Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Символика на лицах персонажей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 29 Июль 2005 - 22:44

Гм. Наверное потому, что это "Круто смотрится". Боевая раскраска и всё такое. В повседневной жизни встречается крайне редко. Впрочем, что главное - придание фантастического ощущения происходящего. Т.е. Усиливается Фант/Фент антураж за счет разного рода фишечек. Там, где это можно делать. Ну и разумеется - это стильно. Не думаю, что есть какие-то особые причины.
  • 0

#22 Wася

Wася
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 29 Июль 2005 - 23:07

Я одно время искал объяснения. Нашел упоминание только у Тадаши Озавы. Без особых объяснений. В общем, действительно ничего оно не обозначает. Придание выразительности.

Т.е. в каждом случае выражает ровно то, что хотел художник. Никакой единой азбуки нет. Или прячут её хорошо.
  • 0

#23 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 30 Июль 2005 - 00:02

ну какие-то общие законы вывести можно "Шрамы - боевой опыт персонажа" "Слеза на щеке - трагичность", "палочки аля рожки на лбу (как у Марлы из АМГ) - демоничность" и т.п.
Но это как раз очевидное и на поверхности.
Мен яже волнует более глубокий символизм.
  • 0

#24 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 30 Июль 2005 - 00:19

ну какие-то общие законы вывести можно "Шрамы - боевой опыт персонажа" "Слеза на щеке - трагичность", "палочки аля рожки на лбу (как у Марлы из АМГ) - демоничность" и т.п.
Но это как раз очевидное и на поверхности.

Ну, это всё так же на поверхности, как и другие условности. К примеру - узкие глаза, там и так далее. Обычные театральные приёмы. Художник использует допустимые приёмы выразительности создавая образ персонажа. Так что глубокий символизм - это врядли.

  • 0

#25 Wася

Wася
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 30 Июль 2005 - 00:31

ну какие-то общие законы вывести можно ...
Мен яже волнует более глубокий символизм.

Просмотр сообщения


О том и речь. Это способ дополнительно подчеркнуть какие-то специфические (понятные и без того) черты, либо просигналить о чем-то. Как с Морисато в полнометражке - вселился в него дух, тут же татуировки духа оказались на лице Морисато. Что татуировки значат? Да ничего. Подчеркиваются вещи, и так понятные из контекста.

А канона, "Кабаллы", содержащей эти знаки или хотя бы правила их сочинения/употребления, по-видимому, всё же не существует. Что хошь, то рисуй.

Сообщение отредактировал Wася: 30 Июль 2005 - 00:33

  • 0

#26 Watari aka Жрица

Watari aka Жрица
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Чародей с гитарой

  • Cообщений: 1 118
0
Обычный

Отправлено 30 Июль 2005 - 16:25

Всё имеет какое-то значение. Например у Гаары (из Наруто) на лбу иероглиф 'любовь' и это не просто так, ну кто смотрел тот знает.
А книга толкований ;) -- то это фантастика, хе-хе.
  • 0

#27 Wася

Wася
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 216
0
Обычный

Отправлено 30 Июль 2005 - 18:29

Всё имеет какое-то значение. Например у Гаары (из Наруто) на лбу иероглиф 'любовь' и это не просто так, ну кто смотрел тот знает.
А книга толкований :) --  то это фантастика, хе-хе.

Просмотр сообщения


Я как раз о том, но, возможно, недостаточно внятно. Хошь - рисуй инь/янь, хошь - луну, хошь - свастику, хошь - серп и молот. Но нет единой для всех аниме знаковой системы.
Как, например, кровь из носа или стекающая по голове здоровенная капля, которые означают одно и то же в любом аниме.
  • 0

#28 Fiery Falkon

Fiery Falkon
  • Старожилы
  • PipPip
  • сейчас я сдесь, а завтра там!

  • Cообщений: 157
0
Обычный

Отправлено 05 Август 2005 - 19:12

Меня всегда убивали эти стекающие капли (помоемму они означают недоумение) и пульсирующие квадратики на лбу (наверно это злость). Всё это придаёт анимэ-герою юмористический, на мой взглюд, вид.
  • 0

#29 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 05 Август 2005 - 21:27

Скорее капельки - выступившая испарина, а квадратики (по классике - несоединённые линии образующие трёхуголиник) - вздувшиеся от гнева вены.
  • 0

#30 Gecko

Gecko
  • Участники
  • PipPip
  • Монтажник Судеб

  • Cообщений: 103
0
Обычный

Отправлено 07 Август 2005 - 23:51

Знаю: раскраска персонажей создается чисто для косплейщиков, для них она - как живительный бальзам, когда трудно добиться похожего костюма ^_^
  • 0

#31 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 08 Август 2005 - 02:58

8-)))
Я как то об этом и не подумал сразу.
Тогда сам образ Наруто - это скрытая реклама разнорабочих, которые в оранжевой одежде. :lol:
  • 0

#32 AXEL' Green

AXEL' Green
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 018
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 03:43

Gecko
Точно именно это спасает в трудный момент!!! Хотя я считаю что символика показывает пренадлежность к определённым интересам персонажа...
  • 0

#33 H!soka

H!soka
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • 私わLです

  • Cообщений: 492
0
Обычный

Отправлено 08 Август 2005 - 20:06

И снова Наруто.
Шрам у Ируки-сенсея.Он у него с самого детства на экзамене на генина он у него уже был...в манге про ето ничего нету(я искал очень долго,хотя может у мя руки кривые)=(
Ну кто ему етот шрам поставил......
  • 0

#34 ЧАЙКА_Питер

ЧАЙКА_Питер
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2006 - 04:29

Господа, я здесь новенький, но меня очень интересует вопрос о символике в анимэ. Конкретно: иногда в кадре появляются некоторые значки несущие определённый смысл. Пример: герой стоит спиной к камере, а на затылке у него нарисован стилизованый крест. В данном случае я точно знаю, что это указывает на несерьёзность его действий. (Этот значок заменяет несерьёзное выражение лица). Вопрос: А МОЖНО-ЛИ ГДЕ-НИБУДЬ СКАЧАТЬ ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОДОБНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ? (Ну, или не полный, на худой конец).
  • 0

#35 shpionka-1

shpionka-1
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2006 - 12:58

Меня всегда убивали эти стекающие капли (помоемму они означают недоумение) и пульсирующие квадратики на лбу (наверно это злость). Всё это придаёт анимэ-герою юмористический, на мой взглюд, вид.

Просмотр сообщения

я согласна.
есть еще такое:большие потоки слез.Это для того,что герой расстроен,но относиться к причине серъезно не стоит
  • 0

#36 shpionka-1

shpionka-1
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2006 - 13:07

Всё имеет какое-то значение. Например у Гаары (из Наруто) на лбу иероглиф 'любовь' и это не просто так, ну кто смотрел тот знает.
А книга толкований :) --  то это фантастика, хе-хе.

Просмотр сообщения



[FONT=Times][COLOR=red]книга толкований-не совсем фантастика.У меня она ееть.
Итак,внюмание!!!
Название:
Все о звездах.Сейлормун.Там много инфы не только о толковании,но и о Японии.На моем сайте есть такая инфа.Задите на него ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ ТОГО,КАК Я НАПИШУ ЭТО СООБЩЕНИЕ!!!
www.shpionka-1.narod.ru яп. словарь

Прикрепленные файлы


  • 0

#37 Shinsaku-To

Shinsaku-To
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ОРЭ ВА ГАНДАМ ДА!!!!

  • Cообщений: 9 041
691
Поняняша

Отправлено 11 Март 2006 - 13:14

Господа, я здесь новенький, но меня очень интересует вопрос о символике в анимэ. Конкретно: иногда в кадре появляются некоторые значки несущие определённый смысл. Пример: герой стоит спиной к камере, а на затылке у него нарисован стилизованый крест. В данном случае я точно знаю, что это указывает на несерьёзность его действий. (Этот значок заменяет несерьёзное выражение лица).

Просмотр сообщения

Как уже писал Vik Pol, стилизованный крест означает злость. Хотя конечно в серьёзных вещах такого не встретишь. Пожалуй, исключение - FMA, но там это тоже в шуточных местах =)
  • 0

#38 shpionka-1

shpionka-1
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 11
0
Обычный

Отправлено 11 Март 2006 - 13:53

Все,можете влезать на мой сайт!
www.shpionka-1.narod.ru
  • 0

#39 Эос

Эос
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • злая ядовитая мантикора

  • Cообщений: 925
0
Обычный

Отправлено 12 Март 2006 - 02:17

Непомню где я это прочитала, но такие полоски как на лице у Мононоке Химе и Кибы служили обозначением клыков и являлись оберегом от волков, а точнее даже не оберегом, а чем-то вроде принадлежности, чтобы волки не тронули того, у кого такие полоски.

Сообщение отредактировал Эос: 12 Март 2006 - 02:17

  • 0

#40 BloomGrl

BloomGrl
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Уже Chūnin

  • Cообщений: 324
0
Обычный

Отправлено 18 Март 2006 - 21:38

разрисовка лица мононоке я асоциировала с разрисовками индеицев. ведь они тоже себя в таком стиле украшивали. для нас такие разрисованые люди какбы дикари (а што разве мононоке не дикарка?) етим подчёркиватся, что данныи персонаж, пренадлежит к какомоты клану, или группе. а также ети разрисовки просто украшение для лица, ну какбы для нас макияж
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных