Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Vinland Saga


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#61 redbull-2

redbull-2
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • хентайный кавайщик

  • Cообщений: 10 518
3 076
Мультиплюсикоонер

Отправлено 23 Июнь 2023 - 14:16

второй сезон всё-таки тяжеловато пошёл, в основном из-за резкой смены курса с нон-стоп рубилова на пшеничные поля пополам с гуманизмом 10-вековой давности. не скажу, что мне сильно зашёл столь радикально изменившийся Торфинн, разве что серия с Аскеладдом в аду получилась очень сильной. я бы вообще скорее не новый сезон Клинка назвал проходным, а вот это продолжение Саги. ну типа да, Кетиль, Змей, Арнхейд, повзрослевший Кнуд - это всё неплохо, но тянет максимум на нагнетание драматизьму, а не на эпичность, которую хотелось бы здесь наблюдать. ну ещё в манге все плевались с этой посевной, но зато вроде как дальше обещали опять навалить эпика. посмотрим )


  • 0

#62 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 23:12

Первый сезон просмотрен. При всех оговорках, очень понравилось. Когда-то давно читала мангу, но почти ничего из неё уже не помню. И если из арки про побег от Торкелля смутно вспоминались какие-то отдельные ключевые моменты, то весь замут с королём и всякими интригами я не помнила вообще. Интересно, как теперь второй сезон будет восприниматься, там должна быть довольно долгая арка симулятора фермера или что-то типа того.

 

В первую очередь сезон хорош именно своей основной эмоциональной линией странных отношений Аскеллада и Торфина, в которых не знаешь, чего больше ненависти или привязанности. Есть очень хороший старый японский мультик на эту же тему - Chirin no Suzu. Там есть очень похожая линия про то, как главный герой последовательно убивал всё светлое в себе, путешествуя с тем, кого ненавидел. Правда, у того мультфильма продолжения не было, а вот Торфину будет дан шанс хотя бы немного искупить свои грехи.

Так же понравилось, с какой любовью выписаны некоторые второстепенные персонажи. Да даже третьестепенные герои, вроде рыжей крестьянки с кольцом, удались довольно хорошо. Было интересно, что они сделают и что с ними станет. Но к сожалению, не все. Батю, например, пришлось откровенно перетерпеть. Его морализаторство не казались хоть сколько-то уместными, аж появились вайбы короля из "Принца драконов", а это никогда не хороший знак. Ещё Кнуд ну совершенно не зашёл. Переход от нежной принцессы до крутого принца с вайбами Гриффита слишком странный и резкий. Не знаю, при всех допущениях, в это просто нереально поверить.

 

Нарисовано нормально. Красивые задники, но лица героев частенько были кривоваты. Анимация нормальная для многосерийника

Хороший эпилог, который можно даже воспринимать как отдельную историю.


  • 0

#63 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 076
1 236
Понивластелин

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 08:39

Батю, например, пришлось откровенно перетерпеть. Его морализаторство не казались хоть сколько-то уместными, аж появились вайбы короля из "Принца драконов", а это никогда не хороший знак. Ещё Кнуд ну совершенно не зашёл. Переход от нежной принцессы до крутого принца с вайбами Гриффита слишком странный и резкий. Не знаю, при всех допущениях, в это просто нереально поверить.

 

Тут философия на тему - почему одни убивают других.

 

Вот пример из религий

Скрытый текст

вот нечто подобное было с отцом гг и Кнудом по мнению автора


  • 0

#64 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 20:36

Даже если так, всё равно выглядело неубедительно для меня конкретно здесь.
  • 0

#65 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
468
Розовая муняха

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 11:25

Mira5 Тут ещё и незнание истории авторов. Кнуд на момент событий манги уже сам командовал армиями и был типичным викингом. Ну и слишком резкое превращение. Хотя там и других псевдоисторических косяков хватает, пускай и не до такой степени, как в "Викингах".
  • 0

#66 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 21:05

Mira5 Тут ещё и незнание истории авторов. Кнуд на момент событий манги уже сам командовал армиями и был типичным викингом. Ну и слишком резкое превращение. Хотя там и других псевдоисторических косяков хватает, пускай и не до такой степени, как в "Викингах".


Художественные произведения, как манга и фильмы, не обязаны быть строго исторически достоверными. Это же не документалки. Я уверена, что автор прекрасно знал биографию Кнуда. Просто решил её изменить для своей истории. Я абсолютно не против, пожалуйста. Просто мне не понравилось, как было подано его изменение как персонажа. Слишком резко и как-то не совсем обосновано, что ли. Просто раз - и перед нами новый герой, который в своём познании настолько преисполнился, что останавливает лёгким прикосновением берсерка. Ну это же дичь какая-то.

Сообщение отредактировал Mira5: 26 Ноябрь 2023 - 21:05

  • 0

#67 Nastanados

Nastanados
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 414
468
Розовая муняха

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 23:00

Mira5 Кнуд это ладно, тут ведь есть косяки и похлеще (смерь Свена Вилобородого). Причем ведь можно было бы убить его как в реальности и даже грамотно обыграть (был отравлен Кнудом после неудачи Аскеладда).

ЗЫ Реальный Торфин, кстати, тоже умер ещё до начала событий манги.


Сообщение отредактировал Nastanados: 26 Ноябрь 2023 - 23:02

  • 0

#68 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 01:30

Да говорю же, в контексте аниме мне всё равно, кто там когда на самом деле был отравлен и умер. Я историей викингов никогда не интересовалась. Это, в конце концов, просто фон для истории.
  • 0

#69 Mira5

Mira5
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 487
816
Двойной поняша

Отправлено 10 Декабрь 2023 - 20:06

Второй сезон всё ещё очень хорош. Структурой напомнил старые тайтлы, в которых первая половина была вводная, представляющая персонажей, а во второй шёл весь экшн. Так и тут первые серий 12 это симуляция фермера, а следующие 12 это скандалы и интриги со срывом покров.

Очень понравилось, как тут прописали практически всех героев. Кроме, наверное, Эйнара и мирового деда, я не могу назвать никого из фермы Кейтеля однозначно плохим или хорошим. Причём, в отличие от первого сезона, изменения в персонажах не происходят резко. Зёрна тех или иных реакций и поступков можно проследить задолго до. Неожиданно тронула история Арнхейд. Причём, понимаешь, что эта линия тут просто для драмы, но когда Арнхейд плакала, что поддалась своей несбыточной мечте, то как-то за душу схватило, что ли. Захотелось хэппи-энда для неё и Гарнара.

К сожалению, прям очень харизматичных персов, как Аскеллад или Торкелль, не подвезли в этот сезон. Особенно это чувствуется, когда показывают изредка Аскеллада. Эпизод в аду был оч классным. Да и некоторая затянутость тоже не идёт этому сезону в плюс. Но тем не менее, мне понравилось.

 

Когда смотришь сразу после первого сезона, то сразу в глаза бросается, насколько детальной стала картинка. Увы, это не всегда положительный момент, потому что крупные планы иногда выглядят не очень. Как в Губке Бобе иногда персонажей показывали крайне детально и они выглядели мерзковато. Только там это было ради шутки, а тут у нас вообще-то драма. Не, не оценила я такую картинку. За исключением этого момента, графика и анимация на уровне.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных