал главного или запоминающегося героя, давал описание, какие-то особенности, связанные с ним сюжетные ходы, и по ним угадывали персонажа и аниме. Вот это мне больше нравилось, это я бы возродила. И как раз ближе к тому, что вы предлагаете. Там можно было даже и аниме назвать, и ничего страшного))) Но потом появилась тема угадывания персонажей по вопросам, и ее склеили с этой. Но по сути, персонажей море, а вопросы все одни и те же, из пустого в порожнее, и тут надо самим участникам быть внимательными, собирать инфу о персонаже по крупицам, это тоже может надоедать))) И ведь не спросишь того, чего не знаешь. К тому же, есть еще проблема трактовок, не всегда можно ответить на неоднозначные вопросы. А в описании человек сразу дает ту характеристику, которую считает нужной, и по ней угадывают аниме и персонажа. Может, именно этот, первый формат конкурса попробовать возродить? Что вы думаете об этом предложении?

 

но конкурс, конечно, был хороший, по крайней мере нагуглить (нашазамить) персонажа гораздо сложнее, чем картинки и музыку )

Это да... технологии убили старые конкурсы. Там всё можно нагуглить(((


Сообщение отредактировал Irina250: 24 Октябрь 2022 - 21:40

  • 0

#7529 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 21:30

Может стоит "укрупнить" тематику конкурса - например загадывать не персонажа, а само аниме

не, ну это будет быстро и просто. и малоинтересно. буквально за десяток наводящих вопросов - до 2000? до 2010? тв-ова-мувик? сёнэн-сёдзе? всё-таки в угадывании именно персонажей есть своя прелесть )

 

И немного сдвинуть направление в сторону процесса угадывания, а не цели угадывания.

не очень понял, это как?

 

Я не так давно тоже думал продолжить, но посчитал, что мало кому будет интересно.

попробовать продолжить можно, тут и в лучшие времена от силы 5-6 человек участвовало )

 

Irina250, ну я ж говорю - вперёд. начинай, а там тебя поддержат, и посмотрим, как оно пойдёт )


Сообщение отредактировал redbull-2: 24 Октябрь 2022 - 21:34

  • 0

#7530 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 22:02

не очень понял, это как?

(И немного сдвинуть направление в сторону процесса угадывания, а не цели угадывания.)

 

 

 

 

Ну добавить как-нибудь осуждения между участниками.

Ну например. Даже если участник не знает подходящего варианта он может предложить пару вариантов более-менее подходящие под описание. А загадывающий может оценить к какому варианту и как ближе загаданный персонаж. С аниме этот подход был бы лучше, но и с персонажами возможно как-то пройдет. Это конечно будет дольше, но явно оригинальнее, чем одинаковые вопросы. Ну и в обсуждение "можно скатиться". :a_02:


Как я уже написала выше, я хоть и не участвовала тут раньше, но мне больше нравилось угадывать по описаниям, чем по вопросам. Посмотрите, как оно было в начале темы. Человек загадывал главного или запоминающегося героя, давал описание, какие-то особенности, связанные с ним сюжетные ходы, и по ним угадывали персонажа и аниме. Вот это мне больше нравилось, это я бы возродила. И как раз ближе к тому, что вы предлагаете. Там можно было даже и аниме назвать, и ничего страшного))) Но потом появилась тема угадывания персонажей по вопросам, и ее склеили с этой. Но по сути, персонажей море, а вопросы все одни и те же, из пустого в порожнее, и тут надо самим участникам быть внимательными, собирать инфу о персонаже по крупицам, это тоже может надоедать))) И ведь не спросишь того, чего не знаешь. К тому же, есть еще проблема трактовок, не всегда можно ответить на неоднозначные вопросы. А в описании человек сразу дает ту характеристику, которую считает нужной, и по ней угадывают аниме и персонажа. Может, именно этот, первый формат конкурса попробовать возродить? Что вы думаете об этом предложении?

 

 

 

 

 

Ну вряд ли по 1 описанию можно угадать, поэтому вопросы нужны. А так да процесс задавания вопросов иногда затягивался. Но что тут сделаешь.

Задать определенные характеристики персонажа, которые обязан сказать задающий. Но это ограничение и упрощение. Тут сложно найти золотую середину.


Сообщение отредактировал chemcrot: 24 Октябрь 2022 - 22:03

  • 0

#7531 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 22:06

Irina250, ну я ж говорю - вперёд. начинай, а там тебя поддержат, и посмотрим, как оно пойдёт )

 

Спасибо. Завтра что-нибудь придумаю. Но как будем гадать-то? Так же, по вопросам? Или по описаниям, как на первых страницах темы?


  • 0

#7532 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2022 - 22:21

Спасибо. Завтра что-нибудь придумаю. Но как будем гадать-то? Так же, по вопросам? Или по описаниям, как на первых страницах темы?

 

 

 

 

Я раньше не смотрел эту тему так далеко вглубь...

Т.е. "по описаниям" или как в начале - это когда загадывающий при отсутствии правильных ответов сразу углубляет описание.

Я лично не против попробовать снова такой подход. Но я думаю вопросы тоже "запрещать" не правильно. Пусть это параллельно происходит. 


  • 0

#7533 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 12:07

Я раньше не смотрел эту тему так далеко вглубь...

Т.е. "по описаниям" или как в начале - это когда загадывающий при отсутствии правильных ответов сразу углубляет описание.

 

Да. Исходное описание было более развернутым, чем пол / сеттинг и прочее, И если не угадывалось, то давались дополнительные подсказки. Кстати насчет вопросов, о возрасте, цвете волос и другим "выходным" данным, то по ним как раз достаточно легко нагуглить персонажа по базам аниме))) Думаю, это тоже сбавило интерес к игре. Притом что гадали почти с нуля, приходилось все это самим систематизировать или гуглить по этим данным))) В общем, считаю что да, лучше угадывать по более развернутым описаниям. чем так. Да и сомневаюсь, что сейчас у людей есть большой энтузиазм задавать кучу вопросов по одному и тому же тайтлу))) Так что даю более развернутое описание, в духе первых страниц конкурса, а там посмотрим.

 

Попробую так.
 
Япония, наш мир, наше время.
Эта юная главгероиня живет своей мечтой. Однако, жизнь слишком несправедлива к ней. Казалось бы, ее мечта неосуществима. Но нет! Мы не хотим так просто сдаваться! И судьба предоставляет ей удивительный шанс...

  • 0

#7534 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 14:17

Irina250 Не совсем понял - надо просто угадать персонажа, без подсказок, наводящих вопросов и тому подобного?
  • 0

#7535 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 14:35

Без вопросов. Подсказки даваться будут. Например если до вечера никто не угадает - дам подсказки и уточню описание. И так - не больше 3-х дней, как было в начале темы. Также можно на каждый неверный вариант уточнять описание, сравнивать его с загаданным персонажем.


Сообщение отредактировал Irina250: 25 Октябрь 2022 - 14:56

  • 0

#7536 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 19:09

Да, как-то немного размыто получилось, подскажу немного.

Ее мечта связана с обещанием, данным любимому мальчику в прошлом (ну куда ж без этого-то?))) ), и относится к ее самореализации. А шанс на ее осуществление дали сверхъестественые силы.


  • 0

#7537 chemcrot

chemcrot
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мышьякович

  • Cообщений: 2 883
211
Маленький пони

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 19:56

Я конечно уверен, что это не то, но по описанию немного похоже. Харухи Судзумии "дала обещание" Кену ( "любимый мальчик" конечно не подходит) в прошлом и стала "Богом". И началась ее самореализация  :a_30: 


  • 0

#7538 Irina250

Irina250
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 037
18
Обычный

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 21:06

Не она. Хотя сначала действительно хотела загадать из этого аниме))) Нет, наша девочка никакая не богиня, и ее мечта сама по себе вполне обычная))) А вот ее осуществление...

Хм, будь это Харухи - это было бы совсем другое аниме)))


  • 0

#7539 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 497
3 059
Мультиплюсикоонер

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 22:04

ну... это жесть как расплывчато. школьница с мечтой и с детским обещанием. ну сверхъестественное ещё, да. уцепиться не за что, может быть кто угодно. махо-сёдзя, которых миллионы. айдору какая-нибудь. просто сёдзя, в этом жанре такие заходы - не редкость. наложница из гарема, и не обязательно даже самая главная, а появившаяся в середине сериала "привет, ОЯШ-кун, ты что, меня не помнишь?", таких тоже хватает. может чистокровная романтика. а может вообще не романтика, а меха или истребление демонов. мне кажется, если играть без наводящих вопросов, то нужно давать уникальную информацию по загаданному персонажу, ну типа чем она на фоне остальных подруг детства выделяется )


  • 0

#7540 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 401
463
Розовая муняха

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 22:55

Мне кажется, такой вариант ещё хуже будет. Просто такие игры "угадай персонажа по 20-ти вопросам" существуют в реальности и они вполне работают. А так - или получится слишком расплывчато и можно сколько угодно гадать или слишком просто, если подробно описать что и как. А без вопросов и подсказок можно кучу тайтлов перечислять.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных