Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Исчезнет ли Аниме, которое мы знаем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

Опрос: Исчезнет ли Аниме, которое мы знаем? (180 пользователей проголосовало)

Исчезнет ли АнимЭ, которое мы знаем ?

  1. 1. Все к этому идет, это только вопрос времени. (21 голосов [11.73%])

    Процент голосов: 11.73%

  2. 2. "Запад есть запад, восток есть восток и им не сойтись вовек..." (21 голосов [11.73%])

    Процент голосов: 11.73%

  3. 3. Когда АнимЭ снимают по 10 лет, а смотрят по 15-20 лет любые изменения незначитальны. (12 голосов [6.70%])

    Процент голосов: 6.70%

  4. 4. Что к чему, не трожь мою хрустальную мечту своими грязными пальцами ! (11 голосов [6.15%])

    Процент голосов: 6.15%

  5. 5. АнимЭ уже стало частью масс-культуры и нечего по этому поводу паниковать. (65 голосов [36.31%])

    Процент голосов: 36.31%

  6. 6. Пройдет мода и все будет "как раньше". (30 голосов [16.76%])

    Процент голосов: 16.76%

  7. 7. "Со дес ка", умный больно, тебе голова не жмет ? (19 голосов [10.61%])

    Процент голосов: 10.61%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Рэйдзи

Рэйдзи
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • = S-class criminal =

  • Cообщений: 478
2
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 05:32

Знаете, Suliko, возможно я не совсем верно понял то, что вы хотели сказать... Но всё же рискну ответить.
Один мой знакомый как-то выдал фразу, которая сводилась к тому, что Хелсинг ему уже не нравится, ибо становится попсовым. Но ведь аниме то осталось тем же, хоть и получило распостранение...

Желание сохранить элитарность круга понятно. Хочется, что бы было аниме только для "знатоков", для своих, не так ли? Но какая разница сколько человек просмотрит Еву и напишут на левом форуме отзыв в стиле "гы гы... типа крута"? Вас это должно касаться?
В конце концов, даже если кто-то использует книгу просто как пачку бумаги для заворачивания пищи, это никак не сказывается на качестве произведения.
-------------------------
Что касается влияния... Япония - это страна, в которой очень органично сочетаются древность и современность. Мне ли это Вам говорить? Так почему Вы думаете, что вот сейчас аниматоры вдруг резко начнут выпускать всякую чепуху под чьим-то влиянием?
-------------------------
И по поводу развтия. Развитие - это жизнь, застой - это смерть. Простые правила.
В молодости трава всегда зеленее, но не стоит ополчаться против нового и цепляться за старое. Лучше просто наслаждаться всем и принимать всё. :)

-- Имхо, конечно.

P.S.. Вливание "новой крови" в аниме-общества - сложная тема. А может и простая... Но не здесь ей быть...
  • 0

#22 Сюдзи

Сюдзи
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 410
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 22:12

Желание сохранить элитарность круга понятно.

Просмотр сообщения

Это и есть самое "попсовое" желание.

Один мой знакомый как-то выдал фразу, которая сводилась к тому, что Хелсинг ему уже не нравится, ибо становится попсовым.

Просмотр сообщения

А Хелсинг то в чем виноват, что его много народу смотреть стали :)
  • 0

#23 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 22:41

про элитарность и попсовость смотрящих у нас в другой теме. см путеводитель.

не оффтопим, товарищи
  • 0

#24 Рэйдзи

Рэйдзи
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • = S-class criminal =

  • Cообщений: 478
2
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2005 - 22:54

Это и есть самое "попсовое" желание.

Согласен.

А Хелсинг то в чем виноват, что его много народу смотреть стали ^_^

Просмотр сообщения

Я о том же и писал, что ни в чем. :)

---- Прошу прощения, Ульса. Но я всё же отвечу здесь, чтобы мои слова были поняты верно.

-=- конец оффтопа -=-
  • 0

#25 Sakobato

Sakobato
  • Участники
  • PipPip
  • Пламенный алхимик

  • Cообщений: 114
0
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 14:28

Конечно аниме "которое мы знаем" никуда не исчезнет. Только потому что аниме становится более популярным в последнее время, еще не значит что меняется оно само.

Попсовое и "массовое" аниме было и раньше, есть сейчас будет и в будующем. Всплеск интереса у многочисленной публики вызван прежде всего тем что аниме стало "модным" (показы по Муз Тв, МТВ т т.д.). Скоро это скорее всего пройдет.

А все возгласы типа "аниме умирает" придуманы самими анимешниками, которые считают, что аниме должны смотреть только отаку и если его смотрит еще кто то, значит аниме "каторое мы знаем" пришел конец.
  • 0

#26 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 16:17

Аниме не умрет никогда (ну пока по японии ядерным утюгом не пройдутся по крайней мере), потому как оно практически ни в чем не пересекается с маскультурой - просто у аниме есть два несомненных плюса, которых никогда не было, и, судя по всему, уже не будет на западе - красивые истории и живые персонажи. Даже если само аниме жуткий треш (это не ругательство, а жанр - а то мне уже одно сообщение стерли - потому и поясняю) - например Bleach - характеры там будут показаны очень интересно и живо. Хотя есть еще и Хеллсинг ... ладно, постановляю - да будет Хеллсинг исключением! И Кровь последнего вампира тоже!
Мда... ушел я от темы.
Ну так вот: тем кому нравится в аниме его основа - персонажи и сюжет, замешанные на очень специфическом менталитете (о нем надо отдельной строкой), - понравится и продолжение жизни жанра, а те, кто смотрят ради мехи и хентая ... а есть ли нам до них дело? Все равно хорошие на сюжет и персонажей сериалы выходят с известной периодичностью, а значит через пяток лет мы вполне увидим новую Лейн или NGE. Торжественно клянусь.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 09 Декабрь 2005 - 19:32

  • 0

#27 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 16:41

Выбрал последний пункт голосования, полагая, что он означает "другое".
Онемэ, это только жанр, а то, что оно становится мэйнстримом в значительной степени в России - это просто запоздалая реакция опять. Как верно сказалSakobato, аниме-то и есть мэйнстримное и немэйнстримное, не зависимо от отсталого российского зрителя, и паникёрство российских отаку, есть признок дурости и попытки выделить себя и своё хобби, как нечто элитарное. В Японии аниме как таковое по большей части - мэйнстрим, редкие немэйнстримовые произведения такими являются и у них. Когда в России зритель научится различать, внутри аниме, а не вообще видеть за этим одно популярное явление - можно говорить о том, что рынок нормализовался. И вообще одна из основных проблем, в том, что страна не располагает собственной продукцией достаточного качества и колличества, чтобы хоть как-то заполнить эту нишу. И уж тем более российская мода на онемэ к самому онемэ отношения никакого не имеет, как и толкинутые к "властелину колец" книге.
п.с. а с модой на ориентализм - ну это же тоже не ново...

Сообщение отредактировал Lost Angel: 09 Декабрь 2005 - 16:42

  • 0

#28 Nexus

Nexus
  • Участники
  • PipPip
  • Replicant

  • Cообщений: 74
0
Обычный

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 18:33

Аниме не умрет ниаогда (ну пока по японии ядерным утюгом не пройдутся по крайней мере), потому как оно практически ни в чем не пересекается с маскультурой

Просмотр сообщения

Масс культура не умрёт никогда, пока подобные мнения существуют. :unsure:
  • 0

#29 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 09 Декабрь 2005 - 20:39

Масс культура не умрёт никогда, пока подобные мнения существуют. 

Ура!
Только я не очень уловил связь.
  • 0

#30 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 00:15

Масс культура не умрёт никогда, пока подобные мнения существуют.

Просмотр сообщения


Масс культура умрёт, это точно. А вслед за ней, правда, и другое искусство, хотя и не сразу. Вопрос лишь в том, когда человечество изобретёт другие, более эффективные способы эмоционального онанизма. Они есть уже сейчас, но вызывают физическую зависимость, труднодоступны и делают человека под кайфом нетрудоспособным.
  • 0

#31 Nexus

Nexus
  • Участники
  • PipPip
  • Replicant

  • Cообщений: 74
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 01:51

Ура!
Только я не очень уловил связь.

Просмотр сообщения

Между аниме и масс культурой? Её же не существует. :angry:
  • 0

#32 Regina

Regina
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Учёная стерьва" (с) А.С. Пушкин

  • Cообщений: 422
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 05:13

Немножко не в тему... а, нет, хотя в тему.
Моя мама, прочтя шестую книгу "Гарри Поттера", сказала: "Гарри Поттер пользуется такой популярностью потому, что его сюжет похож на аниме".

С моей точки зрения, мейнстрим - это не то, что популярно, а то, что "ниипёт", не задевающие никаких струн прожекты типа бритни спирс или татьяны толстой. И аниме, и ГП действительно в значительной степени обязаны своей популярностью тому, что они воздействуют на глубокие эмоциональные архетипы подсознания. Люди испытывают огромную потребность в мифе, и чем больше разрушаются традиционные структуры общества, тем эта потребность становится больше. И именно поэтому и аниме, и ГП вызывают такую истерию протеста: не может нормальное "искусство" так воздействовать: "чего это она вдруг стала такая знаменитая", "Гарри Поттер уже на границах России", "что аниме делает с людьми", "у сэйю голоса слишком эмоциональные, это ненормально", "во всём аниме есть извращения". И во всех мифах есть извращения, дорогие мои. Западные люди в силу объективных причин утрачивают способность к мифотворчеству.

Аниме не будет мэйнстримом в том смысле, в котором я понимаю мэйнстрим, пока в нём события будут продолжать показываться sub specie aeternitatis (пред лицом Вечности). (Например, Yakitate Japan: во Франции есть свой хлеб, в Германии есть свой хлеб, а в Японии нет - надо его создать! "А в мировом масштабе, Василий Иванович?"). Просто японская массовая культура оказалась более мифологичной и традиционной, чем наша (и западная). А именно этого, повторяюсь, не хватает.

И в теме про антианимешников, и здесь раздавались призывы не видеть глубокий смысл там, где его нет. Не знаю, не знаю... Возвращаясь к Yakitate! Japan: сирота, с детства одержимый одной мечтой, владеющий необыкновенным даром, вдруг, после трудных испытаний, попадает в свою среду и оказывается круче всех... Думаете, плагиат из ГП? Вряд ли. Просто Адзума Кадзума - герой. В реальном смысле слова. "Тысячеликий герой".

Об элитарности: мнение людей, смотрящих элитарные вещи, меня абсолютно не волнует. Пусть себе бегают стадом от Коэльо к Анн-Софи Брасм. Пусть люди, читающие Крусова (кажется) побежали смотреть Миядзаки. Я лучше Сейлормун пересмотрю. До этого они никогда не дорастут.

На вопрос анкеты я ответила "Запад есть Запад, Восток есть Восток..." ...но знает ли составитель анкеты следующие строки? :( А ведь они фтему.

Мои слова звучат несколько односторонне, но я согласна с очень многим здесь сказанным, и просто хотела подчеркнуть то, чем моё восприятие отличается от других.

victor_0... ваша мысль мне понятна... а не читали ли вы, часом, 21-е путешествие Ийона Тихого? Продолжающее и развивающее вашу мысль :)

Сообщение отредактировал Regina: 10 Декабрь 2005 - 05:30

  • 0

#33 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 18:42

Regina
А мне вот сдается, что ГП и основная масса аниме как раз разнонаправленны. В аниме Наш мир прославляют и Человека в супермене, а в ГП - Волшебный и Супермена в человеке.
И определение мейнстрима у вас какое-то экзотичное.
В остальном - подписываюсь.
  • 0

#34 Regina

Regina
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • "Учёная стерьва" (с) А.С. Пушкин

  • Cообщений: 422
0
Обычный

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 18:56

Не буду уводить дискуссию в сторону, но очень многие поклонники ГП с Вами не согласятся: эта книга именно про Человека в Супермене. Ведь, в конце концов, Вольдеморт стал таким именно потому, что хотел быть только сверхчеловеком (это становится ясно в 6-й книге).
  • 0

#35 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 00:54

Ведь, в конце концов, Вольдеморт стал таким именно потому, что хотел быть только сверхчеловеком

Просмотр сообщения


хм... тогда это морализаторство. Типа нехорошо хотеть стать сверхчеловеком
  • 0

#36 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 00:57

а не читали ли вы, часом, 21-е путешествие Ийона Тихого?

Просмотр сообщения


Нет. Но эти идеи и так очевидны :D
  • 0

#37 Преобразование

Преобразование
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 01:09

"во всём аниме есть извращения". И во всех мифах есть извращения, дорогие мои. Западные люди в силу объективных причин утрачивают способность к мифотворчеству.

Просмотр сообщения


Гы. Есть мнение что анимэ подсознательно эксплуатирует последнее непонятое на западе извращение - педофилию. В остальном, действительно, на западе извращений не осталось.

Но если говорить серьёзно, я не вполне согласен с нехваткой мифов. Современное искусство и миф не могут быть тождественны, в мифе есть черты, которые недопустимы в серьёзном искусстве нашего времени. Не так давно было интервью с одним нашим детским писателем, и он сказал, что детская литература советского времени уже не востребована детьми именно по причине её излишней традиционности. Для мифа, для сказки, характерна предсказуемость сюжета, чёткое противопоставление добра и зла. Это скучно взрослым, но уже и дети отказываются от такого. В этом смысле анимэ как раз совершенно антитрадиционно, гораздо менее традиционно чем даже взрослый, но массовый, Голливуд.
  • 0

#38 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 01:27

Моего варианта ответа вроде как нету, я не настолько злой чтобы голосовать за последний, воздержусь в общем.
Мое мнение таково:
Пока аниме делают на совесть и мне интересно его смотреть - я буду его смотреть. Когда перестанут делать нормальное аниме, я перестану его смотреть. А то что оно опопсеет или еще чего меня не особо интересует. Какая мне разница?
  • 0

#39 Il Palazzo

Il Palazzo
  • Участники
  • Pip
  • Лидер идеологической организации ACROSS

  • Cообщений: 24
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 01:42

Ха, сравнивать несчастного ГП, нелепую сказку для невежественных масс, и аниме как жанр... Смешно! Может еще дойдем до того, что очередную фентези-поделку безвестного автора будем сравнивать с Берсерком и Лодоссом, а очередной мыльный сериал на 178 серий с Лав Хиной? Этот мир прогнил...
Мэйнстрим... А вот что сейчас в аниме мэйнстрим? Само аниме за мейнстрим не считаем - аниме это не жанр, а ответвление, стиль. Вы можете ответить на данный вопрос? Жанр? Жанровое многообразие - одно из главнейших достоинств аниме, и нельзя сказать, что какое-то направление преобладает. Стиль? У каждой студии - свой. И у каждого произведения. Клоны вообще редко встречаются в аниме. В том-то и дело, что практически каждая вещь - уникальна. Исключения есть, но даже копии не всегда оказываются плохими. Естественно, аниме - это массовая культура, вот только мейнстрима в ней нет. В ней вообще нет целостности, возьмите хоть те же пристрастия анимешников: найти двух с полностью одинаковыми пристрастиями - задача непосильная. В ней нет такого понятия, как мода. Нет такого, что один создает, а все остальные бросаются копировать.
А проблема, изначально поднятая в этой теме, вообще недостойна особого внимания. "Повлияет ли на аниме его популярность в России". Ха, о какой популярности идет речь! Аниме это модно? Бросьте, это не та популярность. Многие читали в свое врея того же Мураками, ничего не понимали, но читали - это было модно. И советы в глянцевых журналах(с которыми мы после прихода АКРОСС к власти обязательно разберемся): идя на пляж, возьмите с собой томик Мураками - это покажет девушкам вашу интеллигентность. Скорее дегенеративность! И то же самое пытаются сотворить с аниме. И эта элитарность, которая якобы витает вокруг аниме, ее придумали не настоящие анимешники - им в общем то все равно - а именно "модники". Принцип "Я смотрю аниме, а это элитарно, поэтому я крутой". Но дело не в том. Волнует ли японцев и особенно производителей то, что в России смотрят аниме и как к нему в ней относятся? Ничуть. Они даже наверняка и не знают об этом. И аниме - это внутренний продукт, так что даже если и знают, внимания не обращают. То же самое и с западом. Аниме делается в первую очередь для себя, так что если на него и влияет популярность, то только популярность на родине. А поскольку оно популярно там уже десятки лет и хуже ничуть не становится, проблема и наши опасения сугубо вымышленные и надуманные. Вместо того, чтобы быть напрасно озабоченными ирреальными и необъективными проблемами, лучше бы серьезными делами занялись.
  • 0

#40 Сюдзи

Сюдзи
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 410
0
Обычный

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 01:52

Само аниме за мейнстрим не считаем - аниме это не жанр, а ответвление, стиль.

Просмотр сообщения

Аниме это мейнстрим поп-культуры Японии.

Клоны вообще редко встречаются в аниме.

Просмотр сообщения

Гаремные сенены все ну просто жутко уникальные.

Волнует ли японцев и особенно производителей то, что в России смотрят аниме и как к нему в ней относятся? Ничуть. Они даже наверняка и не знают об этом.

Просмотр сообщения

А вот это чистая правда.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных