Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#9461 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 400
462
Розовая муняха

Отправлено 13 Март 2018 - 15:53

Прикрепленный файл  1.jpg   113,38К   3 скачиванийПрикрепленный файл  A-Little-Snow-Fairy.jpg   30,94К   3 скачиваний
A Little Snow Fairy Sugar
Посмотрел недавно, в целом, мне понравилось, милое и доброе аниме, сделано для детей, но думаю, понравится и взрослым.

Главная героиня - девочка Сага, которая может видеть и слышать фей, случайно встречает фею Сахарок (мега-кавай и генки) и дальше начинается их дружба. По ходу сюжета появляются еще несколько фей - Соль и Перчик (друзья Сахарка, которые еще учатся) и парочка взрослых.

Сюжет спокойный и не спешный, не смотря на гиперактивность Сахарка, интриг и внезапных поворотов тут нет, есть некий квест по поиску феями "кирамеки", но он воспринимается скорее как игра. Явных антагонистов тоже нет, не считая одной не приятной вороны, которая временами гонялась за феями, Грета (богатая "противница" Саги) скорее комичный персонаж, а в конце даже помогает Саге. Да, если что - действие происходит в Германии, в городе Мюленбурге, срисованном с реального Ротенбурга.

Рисовка - классический стиль Коге-Домбо, кто смотрел эпопею про Di Gi Charat тот поймет. Техническая сторона не плохая, хотя в редких экшн-моментах и видны огрехи. Из музыки больше всего запоминается опенинг-перепевка "Sugar Baby Love" и его вариации. Из сейю лучше всех была конечно же Каваками и особенно грустно, что голоса Сахарка (и не только её) с нами больше нет.

Вообще, вынужден признать, что смотрел его в удачное время, парой лет раньше (или может позже) и вряд ли аниме бы зацепило. И даже так на некоторых сценах было скучновато. К тому же, сама схема "множество филлерных эпизодов" мне никогда особо не нравилось, поэтому любимые серии - это арочные (про медведя-пианиста и в конце про рояль).

Ну и еще конец - уж слишком все получилось грустно, мало того, что Сага и Сахарок расстались, она еще и потеряла способность видеть и слышать фей. Понятно, что так тут показано взросление (о чем и было аниме), но уж слишком жестко по моему.

Прикрепленный файл  06a46e9c46b5f77abeee83b17d97cec2--pita-ten-snow-fairy.jpg   31,38К   4 скачиваний
A Little Snow Fairy Sugar Summer Special
Ну и пара слов о дополнение. Хотя там нам немного показывают повзрослевших на 4 года героев, но в основном это флешбек времен событий сериала, о школьном спектакле. Не знаю, но я бы предпочел чуть больше увидеть именно повзрослевших героев, включая фей. Но в общем мне все равно понравилось.

Сообщение отредактировал Nastanados: 13 Март 2018 - 15:55

  • 4

#9462 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 420
981
Двойной поняша

Отправлено 01 Апрель 2018 - 14:51

*
Популярное сообщение!

Кибер-виток. Очень сильное произведение. Сегодня отлично послужит отдушиной для того, кому интересна тема компьютерных игр, но устал от историй попаданцев в РПГ. И это при том, что на самом деле местные игры с дополненной реальностью (в самом сериале такого термина нет) больше олицетворяют дворовые игры в будущем, а не компьютерные.
Изображение
Место для игр - весь город. Играют в школе и на заброшенном заводе, на кладбище автобусов и у себя дома, в храмах и на обыкновенных улицах.
Изображение
Да, почти все жители города ходят в очках. Привет, халолэнс. В основном, очки 2 видов: как раз "халолэнс" и обыкновенные с большими круглыми линзами.
Изображение
Большинство героев - младшеклассники. Также есть старшеклассники, взрослые и пенсионеры. И все из них - личности, а не някающе-кавайные штамповки. Также радуют естественный цвет волос и отсутствие даже этти (ну, кроме голых задниц пацанов в паре эпизодов, но вряд ли даже фудзёси засчитают это за этти-контент). Сюжет и события идут в темпе, соответствующем героям, т.е. чаще всего с детской непосредственностью, активностью, любознательностью. При этом уследить за событиями не составит труда.
Изображение
Кибер-виток можно назвать детским кибер-панком. Слово "детский" тут не несёт какого-то уничижительного смысла. Тёмные дела корпорации, работа министерств, тайные заговоры, эксперименты над людьми, смерть при участии компьютерных программ - всё это тут есть. Присутствует собственная немаленькая терминология. В итоге попадаешь в полноценный альтернативный мир, похожий на наш и одновременно сильно ушедший вперёд технологически.
Изображение
Изображение
Изображение
Основные жанры тут - драма, комедия, триллер, приключения. Назвать научно-фантастическим триллером не выходит, т.к. моменту "как человечество до такого уровня дошло" не уделяется внимания, но минусом это не является. Потому что ждать такого объяснения от младшеклассников как раз странно (ещё не хватало, чтобы это было в духе "ты итак всё это знаешь, но давай я тебе всё на пальцах объясню" - привет "Психопаспорт", например). Комедийных моментов хватает, причём от местного юмора порой можно рассмеяться до слёз, боли в животе, дрыганья ногами в воздухе, пока скорячился на полу. Вы когда-нибудь видели применение одними волосинками бороды против других межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками? То-то же.
Изображение
Изображение
При всей своей непосредственности "Кибер-виток" - серьёзное произведение. Для любителей искать смысл радостная новость - он и правда есть там. Причём копать не надо, что огромный плюс. Есть основной мотив и микротемы (им уделяется по одной серии). Центральная тема сериала - принятие смерти близкого.
Изображение
Если есть какие-то минусы, то я их не заметил, потому что получил огромное удовольствие от сериала. Рекомендую всем. Если, конечно, готовы к его основной теме.
  • 5

#9463 Allen_8

Allen_8
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • &

  • Cообщений: 1 621
1 202
Понивластелин

Отправлено 05 Апрель 2018 - 01:04

Долго думал, какое аниме достойно стать первым в ряду возрождения моего интереса к аниме. Он ведь непременно должен возродиться, уверял я себя, ведь я никогда его не брошу, потому что оно хорошее, потому что нет ему замены в пробуждении мозгов и чувств через триумвират допускающей вольности рисованной картинки, пронзительной, всегда-всегда пронзительной музыки и персонажей, у каждого из которых в шкафу по маленькой армии скелетов, оркестру роялей и дискотеке флешбеков. Только почему-то иногда его сложно смотреть. Вот садишься за такой себе шикарный Patlabor – смотришь-радуешься, и бац – по работе что-то прилетело – бросил. Момент упущен. Потом такой сел за Психопаспорт, офигеваешь, как круто всего накидали чего можно, и стильно, а потом по работе что-то прилетело – и бац – бросил. А потом сел за Tsukihime – и почему-то посмотрел. Хотя что-то где-то пролетало, соловьи скрипке дают ответ, клавиатуры шуршат, но в этом шорохе выстукивает такт – тик-так, тик-так, тихо так, но уверенно и незаменимо – а потом бац! – и аниме кончилось. И даже отзыв не написан. Где-то – вау! калейдоскоп эмоций, потоки новых впечатлений – и вон, переключение, прыжок в стратосферу, и только на границах памяти - а где-то просто тик-так, и без отзыва, и всё так просто и естественно, что можно умереть и не жалеть об этом.

Всегда есть что-то своё и что-то чужое. Дом и дальние страны. Где лучше? Утёнок гневно наступает на восторженного щенка, и щенок скулит, забивается в угол. У щенка много интересов – сегодня за косточкой побегал, завтра за мячиком, а утёнок ходит за мамой-уткой, и ему хорошо. Почему-то мой утёнок окопался в 90-х – начале нулевых, пору, когда головы были треугольные, музыка слишком рокообразной, виды за окном слишком апокалиптичные, и с каждой страницы сквозил миллениум и Y2K. И смех, и грех – ведь аниме я тогда не смотрел, но почему-то каждый кусок культурной мозаики подозрительно подходил к другому. Одна из мозаинок - буква X (tv, 2001). Одна звёздочка, другая звёздочка – и целое небо, одни звёзды подозрительно насупились на других, кричат про перемены, новый век, технологии, импичмент власти и всё такое, другие хранят основы мира, грязь, безалаберность, пустоту, главное чтобы хранить и быть дружными и такими добрыми и честными. Забавно, что абсолютно такая же расстановка была позже! У Геймана в Американских богах, которые наверняка писались параллельно, но миллениумообразно попали в ту же мишень. И вся эта канитель, обильно посыпанная крестами, пентаграммами и ломающимися башнями, которые можно выжать досуха, но лучше надеяться, что там океан, а смотреть на более важные вещи. Например, на главного героя, который встал перед Выбором. Выбор выбрал его, а он выбрал, чтобы другие выбрали, и потом он довыбрал, ну и прочее взаимопроникновение обстоятельств. И это так механистично, что сначала хочется вскрикнуть Станиславским, а потом вдруг – ну конечно! – это же всё метафоры, платье у короля полупрозрачное, но оно есть – мы все знаем, что много чего есть того, чего нет – например, есть Тень, Маска, Персона, розовые пони и Овен, и квазары, и Дед Мороз, и время, и кватернионы, и высшие эльфы, и Папа Римский, и другие сверхъестественные существа, которые мы не видим глазом, но которые несомненно определяют наше существование. Чёрно, иногда ярко, оно разворачивается, сначала один край, другой. Чтобы все четырнадцать Личностей, не считая команд поддержки, успели походить на n клеток и махнуть булавами своих скелетов, миловидная Юдзуриха, некогда одинокая, а теперь счастливая, иронично-серьёзный раздолбай из Койи, свято уверенный, что есть время пошутить и насладиться жизнью, а есть попафосничать и выкинуть её на благое дело, кибердевочка, подозрительно напоминающая богиню Интернета, но гораздо проще и скучнее, так как слишком не любит скучать, и куча других прикольных героев, вроде простых, но располагающих к себе (или намеренно от себя). Да и простота относительна – аж часть сложносочинённого выражения на описание – это гораздо больше, чем заслуживает, например, команда Мстителей. А если взять лопату и копать-копать-копать, погружаясь в диалектическое противостояние лучших друзей и почему вдруг редактор оказывается защитником старины, а клерк из офиса – светочем прогресса, то там такого найдёшь! И ведь наверняка что-то из этого задумывалось, как тиснения на богатых доспехах, этот единорожек про то королевство, а тот колосок про богатый урожай.
А было это в те времена за каждый кустом, Gilgamesh, Noein, Волчий Дождь, и это я намеренно сенены избегаю, но утёнок крякает, он помнит, как ему хорошо. Конечно, ему повезло – мама воспитывала его на хороших вещах. А ведь страшно подумать.. Но нет, не стоит. И если что-то сфальшивит – то сразу будет заметно, ведь мэтры пели ровно (а если не ровно, то главное уверенно). И льётся песня в очередной который раз о взрослении, и изменениях, и о верности идеалам, и о понимании себя и своих тайных страхов и сомнений, и вся сцена интроверсивно сворачивается внутрь, в резонанс мыслей и дихотомий, белое порождает чёрное, спасение конец, и стелется дорожка из жёлтого кирпича куда-то в наше противоречивое настоящее, только без лицемерия и ханжества, а точное и воспринимаемое в своей полноте противоположностей. Под щемящий эмбиент, чем-то отсылающий к Fallout, и балладную лирику, и зарисовки Токио, камерные, ведь Токио маловат для такого судьбоносного столкновения, кипящего то ли снаружи в Y2K цивилизации, то ли внутри Камуи, сбегающего, возвращающегося, прибегающего обратно и переспрашивающего.
Всё настолько серьёзно, что невозможно воспринимать всерьёз, но почему-то не давит и не смешит. Да, это очень забавно накропать что-нибудь пересыпанное ироничными шутками про странное и стандартное, глупое и слишком из себя умное. Но почему-то не смешно смотреть на гроссмейстеров, отдавших всю жизнь передвижению фигурок по доскам. Почему-то не смешно, когда видишь материнскую любовь. Почему, дорогой Карл, я вообще должен смеяться над вечным? Почему я пишу этот отзыв в этом дурацком постмоденистском стиле? Потому что, конечно. я хотел написать о том, как я смотрел аниме, а не о самом аниме. Да в общем, чтобы понять, какое аниме, достаточно аннотации и пары строк. Ну вот смотрите:

Команда из семи хранителей (подростков и взрослых) защищает современный Токио от грозящего разрушения мира, которое несут семь ангелов Апокалипсиса. Снятое по известной сёдзе манге в 2001 году студией Madhouse (fixed, конечно они, кому-то достаточно и этого слова) и проникнутое библейскими отсылками, это аниме стало культовым среди аниме 90-х – начала нулевых благодаря проработанным персонажам, постановке и тематике. В серию входят TV сериал, пара OVA и полнометражный фильм. Рекомендуется всем любителям подобных сюжетов и городского фэнтези.

Мне бы хватило.

А ещё можно написать подробно об идеях и метаниях героев. Как я (читатель?) им сочувствовал, как я (читатель?) переживал за судьбу Котори, девочки-цветочка, образца подруги детства главного героя и прочих проработанных стандартно-шаблонных, как я, персонажей. Я, Я, Я. Уже настроение, уже взгляд, перенос понимания, форс. Надо сказать, форс идей сейчас не ценят. Это считается моветоном, ну или детским капризом, - делать какие-то прилюдные выводы. Выделить лучшее, плюсы/минусы из палаты мер и весов – вот здесь было замечательно, а здесь не очень, а рисовка вообще кошмар, раньше было атмосфернее. Мне часто так хочется сделать. История мира недостаточно развита – шлёп. Много дыр в поведении участников событий – пуф. Крутые крупные планы – найс. Мечи как символы передачи опыта поколений – йух. Мехи нереали… мехов тут нет, и это прекрасно – хак. А знаете что? Это ведь и есть топливо для общения на форумах. Спор спором катит, истины бросаются в камин, и плавятся, искрятся так разноцветными огоньками, один цвет радуги против другого. Субъективно, говорите? Ну давайте помолчим, за умных пройдём. Но я-то пишу в тему отзывов, где общения, можно сказать и нет. Поэтому я всегда пишу о цельном образе произведения, где компоненты больше суммы своих частей. И да, это вдруг и описание, и что-то большее.
Внезапно, даже больше, чем я и чем само аниме. Оно же часть пласта. Оно часть чего-то общего, что видят в нём смотрящие. Не отзыв, конечно, тем более в теме без общения, я это про ОБРАЗ. Вот эти ребята в плащах, томящиеся на разрушенной коричневой пустоши в опенинге, которая неизбежно надвигается.. надвигается.. Эта мрачность и ломающе мрачная седзя задолго до Мадоки. Этот дизайн, да, с резкими искажениями частей тела, ну и – попеняйте этим Пикассо. Не доросло до Пикассо? А может, переросло, ведь позже было. Впитало в себя и развило. Уже не гениальное, но изменившееся, сохранившее и полное. Не нужен тут выбор. Нужен баланс и развитие. Но утёнок крякает, а щенок уже не пугается, он просыпается от крякания, и подружится с утёнком. Они могут смотреть аниме вместе. Онгоинги и классика. Этюды на пианино и электроника. Сохранение лучшего из старого и изменения к лучшему. Давайте выпьем за это.

За утёнка и щенка.

Изображение

Сообщение отредактировал Allen_7: 05 Апрель 2018 - 01:26

  • 4

#9464 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Апрель 2018 - 20:40

«Girls & Panzer: Saishuushou», 2017, фильм первый

Изображение

Не собирался вообще-то идти на данный фильм, но так уж вышло, что выбравшись в город и завершив все свои дела там, оказался в нужное время в нужном месте, т.е. в ТЦ с кинотеатром, где как раз через 20 минут начало сего зрелища. Логику кинотеатров, конечно, вообще не понимаю. В том, что у меня под носом, билет обычно стоит рублей 200, и притом там практически нет никакой рекламы. В этом, на вид роскошном, Люксоре, билет обошёлся почти в 500 рублей, и от рекламы там я чуть не помер. Почему так (риторический вопрос, всё я знаю, просто притворяюсь)? Зал, если кому сие интересно, был почти пустой: ровно семь человек (молодая парочка, бабушка с внуками и ещё один, помимо меня, одиночка), середина дня.

Но поговорим всё-таки о девушках и о танках. Я не смотрел оригинальный сериал и вообще не знал, что там и к чему в этой франшизе. Перед началом фильма, внезапно, Илья Лагутенко («Мумий Тролль») любезно ввёл в курс дела, и началось само действо. В двух словах: фильм рисует зрителю безумный-безумный мир, где школы - это дрейфующие крейсеры, и там «девушкам следует освоить танк, чтобы стать хорошей женой». О_О При этом танки у всех типа винтажные, танководство - целая спортивная дисциплина, умудряющаяся обходиться без жертв, а сами девушки в экипажах, и этого не отнять, яркие индивидуальности с личными и стереотипными национальными особенностями поведения и большим комедийным потенциалом. Собственно, лёгкая и не в меру дурацкая комедия про «cute girls doing cute things» это и есть. Француженки в танках пьют чай, поедают торты и воспевают повышающие моральные показатели качества жаренного лука, так называемая Катьюша, похоже, не знает русского языка, а школьницы на нижних палубах крейсеров пьянствуют (имитируют) от безделья. Всё кругом выглядит именно игрой во взрослых, совершенно несерьёзной и все дела. При этом сие действо сопровождается весьма внушающими торжественными военными маршами, а на поле боя даже имеет место какая-никакая тактика.

Наш дубляж был вполне неплох и возродил в памяти воспоминания и эмоции времён наших изданий «Экспериментов Лэйн», «Союза серокрылых» и «Харухи Судзумии». Оно и не удивительно, ведь руководил озвучением Александр Фильченко. Его подход, как ни крути, отличается от того, с каким у нас озвучивают голливудские поделки, но имеет свою изюминку, потому как вызывает ощущение чего-то такого театрального, и это совсем не плохо.

Главная же проблема фильма в том, что он обрывается на самом интересном месте, и так будет ещё четыре раза (если вообще будет) - фильм-то в шести частях. Картинка в фильме ещё простенькая (особенно сцены, сделанные в 3D), но на большом экране смотрится всё равно впечатляюще. Открывающую с закрывающей песни у нас (и это даже к лучшему) переводить не стали, и в эти моменты (OP / ED) мозг даже охватывала иллюзия того, что сидишь ты в японском кинотеатре, а не в своём, отечественном. Необычное чувство.

И на этой странной ноте я свой отзыв завершаю. Неплохой фильм для просмотра с выключенным мозгом и набитым ртом попкорна, а вот к музыке я даже отдельно прислушаюсь. И, может быть, даже попробую посмотреть сериал.
  • 2

#9465 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 08 Апрель 2018 - 23:07

И, может быть, даже попробую посмотреть сериал.

Хотя бы ради этого:
http://www.youtube.com/watch?v=ZLoHo-PlsSI
:)
  • 0

#9466 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Апрель 2018 - 23:12

Хотя бы ради этого:

А, это даже видел. Знаем-знаем.
  • 0

#9467 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 12 Апрель 2018 - 02:35

Mary to Majo no Hana
Несчастное заруганное произведение, которое топтали и долго ещё будут топтать фанаты студии Гибли.
Не всё так катастрофично, как казалось после прочтения не одобрявших работу отзывов. Стиль подачи очень узнаваем и никак не имеет отношения к Миядзаки Хаяо. Это стиль Хиромасы, присутствовавший в его предыдущем фильме. Сценарий к "Ариэтти" писал Хаяо, поэтому вышло очень сумбурно и слегка картонно (особенно, на фоне более шикарного исходника, с которым успел ознакомиться до просмотра).
У Хиромасы Ёнебаяси свой стиль, который он дорабатывает и развивает. Это начало его карьеры, как самостоятельного режиссёра. Понятное дело, что над ним висит тень более известных коллег со студии Гибли, на которой он долго работал. Ему из под этой тени предстоит выйти и вырасти как режиссёру, чтобы делать по-настоящему что-то своё. Но такое начинание уже достойно уважения.
Камерность событий не означает отсутствие способности делать с размахом. Думаю, что в дальнейшем мы увидим и более широкомасштабные работы этого режиссёра. Просто, начинать надо с малого и не торопиться браться за более сложные вещи.

Что до данного произведения, то нам и не собирались раскрывать множество персонажей за полтора часа. Это творение крутится вокруг идей и идеалов, которые нам раскрывают несколько порсонажей. Остальные - фон или промежуточная функция, присутствующие ради исполнения своей короткой роли. Основа для фильма - рассказ, а не роман. Т. е., события и так можно считать затянутыми на фоне исходника. Максимальное экранное время такого формата произведения - 30-35 минут. Тут в три раза больше. Но скучно не было, что уже хорошо при такой растянутости.
Ещё при оценке стоит учесть целевую аудиторию. Фильм детский, подростковый, на более старшую аудиторию не расчитанный и потому для взрослых скучный.
8/10.
  • 2

#9468 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:01

All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku (ОВА 1)
Комедия с примесью боевика.
Смешно, но на один просмотр.
Попытки переделать этот тайтл смотреть не собираюсь. В описаниях говорили, что эта версия самая смешная. Да прочие к тому же и длиннее в пару раз, что тоже не располагает меня к просмотру. Я не любитель такого жанра, но иногда посматриваю наиболее яркие образцы.
По итогу поставил бы 7/10. Зашкаливает не реалистичная живучесть человеческих персонажей. Оно в духе жанра, но тут что-то слишком перестарались.
  • 0

#9469 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 14 Апрель 2018 - 14:41

Mary to Majo no Hana
Бумажные птички, мандраж на лестнице... Где-то я это уже видел. Ой, а это не Кики пролетела?
Ну да, лайт-версия Sen to Chihiro no kamikakushi. Адаптированная под восприятие гайдзинов публики за пределами Родных островов. Впрочем, если не сравнивать с маститыми предшественниками, очень даже неплохо. Попенять могу только за темп повествования, слишком уж быстро всё раскручивается. Вроде и продолжительность не маленькая, но ощущение, что посмотрел короткометражку. Впрочем, и в первоисточнике всего лишь рассказ.
Ну, и в качестве фильма, продвигающего аниме в массы, очень даже годится. Если кому-то интересен этот аспект...
  • 1

#9470 Panzerkater

Panzerkater
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Крысолов

  • Cообщений: 6 748
786
Двойной поняша

Отправлено 16 Апрель 2018 - 12:34

Karakai Jouzu no Takagi-san
Те, кто настроился на каноничный ситком, будут разочарованы. Шутки и розыгрыши кончаются практически в первой серии. А дальше идут характерные для романтической комедии пикантно-смущающие намёки и ситуации, только не случайные, а умело спровоцированные. Но, вместе с тем, довольно забавно наблюдать, как из этих намёков и ситуаций плетётся прочная сеть для наивного мальчика.
Как минимум - более-менее оригинально.
  • 1

#9471 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 495
3 058
Мультиплюсикоонер

Отправлено 16 Апрель 2018 - 17:12

пара сериалов, о которых не нашлось отдельных тем на форуме.

Imouto sae Ireba Ii.

Изображение

На мой взгляд - отличный ромком о ранобе-писателях. По сути, всё действие разворачивается в комнате главгера, в непринуждённых беседах за общим столом, кто с бутылкой пива, а кто со стаканом сока. Сам главгер является дичайшим сестролюбом, фанатеет от всех младших сестёр из популярных ранобе-серий, да и сам пишет на эту же тематику. Сестры в реале у него нет, только сводный брат, который на самом деле ревёрс-трап, но боится признаться в этом братику. Ещё из писателей в наличии друг главгера, который в погоне за модными трендами теряет авторскую индивидуальность... и прикидывается геем, чтобы снискать популярность среди понятно какой аудитории. И ещё есть милейшая и пошлейшая Каня, талантливая писательница, по уши влюблённая в нашего сестролюба, возможно, даже взаимно. Её главные чарм поинты - безостановочный поток похабных мыслей и речей в сторону возлюбленного и тот факт, что свои произведения она пишет только голышом, иначе вдохновение не приходит. Вообще, много интересных персонажей - редакторы, иллюстраторы, мангаки и прочая околоанимешная тусовка. Сериал хорош не только как юмористические застольные посиделки с элементами флирта, но и как срез жизни ранобе- и аниме-деятелей. Много самоиронии и отсылок к реальным тайтлам, жуткая правда о дедлайнах и хреновые аниме-экранизации (это вообще очень хорошо и наглядно показано), каждый найдёт что-нибудь интересное для себя. Silver Link, нарисовано миленько, фансервиса насыпано от души, что мне самому как раз по душе. Романтика присутствует, причём не только гаремная, что удивительно. Вещь хорошая, рекомендую, странно только, что темы у нас нет по нему. 8/10

Action Heroine Cheer Fruits

Изображение

Ни для кого не секрет, что в Японии сейчас популярна тема о всяких маскотах\идолах отдельных городов, префектур и т.д. Про это уже снимали аниме разной степени паршивости, и вот решили снять ещё. Сразу расставлю точки над "и" - это практически полноценный клон Love Live, только вместо идол-группы здесь отряд этих самых экшен-героинь. Ну вы поняли, костюмированные шоу о супергероях и борьбе со злом. Не буду утомлять никого сюжетом, в двух словах - школьницы пытаются привлечь туристов в свой город и спасти местный ДК от сноса, устраивая шоу и продавая мерчандайз по мотивам. От Love Live отличается только бОльшим упором на коммерцию, так как поп-идолы от Sunrise про денюжку ни разу даже не заикнулись. А в целом, просто те же щи: огромная группа разномастных няшек, полсериала общих сборов, затем полсериала решения личных проблем, постоянные улучшения шоу с целью пробиться в топы и "драматичный" финал с дружбой во все поля. Нарисовано неважно, и даже частые сцены из банек и раздевалок не заставили меня полюбить сериал. Рекомендовать могу разве что совсем уж ярым фанатам Love Live, которым 5 или 6 сезонов было мало, и хочется того же, но бюджетнее и с новыми лицами :D 5/10
  • 4

#9472 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Апрель 2018 - 23:42

*
Популярное сообщение!

«Укрась прощальное утро цветами обещания» / «Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou», 2018

Изображение

Пугающий красотой изображения грусти фильм о тяжести женской доли и человеческой природе, особенно последним пунктом оказавшийся в резонансе с моими текущими размышлениями о людях и представлениями на этот счёт. Надо отметить, когда Макото Синкай говорил, что Мари Окада его переплюнула на режиссёрском поприще, он не врал. Фильм глубоко красив как внешне, так и внутренне, и с точки зрения авторского вкуса мне пришёлся по душе куда больше тоже очень хороших, но, в основном, депрессивных работ Синкая. Очень сильный дебют как режиссёра Мари Окады (у неё депрессивность тоже есть, но получилась, имхо, умная и из неё были сделаны светлые выводы). Женщина-режиссёр - это вообще явление редкое в аниме-индустрии, а тут вдруг сразу такой взрослый, серьёзный, умный, суровый (но нежный) сентиментальный фильм. Впрочем, ранее она мне и как автор оригинальных историй для аниме запомнилась исключительно хорошо: что играющий на эмпатии «Кизнайвер», что совсем новенький «Хисонэ и Масо-тан» про пилотирование дракона воздушными силами Японии. Да и как сценарист Мари Окада показала себя очень хорошо, многие аниме с её сценариями значатся в списке моих любимых. Но вернёмся к «Прощальному утру».

Этот фильм очень подходит для просмотра на большом экране, рисуя зрителю сложный средневековый фэнтезиный мир многослойных и таких живых городских и естественных пейзажей (умиротворяющих дневных и рождающих тревогу ночных), даже в 2D кажущихся выполненными в 3D, рассказывая умную, нежную и изящную, но жестокую и печальную историю о встречах и расставаниях, о близости и чуждости людей, о понимании и нежелании понять, о любви и ненависти, о духовных связях и одиночестве и других таких вечных вопросах. И ещё о девочке, которой суждено всё это запечатлеть только потому, что она из мифического народа долгожителей, привлекающего к себе завистливые взоры политических интриганов. У фильма есть размах: что в экшн-сценах, что в драматических, что в пасторальных. У фильма хорошо выдержан темп повествования: за два часа авторами, такое ощущение, было полно, выразительно и доступно отражено всё, что они хотели сказать своим трудом. Фильм воспринимается завершённой, во всех смыслах продуманной и с хорошим вкусом выполненной работой, где всё на своём месте и закономерно отыгрывает свою роль. Ничего лишнего. Чувственное музыкальное сопровождение лишь работает на усиление всего этого, и написал его не кто-то там, а аж Кэндзи Каваи, товарищ известный и талантливый, ветеран своего дела. Философия и мораль фильма тоже достаточно сложны, мудры и, при всей своей печальности, остаются светлыми и жизнеутверждающими. Заинтересовать вдумчивого зрителя способны вполне. Русский дубляж, выполненный под руководством Александра Фильченко, как и всегда, получился по-своему хорош своей театральностью, на порядок выше типичных отечественных попыток озвучить аниме для кинопроката.

Но главное украшение фильма - это, разумеется, его главная героиня Макия, прошедшая длинный и полный тягот путь от одинокой беспомощной пятнадцатилетней девочки до сильной и мудрой женщины, даже после всех вынесенных страданий, лишений и расставаний не потерявшей прелести ни своей, ни жестокого мира вокруг, ни встреч с людьми, волею судьбы становящимися дорогими сердцу и с которыми волею всё той же судьбы обязательно придётся однажды расстаться. В столь юном возрасте подобрать и вырастить, можно сказать, в одиночку чужого ребёнка, оставаясь внешне вечным ребёнком сама (долгожитель же) - это был пронзительный и правдоподобный опыт. Идея правильно подана, хоть и не нова. Тема материнства и конфликт «Матери и дети» раскрыты. В фильме также вовсю работает магия тесного мирка, где все оказываются друг с другом связанными хитросплетениями временами злой, временами благосклонной Фортуны. Получается очень сильный коктейль эмоций и чувств, и лично я смотрел весь фильм с влажными глазами. Готовьте платки, друзья!

На самом деле, хотелось бы куда лучше и изящнее написать про данный фильм, который понравился неимоверно, но, видимо, после него я эмоционально слишком истощен и не могу выдавить из себя ничего, окромя банальных стандартных дежурных фраз. Но «Укрась прощальное утро цветами обещания», в самом деле, сильная работа. Не для всей семьи, но скорее для более взрослого серьёзного зрителя (для ребёнка всё здесь очень сурово), причём заинтересовать может даже слабо знакомого с аниме человека. Красиво, умно, пронзительно - вот такое резюме можно подвести сказанному. Мари Окада, я считаю, громко заявила о себе как о режиссёре и теперь привлечёт к себе ещё больше моего внимания, за её творчеством однозначно имеет смысл внимательно следить. Тем печальнее, что на сегодняшнем вечернем показе фильма в местном кинотеатре был только я один! Люди, вы пропускаете самую настоящую конфетку для глаз, ушей и сердца. Не упустите шанс сходить и прослези... Кхм! Приобщиться к прекрасному! 10 из 10!
  • 5

#9473 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 073
454
Розовая муняха

Отправлено 20 Апрель 2018 - 10:35

Очень скучный по началу фильм, с набившими уже оскомину, одними и теми же актёрами дубляжа. Но где-то с середины неплохо так разгоняется. Мне в принципе неплохо заходит Окада, но её местами надо одёргивать, чтобы сюжет не провисал и экшончику добавлять не забывали.
  • -1

#9474 Chemist

Chemist
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Soul

  • Cообщений: 6 578
512
Розовая муняха

Отправлено 21 Апрель 2018 - 17:35

Очень скучный по началу фильм, с набившими уже оскомину, одними и теми же актёрами дубляжа. Но где-то с середины неплохо так разгоняется. Мне в принципе неплохо заходит Окада, но её местами надо одёргивать, чтобы сюжет не провисал и экшончику добавлять не забывали.

Впервые вижу, чтобы фильм ругали за то, что его озвучивают уже услышанные где-то актёры.

Почти только что из кинотеатра. Что могу сказать. Такими фильмами, как "Укрась прощальное утро..." реально можно спасать аниме. Одна из лучших драм, к которой прибавлена хорошая анимация, удачная музыка и грамотный режиссёр, которая сумела не только написать отличную историю, но и очень достойно её воплотить. Правда, чуточку подпортили два чудесных спасения. Вернее, в случае негативного исхода эмоционадьный удар был бы гораздо сильнее. Плюс, не совсем понял поступок одной из персонажей в вышеуказанной сцене, но тут не буду спойлерить. Фильм очень понравился. И за него будет вдвойне обидно. Два сеанса в крупном ТЦ. В два часа дня в зале было человк 7. По возрасту -- студенты и около 30. Маленьким детям на нём делать, конечно, нечего -- сложно и жестоко, но за Окаду обидно.

Сообщение отредактировал Chemist: 21 Апрель 2018 - 18:59

  • 0

#9475 Xarlamov

Xarlamov
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Понипластилин

  • Cообщений: 4 792
2 041
Кровосися

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:40

Hitorigurashi no Shougakusei
Изображение

10 серий по 3 минуты, представитель экзотического нового формата - вертикальное аниме (планшетку/смартфон развернуть на 90 градусов, с монитором и телевизором - как получится)

По жанрам: Повседневность - да, в чистом виде; Комедия - с этим гораздо сложнее. Для непривычных к специфическому японскому взгляду на мир - скорее Драма...
Посудите сами - 9-летняя малютка лишилась всей своей родни, живёт одна-одинёшенька на самообеспечении, а всего имущества - старая харчевня (и та похоже - арендная), в которой
она крутится-вертится, да ещё и в школу ходит (без школы в аниме - сами понимаете). Весело - правда?
Тем не менее - позитивный взгляд на мир, хорошие люди, которые её окружают и стараются помочь (причём, что особо важно - относятся как к взрослой и самостоятельной особе, никаких пачек денег или покровительства откровенного - да она и сама такого не примет).

Исходная ситуация - слегка фантастична (хотя - кто его знает, как в Японии после 2-й мировой было), а из всей этой истории проглядывают слабенькие контуры нравоучения - как правильно вести себя, помогать и принимать помощь, как быть хорошим человеком, даже когда жизнь к тебе неласкова.
Современная версия Бинтё-тан, если совсем уж коротко... И - проглочено было нон-стопом и даже с удовольствием - вкусно, но мало :rolleyes:

P.S. Тут Шиори подсказывает - действие происходит на небольшом острове Эносима, неподалёку от Токио-Иокогамы. По манге - девчушка (Рин) мечтала стать учителем, к финалу манги она им и становится (вернее - помощником учителя, но с такой целеустремлённостью - лишь дело времени)

Сообщение отредактировал Xarlamov: 21 Апрель 2018 - 22:59

  • 3

#9476 Напротив

Напротив
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Гусекрад

  • Cообщений: 3 073
847
Двойной поняша

Отправлено 23 Апрель 2018 - 03:38

Yoru wa Mijikashi Arukeyo Otome

всё-таки, когда масааки юаса снимает не психологические мясорубки, то получается у него очень по-разному и нифига не дружелюбно. всегда какие-то, -- не знаю какое слово тут будет правильным... странные, во-- странные сценарии, непонятная аудитория, очень своеобразный юмор. возможно нихонцы видят это иначе, но на мой широкоглазый взгляд это всё какие-то совершенно левые вещи, проходящие строго параллельно и не оставляющие особых чувств.

так же было и в этот раз. эта странная ночь, в которую происходят все события -- натурально мутная. герои перемещаются из локации в локацию, где всегда творится будто выдуманная в бэдтрипе невнятная дичь. нельзя сказать, что ты как зритель при этом напряжен, радостен или удивляешься. скорее, недоумеваешь.

можно называть это экспериментом, смелым искусством или засчитывать дополнительные бонусы за нотки разнообразия в нонешних форматных анимах, и всё это будет правдой. но так же правдой будет сказать, что какая бы необычная вещь ни была, но если она не оставляет в тебе ни позитивных, ни негативных эмоций -- значит с какой-то очень важной задачей в процессе донесения красоты она не справляется.

но что однозначно здесь можно отметить -- это прекрасная главная героиня. стремительная и неостановимая, она чудо как хороша.
  • 1

#9477 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:19

"Uchiage Hanabi, Shita kara Miru ka? Yoko kara Miru ka?"
Вполне прикольный фильм. Такой даже пересмотреть когда-нибудь захочется.
Отсылки к другим произведениям не мешали просмотру.
Возрастной юмор и заскоки у персонажей на месте. Не пытались их натянуть на более взрослых.
9/10.
Даже если не наравне, то очень близко к уровню "Toki wo Kakeru Shoujo" (есть сходства и та же целевая аудитория).

Сообщение отредактировал rewersi: 23 Апрель 2018 - 22:19

  • 0

#9478 rewersi

rewersi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Between the worlds

  • Cообщений: 2 294
246
Маленький пони

Отправлено 29 Апрель 2018 - 11:56

Yoru wa Mijikashi Aruke yo Otome (The Night Is Short, Walk on Girl)
Мозговытряхивательное средство, с которого категорически нельзя пытаться начинать знакомство с аниме. Им может и закончиться. При том, ещё в начале.
Для тех, кто привык к работам Юасы Масааки, это вырвиглазное зрелище ничем не подпортит настроение. Наоборот.Вещица вполне позитивна по замыслу и вполне хороша по исполнению. Тем, кто понять не сможет (не волнуйтесь, это не прознак тупости или не отёсанности), эта картина может быть даже отвратительна. Местный юмор очень странный, но за ним на заднем плане заложен сюжет, вполне простой, не масштабный. Это комедия, а комедиям не пристало иметь сложный и запутанный сюжет.
Смотреть надо с субтитрами и не лениться читать так же и комментарии, а то не будут понятны некоторые мотивации поведения персонажей. Для этого приходится жать на паузу и читать, а не пропускать комментарии мимо, чтобы не останавливаться. Лучше остановиться на пяток секунд, чем потом выпасть из темы и не догонять, в чём же дело.
8/10. Почти шедевр своей жанровой ниши.
P.S.: Не заставляйте себя смотреть, если начали. Лучше выключить, чем на протяжении всего фильма бухтеть и плеваться в адрес автора. Это на любителя. Остальным лучше проходить мимо и не заморачиваться. Если такое не нравится, то ничего и не потяряете, не посмотрев его.

  • 2

#9479 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 29 Апрель 2018 - 13:53

Давайте дружно пригорюнимся и пожалеем бешеную суку

А кто из нас не бешеная сука в этом запутанном мире?

Кто бы мог подумать, что про это есть целый сериал...

«Aggressive Retsuko» / «Aggretsuko», ONA, 2018
Бешеная сцуко

Изображение

Весь месяц YouTube настырно подсовывал мне в рекомендациях трейлер этой штуки, так напоминающей «Detroit Metal City», но с ещё более простой детской рисовкой, за которую ответственны давнишние поставщики кавайных маскотов Sanrio, самым знаменитым персонажем которых является рафинированная Hello Kitty. И кто бы мог подумать, что за этой простотой может скрываться настолько умная и злободневная карикатура или даже сатира на современное общество в целом и отдельные корпоративные мирки в частности, при том даже с осмысленным сюжетом, элементами служебного романа, всё учащающимися ближе к финалу, и приёмами визуального повествования с его художественным символизмом!

Скрытый текст

История повествует нам о Рецуко - 25-летней незамужней работнице типичного офиса типичной торговой корпорации, в которой все сотрудники от мала до велика представлены как антропоморфные животные с приписываемыми им поведенческими особенностями, этакие ходячие стереотипы об офисной, служебной фауне, у каждого из которых своя «экологическая ниша», «пищевая цепь» и, как следствие, свои положительные отрицательные стороны в глазах конкретного офисного служащего. Вредный и придирчивый босс-свинья, подлизывающийся к нему подхалим-хорёк, стервозная змея-начальница, навязчивая и недалёкая сплетница-гиппопотам, коллега-фенек, тролль и хохотушка, закалённый изнурительной работой и понимающий коллега-гиена офисной службы, старшие, сильные и независимые коллеги-женщины Горилла и Птица-секретарь и прочие узнаваемые типажи - вот в таком цирке приходится ежедневно крутиться Рецуко, а ведь сама она из тех людей, которых так легко и удобно безбожно эксплуатировать до смерти, несмотря (а может, как раз и поэтому) на их высокие компетентность, ответственность и эффективность. На неблагодарной работе вечно закручиваются гайки, все кругом пытаются скинуть на Рецуко свою работу, ещё и обругать, личной жизни нет, альтернативы тоже, и чтобы не сломаться под весом ежедневных проблем и стресса милая и прилежная сотрудница Рецуко вечерами ходит в караоке, где в уединении открывает пустой комнате настоящую себя, в жилах которой течёт любовь к дэт-металу, скриммингу и гроулу и ненависть к неправильному и запутанному миру бесконечного разочарования, обличаемому через отчаянную песню. В этом плане Рецуко не перестаёт напоминать мне вокалистку Arch Enemy, чувствуется та же отчаянная пронзительность дэт-метала:

Скрытый текст

В ONA-сериале раскрыты многие аспекты служебной жизни, начиная с дружбы и солидарности в условиях офиса и заканчивая соперничеством, интриганством, романтическими отношениями и в целом отношениями полов. Всё это показано одновременно и точно, со знанием дела, и остроумно, мягко и шутя. Комедия не перестаёт в итоге оставаться комедией и умело соблюдает баланс между серьёзностью и несерьёзностью. Персонажи прописаны хорошо, за их взаимодействием реально интересно следить, их реплики (кстати, озвучка на высоте, чувствуются характеры персонажей) и действия действительно притягивают к себе внимание. Несмотря на рисовку, проблематика и её подача в сериале совершенно не детские, это именно по-взрослому сделанная карикатура со взрослыми шутками и намёками. Добавляют сложности этому зрелищу всякого рода невербалика в виде полувзглядов, прищуров, символизма, хе-хе, заводского кофе в банке и прочих таких вещей. Язык, которым выражают свои мысли милые зверята, тоже ни капли не детский, как и ситуации, в которых приходится оказаться Рецуко. Клубничкой на торте оказывается музыкальное сопровождение, идеально соответствующее комедийному настрою истории. В итоге от сериала остаётся впечатление как от действительно качественно, добротно, со вкусом и с душой сделанной умеренно изысканной сложной вещи, точно понимающей, чем она пытается быть. Одна из лучших комедий этого года, легкая, остроумная, ещё и формат идеально подошёл - десяти серий по 15 минут оказалось совершенно достаточно для донесения авторской мысли, которая, кстати, тоже с определённой моралью, заслуживающей внимания, ведь и быдловатый босс-свинья в итоге совершенно не просто так, а заслуженно оказался на начальствующих позициях, как и сегодня прилежная и тихая Рецуко потенциально может в будущем оказаться ещё одним надоедливым, капающим на мозги боссом, ненавидимым младшими сотрудниками. Все профессии нужны, все профессии важны! Да и «любовь любовью, а обед по расписанию» - тоже про обозреваемый эксклюзивный ONA-сериал Ntflix'а! Осталось теперь оценить прошлый вариант истории, транслировавшийся по ТВ и состоящий из сотни одноминуточек...
  • 2

#9480 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 466
807
Двойной поняша

Отправлено 06 Май 2018 - 17:56

Mary to Majo no Hana
Миленько и живенько, но очень по-детски. Хиромаса может куда лучше. Марни у него до сих пор лучшая (я даже книжку купила). Но Мери для детей хорошо подойдёт, ничего плохого про этот фильм сказать не могу.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных