Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Акутогава Рюноске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 12 Май 2005 - 06:23

Кому нравится? Какие из работ нравятся?
Для меня это - любимый японский писатель... Задолго до моды на Мураками зачитывался именно его работами, а сейчас смотрю - никто не вспомнит...
  • 0

#2 drunk master

drunk master
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 9
0
Обычный

Отправлено 14 Май 2005 - 10:17

Шикарный писатель, зачитывался в свое время )

Сообщение отредактировал drunk master: 14 Май 2005 - 10:18

  • 0

#3 Lottie

Lottie
  • Старожилы
  • PipPip
  • офицер Ауслы Эль-Ахрайраха

  • Cообщений: 275
0
Обычный

Отправлено 24 Сентябрь 2005 - 13:16

*с радостью вытащила из глубины темку* А я уж хотела было создавать.
Имхо, замечательный писатель, только недавно вот прихватила книгу издания БВЛ, особенно впечатлили... нет. Впечатлила вся книга. Но у меня, жаль, не все... Т_Т
  • 0

#4 dartbender

dartbender
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 1
0
Обычный

Отправлено 27 Январь 2006 - 19:47

"Страна водяных" - забавная и злая
остальное можно разделить так:
"простые истины" и "всё течёт но ничего не меняется"
  • 0

#5 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 01 Февраль 2006 - 15:25

Роскошный писатель, один из любимых. У меня даже слов нет, просто очень сильно нравится его творчество. Настоящий классик.
  • 0

#6 burunduk

burunduk
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 129
0
Обычный

Отправлено 17 Февраль 2006 - 03:38

Его Стругацкие всё переводили.Больше всего нравится-про бататовую кашу и про жабу-ведьму.Он вроде самоубийством закончил?А почему?Никто не в курсах?
  • 0

#7 GreenBlack

GreenBlack
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Кофеман

  • Cообщений: 323
0
Обычный

Отправлено 21 Февраль 2006 - 03:35

В целом понравился...местами по стилю...ИМХО на Бунина похож..
  • 0

#8 Kura-chan

Kura-chan
  • Старожилы
  • PipPip
  • психически нездоров

  • Cообщений: 284
0
Обычный

Отправлено 28 Февраль 2006 - 16:51

Меня этот писатель просто поразил...сумасшедше гениально :rolleyes:
чего только стоят его убеждения... и поконьчить жизнь самоубийством посреди жизни...
  • 0

#9 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 05 Март 2006 - 04:08

А почему?Никто не в курсах?

Дело в том, что у него мать сошла с ума. И, похоже, это было наследственное. Потому что то ли ему казалось, то ли и впрямь все так был, но у него просто начало рвать крышу. И он боялся этого, чувствовал, что стоит ему сойти с ума - и он погибнет. Погибнет если не телесно, то как личность, что для такого человека намного страшнее. И поэтому 4 июля 1927 года он на рассвете выпил яд... А перед этим написал 2 гениальных творения - "Зубчатые колеса" и "Жизнь идиота" - считайте, поставил прекрасную точку в своем творчестве...
Так по крайней мере пишут. Хотя мне почему-то кажется, что он, достигнув вершины своего творчества, жостигнув идеала, понял, что в этом мире ему делать больше нечего. И ушел, чтобы продолжить странствия...
  • 0

#10 Сладкий Пепел

Сладкий Пепел
  • Участники
  • Pip
  • лоцман Тхиусса

  • Cообщений: 29
-1
Спотыкушка

Отправлено 30 Март 2006 - 16:52

Аку офигенен, для меня - в принципе один из образцов лучшей японской литературы. Оба Мураками рядом с ним - младенцы.
  • 0

#11 Himura Yumi

Himura Yumi
  • Управляющие
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • For the Swarm!

  • Cообщений: 6 295
1 715
Клубничное облачко

Отправлено 12 Июнь 2006 - 07:11

Очень нравится.
Тонкий психологизм в его произведениях просто поражает. В этом плане особенно нравится "В чаще" - по моему, это беспрекословный шедевр описания человеческой души. Для тех, кто не хочет ломать голову над этим произведением, можно посмотреть его экранизацию Акиры Куросавы "Расемон" - там все рахобрано по полочкам, правда тогда теряется ощущение того, что ты сам сделал открытие.
Еще очень понравились новеллы "Зубчатые колеса", "Табак и дьявол", "Расемон" тот же и многие другие.
  • 0

#12 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 21 Сентябрь 2009 - 19:22

Недавно читала. Изумительно.
Искренне смеялась и плакала. Настоящий классик.

Сообщение отредактировал Dora-chan: 21 Сентябрь 2009 - 19:27

  • 0

#13 Hotaru

Hotaru
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Mister Murder

  • Cообщений: 2 011
0
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 19:17

В его творчество погружаешься с головой уже с первых страниц. Очень глубокомысленно, в то же время местами сквозит тонкая ирония. Удивляет умение японцев приподносить обыденую сторону нашей жизни в совершенно новом ракурсе. Увлекает также то, как писателю искусно удается вплетать долю вымысла в реальность. Слишком многие из его рассказов мне нравятся, но выделю, пожалуй "Табак и Дьявол", "Вечный жид", "Учитель Мори", "Нанкинский Христос" "Жизнь идиота" и это конечно же не все. Это классика, которая требует прочтения.
  • 0

#14 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 03:09

Относительно недавно, ну года два назад, для себя его открыл. Прочитал вначале Мадонну, потом Врата. Очень понравился. Мрачность, психологизм, неожиданные повороты. И даже я бы сказал неожиданный взгляд на определенные вещи, восприятие. При этом Рюноске не просто пишет свои рассказы "от себя", в них очень много японского. Очень широкий пласт культуры того времени Рюноске в своих рассказах осветил. Тот же приход христианства в Японию и отношение с традиционной религии, синотоизму.
Забавно, что к автору я пришел по средствам аниме, а именно Aoi Bungaku. А говорят аниме - бесполезно и ничему не учит. Вот, пожалуйста, опровержение.

Уникальность этого автора для меня лично в том, что он, пожалуй, один из немногих, если вообще не единственный, кто мне понравился, хотя я у него никогда не читал романов, крупной прозы. Кроме него на ум разве что приходит Брэдбери, но там другая ситуация. Мне у Рэя нравились именно рассказы, а крупные произведения, романы, которые я тоже читал, как раз скорее отрицательный след оставили. А вот, чтобы читать только малую прозу и ценить писателя. Вообще должен также сказать, что у меня есть некоторая "недооценка", а точнее пренебрежение к малой прозе, я больше любитель средней и крупной, но не гигантской а-ля Дюма, ВиМ.
  • 0

#15 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:20

Забавно, что к автору я пришел по средствам аниме, а именно Aoi Bungaku



Еще более забавно, что две серии именно по Акутагаве худшие в этом замечательном сериале. Причем, сильнейшая новелла "Муки ада", произведшая на меня самое сильное впечатление, в аниме оказалась просто провальной. И режиссер-то хороший, она делала едва ли не сильнейшие серии в Nana у Морио Асаки, а тут из мощнейшей философской притчи сделала назидательную примитивную историю про злого царя и доброго нищего художника. Практически уничтожив литературный источник.

В како-то степени напомнило "Сталкера" Тарковского, хотя там все равно масштаб несопоставим. Стрельба глубинными бомбами по оляпке.


Сообщение отредактировал Triela: 04 Октябрь 2012 - 11:23

  • 0

#16 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 17:29

Еще более забавно, что две серии именно по Акутагаве худшие в этом замечательном сериале.

Ну я бы лично так не сказал. Мне понравилось переложение. Оно не вписывается в оригинальные идеи автора. Но так и ведь не должно. По мне общий тон, стилистику Рюноске те две анимешки передают хорошо. А то, что не удалось показать полутона и такую "амбивалентность" произведения. То это да, согласен, но в этом больше заслуга самого писателя и литературы, как таковой. Кино, аниме редко удается быть настолько же обтекаемыми. И это правильно. Ведь литература питается твоим собственным воображением, восприятием. Классный писатель, по сути, пишет десяток книг в одной. По каждой для разных людей. А аниме, кино - все-таки дают зрителям готовые образы. Конечно, место для фантазии, додумывания, восприятия остается, но всегда намного меньше, чем в книге.
Тем более, чего у японской литературы не отобрать, так это умения "вуалировать".
Кстати, в этом плане очень советую Миядзаву Кэндзи, к нему я тоже через аниме пришел. Вот как раз второй автор у которого я не читал романов и которого очень ценю. Странно, что чуть ранее подзабыл про него. Сборник "Звезда Козодоя" - очень хорош и как раз включает в себя несколько оригиналов к аниме-фильмам. Надеюсь, что кроме звезды и сказок в РФ появятся и другие произведения этого писателя.


PS
А слабейшей аркой в Аой Бунгаку имхо был все же "Беги, Мелос!", ну на мой взгляд.
  • 0

#17 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 18:05

По мне общий тон, стилистику Рюноске те две анимешки передают хорошо. А то, что не удалось показать полутона



Дя я не о полутонах, а о полной замене смысла. Ну, это как экранизируя, допустим, рассказ Э.Хэмингуэя "Трудное счастье Фрэнсиса Макомбера", сделать приключенческий фильм про сафари с несчастным случаем.

Сообщение отредактировал Triela: 04 Октябрь 2012 - 18:06

  • 0

#18 niiro dzyaki

niiro dzyaki
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • провокатор

  • Cообщений: 16 294
350
Маленький пони

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 18:47

хотя я у него никогда не читал романов, крупной прозы

Как будто они у него есть :) А мне у него особенно нравится "сверхмалая проза" - Слова Пигмея, заметки Тэкодо.

Понять, что народ глуп, – этим гордиться не стоит. Но понять, что мы сами и есть народ, – вот этим стоит гордиться.


К слову,

Судить о гениальности произведения в зависимости от его размера – значит допускать материальный подход к его оценке. Величина произведения – это лишь вопрос гонорара. «Портрет старика» Рембрандта я люблю гораздо больше, чем фреску Микеланджело «Страшный суд».

;)
  • 0

#19 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 00:27

Судить о гениальности произведения в зависимости от его размера – значит допускать материальный подход к его оценке. Величина произведения – это лишь вопрос гонорара. «Портрет старика» Рембрандта я люблю гораздо больше, чем фреску Микеланджело «Страшный суд».

niiro dzyaki, я согласен. Как видно, хорошая малая проза все мое "пренебрежение" легко перескакивает B)

Дя я не о полутонах, а о полной замене смысла. Ну, это как экранизируя, допустим, рассказ Э.Хэмингуэя "Трудное счастье Фрэнсиса Макомбера", сделать приключенческий фильм про сафари с несчастным случаем.

Ну наверно. Мне признаться бы неплохо пересмотреть и перечитать, я так условно помню оба варианта, в смысле аниме и литературный Рюноске. Я прямо явной дисгармонии не заметил. Возможно, и потому что вначале смотрел аниме, потом читал. Такое бывает :)
  • 0

#20 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 996
241
Маленький пони

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 03:04

Очень даровитый пересказыватель (с допиской и досказом). Шикарный эссеист. Но не полноценный писатель. Хотя ладно, писатель, что-то он всё ж писал, и писал умело, сильно и умно, "Ворота Расёмон", например. Но иногда любил и поплагиатить - "буддийскую" историю про грешницу и паучка он такое ощущение что срисовал из "Братьев Карамазовых" Достоевского, где был аналог про грешницу и луковицу. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных