Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Развитие манги и комиксов в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 14:04

Изображение

Всё ещё считаете, что комиксы и манга не для России? А вот и нет! Тема посвящается всевозможным ссылкам на сайты о развитии комиксов и манги в России, художниках, продажах, et cetera и всестороннему обсуждению вопроса! Идея также в том, чтоб понять и обозреть тех, кто двигает индустрию в нашей стране.

Пара ссылок для начала:

Скрытый текст



#2 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 073
454
Розовая муняха

Отправлено 30 Ноябрь 2016 - 19:47

Чё там, какие ещё остались живые ресурсы по обозрению магаиздания в России? Бокура там, ещё какой-то сайт был, с таким пёстрым дизайном. Не помню как назывался, но оперативно статиску по продажам томам и но предзаказам постил.
  • 0

#3 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 02 Декабрь 2016 - 19:51

Эх, в процессе жизни идея этой темы несколько трансформировалась - идея была в том, чтоб понять и обозреть тех, кто двигает индустрию в нашей стране.

Предлагаю запись встречи с Юрием Москвиным, Генеральным продюсером анимационной студии Wizart.

http://www.youtube.com/watch?v=lhU77WFSabM

#4 Петров

Петров
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 511

Отправлено 05 Декабрь 2016 - 15:38

Один из стабильных ресурсов, где представлены материалы по изучению манга

Изображение



«Мангалекторий» — это проект, посвящённый практике, теории, истории и анализу японских комиксов манга. Это совместный проект команды информационно-аналитического ресурса «Мангавест» и японоведа, культуролога и исследователя манги Юки Магуро. «Мангалекторий» основан в начале 2012 года, официально открыт в конце мая 2012-го.

Проект создан с целью привлечения внимание к углублённому изучению манги как современного социокультурного феномена, а также постижению его особенностей в самом широком смысле этого слова. На «Мангалектории» вы найдёте статьи с научным и практическим уклоном от отечественных и зарубежных авторов, информационную базу полезных тематических литературных источников, расписание проводящихся offline лекций и мастер-классов, интервью с участниками комикс-индустрии и многое другое.


Автор Юки Магуро довольно часто цитируется мной в разделе Отаку на Видео, ибо её материалы используются Корнеевым, и она сама представлена нам в 1 серии ОнВ.

Сайт Мангалекторий | Группа ВКонтакте | Твиттер

Сообщение отредактировал Петров: 05 Декабрь 2016 - 15:46


#5 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 05 Апрель 2017 - 11:35

Запустили сериал на 2Х2
Пока 2 выпуска, обещают нереальное

http://2x2tv.ru/blog/nereality-japan/

Изображение


Премьера: "Сделано в Японии. Нереалити шоу"


Возможно, лучшее шоу о Японии во Вселенной! Мы раскроем все тайны родины аниме, суши, кавая и упоротой рекламы. Интересные факты, да и тамада хороший.

Коротко о главном:

Понимание японских тонкостей еще никогда не было лишним скиллом. "Нереалити шоу" — это первое в России шоу о самой таинственной, загадочной и ламповой стране мира, Японии! Артем Хворостухин и его воображаемые друзья научат вас есть суши палочками.



#6 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:40

История российской мультипликации: семь самых крупных анимационных студий страны

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/spec/multfilm


Современная российская анимация давно вышла из тени советских мультфильмов. Отечественные работы последних лет имеют все больший успех у россиян.

По данным Movie Research, с 2009 года количество зрителей у полнометражных мультфильмов, сделанных в России или в сотрудничестве с другими странами, выросло в пять раз. А число отечественных лент, как и их доля на российском рынке, — вдвое.

Тем не менее большинство российских студий сталкиваются с одними и теми же проблемами. Первая — большие налоги, вторая — нехватка кадров.

При этом Минэкономразвития РФ предложило снизить для мультипликаторов размер страховых взносов с 30% до 14%. А у некоторых студий уже есть (компания Wizart) или в скором времени появятся ("Союзмультфильм") школы для обучения аниматоров.

Между тем российские мультфильмы популярны не только у себя на родине, но и за рубежом. "Смешарики" выходят в прокат в США и Китае, сериал "Маша и Медведь" смотрят в Индонезии и Малайзии, а "Снежная королева" целых пять недель держится в топе турецкого проката.

2017 год для российской анимации знаменателен и с точки зрения истории. 8 апреля исполняется 105 лет с выпуска первого отечественного мультфильма, а 1 мая — 100 лет со дня рождения Федора Хитрука, легендарного мультипликатора, который создал вместе с Борисом Заходером того самого советского "Винни-Пуха".

Об истории российской анимации, о том, чем она живет, о самых популярных мультфильмах — в собранных ТАСС монологах руководителей крупнейших отечественных студий.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/spec/multfilm

#7 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 06 Июнь 2017 - 22:44

Удивительное рядом. Окунемся в историю...

В своё время жил-был сайт манга. Это в доисторические 2000-е, поэтому выглядело это всё уныло - http://www.manga.ru/...iew.php?id=9613

Люди, эльфы, демоны и другие существа! Кто-нибудь подскажите адрес сайта аниме-клуба в Москве, или другие его координаты! Заранее всем благодарна ^_^


в ранму не ходи, да и не дадут войти....


Это в какую же ранму?

РАНМАвцев можно найти во вторник и в пятницу вечером на Универе (при хорошей погоде - прямо у главного здания, при плохой - в метро "Университет" в тупике). Официальный сайт клуба РАНМА: http://ranma.anime.ru/
АИРовцев - в воскресенье днем около выхода из метро "Филевский парк".
Неофициальный сайт АИРа: http://airfil.h1.ru/


Да, это клуб Лапшина и Корнеева. 2003 год. Не ходи, да и не дадут войти

Если вы сейчас попробуете пройти по ссылке клуба РАНМА, вы не найдете более архивного сайта.

#8 Коллективный Ребу

Коллективный Ребу
  • Banned
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 340

Отправлено 22 Июнь 2017 - 21:04



Упоминание русских в аниме

#9 Doraemon17

Doraemon17
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 32
-2
Спотыкушка

Отправлено 21 Октябрь 2017 - 20:34

Поднимается с колен
  • 0

#10 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 03:42

О финансовом состоянии библиотеки 2014 - 2017

В 2014 г. прекратилась зарплата. В нормальном смысле слова. Самое время подумать о прекращении финансирования библиотеки. Но желание заниматься благотворительностью сильнее.
2014 г - год массового сокращения на АВТОВАЗе. Сначала рабочим при "добровольном" сокращении предлагалось выплачивать 5 зарплат, потом - 3. Всё это объявлялось заранее. Тем не менее народ не особо верил и не хотел уходить. В типографии, где я работал, происходило то же самое, но по другим причинам. Я бы и не ушёл, но народ сокращался помимо меня, и меня стали подвигать к печатникам - работать было некому. Это мне жутко не нравилось (работать с краской), и я уволился.
Работу нашёл. Физиком. Но там надо было лечить людей. Я помучился полтора месяца и уволился.
После этого начал бегать по депрессивному городу Тольятти в поисках работы. Бегал я год. В институте, который я заканчивал, утверждалось: "С таким дипломом возьмут везде." За этот год я убедился: с таким дипломом не берут нигде. Дело в том, что нужны не ум и не образование - нужна специальность. Заодно выяснил: ни одна специальность мне не нравится.

Доходов на развитие библиотеки не было. Тем не менее руководство типографии при увольнении выплатило мне достаточно. В этот год были куплены пара фигурок, а в библиотеку я носил свои старые запасы. Не было ни одного года из этих четырёх, чтобы я не приносил в библиотеку что-нибудь новое. Долгов не было - мне бы не позволили взять кредит, т.к. родители не бедствовали. Но и доходы упали раза в два-четыре, так что на библиотеку ничего не осталось.
У безработного только две задачи: не умереть с голоду и найти работу.

Благодаря усилиям правительства поддержка безработных находилась на уровне 4900 рублей в месяц все годы - с 2014 по 2018. Вот такое щедрое наше правительство.
В 2015 г., через год беготни, устроился на работу на МРОТ. Там кормили. Но не понравилось. Смотался. Ещё 4 месяца беготни. Устроился на следующую работу. Там выше МРОТ. Но работы выше крыши, 6 дней в неделю, проезд - в полтора раза дороже, так что когда работал, думал не о том, чтобы хорошо работать, а как бы не переработать. Работа - это энергия, энергия - это еда, а на еду денег не разживёшься. Мучился я там месяца 4. Потом уволился. Через месяц беготни (я уже с опытом!) устроился на следующую работу с зарплатой выше МРОТ. Ну и началось...

А в библиотеке своя беда. Началось с того, что в библиотеке Балашова кто-то из читателей украл все 4 фигурки, стоявшие на полке: Чихая Кисараги (1/7), Стальной Король (мелкая), Мику Хатсуне (1/8) и Рэй Аянами (1/10). Остались от козликов рожки да ножки. Которые я выкинул. Это было в 2015 году.
В декабре 2014 года у Чихая Кисараги (которая в то время стояла в ДКИТ) стащили микрофон, а у Сейбер из Fate/Stay Night Hollow Attraxia - стащили меч. Так и стоит без меча.

Очередное ограбление библиотеки состоялось незаметно. Вообще книги из библиотеки исчезали всегда, начиная с самого первого года её основания. Но чаще читатели брали книги, потом не возращали. А где-то с начала прошлого года книги стали просто брать - прятать, не регистровать, вырывать страницы с "пищалкой" и уносить к себе домой. В результате у кого из читательниц дома собралась коллекция разодранных, старых, затасканных книг из библиотеки. У кого - тайна, покрытая мраком.

Но и это ещё не всё. Далеко не все книги, сданные "в обработку", доставались читателям. Их брали и в библиотеке Балашова, и в библиотеке ДКИТ, и в результате книги попросту не добирались до читателей и не заносились в каталог. И это были довольно ценные экземпляры. Например, "Характеры-хранители", 4 тома на русском, новенькие. И таких примеров море. "Патэму" я второй раз заказывал. И неизвестно, доберётся ли до полки в этот раз.
  • 0

#11 Гость_Captain Trips_*

Гость_Captain Trips_*
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 11:04

А ты на свои бабки библиотеку содержишь чтоли?

#12 Gun Fall

Gun Fall
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Sora Knight

  • Cообщений: 895
1
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 00:17

"Фабрика комиксов" выпустила второй научный сборник статей «Манга в Японии и России» (日露マンガ論2号, Nichiro manga ron), посвященный российско-японским исследованиям комиксов-манга. Ура!!!
Автор-составитель сборника: Юлия Магера (Юки Магуро)
Превью: http://mangalectory.ru/library/ml7310
Заказать сборник: http://www.russian-cards.ru/#!/p/97416299
Изображение
  • 1

#13 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 00:55

"Фабрика комиксов" выпустила второй научный сборник статей «Манга в Японии и России» (日露マンガ論2号, Nichiro manga ron), посвященный российско-японским исследованиям комиксов-манга. Ура!!!

Первый сборник у меня уже есть. Поглядим-с, может, и второй пригодится.
  • 0

#14 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 19 Август 2019 - 21:10

Сегодня наведался в московский Fast Anime Studio за томиками «Акиры» и «Сейлор Мун» и там стал свидетелем необычной картины: 

 
В магазин зашла группа молодых англоговорящих туристов человек из пяти, внимательно рассматривала полочки и активно обсуждала увиденное. Говорили довольно тихо и между собой, не донимая слегка напрягшихся продавцов-консультантов (ну, прямо «Gaikotsu Shotenin Honda-san»), но кое-что уловить было можно. Замечали, что, мол, удивительно в таком месте найти подобный магазин и что совсем не ожидали такого количества такой манги (видимо, у них именно такую не издают). Бумага, мол, ещё хорошая, обложки твёрдые, с глянцевыми буквами - это они в руках томики «Стального алхимика» держали. А вот анимешники русские странные, если я правильно уловил посыл из негромкого обсуждения и туристы действительно говорили о других посетителях магазина. Потом они перешли изучать полку с комиксами. Беседу заводить с ними не стал, но послушать их издалека, притворяясь декорацией, всё равно было занятно. Похоже, вполне ничего у нас так развитие манги и комиксов в сравнении с западными странами. Надо было хотя бы спросить, откуда приехали гости-анимешники...

  • 0

#15 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 420
981
Двойной поняша

Отправлено 22 Август 2019 - 00:32

Надо было хотя бы спросить, откуда приехали гости-анимешники...

Вот это самый важный момент. На английском свободно между собой разговаривают, например, в Финляндии. И не обязательно это европейцы должны быть.

 

А вот анимешники русские странные, если я правильно уловил посыл из негромкого обсуждения и туристы действительно говорили о других посетителях магазина.

Что именно говорили, не уловили, кроме strange?

 

Похоже, вполне ничего у нас так развитие манги и комиксов в сравнении с западными странами.

Я бы такой вывод не делал без знания, откуда гости.


  • 0

#16 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Август 2019 - 12:11

На английском свободно между собой разговаривают, например, в Финляндии. И не обязательно это европейцы должны быть.

Говорили без нордических акцентов, на европейцев я тоже не думаю, потому как часто их наблюдаю в непосредственной близости и большом количестве, и обычно у жителей ЕС проблема с английским: немцы говорят только на немецком, итальянцы - только на итальянском, французы - только на французском, испанцы - на испанском. И это просто беда, относительно редко кто-то знает английский. Плюс, туристы-анимешники все были до 20-ти лет на вид, яркие, со стрижками и все дела, притом говорили на английском уверенно, и вряд ли это был их второй язык. А мангу обсуждали с достаточным пониманием дела. Так что скорее всего это были англичане или американцы/канадцы. Не австралийцы же? Но вообще, да, всё это догадки, и выводов по ним нее сделаешь.

 

Что именно говорили, не уловили, кроме strange?

Там под ногами путались два русских парня, наверное, старшешкольного возраста, и громко валяли дурака, рассматривая юрийную мангу, мол, «вот это чтиво для настоящего мужика, ахах» и т.п.. Ну, и парнишка-турист в этот момент примерно выкинул недоуменно что-то типа «Oka-a-ay, this is strange...». Может, это и не о той парочке было сказано, но даже мне они действовали на нервы, так что всё может быть.


  • 0

#17 Seirei

Seirei
  • Администрация

  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 669
1 035
Понивластелин

Отправлено 22 Август 2019 - 20:55

старшешкольного возраста, и громко валяли дурака, рассматривая юрийную мангу

А разве такая манга не должна продаваться запечатанной в полиэтилен?


  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Август 2019 - 21:33

Может, старое залежавшеся? У нас в магазинах и гурятинка не запечатанная попадается, бывает. 


  • 0

#19 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 420
981
Двойной поняша

Отправлено 23 Август 2019 - 18:19

А разве такая манга не должна продаваться запечатанной в полиэтилен?

А у нас много юри издавали? Тем более такое, которое надо прятать? Только хиральность чиралити от фк - издают так давно, что могут быть не новые экземпляры, т.е. без плёнки. А так, что ещё? Подружки не полностью вышли, а всё интересное этим школьникам только в 5 томе - его у нас нет. В свадьбе в стране грибов цензурить нечего. В Загадке дьявола тоже. И... на этом всё.


  • 0

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Август 2019 - 19:07

Подружки не полностью вышли

Во-во-во, те двое их и обсуждали.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных