Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

Готическая музыка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 467

#21 Белая Смерть

Белая Смерть
  • Старожилы
  • PipPip
  • ходячий труп

  • Cообщений: 283
0
Обычный

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 12:20

мне может кто нибудь, что нибудь порекомендовать из того что люблю...., того го чего я не слышала?

я люблю быстрою....и без слов....готическую музыку...
  • 0

#22 Noizou

Noizou
  • Старожилы
  • PipPip
  • evil_nya

  • Cообщений: 264
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 12:37

А вам нужно чтобы гатишно было? Пхе =_= Лайв-записи у них вполне себе на уровне. Лучше чем у Лакримосы, к примеру =) Да, что-то правда не туда уже >_<

Просмотр сообщения

а у них итак "готишно", а мне надо красиво)
а про Лакримозу вобще молчу..клоуны, что с них взять?

мдя...
ПХЕ...
говорите А тогда и Б говорите...
Клоуны? Почему?

ИМХО
похоже на пустой безосновательный прогон, как и в других темах...
врятли стоит прислушиваться к мнению этого "автора"

Сообщение отредактировал black_sonic: 09 Сентябрь 2005 - 12:53

  • 0

#23 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 12:43

а у них итак "готишно", а мне надо красиво)

Ну, музыка, тексты и вокал у них намного красивее чем у большинства ;)

а про Лакримозу вобще молчу..клоуны, что с них взять?

Эээ.. У меня у Лакри только претензии к живым выступлениям. В остальном они одни из лучших на готической сцене. oO

  • 0

#24 Noizou

Noizou
  • Старожилы
  • PipPip
  • evil_nya

  • Cообщений: 264
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 12:48

Nabbe
нуууу...*допустим* дарквейв период Лакримозы был вполне приличным, но их метал потуги...ужос...
  • 0

#25 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 14:12

"Angst" '91 ничего. Далее хуже и хуже. Года с 95 Лакримоза к готике имеет столько же отношения, сколько Найтвиш к фьюнерал думу. А тиотка эта безголосая Анне Нурми вообще ужоснах!
  • 0

#26 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 18:50

нуууу...*допустим* дарквейв период Лакримозы был вполне приличным, но их метал потуги...ужос...

Эм.. А что. Мне разве что совсем новые их вещи "не нравятся". Точнее тех эмоций не вызывают, как это было с более ранними творениями. Самое-самое начало - тоже, в общем-то, ничего особенного. Впрочем, не удивительно. С чего-то же нужно начинать.

"Angst" '91 ничего. Далее хуже и хуже. Года с 95 Лакримоза к готике имеет столько же отношения, сколько Найтвиш к фьюнерал думу. А тиотка эта безголосая Анне Нурми вообще ужоснах!

Не, не то чтобы плохо, но начало у них было несколько невнятное. Тексты не самые лучшие, музыка зачастую вообще отсутствует как класс. Вот с «Satura» 93го года. (любимый у них альбом) уже пошло что-то интересное. Тем более - далее.

Не стоит извращать понятие Готики. И с 95го года у них была готика. Только более выдержанная. Мрачная романтика с наилучшими традициями европейской пост-пакнковой сцены. А тексты. Вот уже что точно, но во второй половине 90х они достигли свой вершины. При этом, творчество группы перестало уже быть зачитыванием депрессивных стихов под сомнительного качества минималистическую музыку. И самые сильные их творения, были как раз с более поздних альбомов... Великолепная «Der Morgen danach» к примеру, или «Schakal» я уж молчу про «Deine Nahe»... (и многое другое.) Невероятная красота в печали, той мрачной романтике, что подаётся нам посредством стихов и атмосферной музыки. Да, они стали выразительны. И это хорошо. Вокал конечно не очень, но как сказал мой дядя (специалист по хоровому пению) в общем, так даже неплохо, для передачи эмоциональности и своеобразной атмосферы.

Ну, и наверное, последним альбомом для меня стал «Fassade» Апогей, суммировавший всё то, что было у этой замечательной группы с самого начала вплоть до 2001го года. Он не стал любимым, но, наверное, самым сильным. Особенно «Fassade - 3. Satz» ^^ Да, Лакри не гАтишны и не Труъ... И в этом весь сок.

мне может кто нибудь, что нибудь порекомендовать из того что люблю...., того го чего я не слышала?
я люблю быстрою....и без слов....готическую музыку...

Хм... очень рекомендую ОСТы к Второму ВампирХантеру. очень выразительная музыка. В лучших традициях. Уж «Vampyra Missa» наверняка все слышали.

  • 0

#27 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 19:39

Lacrimosa, конечно, один из ярчайших представителей жанра.
Кстати, наоборот, больше всего люблю их живые выступления.
  • 0

#28 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 20:02

Кстати, наоборот, больше всего люблю их живые выступления.

Не, они хороши. Именно что - Живые очень. Но Вокал в живую звучит как-то совсем не очень, к сожалению.

  • 0

#29 Svartkladd

Svartkladd
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 473
0
Обычный

Отправлено 09 Сентябрь 2005 - 21:58

Ну вокал Тило вообще очень специфичен...
По крайней мере тот Live, что издавался на двух CD мне очень понравился... возможно сказалось более "металлическое" звучание.
  • 0

#30 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 21:09

Металл и готику более-менее получилось сочитать у Dreadful Shadows, что-то "готикообразное" вышло у Dark Reality (хотя, скорее, в чисто музыкальном плане - роль сыграла немецкая лирика, особый лад и драм-машина). А вообще метал+готика - эклектика чистой воды. В случае с Лакримозой нужно скорее говорить не о "готическом" а о "симфоническом" металле. Хотя ее за что-то бейбиготы очень любят. Нуу, из позднего, может, пару треков... как ностальгия по детству. Mutatio Spiritus, например.
  • 0

#31 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 10 Сентябрь 2005 - 21:53

В случае с Лакримозой нужно скорее говорить не о "готическом" а о "симфоническом" металле. Хотя ее за что-то бейбиготы очень любят. Нуу, из позднего, может, пару треков... как ностальгия по детству. Mutatio Spiritus, например.

А разве одно другому мешает? Уж что-что а симфо-рок/металл как нельзя лучше подходит для исполнения готических мотивов и лирики готической направленности. (хотя, тут скорее стоит говорить о Неоготике, по большей части). Главное - атмосфера, стилизация и лирика. Для меня в особенности последнее. Ибо хорошоей лирики крайне мало. Я вообще жалею, что выучил в своё время языки. Много из того, что слушал ранее, теперь представляется полнейшим непотребством. Лакри, раземеется, этой учести избежала. Оно и понятно. Кто такие "бейбиготы" я не знаю (наверное это те, кто не труъ, не ставят труъгатишные аватарки и вообще не кричат о своей гатишности по всему профилю ^^), как и не знаю в принципе, кто такие есть готы, но в целом, Лакри за это и любят. За высокий уровень всего (ну да, да.. кроме вокала). Отчего и популярность. За что наверное их и не любят эти самые труъ <_< Короче, не люблю я готов ^^

А Dreadful Shadows в целом неплохи, но готичности в них как раз как-то не наблюдается особой. Мрачнуха и брутальность есть конечно, но всё несколько не то... Да и лучшие вещи, как раз совсем уж далеки от...

Так что, на моей памяти, не так много групп, слушая композиции которых, можно атсрально перенестись на приём к графу дракуле(образно, конечно, просто образ больно выразительный) и окунуть в атмосферу возвышенной мрачной романтики, красивой и дикой одновременно, полюбоваться на французскую готическую живопись 13х веков... Ну и так далее...

  • 0

#32 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 08:49

Nabbe, просто goth - это определенная культура, в которой, соответственно существует "хороший" и "дурной" тон. Бейбиготы - это те, кто недавно пришел в готическую тусовку, и не окончательно понял саму суть движения. Отсюда нездоровый интерес ко всякой квазиготике типа the 69 eyes, HIM итд. Ср. отношение с тусовке блекстеров к тем, кто любит CoF и Dimmu Borgir. С этой точки зрения Dreadful Shadows - не совсем конечно стандартный для готик-рока (хотя, первый альбом, пожалуй классика), однако признанный и принадлежащий к готической культуре коллектив. Можно, конечно, и ранний CoF определять как готику, и вообще все, что угодно, где используется женский вокал и орган. Но это будет неверно именно с точки зрения самой готической культуры.
  • 0

#33 Nabbe

Nabbe
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Странник...

  • Cообщений: 11 144
1
Обычный

Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 22:56

Nabbe, просто goth - это определенная культура, в которой, соответственно существует "хороший" и "дурной" тон.

Не знаю, что это за культура. Я сужу всё со своего Архитектурно-художественного. А потому все эти рассуждения о культуре, тру и не тру, выглядат как-то смешно. Если честно. У меня вообще нет тяги именно к готике. У мня есть тяга к хорошей музыке, которую я уже делю на достойные и недостойные вещи. А уже потом думаю, а что как можно классифицировать. HIM в таком случае вообще непонятно как в этот список попал. Вместе с the 69 eyes. Обе группы мне симпатичны конечно, в некоторой мере, но уж гм.. к Готике. Пардон муа. Это уже не от понимания или не понимания культуры зависит, имхо. А просто от восприятия.

однако признанный и принадлежащий к готической культуре коллектив

Угу, на самом деле дело вот в чем. Традиция по сути. Что в целом неплохо, но не очень люблю, когда ТРУшная туссовка определяет что есть что. Потому как, далеко не всегда объективно. А скорее чтобы поддержать какую-то там традиционность. Впрочем, спор бесполезный, по сути. (начали с Лакри). И Плевать, что считается в ТРУшной этой самой туссовке, и что их Так любят эти самые Бейбиготы. Лакри периода второй половины 95го выросли над собой. По всем направлениям. Возможно, нарушив какие-то традиции и приобретя непозволютельную популярность, но объективно - сильнее, и не сильно менее готично.

  • 0

#34 Lost Angel

Lost Angel
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мужиковатая Гейша

  • Cообщений: 3 254
6
Обычный

Отправлено 11 Сентябрь 2005 - 23:18

по-моему вообще готичность той или иной музыки определяется слушателем, поскольку мне не знакомы критерии объективные, по которым можно сказать "вот потому это - готическая музыка". Потому - каждый в меру своей испорченности и определяет.
Есть также критерий массовой оценки - т.е. что слушают молодые готята - туда искренне и справедливо попадают и Найтвиш и Эванесэнс, и изрядное количество ню метала даже... Это музыка определённого поколения, причесляющего себя к субкультуре - они вправе определять для себя ярлычки.
Есть ещё вариант, когда готяшки-старикашки пафосно слушают дарк панк старенький и динозавровый марчноватй рок и морщат носики на всё остальное... У них тоже своя правда.
Потому бесполезный спор...
К сожалению, на самом деле, неплохо было бы в академическом ключе составить классификацию жанров, как в метале, так и готике, электронике итп, а то хаос какой-то.
  • 0

#35 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 11:04

Может и так, спорить не стану. Просто очень утомляет (и не только меня) повальная мода на готику, и людей, не понявших ее, но кричаших о себе на каждом углу. Ну да бог с ними, кто-то из них поумнеет, а кто-то обзаведется семьей, машиной, детьми и подобный момент его или ее жизни останется определенным этапом подросткового созревания.

Хотелось бы, собственно к музыке вернутся, тем более, что я под большим впечатлением свежеприобретенного October Falls (не готика, но dark folk), заодно переслушал Nest и Empyrium'99. Повергло в меланхолию. Осень же наступает...

Сообщение отредактировал Злой Дядька: 12 Сентябрь 2005 - 11:07

  • 0

#36 RIP

RIP
  • Старожилы
  • PipPip
  • Шабаш. Ласомбра.

  • Cообщений: 255
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 22:17

Языческий готик-рок - Inkubus Sukkubus.

меня от этой группы плющит :) вот не люблю я её
  • 0

#37 strelok

strelok
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • ленивый хиппи)

  • Cообщений: 584
0
Обычный

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 23:40

Autum Rain Melancholy
эти мне что-то понравились очень ^__^
  • 0

#38 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 08:34

Autumn Rain Melancholy - это doom. Ни в коем разе не готический. Вообще, господа, что вы под готичностью в музыке понимаете?
  • 0

#39 RIP

RIP
  • Старожилы
  • PipPip
  • Шабаш. Ласомбра.

  • Cообщений: 255
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 11:12

что вы под готичностью в музыке понимаете?

дык, я не могу описать готику словами...


Добавлено:
воть ёпта

Готика - это огpомный жанp, по большей части пpичисляемый к альтеpнативной музыке, включающий такие абсолютно pазные, как по звучанию, так и по общей концепции, стили как gothic rock, gothic ambient, darkwave, etc.


  • 0

#40 Kveldsulf

Kveldsulf
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • 50's Greaser

  • Cообщений: 783
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 12:58

Воот. Про всякий фьюнерал, меланхолик метал и лав рок ни слова. Давайте вещи своими именами называть

Ладно, придираюсь. Просто ну не любят готы металл. Это просто в середине 90 стало модно вешать ярлык gothic вообще на все подряд. Так чудесным образом возник gothic metal, gothic doom и даже gothic black :P

Сообщение отредактировал Злой Дядька: 16 Сентябрь 2005 - 13:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных