Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Рейтинг Аниме и Манги по версии AnimeForum.ru


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#1 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 01 Июнь 2005 - 02:08

Если кто не в курсе, опрос проводился некоторое время назад в этой вот теме: https://www.animefor...wtopic=5394&hl= Собственно результаты:

Лучшее Аниме:

1.place - Neon Genesis Evangelion (Shinseiki Evangelion / 新世紀エヴァンゲリオン) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 1995-1996г., GainaX.
2.place - FLCL (Furi-Kuri / フリクリ) [AniDB] [Screenshots]
OAV Сериал, 6 серий, 2000-2001г., GainaX.
3.place - Cowboy Bebop (カウボーイビバップ) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 1998-1999г., Sunrise.
4.place - Azumanga Daioh (あずまんが大王 ) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 2002г., J.C. Staff , GENCO.
5.place - Ghost in the Shell (GitS / Koukaku Kidoutai / 攻殻機動隊) [AniDB] [Screenshots]
Полнометражный фильм, 1995г., Production I.G.
6.place - Haibane Renmei (Charcoal Feather Federation / 灰羽連盟) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 13 серий, 2002г., RADIX.
7.place - Great Teacher Onizuka (GTO) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 43 серий, 1999-2000г., Studio Pierrot.
8.place - Serial Experiments Lain (Lain / S.E. Lain) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 13 серий, 1998г., Pioneer LDC.
9.place - Last Exile (ラストエグザイル) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 2003г., GONZO.
10.place - Hoshi no Koe (Voices of a Distant Star / ほしのこえ) [AniDB] [Screenshots]
OAV, 1 серия, 2002г., Makoto Shinkai, CoMiX Wave.

Лучшая манга:

1.place - Love Hina (LH / ラブひな) [ANN]
Мангака: Кэн Акамацу, Томов: 14.
2.place - I''s (Aizu / アイズ) [ANN]
Мангака: Масакадзу Кацура, Томов: 15.
3.place - BLAME![ANN]
Мангака: Цутому Нихей, Томов: 10.
4.place - Angel Sanctuary (Tenshi Kinryouku / 天使禁猟区) [ANN]
Мангака: Каори Юки, Томов: 20.
5.place - Rurouni Kenshin (るろうに剣心) [ANN]
Мангака: Набухиро Вацуки, Томов: 28.
6.place - X・1999 (X-Clamp / エックス) [ANN]
Студия: CLAMP, Томов: 19+.
7.place - FLCL (Furi Kuri / フリクリ) [ANN]
Мангака: Хадзиме Уэда, Томов: 2.
8.place - Hellsing (ヘルシング) [ANN]
Мангака: Кота Хирано, Томов: 7+.
9.place - Chobits (ちょびっツ) [ANN]
Студия: CLAMP, Томов: 8.
10.place - Ranma ½ (Ranma Nibun no Ichi / らんま1/2) [ANN]
Мангака: Румико Такахаси, Томов: 38.

-------------------------------------------

Лучшие сериалы:

1.place - Azumanga Daioh (あずまんが大王 ) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 2002г., J.C. Staff , GENCO.
2.place - Cowboy Bebop (カウボーイビバップ) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 1998-1999г., Sunrise.
3.place - Neon Genesis Evangelion (Shinseiki Evangelion / 新世紀エヴァンゲリオン) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 1995-1996г., GainaX.
4.place - Great Teacher Onizuka (GTO) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 43 серий, 1999-2000г., Studio Pierrot.
5.place - Haibane Renmei (Charcoal Feather Federation / 灰羽連盟) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 13 серий, 2002г., RADIX.
6.place - FLCL (Furi-Kuri / フリクリ) [AniDB] [Screenshots]
OAV Сериал, 6 серий, 2000-2001г., GainaX.
7.place - Fullmetal Alchemist (FMA / Hagane no Renkinjutsushi / 鋼の練金術師) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 51 серия, 2003-2004г., BONES, Aniplex.
8.place - Love Hina (ラブひな) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 25 серий, 2000г., Production I.G, XEBEC.
9.place - Vision of Escaflowne (Tenkuu no Escaflowne / 天空のエスカフローネ) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 1996г., Sunrise.
10.place - Trigun (トライガン) [AniDB] [Screenshots]
TV Сериал, 26 серий, 1998г., MADHOUSE.

Лучшие полнометражки:

1.place - Ghost in the Shell (GitS / Koukaku Kidoutai / 攻殻機動隊) [AniDB] [Screenshots]
1995г., Production I.G.
2.place - Vampire Hunter D - Bloodlust (Bloodlust) [AniDB] [Screenshots]
2001г., MADHOUSE.
3.place - Ghost in the Shell - Innocence (INNOCENCE / Ghost in the shell 2 / GitS 2) [AniDB] [Screenshots]
2004г., Production I.G.
4.place - Jin-Roh (the Wolf Brigade / 人狼) [AniDB] [Screenshots]
2000г., Production I.G.
5.place - Princess Mononoke (Mononoke Hime / もののけ姫 ) [AniDB] [Screenshots]
1997г., Studio Ghibli.


Спасибо всем, кто принимал участие в опросе, а так же особые Благодарности Eruialath'у за пинки и подсчёты :)
  • 0

#2 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 03 Июнь 2005 - 03:02

Как человек, приложивший свои лапки к подсчёту, немножко подведу итогов.

Лучшее аниме:
Неожиданностей почти не было. Приятно, что неожиданно высокие места занимают Адзумага Даё и Хаибанэ Ренмеи. Был бы фэндом пошире, болтаться бы наверху Дрэгонболам, а им - глотать пыль.
Ну и прорыв Хоси но Коэ тоже кое для кого стал неожиданностью. Потому как это единственная авторская работа. Большая часть участников рейтинга - крепкий коммерческий мейнстрим, не лишённый Искры Божьей. Вот и славно.

Лучшая манга:
Ну, тут голосов было чуть ли не меньше всего. Далеко не все из любителей движущихся картинок знают что это такое. Соотвественно, наверх всплыли крепкие сёнэн-мыльняки. Чуть нижи - аналогичная сёдзё-продукция. Неожиданно высоко взлетела Фури Кури. Всем сердцем ценя эту мангу, не могу не отметить, что более леворезьбовое и нонконформисткое произведение подобного качества трудно найти.

Лучшие сериалы:
Опять-таки удивительно, что Адзуманга заняла первое место. Но да будет так! Лично я этому очень рад.

Лучшие полнометражки:
Тут всё настолько закономерно и сериотипно, что даже добавить нечего. Голосовали за них лучше, чем за мангу, но хуже, чем за всё остальное.

В общем за месяц с небольшим (там срезка не очень по датам ровная) в голосовании приняло участие около 50 человек (считая и тех, кто писал "DB - FOREVER!!!" и больше не писал ничего). Это мало. В следующий раз будьте активнее. Особенно это отноится к тем, кто рвёт на себе волосы по поводу того, что его любимое аниме никуда не попало. Рейтинг, как это ни прискорбно, определяют не все, а самые активные пользователи. Такова жестокая реальность.

Так же считаю, что будет неплохо провести аналогичный опрос через годик.

Сообщение отредактировал Eruialath: 03 Июнь 2005 - 03:11

  • 0

#3 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 16:40

Кхе, а можно опрос сделать постоянно действующим с обновлением результатов хотя бы раз в квартал?
Меня лично удивили Азуманга на первом месте среди сериалов,
присутстве Мононокэ-химэ, а не Сэн, и высокое место Экзайла.

Главное отличие расейских рейтингов - полное отсутствие вещей снятых до 89 г. здесь еще сугубее. До Евангелиона (95 г. ) путного аниме не снимали. Будем знать :D
  • 0

#4 SSR

SSR
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • -----

  • Cообщений: 558
0
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 19:11

Главное отличие расейских рейтингов - полное отсутствие вещей снятых до 89 г. здесь еще сугубее.

BBnMY, все дело в том, что достать их трудновато.
И я поддерживаю идею более частых опросов. Можно, скажем, сделать опрос постоянно действующим, но разрешить отписываться каждому пользователю не чаще, чем раз в месяц. А при подсчете учитывать только по одному варианту каждого участника (естественно, последнего по времени варианта). Результаты также можно выкладывать ежемесячно.
Впрочем, подобную идею я безуспешно продвигал еще с полгода назад.

И вопрос "счетной комиссии". Как учитывались аниме, указанные в порядке предпочтения? Одинаковый вес имело любое упоминание в десятке, что на 1-м месте, что на 10-м, или нет?
  • 0

#5 Nekona

Nekona
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • В отличие от анимации других стран...

  • Cообщений: 3 735
1
Обычный

Отправлено 03 Июнь 2005 - 20:57

BBnMY

Меня лично удивили Азуманга на первом месте среди сериалов,
присутстве Мононокэ-химэ, а не Сэн, и высокое место Экзайла.

Думаю, это благодаря коммерческой раскрутке уже в России. Мононоке крутили пару раз по тв, Эксайл выпустили мс, про Азумангу с восторгом и роликами писали в стране игр.
  • 0

#6 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 04 Июнь 2005 - 05:18

И вопрос "счетной комиссии". Как учитывались аниме, указанные в порядке предпочтения? Одинаковый вес имело любое упоминание в десятке, что на 1-м месте, что на 10-м, или нет?

Учитывалось. Количество баллов 1-го и 10-го места различается в два раза. Остальные места - пропорционально. Сначала разница была ещё жёстче, но решили, что это будет лишним. Вес не учитывался только если автор сообщения писал, что порядок произвольный. Тогда каждому из его пунктов присваивалось средневзвешенное количество баллов.

Главное отличие расейских рейтингов - полное отсутствие вещей снятых до 89 г. здесь еще сугубее. До Евангелиона (95 г. ) путного аниме не снимали. Будем знать

За них голосовали, но первые места они не заняли. Удивительно? По мне, так нет.

Думаю, это благодаря коммерческой раскрутке уже в России.

Учитывалось. Количество баллов 1-го и 10-го места различается в два раза. Остальные места - пропорционально. Сначала разница была ещё жёстче, но решили, что это будет лишним. Вес не учитывался только если автор сообщения писал, что порядок произвольный. Тогда каждому из его пунктов присваивалось средневзвешенное количество баллов.

Главное отличие расейских рейтингов - полное отсутствие вещей снятых до 89 г. здесь еще сугубее. До Евангелиона (95 г. ) путного аниме не снимали. Будем знать

За них голосовали, но первые места они не заняли. Удивительно? По мне, так нет.

Думаю, это благодаря коммерческой раскрутке уже в России.
[right][url="index.php?act=findpost&pid=347898"><{POST_SNAPBACK}>

Что-то я там Спригана не вижу... Тоже ведь была коммерческая раскрутка... А Адзумангу как раз никто не издавал. Т.е. и не раскручивал. Кроме того, тут говорилось, что "Мононоке" попала в рейтинг в пику "Унесённым призраками". А "Унесённые" издавались, да ещё как. С приличным переводом и на DVD. Так что эта версия вызывает сомнение.

Сообщение отредактировал Eruialath: 04 Июнь 2005 - 05:21

  • 0

#7 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2005 - 09:13

Главное отличие расейских рейтингов - полное отсутствие вещей снятых до 89 г. здесь еще сугубее. До Евангелиона (95 г. ) путного аниме не снимали. Будем знать happy.gif

Дело не в путности. Дело в популярности. По большей части, когда зарождалось основное аниме-комьюнити (т.е. уже как жизнеспособное, а не где-то что-то там), по большей части в распоряжении людей были как раз относительно свежие тогда вещи. т.е. Начала 90х... Так что ожидать в рейтинге более ранние анимехи не приходилось изначально. Так что получилось вполне даже... Могло бы быть и хуже.

Меня лично удивили Азуманга на первом месте среди сериалов,
присутстве Мононокэ-химэ, а не Сэн, и высокое место Экзайла.

Да ну, чего ж тут удивительного. Азуманга как-раз весьма популярный у нас Сериал. И даже не то чтобы популярный, а любимый. т.е. люди нет-нет, да и припишут. Чтобы было... Вот и получается =) Впрочем, я даже не разочарован таким результатом. По-моему вполне заслуженная популярность :D

  • 0

#8 Kil

Kil
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 113
0
Обычный

Отправлено 04 Июнь 2005 - 18:27

Зачем делали отдельно подборки по лучшему аниме и лучшими сериалам\полнометражкам? (немного подумав, решил, чтобы было куда ова поставить). А то так странно получилось - лучшее аниме NGE, а в категории "лучший аниме-сериал" он уже третий.
  • 0

#9 Freez

Freez
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The Legendary Outlaw

  • Cообщений: 1 478
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2005 - 00:14

В принципе, ничего неожиданного (по моему))
Только то что Айзу Лав Хине проиграло) Но я этому только рад)) (Ну а про FlCl за мну Эру-сан успел сказать ,))
  • 0

#10 redbull

redbull
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 6 386
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2005 - 01:02

я в шоке... в мувиках нет ни Акиры, ни Актриссы... в сериалах Кими и близко даже не валялась... из кавая ваще только Азуманга с "народной" Лав Хиной... короче - НДА...
  • 0

#11 Hoshou Neko

Hoshou Neko
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • ex MaDMaX

  • Cообщений: 1 216
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2005 - 01:16

redbull
эт точно!

люди! слезте уже с евы, а то задолбало!
есть уйма аниме с лучшей анимацией, историей итд.
  • 0

#12 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 05 Июнь 2005 - 01:35

люди! слезте уже с евы, а то задолбало!
есть уйма аниме с лучшей анимацией, историей итд.

Уважаемый, давайте вы сами дял себя будете решать, на что залезать а с чего слезать, и не будете навязывать другим своё видение мира. А указания на то, что есть, мол, "лучше" без конкретных примеров не весят ничего.
  • 0

#13 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 05 Июнь 2005 - 01:42

Зачем делали отдельно подборки по лучшему аниме и лучшими сериалам\полнометражкам? (немного подумав, решил, чтобы было куда ова поставить). А то так странно получилось - лучшее аниме NGE, а в категории "лучший аниме-сериал" он уже третий.

Именно потому и делали, что разные результаты получаются. Не одно и то же стало быть... :)

Только то что Айзу Лав Хине проиграло

Это да. Это удивительно. Но, если задуматься, не очень. У нас популярность манги от популярности аниме сильно зависит. А что можно сказать про аниме по Айзу?...

в мувиках нет ни Акиры, ни Актриссы...

Хороших мувиков в аниме вообще, как ни странно, мало, по сравнению с сериалами. А Акира - это вообще довольно посредственное по сюжету зрелище, ориентированное на американскую аудиторию.

в сериалах Кими и близко даже не валялась...

Валялась. Но в десятку не вошла, увы.
  • 0

#14 BBnMY

BBnMY
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Великий Вождь и Мудрый Учитель ^_^

  • Cообщений: 1 399
1
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2005 - 08:31

А Акира - это вообще довольно посредственное по сюжету зрелище, ориентированное на американскую аудиторию.

[url="index.php?act=findpost&pid=349071"><{POST_SNAPBACK}>[/url]

Для справки пуляю кассовые сборы Акиры на Родине и в Штатах:
$439,162 (USA)
Y6,346,343,871 (Japan)

Итого - сборы в Японии более чем в 120(!) раз больше, чем в Америке.
Не надо нам тут ля-ля.

Сообщение отредактировал BBnMY: 05 Июнь 2005 - 15:37

  • 0

#15 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2005 - 14:42

Хороших мувиков в аниме вообще, как ни странно, мало, по сравнению с сериалами. А Акира - это вообще довольно посредственное по сюжету зрелище, ориентированное на американскую аудиторию.

Да, это конечно хорошее высказывание по поводу Культового в общем-то Аниме =) Акира по наполнению, постановке сцен, графике и прочему очень даже рулит. По крайней мере заруливает очень многое из того, что я видел. Основное отторжение вызывает как яп онимаю рисовка людей. Ну любят люди кавай, что поделать.

  • 0

#16 InkCrow

InkCrow
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 8
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2005 - 15:00

Главное отличие расейских рейтингов - полное отсутствие вещей снятых до 89 г. здесь еще сугубее.


Не правда :lol:
Возьми рейтинг с animenfo.com и увидишь что там уже и про Ескафловон с Триганом забыли не говоря о Ранме.

Подскажите, где ещё есть русские или английские рейтинги?
  • 0

#17 SannyMan

SannyMan
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 185
0
Обычный

Отправлено 05 Июнь 2005 - 21:12

Ну что чказать?
Общий результат расходится с моим личным рейтингом на тот момент, но дело в том что многое пересмотрено заново и в некотором смысле переосмыслено, кое что из того что еще не видел - посмотрено и принято к сведению, либо зачислено в число лучших. И теперешние мои предпочтения больше соответствуют официальному результату, но не намного.
Исходя из вышесказанного, я бы высказался за ведение постоянного рейтинга в каком либо виде. Да и народу то проголосовало негусто, а при ведении постоянного рейтинга народ может и раскачается, да и результат будет более точным, объективным.
  • 0

#18 Freez

Freez
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • The Legendary Outlaw

  • Cообщений: 1 478
0
Обычный

Отправлено 06 Июнь 2005 - 00:17

Это да. Это удивительно. Но, если задуматься, не очень. У нас популярность манги от популярности аниме сильно зависит. А что можно сказать про аниме по Айзу?...

Вари-вари я совсем забыл, что мы на АНИМЕфоруме))
Повторюсь за Лав Хину очень рад) (самая ожидаемая манга (для мну) на МП))) *как же долго ее переводят(((*
  • 0

#19 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 07 Июнь 2005 - 01:21

Итого - сборы в Японии более чем в 120(!) раз больше, чем в Америке.
Не надо нам тут ля-ля.

Для полной корректности стоит привести цифры по предыдущим японским фильмам. Тоже интересно получится.
Я, действительно, не совсем верно выразился. Не на экспорт Акиру снимали, конечно. Но проамеринанская она насквозь. И манга, и аниме по ней...

Акира по наполнению, постановке сцен, графике и прочему очень даже рулит.

Для полной корректности стоит привести цифры по предыдущим японским фильмам. Тоже интересно получится.
Я, действительно, не совсем верно выразился. Не на экспорт Акиру снимали, конечно. Но проамеринанская она насквозь. И манга, и аниме по ней...

Акира по наполнению, постановке сцен, графике и прочему очень даже рулит.
[right]

Постановка сцен мне тоже нарвится, не вопрос. Тем разительнее контраст технического совершенства и абсолютной тупости сюжета.

Да и народу то проголосовало негусто, а при ведении постоянного рейтинга народ может и раскачается, да и результат будет более точным, объективным.
[right]

Ну, при том количестве, что проголосовало, они при всём желании не могут быть субъективными. А динамическое голосование - это лишнее, я думаю. Для чего оно нужно, коме динамической накрутки, ума не приложу. Кому раскачиваться-то? Тем, кто уже проголосовал, или тем, кто ещё нет? Всё равно больше одного раза вроде бы не полагается.

Вари-вари я совсем забыл, что мы на АНИМЕфоруме))
[right][url="index.php?act=findpost&pid=350015"><{POST_SNAPBACK}>

Не думаю, что специфика форума так ярко выражена. Во всём рунете, за исключением отдельных редких мест, аниме популярнее манги.
  • 0

#20 Kory

Kory
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 578
0
Обычный

Отправлено 07 Июнь 2005 - 18:36

Хм...рад за Фури Кури (высокие места занял сериальчик <_<),
удивлён, что не встретил там Наруто...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных