Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Габриэль Гарсия Маркес


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Aisat_Sanavor

Aisat_Sanavor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gone with the wind

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 20:31

Мне вот интересно, читал ли кто-нибудь этого великолепного латиноамериканского писателя. Можно ли его считать попсой, двинутым маньяком или же гением современной прозы?
Вот аннотация к книге"Сто лет одиночества":
Люди живут и носят одни и те же имена – и разные, почти карнавальные, маски. Кто отличит героя от предателя, а шлюху – от святой? Различия в затерянном мире городка Макондо очень условны. Ибо там давно уже «порвалась дней связующая нить». И никому ее несоединить. Ни смертным. Ни судьбе. Ни Богу…
Мне очень пронравилось это произведение, но притом я испытываю смешанные чувства, такое ощущение, как будто-бы Сальвадор Дали перенес свои картины в прозу ИМХО
А что думаете вы?
Вот ссылка на произведения этого замечательного писателя:
http://lib.aldebaran...arkes_gabriyel/
  • 0

#2 Limm

Limm
  • Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • sama

  • Cообщений: 10 453
1 586
Клубничное облачко

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 20:45

Aisat_Sanavor, очень удивилась, что такой темы нет))
Читала у него много, в том числе и сто лет, за нее он был номинирован на Нобелевскую.)
  • 0

#3 Lorik

Lorik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 20:57

Маркес гениальный писатель, поскольку после прочтения его книг в голове остается лейф мылей, который тает очень медленно. Мастер.

ЗЫ Не считаю Маркеса и Дали настолько похожими...
  • 0

#4 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 01 Сентябрь 2006 - 22:28

Эта книга меня потрясла до глубины души, простите уж за высокий слог. Особенно впечатлил конец романа - очень сильно. Попса?- ни в коем случае, гений - безусловно.

Сальвадор Дали перенес свои картины в прозу ИМХО

Интересная мысль, в этом что-то есть.
  • 0

#5 Mongrov

Mongrov
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Старый и больной

  • Cообщений: 536
1
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 00:16

Добавлю и я свои 5 копеек =)
Для меня Маркес - писатель настроения. То есть его я могу воспринимать только будучи в некоем пространно-депрессивном состоянии - тогда его ритм, его текст создает очень хорошее сочетание с настроением и в итоге книги идут на ура.
Читал и "100 лет одиночества" и "Осень патриарха" и "Палую листву" и "Генерал в своем лабиринте" и разные рассказы... Отлично удается ему передать ощущение погружения в описываемое пространство. Не сильно яркие описания мест, природы, создают устойчивые образы, я бы даже сказал "ощутимые" образы. Ну и, безусловно, события и стиль повествования - весьма и весьма хороши.
Однако я несколько затруднюсь сказать, кому стоит рекомендовать к чтению эти произведения...
  • 0

#6 Lorik

Lorik
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 55
0
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 00:35

Mongrov
хорошо знакомому человеку, чтобы можно было положиться на интуицию ~_^

Хотя, ИМХО, есть все-таки в мире писатели, которых стоит прочитать. Маркес входит в список, безусловно
  • 0

#7 naive

naive
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 308
0
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 03:33

по-моему, трудно вообще найти человека кому бы не понравилось "100 лет одиночества"... даже самые "нечитающие" люди приходят от него в восторг... это действительно та книга, которую просто необходимо прочитать...
я прочитала "100 лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет" еще в школе... обе книги меня очень впечатлили, но вот ничего другого я к сожаления так и не прочитала... не поподалось в руки... как раз сейчас у меня закочилось все мое "чтиво" и я пойду покупать что-нибудь из Маркеса...
  • 0

#8 Aisat_Sanavor

Aisat_Sanavor
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Gone with the wind

  • Cообщений: 524
0
Обычный

Отправлено 02 Сентябрь 2006 - 05:43

Хм, прчитала "Вспоминая моих грустных шлюх"
очень тронута любовью 90-го старика к 14-ей девочке. Хех, любовь витает в воздухе)
  • 0

#9 Viresse

Viresse
  • Старожилы
  • PipPip
  • Ветер в голове...

  • Cообщений: 150
0
Обычный

Отправлено 05 Сентябрь 2006 - 13:50

Все же, насколько люди по разному воспринимают прочитанное: если бы я увидела такую аннотацию – мне бы не захотелось прочесть эту книгу. Как хорошо, что мне ее просто посоветовали.

Читала. И запомнила множество образов, очень ярких образов. Ухищрения Урсулы, чтобы внуки не узнали что она ослепла, полковник, делавший из золота рыбок, а когда золото кончалось, переплавлявший всех рыбок обратно на золото, и вознесшаяся Ремедиос, и желтые цветочки, выросшие в стакане со вставной челюстью...

И грусть. И безысходность…
  • 0

#10 Fidan

Fidan
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 84
0
Обычный

Отправлено 06 Сентябрь 2006 - 21:01

Очень понравилось))) Волшебная вещь...
Об одиночестве и его видении : одиночество двоем, одиночество неприступности, одиночество и власть. А еще воистину автор-сказочник ибо наделяет жизнью предметы, вводит элемент чуда и нереального. Странно, что от книги о крушении людских надежд остается восторг, а не глубокая тоска и растройство
  • 0

#11 апкиш

апкиш
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • фуфрыстая нека

  • Cообщений: 2 846
1
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2006 - 16:40

недавно досилила столетку, шибко понравилось, но читать сложно, нет единой линии развития сюжета, все построенно на обмылках отдельно описаной истории... но в целом понравилось, правда конец не до конца описан, хотя это и правильней, пускай каждый допишет конец сам.....
  • 0

#12 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 04 Апрель 2007 - 10:38

Выражу своё сугубо личное мнение. Книга интересная, есть неплохие мысли. Читать достаточно просто. НО... мне не понравилось это зацикливание на сюжете. Напоминает какой-то бразильский сериал. Особенно море повторяющихся имён и круговерть родственных связей. Я не запутался, но чего же это стоило. Слишком большое (необоснованное) внимание сюжету - мне такие книги не очень нравятся. Бедняжка Урсула, автор за уши притягивал её к жизни. "Не верю!!!",- как сказал бы Станиславский.
"Полковнику никто не пишет" - понравилось в большей степени. Там основная идея тоже чётко вырисовывается. Но она уместилась в книге достаточно ёмко и уютно, без лишней затянутости.
  • 0

#13 Jubei

Jubei
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Странник

  • Cообщений: 1 967
31
Хороший

Отправлено 04 Апрель 2007 - 12:23

ojiga

правда конец не до конца описан

Почему же не до конца? Род Буэндиа оборвался, Макондо стерт с лица земли ураганом и сказано: "...тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды". По-моему, тут ни прибавить, ни убавить.
asc, на мой взгляд, повторяющиеся имена используются автором для усиления ощущения повторности и безысходности всех событий в семье Буэндиа. И, как мне кажется, используются вполне успешно.

Сообщение отредактировал Jubei: 04 Апрель 2007 - 12:37

  • 0

#14 AsakuraV

AsakuraV
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Yeah!

  • Cообщений: 2 843
2
Обычный

Отправлено 10 Апрель 2007 - 10:19

Маркес - гений. создать целый мир, с завершенными полноценными, функционирующими персонажами - это вам не попсу из пальца сосать. И он ни на кого не похож. чувак на своей волне.
кстати, подпись моя, это из его "полковнику никто не пишет" :)
  • 0

#15 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 12 Апрель 2007 - 01:41

честно говоря меня буквально заставили прочитать эту книгу, но когда я начал ее читать, то был полностью погружен в описываемые события и ту атмосферу, обрисованную Маркесом. Книга очень понравилась, зацепила за живое. Многое сдесь уже было сказано и в большинстве я со всем согласен, что несмотря на семью и видимость веселой жизни, каждый из героев выбрал свой путь и был одинок до самого конца.
  • 0

#16 HmuriiAr4i

HmuriiAr4i
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 101
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2007 - 15:13

100 лет одиночества, просто потрясающая книга. Мне концовка в ней открыла глаза на все произведение, на все что автор хотел донести. Покрайней мере, как я вижу.
"Читал полковнику ни кто не пишет" - тоже очень понравилось....
  • 0

#17 MuseHunter

MuseHunter
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Welcome to the rice fields

  • Cообщений: 5 642
503
Розовая муняха

Отправлено 17 Апрель 2007 - 15:55

Читал "Книгу Воина Света" позабавило,и кажется Алхимик она называлась,тоже ничего,больше как-то несподобился,хотя у меня ими полка уставлена.
  • 0

#18 snowbear

snowbear
  • Старожилы
  • PipPip
  • слонотоп >_<

  • Cообщений: 223
0
Обычный

Отправлено 17 Апрель 2007 - 19:25

читала сто лет одиночества, эта книга заняла достойной место на полке самых любимых книг. очень сочная и колоритная книга, ярко передаются образы, жизнь этой семьи. очень запомнился эпизод со льдом, часто упоминаю в разговоре-)
  • 0

#19 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 18 Апрель 2007 - 01:14

MuseHunter, вы Маркеса с Коэльо попутали. Нехорошо, понимаете ли (
  • 0

#20 Omiana

Omiana
  • Старожилы
  • PipPip
  • when sunshine is coming

  • Cообщений: 252
0
Обычный

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 14:36

Одиночество - это страшно. Семья, в которой поколение за поколением каждый существует сам по себе. Любовь, которая часто балансирует на уровне инцеста, и не приносит ожидаемого облегчения от одиночества. Жуткая вещь.

Понравилось. Но перечитывать вряд ли соберусь. Уж больно депрессивно ><
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных