Перейти к содержимому

Фотография

Shuumatsu Train Doko e Iku / Поезд до конца света

7G

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 102
1 236
Понивластелин

Отправлено 02 Апрель 2024 - 18:38

bd99d3ba839dd8d8ba3e560a50ff6587.jpg

 

Название (англ.)   Train to the End of the World

Название (ромадзи)   Shuumatsu Train Doko e Iku?

Название (кандзи)   終末トレインどこへいく?

Производство   Япония

Жанр   приключения

Тип   ТВ (12 эп.), 25 мин.

Выпуск   c 01.04.2024

Трансляция   в 21:00 [вечерний сеанс] на AT-X

Сезон   весна-2024

Основа   оригинальная идея

Режиссёр   Мидзусима Цутому

 

 

Краткое содержание
 
В непримечательном на первый взгляд провинциальном городке с жителями происходят странные вещи. Однако Сидзуру Тикура больше беспокоится о своей пропавшей подруге. Решив найти её, Сидзуру вместе с тремя другими девочками садится на заброшенный поезд и отправляется во внешний мир, не зная, смогут ли они вернуться живыми. Что ждёт их на конечной остановке?

p.s. Вот что стало с городом после включения 7G

 

bd07babf96e86967bd6249bf14ff98e6.jpg


Как будто креативность японских шоу в аниме запихали, это надо видеть. Тут нет шоу как такового, но ощущение или как от японских шоу, или как от японской рекламы (уровня этих же шоу)


Сообщение отредактировал Мистик +-+: 02 Апрель 2024 - 18:39

  • 3

#2 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 009
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 02 Апрель 2024 - 23:40

1-я серия:

 

Шёл 2024 год, а японцев (заслуженно) всё ещё не отпускает «Ночь в поезде на Серебряной реке» Миядзавы Кэндзи и «Галактический экспресс 999» Лэйдзи Мацумото, а также сэйра-фуку - все эти культурные отсылки моментально считываются в визуальном ряде, сочетающем печально-безысходный пост-апокалипсис со сказочно-абсурдным гротеском смешения когнитивного и реального миров (а-ля малоизвестный за пределами Японии Baroque с похожим сеттингом про мир, искажённый человеческими амбициями и катастрофой в результате научного эксперимента). Ну, и с милыми девами, делающими милые вещи, конечно же. Плюс, есть тут ещё и флёр мистики / религии (путешествие за утраченным, но, возможно, в один конец), а также обратный отсчёт станций до Икебукуро (что наводит на мысли о делении сериала на остановки с сюжетами-притчами и сюжетами-загадками недели) с футажём из головы поезда (а-ля Densha de Go). И сознательные звери, снова как в отдельных повестях Миядзавы Кэндзи (или как в игрухе Tokyo Jungle). Наверное, сериал, можно было бы сравнить и с Flip Flappers по степени абсурдности, но я сужу только по отдельным виденным фрагментам, ибо не смотрел ещё пока данный тайтл полностью. Зато смотрел экранизацию «Последнего путешествия девочек» Цукумидзу, и на неё наш «Поезд до конца света» пока не особенно похож. Тут, конечно, тоже есть и тайна, и путешествие, и абсурдный мир постапока, и девоньки, но настрой у сериала иной, менее абстрактный и более развлекательный. Оно, наверное, и не удивительно, учитывая, что ставит сериал Цутому Мидзусима, в послужном списке которого значатся Girls & Panzer, Kouya no Kotobuki Hikoutai, Plastic Neesan (а также ещё пачка знаковых сериалов). Вот на первое в смешении с третьим новый сериал режиссёра по духу больше и похож (плюс, я бы ещё сравнил с Kemurikusa и Kemono Friends от Тацуки): чуток альтернативный нашему мир с имманентными ему художественными допущениями, милодевье и щепотка (а то и горсть) упоротости в юморе и сюжете. Даже если я многое и надумал, из приведённых примеров всё равно должен быть очевиден идейный генофонд обсуждаемого «оригинального» сериала, на деле в n-ный раз перерабатывающего излюбленные идеи продукции японской массовой культуры и царящего там примерно с 80-х годов (наверное, и раньше, но в 80-е японцы особенно идейно распоясались, имхо) духа постмодерна, а потом и метамодерна.

 

Иными словами, концептуально сериал уже роскошен. Технически - чуть выше средней температуры по больнице. Не сказать, что он выглядит и звучит прям дорого-богато, тем более даже позволяет себе местами 3D. Но он всё-таки визуально смел, со сценами деформа а-ля Юаса Масааки или там с собакенами будто бы руки Умино Тики (но, нет, не её) и прочими мелкими трюками-детальками, делающими картинку, сеттинг и завязку сюжета умеренно занятными. Так или иначе, а такое я точно смотрю. Пока 9 из 10 для меня.


  • 2

#3 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 728
597
Розовая муняха

Отправлено 02 Апрель 2024 - 23:41

Очень правильные грибы у авторов, надеюсь не отпустят до самого конца


  • 1

#4 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 102
1 236
Понивластелин

Отправлено 03 Апрель 2024 - 11:47

Шёл 2024 год, а японцев (заслуженно) всё ещё не отпускает «Ночь в поезде на Серебряной реке» Миядзавы Кэндзи и «Галактический экспресс 999» Лэйдзи Мацумото, а также сэйра-фуку - все эти культурные отсылки моментально считываются в визуальном ряде, сочетающем печально-безысходный пост-апокалипсис со сказочно-абсурдным гротеском смешения когнитивного и реального миров (а-ля малоизвестный за пределами Японии Baroque с похожим сеттингом про мир, искажённый человеческими амбициями и катастрофой в результате научного эксперимента).

Если фентези вариант такого поезда в мире грибов. Только графика там специфичная, не Кайба конечно, но на любителя:

 

Последняя фантазия: Всемогущий


Скрытый текст


  • 1

#5 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 102
1 236
Понивластелин

Отправлено 04 Апрель 2024 - 07:54

Материалистичный вопрос к столь фантастичному аниме конечно не очень уместен, но вот 2 года прошло с "апокалипсиса". Откуда служба доставки берет бензин? 7G коснулся только Японии и торговля Японии с другими странами не прекратилась, а? Или как обычно грабят запасы того что было, но тогда доставка не вечная.


  • 0

#6 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 728
597
Розовая муняха

Отправлено 04 Апрель 2024 - 14:50

Материалистичный вопрос к столь фантастичному аниме конечно не очень уместен, но вот 2 года прошло с "апокалипсиса". Откуда служба доставки берет бензин? 7G коснулся только Японии и торговля Японии с другими странами не прекратилась, а? Или как обычно грабят запасы того что было, но тогда доставка не вечная.

Если население в разы упало, а пространство наоборот раскукожило, то возможно как эрзац-топливо из угля всяких там электростанций (няшка упоминала, что электричество откуда то само по себе, не с генераторной), так и перегонка в биотопливо чего попало. И пусть газогенераторов не видно, но такой вариант тоже не стоит скидывать со счетов.

А вот запчасти явно каннибализмом.

 

Там доставка не вечная из за мобов. Однозначно показаны следы огромных когтей на стенках, рассказано про гибель трёх транспортных компаний из четырёх существовавших и отказано в присоединении по причине высокого риска.


Сообщение отредактировал DIMFIRE: 04 Апрель 2024 - 15:07

  • 0

#7 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 102
1 236
Понивластелин

Отправлено 04 Апрель 2024 - 18:47

няшка упоминала, что электричество откуда то само по себе, не с генераторной

вот это ещё интересный момент, напоминает один из мувиков старых несносных пришельцев, где герои попали в мир без посторонних людей, вроде постапокалиптика, но вода из крана текла, электричество было, товары в магазинах пополнялись


  • 0

#8 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 728
597
Розовая муняха

Отправлено 04 Апрель 2024 - 19:29

 

няшка упоминала, что электричество откуда то само по себе, не с генераторной

вот это ещё интересный момент, напоминает один из мувиков старых несносных пришельцев, где герои попали в мир без посторонних людей, вроде постапокалиптика, но вода из крана текла, электричество было, товары в магазинах пополнялись

 

А мне скорее вспоминается

 

- Вообще ни на что? - спросил прокурор, - а как быть с общественными устоями? Ведь, что бы там не говорилось, именно они определяют нашу жизнь.
- Иллюзия, - ответил Дориан, - если завтра все общественные устои вдруг забудутся, то люди с легкостью придумают новые устои, не хуже прежних. Любое племя, даже дикие троглодиты в джунглях, придумывает себе какие-нибудь устои. Это тривиальноый факт этнографии. Но если завтра забудутся знания по физике и математике, то человечество вместе с общественными устоями вылетит в трубу быстрее, чем пуля вылетает из ствола кольта. Эти знания объективны их нельзя выдумать, как попало. Выдуманная физика не будет работать. А значит, не будет работать техника. Отключите электричество в любом мегаполисе, и через неделю в нем не останется жителей. Отключите электричество на планете, и через год шесть из семи миллиардов людей будут покойниками, а остальные начнут жрать друг друга. Точнее, более организованные люди будут окотиться на менее организованных, и жрать их, как кроликов. 

 

Так что электричество просто будет-иначе не было бы самого кина. Не везде стабильно, но будет.


  • 0

#9 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 560
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 05 Апрель 2024 - 21:39

Не понимаю всеобщих восторгов. В активе: укуренный мир живущий по своим укуренным законам (взрослые стали зверушками, а подростки остались как были), разлад и разруха, но ЭЭ есть хотя и с перебоями, а с жратвой так вообще полный порядок, так что даже на экспорт остаётся.)
В пассиве: миленькие девочки делающие милые вещи на фоне глобальной катастрофы.
Но если в том же Гаккоу Гураши я этим проникся уже со второй серии, когда увидел что девочки на самом деле со всех сил держатся, чтобы свою подругу не волновать, то тут как-то всё... глупенько и наиграно.
Мотивация извиниться перед уехавшей подругой на фоне творящегося звездица, где многих изменившихся вообще не нашли, это как-то... мелочно.
Да, можно сказать что у девчушек в сложившейся благодатной ситуации и других-то проблем нет, потому и страдают фигнёй.
Но тут вкатываю лор про то, что три из четырёх компаний по перевозке прекратили существование, а четвёртая точно зомбокалипсис пережила.
Сомневаюсь что впереди ждёт серьёзная жесть, но страшилок явно будет.
Думаю нас ждёт по пути к цели назначения ещё много абсурда. 30 станций, говорите?
Но вот кого особо жаль, так это местного ж/д смотрителя - создатели изуродовали беднягу так, словно он у них полстудии сжёг нахрен.

И да: Кемурикуса куда больше интриговала. Тут же какая-то зарница.

Сообщение отредактировал Vik Pol: 05 Апрель 2024 - 21:53

  • 0

#10 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 430
987
Двойной поняша

Отправлено 06 Апрель 2024 - 00:09

Впервые за очень долгое время мне захотелось посмотреть сериал, да ещё выходящий.

а-ля малоизвестный за пределами Японии Baroque с похожим сеттингом про мир, искажённый человеческими амбициями и катастрофой в результате научного эксперимента)

Всё хочу поиграть в Барокко. В оригинал, который игра ужасов на выживание, а не переделку для вии, ставшую простым анимешным боевичком.

Зато смотрел экранизацию «Последнего путешествия девочек» Цукумидзу, и на неё наш «Поезд до конца света» пока не особенно похож.

Для меня это приятное известие. Путешествие девочек так нахваливали, что пришёл с завышенными ожиданиями и разочаровался. Вроде со смыслом штука, а всё-равно било, что очередные милдевкимилделаделают с болтовнёй ради болтовни. Очень надеюсь, что этот поезд не свернёт на эти рельсы.


Кемурикуса куда больше интриговала.

Хороший сериал, испорченный убогим 3Д с 10-15 фпс.


Сообщение отредактировал Теневой: 06 Апрель 2024 - 00:07

  • 0

#11 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 009
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 06 Апрель 2024 - 00:42

Всё хочу поиграть в Барокко. В оригинал, который игра ужасов на выживание

 

Да, я больше про оригинал и говорил. Как раз недавно переведён на английский.

 

Очень надеюсь, что этот поезд не свернёт на эти рельсы.

 

Честно говоря, может. Но акцент, полагаю, будет смещён в сторону кринжеватого милодевья «Девушек и танков», а не абскурности художника рыбов неопределённого пола. 


  • 0

#12 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 07 Апрель 2024 - 15:24

Изменила своему правилу не смотреть онгоингов, заценила первую серию. Ну в целом пока неплохо, но оригинальная идея... 
Персонажи пока скорее наброски, мир в целом по завязке интересен, но с учетом оригинальной идеи, на вопросы по мироустройству вряд ли ответят. Учитывая, что сюжетная завязка интереса не вызывает (ну поссорились и поссорились, мне в целом все равно, встретятся ли они, помирятся ли они и т.д.)
В общем пресонажи в минус, сюжет в минус, мир в плюс, но маловероятно, что его будут развивать и вообще уделят достаточное внимание. Подожду теперь завершения и отзывов =)
 
П.С. Кровавые отпечатки ладошек на грузовике смотрелись совершенно нелепо, как будто трафаретом для антуража нарисовали Х)
P.P.S Ах да, еще претезния. ГГ хотя бы с мамой свои планы обсудила, остальные три дивчины просто заскочили на поезд и уехали. А родители? А предупредить хотя бы? Блин, сменную одежду взять и поесть/попить?

Сообщение отредактировал tuutikki: 07 Апрель 2024 - 16:10

  • 0

#13 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 102
1 236
Понивластелин

Отправлено 08 Апрель 2024 - 17:31

мир в плюс,

Живём в столь скучном мире и потому зашкаливает популярность подобных миров?

 

 

остальные три дивчины просто заскочили на поезд и уехали. А родители? А предупредить хотя бы?

 

В начале 2 серии одна из девочек это же озвучила, что уехали и никому не сказали. А вторая девочка в это время писала смс родным или просто близким, просила также сообщить родным двух других девочек.

 

 

Блин, сменную одежду взять и поесть/попить?

 

Этому вопросу также уделят много времени.


Сообщение отредактировал Мистик +-+: 08 Апрель 2024 - 17:52

  • 1

#14 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 08 Апрель 2024 - 18:46

Мне показалось, в первой серии говорили, что мобильная связь все, приказала долго жить.
Потому я исхожу из того, что связи в современном смысле у них нет.

В любом случае вторую серию я смотреть пока не планирую. Но хорошо, что про это не забыли. Хотя что мешало ГГ притормозить и поговорить с подругами плюс дать им собраться мне неочевидно.
У меня уже висит один онгоинг, этого более чем Х)
  • 0

#15 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 102
1 236
Понивластелин

Отправлено 08 Апрель 2024 - 18:51

Мне показалось, в первой серии говорили, что мобильная связь все, приказала долго жить.

Можно писать сообщения, но связь работает только на близком расстоянии. Это было сказано в первой серии. 


Хотя что мешало ГГ притормозить и поговорить с подругами плюс дать им собраться мне неочевидно.

Они таки притормозили

Скрытый текст


У меня уже висит один онгоинг, этого более чем Х)

В желудке всегда найдется место для ещё одного кусочка тортика :)


 

 

связь работает только на близком расстоянии

По наличию связи они определили приближение службы доставки "Чёрный леопард". Раз пришло сообщение, значит они уже скоро будут.


Сообщение отредактировал Мистик +-+: 08 Апрель 2024 - 18:49

  • 1

#16 tuutikki

tuutikki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ~

  • Cообщений: 3 197
104
Няшка

Отправлено 08 Апрель 2024 - 18:59

Я не люблю онгоинги смотреть. С подземельем вкусностей я думала, что там будет 12 серий и как раз все выйдет, пока я до последних доберусь.
  • 0

#17 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 090
460
Розовая муняха

Отправлено 10 Апрель 2024 - 16:40

Вторая серия выдалась уже не такой зажигательной как первая. Хотя до школьниц начало доходить, в какую передрягу они спонтанно ввязались. 


  • 0

#18 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 009
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Апрель 2024 - 20:24

2-я серия:

 

Я и первую серию-то не назвал незамутнённым шедевром (как по мне, так пределы тайтла очевидны и довольно скромны), поэтому второй эпизод не показался мне в чём-то проседающим относительно первого. Напротив, качество на уровне, а события закономерно вытекают из увиденного ранее. Как и ожидалось, остановки поезда будут в основном означать встречу с гротескными остатками человечества и несколько деформированными силами стихий, в образах которых можно нащупать толику иносказательности (а-ля психологический тест «Прогулка в лесу» / «Оазис в пустыне»). Но вот чего не было в первом эпизоде, но появилось в о втором и продолжится в последующих - мерный ход поезда, наполняющий сердце романтическими чувствам и какими-то необъяснимыми уверенностью в завтрашнем дне и спокойствием за  успех путешествия. Поезд движется на наших экранах, с миров всё в порядке! Что в то же время вселяет в душу страх того момента, когда поезд тронуться больше не сможет...

 

P.S.: И, блин, как же хорошо на этот сериал накладывается лирика песни про голубой вагон.


  • 0

#19 Plotcay

Plotcay
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Did nothing wrong...

  • Cообщений: 3 090
460
Розовая муняха

Отправлено 10 Апрель 2024 - 22:22

Я фигею с внезапных перепадов уровня воды в этой "реке". Сначала вода внезапно поднялась на метр, причём сразу как только они подумали о возвращении. А потом когда попытались вернуться, ушла на 5 метров вниз и началось цунами. Как будто эта реальность наказывает за трусость. Ну и в реке не может быть цунами. Даже в самой огромной, а в Японии таких нет. Напоминает волшебный мир из Флип-Флапперс и Потусторонье из из юрийного Сталкера. Там также обстановочка под посетителей подстраивалась.

 

Надеюсь романтику между девчатами завезут. Протагонистка, очевидно, неровно дышит к девице из пролога. Которая "Оупен зе Фьюча!!!" Uzhe и Акира, хоть и собачатся каждую минуту, но скорее всего сойдутся тоже. Остаётся четвёртая девочка, которая самая рассудительная из троицы.

 

Кстати, походу, парень в утке откинулся в цунами. Если только, они не успели перехать на другой план реальности от него.


  • 1

#20 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 009
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 10 Апрель 2024 - 22:27

Там также обстановочка под посетителей подстраивалась.

 

Вот это я и сравниваю с психологичностью / интроспективностью «Прогулки в лесу». Новый мир, а-ля Silent Hill, читает души тех, кто осмеливается ступить в него. Всё не просто так в мире необузданной беспроводной связи.  :a_01:


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных