Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Cowboy Bebop


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1178

#721 OvaTar

OvaTar
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 163
1
Обычный

Отправлено 09 Май 2006 - 09:38

Лично мне больше мувик понравился. Хотя я-то собственно и Бибопа за его драки полюбил. ;) А этого добра в мувике было достаточно.

Сериал тоже не плох. Спайк действительно харазматичен. Но мне все же показалось что в сериале все немного медленно и затянуто.
  • 0

#722 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 09 Май 2006 - 20:28

По идее в серии про биойогурт  они уже один раз погибли. Мне вообще кажется что тут такой же случай. На протяжении сериала Спайка калечили как говорится не по детски и ничего плохого с ним в итоге не случалось. Короче он должен быть жив и здоров 

Не думаю... Спайк все-таки не жил, а потому и умирать ему было не страшно - возможно, он даже сам искал смерти, иначе вел бы себя по-другому и не был бы самоуверенным остолопом.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 28 Май 2006 - 21:48

  • 0

#723 Художница

Художница
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Физик-лирик

  • Cообщений: 630
0
Обычный

Отправлено 28 Май 2006 - 21:25

Мувик по сравнению с аниме- слабый середнячок!

Спайк мёртв, и это- правда, пролетевшая в последнем кадре звезда не оставляет сомнений, если вспомнить "Это погиб великий воин. Но он так и не уверовал в великого духа...".


На протяжении сериала Спайка калечили как говорится не по детски и ничего плохого с ним в итоге не случалось.

Да, потому что на помощь всегда приходили Джет и Фей.

Скажите, а кто-нибудь понял, кто прислал Фей кассету и видик? Она сама?
  • 0

#724 *Mairyn*

*Mairyn*
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Флудер

  • Cообщений: 708
0
Обычный

Отправлено 28 Май 2006 - 21:47

Художница: да она сама =)
Мне лично оооочень понравилось анимэ! Хотя первые серии смотрела неохота, но зато потом как затянуло!!! Очень нравится тонкий юмор в этом анимэ...

Спайк мёртв, и это- правда, пролетевшая в последнем кадре звезда не оставляет сомнений, если вспомнить "Это погиб великий воин. Но он так и не уверовал в великого духа...".

Офигеть... Я даже не обратила на это внимание!!! Концовка теперь стала еще красивее для меня!Хотя конечно жалко что Спайк умер... Зато он сделал это красиво!!!!!!!
  • 0

#725 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 28 Май 2006 - 21:53

Офигеть... Я даже не обратила на это внимание!!! Концовка теперь стала еще красивее для меня!Хотя конечно жалко что Спайк умер... Зато он сделал это красиво!!!!!!!

Ага. как ребенок с детской обидой - настолько слеп, что не видел ничего вокруг себя и своей боли. Мне жалко было не его, а Джета, потерявшего друга, и винившего себя в том, что "не смог отговорить" и Фей, для которой он был едва ли не единственным близким человеком, которая его полюбила и настолько явно показала ему свои чувства, а этот её просто послал. Действительно ковбой - самовлюбленный, слабый духом мужлан, способный только махать кулаками, жить прошлым и культивировать свою боль.
  • 0

#726 Мелатерайн

Мелатерайн
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 105
0
Обычный

Отправлено 28 Май 2006 - 23:23

Действительно ковбой - самовлюбленный, слабый духом мужлан, способный только махать кулаками, жить прошлым и культивировать свою боль.

Maeghgorre ну, и что? Между прочим, Спайк никогда и не старался, чтобы его кто-то полюбил (расматриваем события периода "после Джулии"), кто-то понял, чтобы ему кто-то сочувствовал!
Он жил сам по себе, когда хотел уходил, когда хотел приходил. И он имеет полное право жалеть самого себя, если ему так нравится жить!
Другой вопрос, что он тем не менее находился в определенном кругу людей, и эти люди имели полное право его полюбить.
А в такой ситуации уже не скажешь на 100% - кто прав, кто виноват...
  • 0

#727 OKCANITKA

OKCANITKA
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ПаладинXXI

  • Cообщений: 742
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2006 - 00:33

самовлюбленный

Не самовлюблённый, а вДжулиюВлюблённый))

слабый духом мужлан

Агась)) Фигасе, какое определение)) Первый раз такое встречаю, чесслово))

У слабого духом человека не хватило бы сил на то, что делал Спайк. Постоянно выкарабкивался из всех колдобин, куда его нещадно бросала жизнь. Он смог продолжать жизнь даже после предательства любимой. А вам слабо?))

способный только махать кулаками

Вообщето, он махаеет кулаками не просто так, у него работа такая - охотник за головами))

жить прошлым и культивировать свою боль

Но где была эта боль?? Только внутри него. Она лишь иногда прорывалась наружу, когда он надеелся встретить Джулию.
Всё остальное время он не показывал её.

И он не культивировал боль. Она просто не прошла с тех пор.
Она была внутри него, и он не мог от неё избавиться. Сам виноват? Ну уж извините, сердцу не прикажешь. Когда хочет - любит, когда хочет - страдает.

Мне жалко было не его, а Джета, потерявшего друга, и винившего себя в том, что "не смог отговорить"

Разумеется, Джета было очень жаль. И Фей, и Эд.
Они потеряли близкого им человека.
Но с этим ничего не поделать. Каждый волен сам выбирать свою судьбу.
Спайк выбрал сражение за своё прошлое вместо постоянного томления и той пустоты, которая навсегда бы осталась в нём после смерти Джулии.
К сожалению, ни Джет, ни Фей, не смогли бы заменить ему Джулию. Кто в этом виноват? Опять же эта сволочнутая штука - сердце.

Фей, для которой он был едва ли не единственным близким человеком

А Джет? Уже не в счёт?? Он тоже был её близким человеком.

а этот её просто послал

Вы знаете, что такое безответная любовь? Как ни странно, но это как раз тот случай.
Спайк не мог себя заставить полюбить Фэй. Это не его вина.

И он её не послал. Он спокойно объяснил ей, что после смерти Джулии ему не жить. История про кота. Агась)


Так что не стоит злиться на Спайка за то, что он не полюбил Фэй, за то, что не разлюбил Джулию. Джулия была смыслом жизни для него. Её не стало и Спайка не стало. Всё просто.
  • 0

#728 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 29 Май 2006 - 00:56

Хмм... Согласен со многим, но тем не менее... Что он слаб духом я сказал потому, что мне кажется, что махать кулаками и стрелять из пистолета не есть смелость - тем более для Спайка, который таким обрпазом просто пытался уйти от насущных проблем. Он от самого себя пытался убежать - от того, кем он был (Синдикат), от того, кем он стал (охотник за головами), а к чему? Какова была конечная цель его стремлений? Джулия? Вряд ли - она была только якорем, вязывающим его с прошлой жизнью. Любовь? А была ли эта любовь? Влечение я видел, страсть тоже, но любил ли он её?
Он так и не научился жить, и после потери Джулии (в первый раз, когда она исчезла) медленно умирал - и самое страшное то, что понимаешь это только в последней серии. Ведь как он смотрел на Джета, на Фей? Взгляд был пустой - его поглотила бессмысленная жажда мести так же, как Вишеса жажда власти - и недаром их поединок заканчивается ничьёй - после него я понял, что не так уж сильно Спайк от Вишеса отличался - они оба были поглощены бессмысленной целью, следствием которой было саморазрушение.
И жалко его мне не стало потому, что он сам не умел жить - а вот страданий своей бездарной и бессмысленной смертью тем, кто был ему дорог, принес немало.
  • 0

#729 OKCANITKA

OKCANITKA
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ПаладинXXI

  • Cообщений: 742
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2006 - 01:16

который таким обрпазом просто пытался уйти от насущных проблем

Зачем глубоко углубляться в тёмные дебри психологии??
Это его работа. Единственный способ зароботать деньги. Всё просто.

Какова была конечная цель его стремлений? Джулия?

Его цель? Спайк жил в прошлом. Жил прошлым.
Его цель? Вернуть прошлое в настоящее. Да, его целю было вернуть Джулию.

Джулия? Вряд ли - она была только якорем, вязывающим его с прошлой жизнью

Почему ему дорого его прошлая жизнь?
Потому что она была счастливой.
Почему она была счастливой?
Потому что там была Джулия.
Джулия не просто якорь. Джулия и есть его прошлое.

Любовь? А была ли эта любовь?

Страсть штука быстро проходящая. Она бы не выдержала столько лет. Равно как из-за простого увлечения Спайк не пошёл бы на смерть.
Здесь речь как раз о большой любви. Той, из-за которой идут на смерть.
Нет, я не законченный романтик. Я просто говорю то, что вижу. История про кота. Агась)

Взгляд был пустой - его поглотила бессмысленная жажда мести так же, как Вишеса жажда власти - и недаром их поединок заканчивается ничьёй - после него я понял, что не так уж сильно Спайк от Вишеса отличался - они оба были поглощены бессмысленной целью, следствием которой было саморазрушение.

Спайк потерял смысл жизни, когда умерла Джулия.
Что значит потерять смысл жизни? Это значит лишиться якоря, связывающего тебя с землёй.
Вот почему его взгляд был пустой. Как у самоубийц. Нет причин жить дальше. Впереди смерть.

Месть? Бессмыслена? Да, после мести только пустота, ведь нет смысла жить дальше. И самоубийство.
Но ведь Спайком руководила любовь. Любовь, она ведь имеет смысл.

Поэтому сравнивать Вишеса и Спайка кощунственно.
Их поединок не был ничьёй. Вишес погиб сразу. А Спайк мог бы выжить. Но. Он не хотел. Не видел смысла.

Изначально (до смерти Дж) целью Спака было вернуть любовь. целью Вищеса всегда была власть. Ну-с и у кого приз зрительских симпатий?

Итого: цель Спака не бессмыслена. Потому что - любовь. Но он не стал жить - потому что потерял её.

вот страданий своей бездарной и бессмысленной смертью тем, кто был ему дорог, принес немало.

Это очень печально, но тут срабатывает всем нам знакомый эгоизм. Страдать самому или страдать другим.

Имеем ли мы право обвинять за этот выбор Спайка? Если мы ангелы, которые всё делаем для других, то - да. Если же мы простые смертные - то молчим в тряпочку.
  • 0

#730 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 29 Май 2006 - 01:43

*Mairyn*, я кажется понял.
OKCANITKA, мне кажется, что его любовь не была любовью - это было страстью, влечением, детским желанием обладать. Он не сумел бы полюбить Джулию - потому, что не понимал её. Чёрт, да он даже себя не понимал! Он боялся Фей и её чувств, потому что она могла покинуть его так же как Джулияи полюбить его вместо неё - а она подходила ему куда больше Джулии, да и ему она была небезразлична, Джета - потому что умел видеть глубже чем кажется на первый взгляд, а потому мог понять его и помочь свернуть с уже избранного, но совершенно бессысленного пути саморазрушения, а Эд потому, что она всегда была честна со всеми, а прежде всего сама с собой.
Вам не казалось, что окружающие Спайка люди олицетворяют те чувства, которых не хватает в самом Спайке: любовь - искренная и не требующая ничего взамен, кроме факта существования субъекта, которому принадлежит твое сердце воплощено в Фей (она ведь говорит Спайку о своих чувствах только когда он идет умирать, но тем не менее ищет для него Джулию и передаёт затем её сообщение, хотя и знает, к чему это приведет); сострадание, проницательность и поддержка воплощена в Джете, который всегда готов помочь другу, открыться перед ним и принять на себя груз его проблем по другому, нежели это может сделать влюблённая Фей, и бесконечная честность, открытость и веселье, бездумные, но тем не менее такие необходимые другу качества это Эд.
Цель же Спайка это не Джулия - это его любовь к Джулии и месть за Джулию.
Я бы сказал, что он любил не Джулию, но свою любовь к Джулии.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 29 Май 2006 - 01:49

  • 0

#731 OKCANITKA

OKCANITKA
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ПаладинXXI

  • Cообщений: 742
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2006 - 09:36

- это было страстью, влечением, детским желанием обладать

Агась, именно поэтому он, можно сказать, убил себя, когда погибла Дж.
Если бы в нём присутствовало это детская черта - жажда обладания, то она бы проявлялась в ещё чём-то. Например в коллекционировании и т.д.

Он не сумел бы полюбить Джулию - потому, что не понимал её

На самом деле, когда люди влюбляются, они не думают о том, понимают ли они своих возлюбленных или нет. Это во-первых.
Мне не кажется, что в Дж есть много такого, труднопонимаемого. Это во-вторых.

Чёрт, да он даже себя не понимал!

Мне кажется, что как раз свои чуства Спайк знал лучше всех.
История про кота. Агась)

Он боялся Фей и её чувств, потому что она могла покинуть его так же как Джулияи

Нет. Просто Дж для него важнее.
Например в эпизоде на той мёрзлой планете. Когда Джет поехал искать Фэй, а Спайк следы Дж.
Если вспомнить тот разговор, то ясно, кто для Спайка важнее.

>сейчас должна уйти, но вернусь и допишу. Ждите!<
  • 0

#732 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 29 Май 2006 - 11:15

Агась, именно поэтому он, можно сказать, убил себя, когда погибла Дж.
Если бы в нём присутствовало это детская черта - жажда обладания, то она бы проявлялась в ещё чём-то. Например в коллекционировании и т.д.

Зачем так утрировать - просто Джулия была его свято сберегаемым мирком. Зачем ему ещё что-то кроме неё?

На самом деле, когда люди влюбляются, они не думают о том, понимают ли они своих возлюбленных или нет. Это во-первых.
Мне не кажется, что в Дж есть много такого, труднопонимаемого. Это во-вторых.

Только влюбляются не три года. Хотя тут, согласен, вопрос весьма спорный - мне он видится так, вам по-другому и ничего не поделать с этим *хмыкнул*.

Мне кажется, что как раз свои чуства Спайк знал лучше всех.
История про кота. Агась)

А по-моему нет - его чуства ему были открыты только самые поверхностные, настоящие он прятал.

Нет. Просто Дж для него важнее.
Например в эпизоде на той мёрзлой планете. Когда Джет поехал искать Фэй, а Спайк следы Дж.
Если вспомнить тот разговор, то ясно, кто для Спайка важнее.

>сейчас должна уйти, но вернусь и допишу. Ждите!<

Как сказать... Вот приведу в пример Гаттса - тоже месть. тоже любовь (пусть и нет "треугольника"), но что он ставит во главу угла и ради чего он жертвует жизнью? Ради мести или ради любви?

Postscriptum: А что за история кота, простите моё любопытство?
  • 0

#733 OKCANITKA

OKCANITKA
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • ПаладинXXI

  • Cообщений: 742
0
Обычный

Отправлено 29 Май 2006 - 14:56

Я вернулась с новыми аргументами супротив Maeghgorre, встречайте!

бы сказал, что он любил не Джулию, но свою любовь к Джулии

Агась)) Тогда бы он выглядел как мрачный романтический герой Байрона и вешал бы лапшу на уши Фэй, аля "тебе не стоит знать моё прошлое. Нет. Оно слишком ужасно". Задумчивый взгляд и томные вздохи прилагаются.

Повторяю, Спайк не демонстрировал свою боль, не рассказывал никому о случившемся, не страдал на показуху. А люди, которые любят свою несчастную любовь, никогда так не делают. Страдания на виду - это отрада их сердцу.

Понимаете, Спайк это не тот образ. Он не романтик. Он действительно любил Дж, действительно готов был умереть за неё. Не потому что это прикольно (ну он же не ребёнок, в конце-то концов!), а потому что действительно не мог жить без осознания того факта, что где-то там, она живёт и возможно счастлива.

Вам не казалось, что окружающие Спайка люди олицетворяют те чувства, которых не хватает в самом Спайке

Разумеется, все характеры в аниме должны были быть разными, а иначе, кому бы было интересно его смотреть?
Но, тем не менее, все члены команды очень похожи, ведь они - космическое ковбои, и этим всё сказано.

любовь - искренная и не требующая ничего взамен

Эм, а чего требовала любовь Спайка?

сострадание, проницательность и поддержка

Вспомни историю со слепой девушкой и её братом.

его чуства ему были открыты только самые поверхностные, настоящие он прятал

Вот она самая история про кота, Спайк рассказал её Джету, когда собирался убить Вишеса, в последней или предпоследней серии (не дословно):
Жил был кот. Много раз он умирал и каждый раз возрождался. Но однажды он встретил кошку. И когда она умерла, он тоже умер. И больше не возродился.

Я думаю, что здесь всё ясно. Спайк не хотел жить после смерти Дж. Не потому что так делают парни в романах, не потому что ему, как капризному маленькому ребёнку, без обладанию нужной ему "вещью" никак. Нет, потому что Дж для него всё.

Сообщение отредактировал OKCANITKA: 29 Май 2006 - 14:58

  • 0

#734 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 29 Май 2006 - 17:38

Агась)) Тогда бы он выглядел как мрачный романтический герой Байрона и вешал бы лапшу на уши Фэй, аля "тебе не стоит знать моё прошлое. Нет. Оно слишком ужасно". Задумчивый взгляд и томные вздохи прилагаются.

Отнюдь не обязательно. Ему достаточно было культивировать свою боль внутри себя.

Эм, а чего требовала любовь Спайка?

Мести, воплощения, страданий - ярких эмоций, короче говря.

Я думаю, что здесь всё ясно. Спайк не хотел жить после смерти Дж. Не потому что так делают парни в романах, не потому что ему, как капризному маленькому ребёнку, без обладанию нужной ему "вещью" никак. Нет, потому что Дж для него всё.

А по-моему как раз это-то история и есть красивые слова.

OKCANITKA, мне кажется, что к согласию мы тут уже не придем - только разругаемся, оставшись что называется при своих. Не лучше ли будет остановиться сейчас.

Сообщение отредактировал Maeghgorre: 04 Июнь 2006 - 10:12

  • 0

#735 Agregor

Agregor
  • Старожилы
  • PipPip
  • Муген

  • Cообщений: 284
0
Обычный

Отправлено 01 Июнь 2006 - 10:27

Я считаю этот сериал просто гениальным. Все персонажи очень ярко выражены, хорошо прописаны их характеры. Причем у каждого из них свои "обезьяны" в голове. У всех из них есть воспоминания. Нет чистых образов (совершенного зла или совершенного добра). А юмор переплетается с драматизмом...
  • 0

#736 Takitori

Takitori
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Ну, типа ...... Труп . . . .

  • Cообщений: 800
0
Обычный

Отправлено 06 Июнь 2006 - 20:39

Хорошее Аниме
Лично мне очень понравилось
Довольно необычный сюжет да и прорисовка тоже
(чего только стоят ботинки спайка) но не смотря на недочёты в целом фильм мне понравился
Особенно самый угарный персонаж Едд
Ну а схватка в конце сериала пистолет против клинка
От такой комедии я вобще выпал и долго катался по полу
от смеха. Так что ставлю этой очень серьёзной и драматичной комедии 5 баллов
И советую всем посмотреть

P.S.
Заранее извеняюсь если на чейто взгляд я подошол к этому аниме очень однобоко. По этому сильно не серчайте. :)

Сообщение отредактировал Takitori: 06 Июнь 2006 - 20:41

  • 0

#737 Maeghgorre

Maeghgorre
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Персонаж Выше

  • Cообщений: 9 639
514
Розовая муняха

Отправлено 07 Июнь 2006 - 12:59

Хорошее Аниме
Лично мне очень понравилось
Довольно необычный сюжет да и прорисовка тоже
(чего только стоят ботинки спайка) но не смотря на недочёты в целом фильм мне понравился
Особенно самый угарный персонаж Едд
Ну а схватка в конце сериала пистолет против клинка
От такой комедии я вобще выпал и долго катался по полу
от смеха. Так что ставлю этой очень серьёзной и драматичной комедии 5 баллов
И советую всем посмотреть

Классная точка зрения *хихикнул*. Хотя с этой точки зрения весьма "весёлый" сериал получается, да...
  • 0

#738 Haruko Haruhara

Haruko Haruhara
  • Старожилы
  • PipPip
  • [ ћ ┼...Alchemist...┼ ћ ]

  • Cообщений: 229
0
Обычный

Отправлено 07 Июнь 2006 - 16:08

Мне тоже понравилось, особенно музон угарный!
  • 0

#739 Карн

Карн
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 13
0
Обычный

Отправлено 29 Июль 2006 - 21:24

Просмотрел залпом. Ощущения странные. IMHO Спайк в конце в третий раз очнется мумией на диване...
  • 0

#740 Winnie

Winnie
  • Участники
  • PipPip
  • feanoring

  • Cообщений: 33
0
Обычный

Отправлено 01 Август 2006 - 10:34

Очень понравилось-это слабо сказано. В моем личном топе это анимэ стоит одним из первых. Люблю такие вещи, очень благодарна создателям и тому чловеку, что дал мне его посмотреть.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных