Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Искажение образа ангела в аниме


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 Ульса

Ульса
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • госпожа старшая кошка

  • Cообщений: 1 809
4
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2005 - 01:22

предлагаю вспомнить судьбу Сун-Укуна в аниме Саюки и перестать огорчаться. Персонажам китайского путешествия на запад досталось, как никому другому.
  • 0

#22 Neitent

Neitent
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • What?

  • Cообщений: 302
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2005 - 01:30

//оффтоп
Ой... На больную на мозоль... Тока вот что посмотрела Petallero Saiyuki. Меня смеяло... Может к оригиналу оно и ближе, но после просмотра всех минекуровских Саюк (все аниме, манга, релоад и гайден (1-й том))... Запомнилось: Санзо так глазками стреляет.
//конец оффтопа

Гораздо труднее вспомнить аниме или мангу, где мифические\религиозные темы не превращены в черт-те что и сбоку бантик. Я вот так сразу, не покопавшись в больших кучах, даже и не могу.

Еще вспомнила: ведь есть же еще и боги смерти... Yami no Matsuei, Bleach...
  • 0

#23 Юрико Хаясе

Юрико Хаясе
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Воплощённое любопытство

  • Cообщений: 689
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2005 - 02:07

Гораздо труднее вспомнить аниме или мангу, где мифические\религиозные темы не превращены в черт-те что и сбоку бантик.

Просмотр сообщения

Абсолютно справедливо! Я вздрагивала поначалу, а потом решила расслабиться и получать удовольствие.

У меня вопрос по теме, если есть специалисты, а что слово tenshi означает вообще? Было ли оно до прихода в Японию христианства? Это важно, потому что когда вместе с образом принимается и слово, образ воспринимается как нечто абсолютно новое, а если нечто новое, называется существующим словом, обязательно произойдёт смешение понятий, результат которого не предсказуем. Я столкнулась с тем, что "мико" это и жрица, и монахиня. Согласитесь, часто диаметрально противоположные социальные роли, но, называя их одним словом, сознание ставит знак, если не абсолютного, то приблизительного равенства.
Если Бог христиан - "ками-сама" (я не уверена в этом, но подозреваю, что это так), то объяснить японцу принципиальную разницу между Триединым Господом и, допустим, Аматерасу, представляется чрезвычайно затруднительным. А, помимо этого, ведь присутствует широкое распространение буддизма, который по сути своей вообще атеизм.
  • 0

#24 Nejit

Nejit
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2005 - 02:17

А аниме и манга и созданы для того что бы "расслабиться и получать удовольствие" религия же преследует несколько иные цели.Так что и приходится ...слегка перекраивать.
  • 0

#25 Neitent

Neitent
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • What?

  • Cообщений: 302
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2005 - 02:24

Буддизм и есть атеизм. Точные цитаты искать лень (книжки тяжелые, весь дом перебужу =7), но Будда говорил, что его не следует считать богом. Это я точно помню.
Ками - это скорее даже не бог, а дух. То есть, ками - это духи реки, воды, родового очага; их сущности. А поскольку Бога христианского стали называть также Ками, понятия спутались. Ведь о духе, например, реки можно писать (говоря о реке, говоришь о нем), то почему тогда нельзя писать о триедином Ками (кстати, о триединстве я не слышала. Он либо один и неделим, либо их много и они отельны)?
Кстати, при таком взгляде понятия жрицы и священницы также сливаются... Что и требовалось доказать.
Ну, а что касается мифов, например, Греции... Это для нас культура Эллинов - основа нашей культуры, а для них - очередные сказки народов мира.
  • 0

#26 Gnome

Gnome
  • Старожилы
  • PipPip
  • Shadow Glider

  • Cообщений: 249
0
Обычный

Отправлено 11 Ноябрь 2005 - 09:58

М-м-м-да...Я кажеться начинаю понимать, почему в правилах английских форумов про аниме одним из первых стоит NO RELIGION!!! :(
  • 0

#27 Fanat

Fanat
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 83
0
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 07:17

А почему над исламом не издеваются? В нем что совсем нет мифических существ (кроме Мухамеда =0) )? Да и вообще когда делают аниму синтоистскую (наверно так...) ничего не переиначивают (взять к примеру Унесенные призраками)?А ведь у них своей диковенной жевотины на несколько порядков больше чем у нас.
  • 0

#28 MaxWell

MaxWell
  • Старожилы
  • PipPip
  • Маленький пуФыстый гаденыш

  • Cообщений: 289
0
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 14:05

А чем плохо отношение к ангелам в "Святилище ангелов" ? По мне так очень натурально получилось. Это просто смотря с какой стороны смотреть, ибо в библии черненьким по белому написано - "Не делай добра, не получишь зла". Вот они и не делают, собствення=)
  • 0

#29 Nejit

Nejit
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 130
0
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 17:33

Это синтоизм не перекраивают?Посмотри тактикс,камичу или асагири но мико да и еще в куче анимашек есть приколы на тему.
А насчет ислама.В исламе тоже есть ангелы так что неизвестно еще над чьими издеваются.Да и в иудаизме те же твари.
Кстати а что никто не возмущается искажениями скандинавской религии?вот уж где наворотили так наворотили.
  • 0

#30 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 18:26

В СМ вот пропесочили и Пегаса и скандинавскую Нехелению (Хель) и ничё.
А несчастные Афина и прочие в "Сэнт Сэйе" или "Арионе"? Всем досталось, всем, однозначно.
Хуже когда достается конкретным историческим личностям. Эка в "Read or Die" над Бетховеном изгольнулись, и опять никто не умер.
  • 0

#31 Neitent

Neitent
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • What?

  • Cообщений: 302
0
Обычный

Отправлено 12 Ноябрь 2005 - 20:54

Ну, как над историческими личностями издеваются - это отдельный разговор... Даже многострадальному Распутну дасталось - см "Master of Mosquiton".
Ислам... Его трогать малек опасно... Мало ли что взбредет кому-нить в голову, благо, что выбор всяких мифических тварей и без этого немаленький.
Касаясь еще раз скандинавской мифологии - вспомним Урд, Скульд и Верданди.
  • 0

#32 Yunari

Yunari
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 闇の戦士

  • Cообщений: 685
0
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 18:04

А мне кажется, что у японцев и мыслях не было издеваться над чужими религиями.Они больше создают альтернативные миру, где существуют религии, похожие на существующие в реальном мире (простите за каламбур). Просто используя материалы чужих религий.

PS Извените за немного сумбурное изложение своих мыслей.
  • 0

#33 Jekas

Jekas
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • It's All Right!

  • Cообщений: 592
0
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2005 - 19:20

то сигарету в зубы вставят (Haibane Renmei)

Просмотр сообщения

мдя....
и вообще пепельнокрылые не ангелы...
  • 0

#34 SquallLionheart

SquallLionheart
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • What the fuck is wrong with this people?

  • Cообщений: 1 974
-1
Спотыкушка

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 03:18

Про Ангелов в Еве.

Странно, что некоторые из них были так мало приспособлены для боя. Маториил - тот вовсе ничего не мог, кроме как лить свою кислоту. Если бы он встретил Ев на поверхности, ему бы ничего не светило.
Самой удачной боевой концепцией обладает Рамиил. Помимо АТполя - собственная броня, да еще корпускулярное орудие....
По-моему, следующий Ангел должен был, по идее, представлять собой улучшенную концепцию этой летающей крепости. АТ поле помощней, и орудие подальнобойней - и все.
Хотя, Мисато бы чего-нибудь все равно придумала. На крайняк, с Ритско вместе.
Да, и еще Зеруил - терминатор. И рожа страшная - все как положено. Только непонятно, каким образом приводились в движение его боевые лезвия... Магнитным полем, что ли?...
  • 0

#35 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 03:26

Единственный представитель пернаточеловеков к которому я испытываю некю симпатию- Ван из Эскафлоне( скорее ТВ чем Муви). Хоть он и не ангел, а только Хитоми его так про себя называла.
Всех остальных анимешных ангелов я не уважаю. Хотя по некоторым причинам я их не много- то и знаю.
  • 0

#36 Ryo-oh-ki

Ryo-oh-ki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Космический пират

  • Cообщений: 4 253
71
Няшка

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 09:10

Вроде Ангелы в Еве- результат не точного английского перевода. В оригинале они вроде пророки.
А вообще христианство само по себе очень агрессивная религия, абсолютно нетерпимая к другим верованиям. Посему их так и используют.
  • 0

#37 DrunkBard

DrunkBard
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Блуждающий

  • Cообщений: 657
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 12:15

BBnMY, да и от имеющейся литературы толку мало. Вот Каори Юки на полях своей манги клялась, что "очень много прочтала про ангелов" :-)))

Просмотр сообщения

Да писала:))) но при этом же писала, что по большей частью ею всё и придумано:)) только, что перечитывал:)) в частности ад и тому подобное:))
А я как раз таки люблю "издевательства"(если это можно так назвать) над христианской мифологией... для другого она как то не пригождается ^_^
  • 0

#38 DrunkBard

DrunkBard
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Блуждающий

  • Cообщений: 657
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 12:21

Ислам... Его трогать малек опасно... Мало ли что взбредет кому-нить в голову, благо, что выбор всяких мифических тварей и без этого немаленький.

А Yugo Negotiator не совсем то как я понимаю?
  • 0

#39 fenrirka

fenrirka
  • Старожилы
  • PipPip
  • гость?

  • Cообщений: 257
0
Обычный

Отправлено 26 Декабрь 2005 - 13:21

Мне кажется, что не стоит расстраиваться за христианских ангелов, потому что японцы берут за основу не столько их, сколько красивый полумифический образ. Совершенно не имея в виду как-либо издеваться над релиогозным контекстом этого образа. Ведь ангел - это еще и просто преркасное существо, свободное по возможностям и связанное совими принципами и законами. Пронзительно пркрасный образ, представляющий собой мечту об практически идеальном существе. И это существо само выбирает представлять тьму или свет... Кстати, а наличии эксплуатаций этого образа в западной и отечественно книжной или кино фантастике/фэнтази почему-то никого не коробит.

Мне кажется, что если знакомишься с произведением, не являющимся ни учебным ни научным трудом, то нужно принимать мир созданный автором или не смотреть/читать. Японцы как тонко чувствующие красоту люди, по-моему, просто сделали срез самых красивых существ, принадлежащих разным культурам. У них множество отсылок и на другие мифические существа, самые привлекательные, причем неважно, принадлежат ли эти существа в первоисточнике тьме или свету. Вампиры, единороги, драконы, оборотни и т.п.... А уж любовь просто называть персонажей своих миров разнообразными мифическими именами /*мя выросла на амеркианском нинтендовском релизе FFVI, где половина героев и Эсперов носила имена существ из скандинавской мифологии*/ Японцы делают это красиво, за что им спасибо))
  • 0

#40 Imelman

Imelman
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Айон - вся власть судеб в моих руках.........

  • Cообщений: 1 199
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2006 - 00:14

Меня бесит почему всегда и везде говорят про ангелов их Эрархию историю и ваобще про небиса ,а где про ад его структуру Эрархию демонов ихние перевароты войны - О бетом негде и некогда не говорят хотя это очень интересно.
Взять рукопись НЕКРОНОМИКОНА хотябы главу "Вознесение и перерождение"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных