Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

А важен ли смысл?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#261 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 07:38

Если автор-композитор хочет создать что-то без слов, то он это сочиняет.
Если пишутся стихи, то не просто так.

Пффффт.

Огромное количество авторов в разных жанрах добавляют вокал чисто как дополнителньый инструмент, с вокалом проще музыку сочинять.

В конце концов, на концерте надо же кому-то скакать по сцене и что-то дико кричать в микрофон.


  • 0

#262 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 09:08

Огромное количество авторов в разных жанрах добавляют вокал чисто как дополнителньый инструмент, с вокалом проще музыку сочинять.

Я и не говрил про те случаи, когда песни сочиняются просто потому что захотелось что-то написать, подзаработать.
Искать смысл там, где его нет тоже ни к чему. Это надо понимать.
  • 0

#263 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 10:02

Я и не говрил про те случаи, когда песни сочиняются просто потому что захотелось что-то написать, подзаработать.

А в остальных случаях зачем сочиняют, если и не хочется, и не ради денег?

Ради науки?!

Искать смысл там, где его нет тоже ни к чему. Это надо понимать.

Как отличаете?
  • 0

#264 Mаru

Mаru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 8 929
-44
Дюдюка Барбидокская

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 11:04

А в остальных случаях зачем сочиняют, если и не хочется, и не ради денег?

Об этом лучше у авторов спросить.

Как отличаете?

Смыслометром.
Могу продать один.
  • 0

#265 Riff-Raff

Riff-Raff
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 0404040400404040

  • Cообщений: 10 163
251
Маленький пони

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 12:12

Об этом лучше у авторов спросить.

Каждый пост - железобетонное утверждение прямо инсайдера, а тут вот оно как - спросите автора.

Херп дерп.

Смыслометром.

Кул стори, бро.

Сообщение отредактировал Riff-Raff: 06 Сентябрь 2010 - 12:12

  • 0

#266 Nulex

Nulex
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Царь слоупоков

  • Cообщений: 2 754
35
Хороший

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 19:36

Если песня красивая - нет.
  • 0

#267 AntiMat

AntiMat
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Танцующий среди облаков

  • Cообщений: 2 985
80
Няшка

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 22:52

Это же искусство. Его цель - передать ощущение, эмоциональное состояние. Это достижимо и без особо конкретного смысла.
  • 0

#268 The_13th_Caesar

The_13th_Caesar
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 17:58

Думаю, смысл очень важен. Вот мне, например, очень нравятся тексты Металлики, особенно Fade To Black, One, Blackened, To Live Is To Die, Dyers Eve, все Unforgiven'ы, Master Of Puppets, Disposable Heroes, The Day That Never Comes, All Nightmare Long...
  • 0

#269 karnival

karnival
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 30
0
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 20:35

Конечно смысл важен, иначе бы слушала русскую попсу))
  • 0

#270 Chi-Anonymous

Chi-Anonymous
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 23:19

Хехехе...Я не ценитель музыкальных изысков. Кушаю все, что дают. Песни для меня-фон моей жизни. Тоже самое что и автомобильный гул, болтовня прохожих, писк сканеров штрихкодов в супермаркете и прочее и прочее. Эти звуки не имеют для меня особого смысла, поэтому и в песнях я не ищу смысла.
Ну конечно, сказав что я слушаю все, что приходится-это лукавство. Естественно я выбираю ту музыку, которая больше всего подходит моему жизненному ритму.
  • 0

#271 Angrymouse

Angrymouse
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Я бегу, бегу, бегу, бегу, на бегу едут, едут колёса...

  • Cообщений: 944
1
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 06:18

Имхо чёрт с ними со словами и с музыкой.
Главное - то какие чувства вызывает песня и какую атмосферу создаёт.
Вот.
З.Ы. Склоняюсь больше к тому, что важнее не текст, а музыка и профессионализм исполнителей (вокалиста в том числе).
  • 0

#272 Alexandep

Alexandep
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Brennan-sama

  • Cообщений: 713
2
Обычный

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 22:26

Читаю, и глаза, знаете ли, постепенно так вытаращиваются, всё сильнее и сильнее...

На мой взгляд сам текст нужен исключительно для того, чтобы вокал не звучал как набор животных звуков или бессмысленная куча слов в рифму.

Угу, а a capella вообще нечеловеческий набор звуков. Вокал - такой же равноправный инструмент как и остальные, ведущий свою мелодическую линию. Феномен мелодии так или иначе развивался изначально из пения.

С другой стороны, рок-песни без текста для меня - плоские и пресные инструменталы, хорошо, если соляка яркая.

Песня без текста уже, неожиданно так, не песня. Что такое есть "соляка" - загадка.

Вот тут говорят, что музыка должна быть для чего-то, иметь смысл. Один мой приятель говорил даже, что музыка без текста - бессмысленные вибрации воздуха.

Приятель, видимо, не знает просто о том, что музыкальная мысль имеет точно такие же свойства и проходит через те же стадии, что и, скажем, литературная - зарождение, развитие, разработка и т. д. Имеется в виду именно музыка, а не тексты, прошу заметить. Они иной раз вообще исключительно как костыли работают. Другое дело, что мысль в музыке невербальна и потому обычно лежит в гораздо более абстрактных категориях, нежели мысль вербальная, словесная. Понятно, что речь как минимум о рок-музыке, джазе и фольклорной, а в целом музыкальный интеллектуализм присущ именно классической музыке.

Сообщение отредактировал Alexandep: 02 Ноябрь 2010 - 22:30

  • 0

#273 Mir_kraus

Mir_kraus
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 114
0
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:34

Кто считает что песня без смысла тот ошибается что это за песня что не имеет сути (это ка человек без души) он не имеет ничего это как марионетка пустая и делающая то что ей скажут
  • 0

#274 byakkoya

byakkoya
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • summer samurai

  • Cообщений: 962
185
Кавайная няка

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 17:44

смысл одно из главных составляющих хороших песен, как я их называю - песен души. потому что, главным образом, слова трогают что-то там, глубоко внутри, музыка служит фоном для передачи эмоций.
  • 0

#275 Рыцарь

Рыцарь
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 126
0
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:02

Я считаю так нет смысла значит это не песня а так! ^_^
  • 0

#276 Dvvarf

Dvvarf
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ?

  • Cообщений: 413
7
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:20

Я люблю сам звук, а что было в начале - вторично. Если у песни слова плохие - люблю её за звук, а если слова хорошие - это несомненный плюс, люблю за то и за это. Если слушать неприятно, то пусть там хоть ответ о жизни, вселенной и всём таком прочем, для меня эта песня будет неприятна.
З.Ы. Точно, мнение. Считаю, что смысл является большим плюсом, но не первоочередной необходимостью.

Сообщение отредактировал Dvvarf: 15 Декабрь 2010 - 22:10

  • 0

#277 El Amor

El Amor
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 76
1
Обычный

Отправлено 15 Декабрь 2010 - 20:47

Пффффт.

Огромное количество авторов в разных жанрах добавляют вокал чисто как дополнителньый инструмент, с вокалом проще музыку сочинять.

В конце концов, на концерте надо же кому-то скакать по сцене и что-то дико кричать в микрофон.

Это ты сейчас про глисандирующее мычание отписался?)
Вокал в песне сам по себе инструментом считается даже с текстом. Хотя вокал неправильно инструментом называть, тут скорее голсовые связки, но думаю мы поняли друг друга.

Сообщение отредактировал El Amor: 15 Декабрь 2010 - 20:53

  • 0

#278 Medvedko_O

Medvedko_O
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 144
0
Обычный

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 08:24

В русских песнях вслушиваюсь в текст. В забугорных нет. Ибо не знаю языков ;)
  • 0

#279 Кремль

Кремль
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • out

  • Cообщений: 3 136
40
Очень хороший

Отправлено 25 Декабрь 2010 - 17:19

Заметил интересный эффект после регулярного прослушивания клубняка, в частности, vocal trance: смысл не только важен, но и нужен. Переслушивать бессмысленные конструкторы звуков совершенно не тянет. Даже из-за редко встречающихся парочки интересных семплов. Так что такая музыка сама по себе достаточно бессмысленна... Лишь как бекграунд к чему-нибудь, пусть хоть к собственным мыслям)
  • 0

#280 Nja

Nja
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 91
0
Обычный

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 11:13

Думаю есть определенные направления музыки, в которых главная роль достается тексту, а музыка уходит на второй план, есть наоборот, а когда и то и другое вместе, эффект от прослушивания намного сильнее :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных