Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Houseki no Kuni


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#81 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 085
1 236
Понивластелин

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:40

Перечитка дошла до 46 главы, это Made in Abyss сёдзе эдишен

Решил скинуть сюда все самоцветы, которые есть на данный момент.

Скрытый текст


манга не закончена разве?

8 Volumes (Ongoing)
https://www.mangaupd...s.html?id=82304

и правда идёт ещё
  • 0

#82 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 16:50

манга не закончена разве?

Манга ещё, судя по всему, минимум год или два будет идти, хотя это только чисто моё предположение.
  • 0

#83 Мистик +-+

Мистик +-+
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Лакер. )

  • Cообщений: 13 085
1 236
Понивластелин

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:05

После 61гл читать уже не хочется, послевкусие не очень. Есть спойлеры про то что там дальше будет?
  • 0

#84 Mental Out

Mental Out
  • Модераторы
  • PipPipPip
  • Now wake up, and see everything with new eyes

  • Cообщений: 439
352
Маленький пони

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 18:38

Есть спойлеры про то что там дальше будет?

Нет, откуда?

После 61гл читать уже не хочется, послевкусие не очень.

По мне так наоборот, на самом интересном и напряжённом моменте авторша закончила главу. Хотелось бы узнать последствия данного решения, которое произошло в главе.

Для обсуждения манги, создал тему в разделе манга и ранобэ.

Сообщение отредактировал Mental Out: 10 Ноябрь 2017 - 21:03

  • 0

#85 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 21:29

Ух, немного беспокоился за зимнюю арку, но всё вышло даже лучше чем ожидал. Собственно, если раньше у манги и аниме был паритет, то тут я уже однозначно отдаю предпочтение аниме. Анита красотка, зимние пижамы - кровь из носа, сцена с сенсеем была очень милой, атмосфера на высоте, пейзажи красивы, лёд звучит жутко, как и должен, - пока всё идеально.
  • 0

#86 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:35

7-я серия:

Снова странная простыня человека не в своей тарелке (извиняюсь за нудность, сам не узнаю себя, когда пишу в этой теме):
Скрытый текст

Сообщение отредактировал BonAntonio: 19 Ноябрь 2017 - 10:32

  • 1

#87 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 557
4 345
It's Over 9000!

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 18:42

Шикарная зимняя серия! Серьёзно - я почти в экстазе.
Скрытый текст

  • 1

#88 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 04:00

Попытался сосчитать всех.

На кадре из первой серии слева-направо:

1. Алмаз
2. Гемиморфит
3. Аметист 33
4. Сфен /столяр/
5. Аметист 84
6. Красный Берилл /портной/
7. Бенитоит
8. Желтый Алмаз /быстроногая/
9. Нептунит
10. Жадеит /староста/
11. Фосфофиллит (видны только ноги)
12. Конго-сенсей
13. Обсидиан /оружейник/
14. Эвклаз /помощник старосты/
15. Призрачный Кварц (в аниме отдельно не появлялся, сейю не указана)
16. Перидот (в аниме отдельно не появлялся, сейю указана)
17. Циркон
18. Рутил /врач/
19. Арбузный Турмалин
20. Борт
21. Александрит /исследователь лунатиков/

Внизу:

22. Гошенит
23. Морганит

Так же в сериале присутствуют:

24. Киноварь
25. Антарктицит (с 7й серии)
26. Падпараджа (c 11й серии)

Известны по манге:

27. Каирнгорм (разновидность кварца)


Итого: одного не хватает (или двух, если Аметисты считать за один самоцвет).


Постоянные пары:

Алмаз - Борт
Жадеит - Эвклаз
Морганит - Гошенит
Бенитоит - Нептунит
Желтый алмаз - Циркон
Красный берилл - Обсидиан
Аметист 33 - Аметист 84
Гемиморфит - Арбузный турмалин
Рутил - Падпараджа

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 19th_аngel: 17 Декабрь 2017 - 18:10

  • 0

#89 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 14:36

8-9 серии:

Если в двух словах, то это были по-настоящему шикарные эпизоды, но если развернуть, получатся следующие несколько пунктов, как сугубо положительных, так и с ложечкой дёгтя внутри:

1) В конечном итоге имеем дело всё с той же предопределённостью, которую некоторые склонны низводить до роялей в кустах и Богов из машины. Фос по дурости оторвало ноги, и ей сразу же вручили новые, которые ещё и ускоренно к ней адаптировались, хотя ничего не предвещало. Фос сказали, что ей придётся расстаться с руками, если хочет защитить весной Киноварь, и она расстаётся, найдя на замену материал, который намеренно включить в неё никто бы и не подумал. И этот материал, против имеющийся в распоряжении самоцветов логики, вдруг оказывается идеально подходящим как телу Фос, так и для эффектной и эффективной расправы над армиями противника в одиночку. Мне близки и понятны идеи фатализма, так что ничего такого в этом всём не вижу. Напротив, эта тема делает «Страну самоцветов» мне понятней и симпатичней. Но мне обидно и не понятно, что то же самое в «Little Witch Academia» клеймили именно роялем, приводя в пример правильного развития персонажа и отношения к нему его окружения и сценариста Фос, которая по сути сама для своего развития ничего не сделала, плыла по течению и была ведома круговоротом событий, лишь самую малость реагируя на знаки судьбы (не спать зимой, раз не спится; отдать руки, среагировав на угрозу для Киновари и т.п.). И потом... но это уже следующий пунт.

2) И потом случилось то, чего я и боялся. Фос просто меняют на нового персонажа с тем же именем. Изменилось поведение, манера речи, форма глаз и взгляд, стрижка, но это всё внешние признаки. Главное - поменялась мотивация, образ мышления, а с силой пришло не столько стремление уединиться, как заметил Конго, сколько ответственность. И всем сразу нужна такая Фос, все тут же забыли, как сторонились старой. Это всё понятно и вообще сильный ход - сделать таймскип и показать резкие перемены в персонаже, чтобы всем, в том числе зрителю, стало интересно, а что же произошло, а как это случилось, а что определило нынешнюю внезапную крутость персонажа, что он такого грандиозного пережил? Но то, как это сделано здесь, всё равно оставляет неприятный осадок. Никому, даже автору, не нужна оригинальная чистая Фос (это как если бы ювелир вообще ни во что не ставил одноимённый минерал, не считал бы его за оный), никто даже не ждёт, что она изменится своими силами. Всем подавай Фос с платиной и золотом внутри, вот тогда всё отлично. То есть по сути все теперь восхищаются в Фос тем, что принадлежало не ей, а платине и золоту. Что, спрашивается, не сделать было сразу персонифицированных Злату и Платину? Ртутная Киноварь же есть, ну так и чего? Ну да хватит об этом, новая Фос (которая в некоторых ситуациях всё равно вела себя по-старинке) всё-таки крутая, и черты Антарктицита её только красят (вот опять, мне нравится в Фос не она, а Антарктицит). Получается, что от имеющихся инклюзий Фос получила новые свойства, но воспоминания и стремления Антарктицита - не меньшая инклюзия, что теперь невесомой категорией живёт в сердце и сознании Фос (и вот это уже можно считать развитием самой Фос как персонажа, а не сборкой чудовища Франкенштейна).

3) Антартицит - самый глубокий на данный момент самоцвет данной истории. Красивое самопожертвование, красивые чувства, но самое главное - она показала, что страшно и недопустимо для неё потерять не столько частицы тела, сколько связанные с ними драгоценные воспоминания. Это было очень глубоко, эмоциоанльно и метафорично. И подводит нас к следующему пункту моей болтовни.

4) Конго - исключительно трагичный персонаж, всем своим существованием демонстрирующий одиночество бессмертного существа, вынужденного вечность наблюдать за крахом несчастного горемычного человечества и нести при этом ответственность за его же наследие в виде самоцветов. Когда лунатики вдруг окружили Конго и словно начали ему молиться, мою голову посетила мысль о том, что утаскивая за собой осколки самоцветов, лунатики на самом деле пытаются выразить зависть тому, что когда-то потеряли.

5) Меня глубоко интригует, что там гложет Борт при виде новой Фос.

Что-то ещё хотел написать, но забыл, так что потом, если вспомню. В заключение, повторюсь: крайние две серии были шикарны, история потихоньку обретает форму и начинает уносить за собой.

Сообщение отредактировал BonAntonio: 06 Декабрь 2017 - 15:14

  • 0

#90 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:45

BonAntonio, не знаю, при чем тут фатализм. Фос хочет измениться, и она меняется, теряет себя и обретает что-то новое. Потому что иначе никак. Камни остаются камнями сотни и тысячи лет, они не меняются сами по себе. Фос же - камень, решивший стать человеком.
  • 0

#91 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:51

Никому, даже автору, не нужна оригинальная чистая Фос



Ну, учитывая что там дальше, то всё автор понимает, и ни разу не преподносит все эти перемены, как однозначно положительные (равно как и однозначно отрицательные), не только в смысле что "с силой приходит одиночество и ответственность", но и в том, что терять себя в погоне за мечтой - это не такая хорошая идея, и что потеряв себя, и прежняя цель может для тебя перестать что-то значить. Но и отрицать необходимость этих перемен невозможно. Так что никаких проблем с логикой или эмоциональным принятием её развития возникать не должно и главное это самое развитие никогда не останавливается.

что то же самое в «Little Witch Academia» клеймили именно роялем


Но ведь чтобы что-то получить, Фос теряет что-то равнозначное - баланс соблюдается. К тому же получаемые уроки остаются шрамами на теле и в сердце героя, а не забывается уже в следующей серии. Ну и так-то фосфофилит непросто так называют "священным граалем" или "королевой" драгоценных камней, это крайне редкий, красивый, хрупкий и потому не практичный самоцвет, и что-то мне подсказывает что Ичикава прекрасно это знала и не просто так на роль гг выбрала именно Фос. Это, конечно, не отменяет того факта, что она единственная кто так легко принимает другие материалы, но никто и не возражает против того чтобы у героя была какая-то особая сила, просто не надо этим злоупотреблять.

Сообщение отредактировал Wilgiforz: 06 Декабрь 2017 - 15:52

  • 0

#92 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:04

Фос же - камень, решивший стать человеком.

Осталось понять какое отношение к людям имеют поиск сверхчеловеческих сил и прочие невероятные похождения Ляпис.
  • 0

#93 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 721
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:09

Съесть лунатика и снова скормиться улитке-нэ?
  • 0

#94 Mitea

Mitea
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 6 509
388
Маленький пони

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:12

Съесть лунатика и снова скормиться улитке-нэ?

Так вроде бы пока никто, никого есть не планирует. А если это случайно получится, то это уже не решение Ляпис/Фос.
  • 0

#95 19th_аngel

19th_аngel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 3 700
138
Няшка

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:13

Осталось понять какое отношение к людям имеют поиск сверхчеловеческих сил

Так это же излюбленное занятие представителей рода людского!
  • 0

#96 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 17:08

BonAntonio, не знаю, при чем тут фатализм. Фос хочет измениться, и она меняется, теряет себя и обретает что-то новое. Потому что иначе никак. Камни остаются камнями сотни и тысячи лет, они не меняются сами по себе. Фос же - камень, решивший стать человеком.

Фатализм здесь притом, что во льдах Фос было сделано ни что иное, как пророчество (которое частично тут же сбылось). С частью про то, что Фос желала измениться, я согласен. Но если унаследование стремлений Антарктицида можно назвать развитием персонажа, то вот приращение новых конечностей с подменой воспоминаний и качеств - это уже не развитие именно Фос и именно потому, что она хотела, а подмена персонажа несколькими другими, независимо от неё самой. Её вынудили, её к этому вели. Ведомость снова приводит нас к фатализму.

Так что никаких проблем с логикой или эмоциональным принятием её развития возникать не должно и главное это самое развитие никогда не останавливается.

С этим не спорю совершенно. Я про логику говорил в связи с тем, что ноги пришли к Фос в удобный момент из ниоткуда, ей обещали несколько лет реабилитации, а она прошла в разы быстрее. То же с руками. Только оторвали, сразу нашлась замена. Да ещё и такая, что не должна была вообще подойти в силу озвученных причин, но подошла. Почему - пока тайна. Точнее самое простое объяснение было уже дано голосом во льдах, мне достаточно и его. Но ряд людей фатализм не преемлют вовсе и называют такие ходы роялями в кустах. Я об этом.

Но ведь чтобы что-то получить, Фос теряет что-то равнозначное - баланс соблюдается.

Я не чувствую этого баланса. Вплоть до восьмой серии Фос практически не менялась, совершала те же ошибки (то же, по сути, не училась на них) и лишь в 9-ой произошли резкие изменения. А это три четверти сериала. Понятно, что им история не ограничивается и продолжается в манге, но тем не менее.

Ну и так-то фосфофилит непросто так называют "священным граалем" или "королевой" драгоценных камней, это крайне редкий, красивый, хрупкий и потому не практичный самоцвет, и что-то мне подсказывает что Ичикава прекрасно это знала и не просто так на роль гг выбрала именно Фос.

С этим тоже не спорю, что всё неспроста, хоть поначалу впечатления от Фос и иные. Но и у Акко была заложена хитрость в имени, в её поведение так же неочевидно был вложен не меньший смысл, который персонаж всем своим естеством и выражал весь сериал.

Это, конечно, не отменяет того факта, что она единственная кто так легко принимает другие материалы, но никто и не возражает против того чтобы у героя была какая-то особая сила, просто не надо этим злоупотреблять.

Опять-таки, что в случае Фос, что в случае Акко благосклонность автора к персонажу та же, имхо. Что случай с супер-метлой, что руки из золота с платиной - одного уровня сюжетная благосклонность.
  • 0

#97 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 721
597
Розовая муняха

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 17:59

Так вроде бы пока никто, никого есть не планирует. А если это случайно получится, то это уже не решение Ляпис/Фос.


Ну там Фос уже отсилы половина, к моменту принятия решения там оригинальных камушков если и останется то по минимуму
  • 0

#98 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:25

Что там у нас в десятой? Одни из лучших экшен сцен в анимах этого года и ещё больше того за что мне так нравится эта экранизация - способности авторов, оставаясь верными сюжету оригинала, не жалеть времени и сил, чтобы действительно экранизировать оригинальный материал, а не заниматься унылой раскраской, как в той же невесте чародея. Собственно сцена с прятками Алмы - практически полностью идея авторов аниме (в манге это была всего одна панелька), и вышло просто шикарно. Вот чего в аниме, обычно, не умеют делать, так это нагонять саспенса, и в десятой серии именно этот аспект вышел прекрасно.
Ну и ещё тут карту с аниме-дизайном Падпараджи слили:
Скрытый текст
- сейю у неё, кстати, Роми Пак будет. Я бы даже от небольшого филлера, дающего Пад чуть больше экранного времени не отказался, к тому же 11-ая серия, судя по превью, закроет арку Широ, а показывать
Скрытый текст
в последней серии бессмысленно, без продолжения-то. Так что получается на 12-ю - одна глава, как раз шанс показать побольше Пад, благо персонаж популярный.

Из минусов десятой: непонятно как и почему, но они умудрились запороть сцену с "частными исследованиями" Рутил, в аниме она просто подержала Фос за ручку и ушла, в манге же стырила у неё палец. В результате в манге эта была фирменная комедийная сценка, в аниме же, если задуматься, реакция может быть одна - WTF?!

Сообщение отредактировал Wilgiforz: 12 Декабрь 2017 - 00:02

  • 1

#99 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 11 006
5 420
It's Over 9000!

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 02:44

10-я серия:

Глубина отношений Борт и Диа радует своей тонкостью, а вот боевая часть серии расстроила... торможением, кого бы вы подумали, снова Фос. Я понимаю, что у самоцветов хитрый противник-рыбак, с каждым разом придумывающий всё более изощрённые методы охоты, но куда разом делась вся та обретённая крутость и хладнокровие Фос из прошлой серии? Вроде поменялась, а опять за старое. Ну и Борт, конечно, удивила. Я думал, она пойдёт на конфликт с Фос, а у них аж союз да обмен опытом. Новый лунатик же в духе этой истории - неожиданный нёх, взрывающий мозг. В принципе, соглашусь, что битву с ним и погоню за Диа показали приятно. Не шедевр, имхо, но изюминка тут была. И в основном из-за утратившей душевное равновесие Диа, которая теперь на втором месте (после Антарктицита) в топе любимых персонажей этой истории.

а не заниматься унылой раскраской, как в той же невесте чародея

А мне, вот, наоборот, тамошняя эстетика и постановка больше по вкусу. С «Самоцветами» же у меня ещё есть некоторый барьер восприятия, мешающий в полной мере проникнуться.
  • 0

#100 Wilgiforz

Wilgiforz
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 541
52
Няшка

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 03:21

но куда разом делась вся та обретённая крутость и хладнокровие Фос из прошлой серии?


А они были? Она же в тех двух стычках, что были в девятой серии дважды и ошибалась, в первой её прикрыл учитель, во второй просто лунянин промазал. В конце концов, нынешний "стиль" Фос, как я уже говорил, - следствие недосыпания и чувства вины за гибель Антарк, и как результат желание походить на неё, но Фос же и сама в этой серии признаёт, что до Антарк ей ещё ой как далеко. Это и Борт видит, тогда как другие просто очарованы разницей между тем какой она была и какой стала, но никто так быстро и просто не меняется. Что касается боевой мощи, то ту же Борт, думаю, ей никогда не превзойти.

А мне, вот, наоборот, тамошняя эстетика и постановка больше по вкусу


Ну с невестой всё вообще куда хуже чем я ожидал оказалось, не хочу слишком её хейтерить, всё-таки плюсы есть, но меня все эти "внезапные" статичные эмоциональные сценки с обнимашками, взглядами и прочими сёдзёшными визуальными штампами, просто коробят. А уж чибики, уф, хуже кажется только в сердцах пандоры было, которые я дропнул только из-за этого, хотя потенциала там было побольше чему у невесты. Ну вообщем ничего нового, на вкус и цвет.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных