Перейти к содержимому

Фотография

Синдзи Икари


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 434

#21 Stormseeker

Stormseeker
  • Старожилы
  • PipPip
  • Одинокий Странник

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 08 Февраль 2008 - 06:50

Раз уж тут мы обсуждаем такого интересного персонажа как Икари Синдзи и его сущность, то если отвечать в чём его основная сила и одновременно ужасающая слабость, это, на мой взгляд - желание ВЫБОРА. Синдзи выбирает до конца сериала и особенно в ЕОЕ. Выбор "быть пилотом или нет", "убегать или нет" и многие другие. Выбор человека предполагает ответственность и последствия, которые в любом случае принесут боль и страдание. Синдзи немного похож на Каору тем, что они оба жаждут свободы выбора, оба выбирают то, что считают более правильным. Вы можете возразить, что Икари Синдзи кажется три раза пытался завязать с пилотированием и уехать из Токио-3 и трижды возвращался, видя, что от его выбора боль получают другие. Да, мне самому после эпизода с гибелью Аски, захотелось выкинуть монитор из окна, а ещё лучше начистить этому ГГ лицо! Но потом становится понятно, что парень дошёл уже до своего предела и предела возможностей человеческой психики вообще, он не НЕ ХОТЕЛ, он просто НЕ МОГ. Он просто НЕ СМОГ подавить страх такого уровня, страх абсолютный, как будто взятый из "1984" Оруэлла, в этом его нельзя винить. Моё мнение, если собрать все разлетевшиеся мысли, то Икари Синдзи - это сборный утрированный и цельный портрет экзестенциально-максимального подростка, постоянно рефлексирующего, а Евангелион - это песнь человеческому и подростковому эгоизму, где Синдзи играет двоякую роль, одновременно являясь великим альтруистом и эгоистом планетарного масштаба. Пусть в РоЕ покажут, что он нашёл себя, нашёл своё счастье. Ева подкупает своей своей великолепной реалистичностью, абсолютно правильных людей нет, как нет и абсолютно храбрых, судьба и жизнь человека - это лишь результат его выбора и не более того. и Синдзи этому подтверждение.
  • 0

#22 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2008 - 03:54

...Вообще-то Аска жива осталась, как и многие другие...

Это как? Вы хотите сказать, что это жизнь?

Синдзи выбирает до конца сериала и особенно в ЕОЕ

Да согласен он выбирал, но так и не выбрал и в этом его слабость, он не знает чего он хочет. Да ктому же ему не кого было защищать, он думал только о себе, все время кричал, как ему больно, но ведь многим бывает еще больней. Он испугался струсил, не смог защитить даже себя.
  • 0

#23 Stormseeker

Stormseeker
  • Старожилы
  • PipPip
  • Одинокий Странник

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2008 - 07:08

Да согласен он выбирал, но так и не выбрал и в этом его слабость, он не знает чего он хочет. Да ктому же ему не кого было защищать, он думал только о себе, все время кричал, как ему больно, но ведь многим бывает еще больней. Он испугался струсил, не смог защитить даже себя.


Если говорить о том, что хочет Икари Синдзи, то это прежде всего любви и счастья, чего хочет любой человечек на нашем земном шарике, вопрос же тут состоит в том, как именно эволюционировал его выбор от начала к концу сериала. Синдзи эгоист и трус в том плане, что он хочет, чтобы КТО-ТО пришёл и сделал его счастливым, он сам не может активно действовать вследствие его темперамента и склада характера и слабости духа. Как это никого не хотел защитить? Он стал управлять Евой, после того, как увидел кровь Рей, он сиганул в вулкан без всякой защиты за Аской, он помогал Мисато с Jet Alone. Насчёт боли, там никто бы его боль не выдержал! Когда парень бился первый раз с Рамиэлем (кажется так зовут ангела-октаэдра) и по нему попали, парень просто варился в собственном соку (ЛСЛ) в прямом смысле этого слова, а душевная боль Тодзи-калека и многое другое!
Синдзи не смог защитить себя от самого себя! Можно победить тысячу врагов, но не смочь одолеть себя.
Мне кажется Икари Синдзи, так же как и Хидеаки Анно, выбирает Человека, а не Мир, выбор Синдзи, остаться на Земле с его новой Евой, которую он по-настоящему любит! Что же это? Истинная ли это любовь или очередное бегство автор не раскрывает, мне кажется потому, что он и сам не знает ответа на этот вопрос...

  • 0

#24 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2008 - 12:52

он сиганул в вулкан без всякой защиты за Аской, он помогал Мисато с Jet Alone.

Да такого Икари я уважал. Но что сним случилось в конце почему он сдался? Вы говрите, что

Мне кажется Икари Синдзи, так же как и Хидеаки Анно, выбирает Человека, а не Мир, выбор Синдзи, остаться на Земле с его новой Евой, которую он по-настоящему любит!

но он не сдела выбра, он просто решил плыть по течению и будь, что будет. Знаете почему Аска срожалась в конце? Она срожалась не потому, что хотела, что то доказать, она срожалась за себя. За свою жизнь, за свою идивидуальность. Каждый человек индивидуален, поэтому мы кого то любим, кого то боимся, кого то уважаем, кого то ненавидим. Индивидуальность отличает человека от всего остального, утратив ее мы перестаем быть людьми. Икари же не сделал ничего для спасения себя самого(хотябы).
  • 0

#25 Magician

Magician
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 81
3
Обычный

Отправлено 11 Февраль 2008 - 19:04

Это как? Вы хотите сказать, что это жизнь?

В Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion в конце Аска остается жива, да с чего это ей умереть, Синдзи в сражение с Рамиэлем и когда в него попали и то испытал куда больше боли нежели Аска. В конце нам показывают Аску и Синдзи, и она говори ему что "Мне плохо". Это жизнь. Сражение окончились, все, они здесь на земле, в их теле физическая боль, они устали, но они живы. К тому же еще там говорится что все живое востановит свою былую форму. Стало быть все кто потерял свое тело при встрече с Рей вернутся обратно. Синдзи зделал свой выбор. Он мог выбрать единение душ, потерю времени, пространства и смысла жизни. Но Синдзи находит в себе силы свернуть с простой дороги. Он выбрал жизнь такую какую знал, где есть боль и страдание, где он беспомощный ребенок (хотя это только он считает, на деле он еще тот герой оказывается), но где все таки есть место простому человеческому счастью. Синдзи в свои 14 лет, будучи одиноким, переживший сильную душевную травму, сделал все что было в его силах и даже больше.

Сообщение отредактировал Magician: 11 Февраль 2008 - 19:07

  • 0

#26 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2008 - 01:23

В Neon Genesis Evangelion: The End of Evangelion в конце Аска остается жива

Аска погибла, ее съели. Другое дело все остальные. Из моря LCL Синдзи восоздал только себя и Аску, на остальных ему было плевать. Да согласно идеи сериала все люди слились во едино тем самым утратив собсвенную личность, и это считалось не смертью, а высшей ступенью эволюции. Однако для меня утрата личности равносильно смерти. Икраи все убил своим безразличием.
  • 0

#27 Magician

Magician
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 81
3
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2008 - 08:04

Аска погибла, ее съели. Другое дело все остальные. Из моря LCL Синдзи восоздал только себя и Аску, на остальных ему было плевать. Да согласно идеи сериала все люди слились во едино тем самым утратив собсвенную личность, и это считалось не смертью, а высшей ступенью эволюции. Однако для меня утрата личности равносильно смерти. Икраи все убил своим безразличием.

Что ж если вы так все воспринимаете то вы пессимист. Я оптимист и для меня все закончилось так как я писал выше. Думаю спорить поэтому поводу нет смысла, каждый все равно останется при своем мнении.

Сообщение отредактировал Magician: 12 Февраль 2008 - 08:04

  • 0

#28 Stormseeker

Stormseeker
  • Старожилы
  • PipPip
  • Одинокий Странник

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2008 - 11:07

Но что сним случилось в конце почему он сдался?


Икари Синдзи, как мне кажется, в конце сдался потому, что он больше уже не мог выбирать, видя то, что в независимости от результата его выбора это приносит боль и страдание другим людям, что для него в тысячу раз больнее, чем его собственная боль. На мой взгляд ЕоЕ это показ всех героев в критической ситуации, в ситуации личностного предела, самых экстремальных условиях, а самое главное ЕоЕ это показ жёсткой действительности в которой иногда приходится выбирать из двух очень плохих вариантов. Синдзи сдался потому, что он считал, что отказ от выбора это выход, способ эскапизма от болезненной реальности. В Конце Синдзи был абсолютно неадекватен и был не в том состоянии, чтобы думать о чём-то.


Каждый человек индивидуален, поэтому мы кого то любим, кого то боимся, кого то уважаем, кого то ненавидим. Индивидуальность отличает человека от всего остального, утратив ее мы перестаем быть людьми. Икари же не сделал ничего для спасения себя самого(хотябы).


Уважаемый s@n, в каббале индивидуализм человека, так же как и проблема добра и зла, как я понял философию Лайтмана, являются дисгармонией человеческого существования, отличность от Вселенского закона природы, проявлениями эгоизма. В философии же Пьера Тейяра де-Шадрена точка есть понятие Точка Омега, где всё теряет свою индивидуальность и переходит но новый альтруистичный уровень бытия.
  • 0

#29 Glazier

Glazier
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Уже Нек. Растёт хвост.

  • Cообщений: 1 600
1
Обычный

Отправлено 12 Февраль 2008 - 20:47

Думаю спорить поэтому поводу нет смысла

А спорить и не надо - было чётко сказанно - кто захочет, тот вернётся. Все они, боги, одинаковы :)
  • 0

#30 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2008 - 04:48

Икари Синдзи, как мне кажется, в конце сдался потому, что он больше уже не мог выбирать,

А был ли у него выбор вообще. Каждый раз когда он пытался все бросить, он возрощался. Встает вопрос о судьбе человека, а мог бы Икари вообще выбирать или все было решено за него?

Я оптимист и для меня все закончилось так как я писал выше. Думаю спорить поэтому поводу нет смысла, каждый все равно останется при своем мнении.

Я тоже оптимист!!! :) А спорить иногда надо, если есть весомые аргументы.

Уважаемый s@n, в каббале индивидуализм человека, так же как и проблема добра и зла, как я понял философию Лайтмана, являются дисгармонией человеческого существования, отличность от Вселенского закона природы, проявлениями эгоизма. В философии же Пьера Тейяра де-Шадрена точка есть понятие Точка Омега, где всё теряет свою индивидуальность и переходит но новый альтруистичный уровень бытия.

Значит по вашему я эгоист? Я не ставлю свое эго выше остальных. Я всего лишь осознаю свою индивидуальность!!! Икари постоянно вылновало отношение других к себе. Он хотел чтобы все исчезли. Бог мог создать любой мир который бы захотел. Но он создал этот мир с болью и страданием. Это тяжелый путь, но лучшие человеческие качества, да и познание самого себя, может проявится только тогда, когда он пройдет этот путь Икари вступил на него, но так и не дошел до конца (ИХМО).
Да и у меня своя философия.

кто захочет, тот вернётся.

Куда вернется? :)
  • 0

#31 TriButEtOTheDeAd

TriButEtOTheDeAd
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 10
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2008 - 04:59

Пока я не видел продолжения.. остались лишь воспоминания по старым сериям. Надоедал он мне своим вечным нытьём.. а так,ниче плохого.
  • 0

#32 Stormseeker

Stormseeker
  • Старожилы
  • PipPip
  • Одинокий Странник

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2008 - 07:12

Значит по вашему я эгоист? Я не ставлю свое эго выше остальных. Я всего лишь осознаю свою индивидуальность!!! Икари постоянно вылновало отношение других к себе. Он хотел чтобы все исчезли. Бог мог создать любой мир который бы захотел. Но он создал этот мир с болью и страданием. Это тяжелый путь, но лучшие человеческие качества, да и познание самого себя, может проявится только тогда, когда он пройдет этот путь Икари вступил на него, но так и не дошел до конца (ИХМО).
Да и у меня своя философия.


Индивидуализм, если судить по Лайтману, который по моему мнению, оказал колоссальное влияние на философию ЕВУ, является лишь одной из ипостасей эгоизма, а вообще если подходить к вопросу об индивидуализме, как его трактуют "либеральные общечеловеки" то необходимо послушать философа-традиционалиста Юлиуса Эволу "...современный либеральный индивидуализм основан на подмене понятий личность и индивид... современные люди, заявляя о своём индивидуализме и индивидуальности, подразумевают, что они личности, а на самом деле являются лишь низшими видами человеческих индивидов" (Ю. Эвола "Люди и Руины"). Отношение других к себе волновало Икари вследствие его травмы.
Знаете в "Садах Евы", которые я к слову терпеть не могу, хотя и осилил сие творение до конца есть фраза, которая меня зацепила "Он создал несовершенный мир с несовершенными людьми. Ничего не поделаешь, такова - жизнь". Боль - это противоестественное состояния для любого живого существа, а страдание - является чисто человеческим следствием дисгармонии человека с природой и самим собой. Важен не сам путь, а его влияние на человека, кого-то это может сделать сильнее и мудрее (Эдвард Элрик), а кого-то ослабить и довести до безумия (Икари Синдзи, Гаара и др.). З.Ы. У вас типичная философия стоицизма! :)

  • 0

#33 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2008 - 07:47

Индивидуализм, если судить по Лайтману, который по моему мнению, оказал колоссальное влияние на философию ЕВУ,

Вы постоянно ссылаетесь на других. Вы просто разделяете их мнение или как?

У вас типичная философия стоицизма!

Вам видней, лично я философией не увлекаюсь, все что я пишу, это мои мысли. А ваши?

Важен не сам путь, а его влияние на человека,

Путь у каждого свой и не надо и пренебрегать.
  • 0

#34 Stormseeker

Stormseeker
  • Старожилы
  • PipPip
  • Одинокий Странник

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2008 - 08:39

Вы постоянно ссылаетесь на других. Вы просто разделяете их мнение или как?


Если мысли правильны, то почему бы на них не сослаться? Если ты разделяешь позицию человека более умного чем вы, то почему бы не поучится у него и за счёт этого сформировать своё мнение!

Вам видней, лично я философией не увлекаюсь, все что я пишу, это мои мысли. А ваши?


Как студенту философского факультета мне это весьма заметно. Парадигмальная идея моих мыслей изложена в моих постах.

Путь у каждого свой и не надо им пренебрегать.


Я хотел подчеркнуть влияние этого пути на человека. Поверьте иногда полезнее и приятнее пренебречь своей судьбой! У европейцев это в основном так!
  • 0

#35 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2008 - 08:55

Поверьте иногда полезнее и приятнее пренебречь своей судьбой!

Может подскажите как это можно сделать? :huh:
  • 0

#36 Glazier

Glazier
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Уже Нек. Растёт хвост.

  • Cообщений: 1 600
1
Обычный

Отправлено 13 Февраль 2008 - 15:57

Куда вернется?

В развалины. Но это в общем то оффтоп тут...
  • 0

#37 Stormseeker

Stormseeker
  • Старожилы
  • PipPip
  • Одинокий Странник

  • Cообщений: 179
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2008 - 08:14

Может подскажите как это можно сделать?


Точная судьба никому не известна. Есть лишь количество вариантов стремящихся к бесконечности, которые определяются точками бифуркации в выборе человека и других людей. В европейской христианской традиции судьба человека слится с Богом, но выбрать для этого свой путь. Вспомните "Алхимика" Пауло Коэльо следовать за знаками, пройти своим путём и всю жизнь считать, что ты противился судьбе, на самом деле выполняя её волю - вот такой вот парадокс ;)

Синдзи мог бы всё изменить, уедь он из Токио-3, сказав тогда в ЕоЕ "Я тебя люблю Аска!", спася её от серийников. Я верю, что и его судьба и моя - это результат выбора ибо как говорил известнейший белорусский философов Гайдодымов "Человек - это всегда выбор, это всегда Судьба, это всегда историческая экзистенция".

  • 0

#38 s@n

s@n
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Я просто злой!!!

  • Cообщений: 300
0
Обычный

Отправлено 14 Февраль 2008 - 13:15

что и его судьба и моя - это результат выбора

Не много не понял, чьего выбора?
  • 0

#39 Zzzzzzzzzzz

Zzzzzzzzzzz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2008 - 19:42

Пусть в РоЕ покажут, что он нашёл себя, нашёл своё счастье. Ева подкупает своей своей великолепной реалистичностью, абсолютно правильных людей нет, как нет и абсолютно храбрых, судьба и жизнь человека - это лишь результат его выбора и не более того. и Синдзи этому подтверждение.

Я мыслю немного в другую сторону...по-моему авторы пытались показать не это. Я в судьбе Синди вижу большую трагеди и парадокс...Он себя не считает достоиным человеком, презирает себя, во многих моментах он и у меня вызывал презрение. Как такой человек, который считает себя никем может создать новый мир? и какой бы аморальный, низкий мир в нашем понимании не создал бы Синди, он всё-равно был бы миром со своим нравственным стержнем со своими отношениями и понятими со своим счастьем...Я в этом анимэ посчитал эту мысль основной-мысль всеобщей относительности и личностного равеснства.

Сообщение отредактировал Eiwoz: 15 Февраль 2008 - 19:44

  • 0

#40 Zzzzzzzzzzz

Zzzzzzzzzzz
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 241
0
Обычный

Отправлено 15 Февраль 2008 - 19:42

Не много не понял, чьего выбора?

как я понял, до наспытались донести, что судьба как и личность формируется засчёт наших выборов и поступков.

Сообщение отредактировал Eiwoz: 15 Февраль 2008 - 19:46

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных