Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Популяризация лицензионного аниме в России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 398

#3107829 Hohn

Hohn
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 9 038
3 275
Мультиплюсикоонер

Отправлено 04 Июль 2018 - 22:50

Премьеры аниме в кинотеатрах России:

2019

31 январь - Mirai no Mirai (Мирай из будущего)
14 февраля - Natsume Yūjin-Chō: Utsusemi ni Musubu (Тетрадь дружбы Нацумэ)
14 марта - Zuori Qing Kong (Хрустальное небо вчерашнего дня)
18 июля - Code Geass: Lelouch of the Resurrection (Код Гиас: Воскресший Лелуш)
15 августа - Mobile Suit Gundam Narrative
29 августа - Hirune Hime: Shiranai Watashi no Monogatari (Спящая принцесса)
12 сентября - Promare (Промар)
26 сентября - Ashita sekai ga owaru to shite mo (Связанные миры)
10 октября - Kaijuu no Kodomo (Дети моря)
31 октября - Tenki no ko (Дитя погоды)
21 ноября - Violet Evergarden Gaiden: Eien to Jidou Shuki Ningyou (Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера)
 
2020

13 августа- Human Lost: Ningen Shikkaku (Human Lost: Исповедь неполноценного человека)

1 октября - Waka Okami wa Shōgakusei (Гостиница Окко)


Сообщение отредактировал Seirei: 18 Декабрь 2020 - 23:11

  • 4

#161 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 13 Май 2015 - 15:29

Я не совсем уверен, что верно понял значение слова "цивил", но если ты имел в виду "обычного человека с улицы, ничем особенно не увлеченного", то подобные мероприятия в целом всегда не для них. Они просто редко берут билеты, на все эти Старконы, Игромиры и прочее, а если из любопытства заглядывают, то смотрят на это, как какой-то странный цирк, так как человеку не увлекающемуся вообще непонятна вся эта канитель с косплеерами, лекциями черт знает о чем, сценками черт знает о чем, и танцами в костюмах, так что основная аудитория подобных мероприятий это всегда гики, а не цивилы. Если хочется цивилов, то нужно пробиваться со своими стендами на дни города и прочие "общенародные" сборища.


Хз что мешает просто человеку с улицы прийти из любопытства глянуть "Летние войны" или "Берсерк", остаться довольным и порекомендовать друзьям.
Из "для гиков" там только ребилды и есть.

#162 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Май 2015 - 15:36

Я не совсем уверен, что верно понял значение слова "цивил", но если ты имел в виду "обычного человека с улицы, ничем особенно не увлеченного", то подобные мероприятия в целом всегда не для них. Они просто редко берут билеты, на все эти Старконы, Игромиры и прочее, а если из любопытства заглядывают, то смотрят на это, как какой-то странный цирк, так как человеку не увлекающемуся вообще непонятна вся эта канитель с косплеерами, лекциями черт знает о чем, сценками черт знает о чем, и танцами в костюмах, так что основная аудитория подобных мероприятий это всегда гики, а не цивилы. Если хочется цивилов, то нужно пробиваться со своими стендами на дни города и прочие "общенародные" сборища.

На третий "Евангелион" "Реа" поставила знак "16+". Вероятно, из-за этого на сеанс заглянул какой-то гражданин средних лет. Он досидел до середины сеанса, зевнул и вроде бы смотался, ничего не поняв. Чего эти люди всё смотрят? Ничего же не показывают.

Хз что мешает просто человеку с улицы прийти из любопытства глянуть "Летние войны" или "Берсерк", остаться довольным и порекомендовать друзьям.
Из "для гиков" там только ребилды и есть.

Результат будет именно такой.

И я почему-то не наблюдал детского аншлага на "Патэме наоборот". Хотя крутили до-олго.
  • 0

#163 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 13 Май 2015 - 16:12

И я почему-то не наблюдал детского аншлага на "Патэме наоборот". Хотя крутили до-олго.


где крутили? где была реклама? где было продвижение фильма в принципе?

#164 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Май 2015 - 16:35

Вот именно что не было. Хотя каждое утро ровно в 10:10 в течение двух недель шёл показ в одном-единственном кинотеатре Парк-хауса. Я сам узнал случайно, когда "вдруг" заглянул в давно муссировавшуюся тему по Патэме.
  • 0

#165 Лео

Лео
  • Banned
  • PipPipPipPipPip
  • Advocate of peace

  • Cообщений: 1 747

Отправлено 13 Май 2015 - 16:57

Вот именно что не было. Хотя каждое утро ровно в 10:10 в течение двух недель шёл показ в одном-единственном кинотеатре Парк-хауса. Я сам узнал случайно, когда "вдруг" заглянул в давно муссировавшуюся тему по Патэме.


Ну вот ты сам всё сказал.
Если мы узнаем случайно, то откуда другие?

#166 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 13 Май 2015 - 19:21

Отсутствие рекламы – политика Реанимедии. Уж обсуждали-обсуждали, предлагали-предлагали, а воз и ныне там. Манга и та лучше рекламируется – на последних страницах той же манги.

Точнее, дело ограничилось массированной высылкой рекламы клиентам store.otaku.ru в прошлом году.

И вроде бы ролик "Патэмы" показывали по телевизору? Я не видел. Потому что не слежу.
  • 0

#167 Доктрино Робертино

Доктрино Робертино
  • Старожилы
  • Pip
  • Endless

  • Cообщений: 17
2
Обычный

Отправлено 14 Май 2015 - 01:08

初音ミクこんばんは,

И вроде бы ролик "Патэмы" показывали по телевизору?

О Патэма рассказывали по тв.На канале Россия в утренней программе.
  • 0

#168 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 17 Май 2015 - 21:03

Пиратка с одной стороны широко (относительно широко) оповестила население о хентае и прочей японской анимации, с другой - мешает локализации аниме достигнуть приличного уровня, поскольку есть горы наспех переведённого бесплатного контента. Грустная, на самом деле, картина. Что-то вроде объяснения, почему мы никогда не полетим к звёздам.

Не смешите мои тапочки. У вас неполная картина вышла, мягко говоря. А второе утверждение ("с другой - мешает...") вообще или непонимание ситуации, или ложь. Игровая индустрия и рынок локализованной кинематографии тоже сталкивались с пиратами (и сталкиваются до сих пор), но сегодня вполне неплохо себя чувствуют. При этом локализованным играм было даже сложнее поначалу, т.к. среди пиратов были конторы, которые спустя месяц после спешного релиза выпускали золотые издания с безупречной локализацией (тот самый перевод Фаргус, ага), в которую сегодня надо бы взять издателей и носом потыкать, наговаривая: "Вот так надо работать!" Что же сегодня? Фильмы сосредоточены исключительно в кинотеатрах, не рассчитывая на прибыль с продаж где-то потом. А у игр исчезли те пираты, которые делали отличные переводы, и остались только барыги. К чему я это? Да к тому, что у аниме нет качественной альтернативы действующим любителям! Нет качественного контента, в этом беда! Людям банально некуда податься. То, что и в каких объёмах сегодня выпускает Реа, альтернативой назвать нельзя. И знаете что, и всем локализаторам в кино и игропроме, и даже Реа наличие пиратов/фандабберов появится не помешало, так что нечего на пиратов гнать!
Реально у аниме в РФ 3 проблемы: скудное представление качественного контента, специфическая и общая. Первая названа выше.
Специфическая заключается в отношении людей не из аниме тусовки к самому аниме и фанатам. На телевидении банально нет особого спроса на аниме. Тот же 2х2 не так уж много нового у себя показывает вообще, а про аниме и вовсе можно промолчать, хотя именно благодаря их заказу мы получили озвученные Железобетон, Хало, Титанов (ужасно, правда, выполнены последние). Ресурсы на заказ при этом очень даже есть. Какое-то время назад видные политики плохо отзывались об аниме как явлении. Это всё маразм, но он отражает общие настроения (точнее, неосведомлённость) населения, которому за 30. Молодым на политиков пофиг, но не они формируют сетку на ТВ и в кино, а те, кому за 30 (речь не о потребителях, а о сотрудников каналов и компаний-издателей, с барского плеча, что называется).
Общая же проблема - это способ подачи материала. Те самые торренты удобны, как ни крути. Вариант игр для аниме невозможен, но это не путь кино: не в кинотеатрах же сериалы крутить. С этим тоже надо разбираться. Но сначала надо хоть как-то более-менее решить предыдущие 2 проблемы.

Сообщение отредактировал Теневой: 17 Май 2015 - 21:06

  • 0

#169 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 17 Май 2015 - 23:19

А второе утверждение ("с другой - мешает...") вообще или непонимание ситуации, или ложь.

Нет. Я не вижу никакого положительного влияния пиратки на развитие аниме в России. Она подрубает любые осмысленные инициативы его по продвижению и переводу, опуская средний уровень очень низко.

Да к тому, что у аниме нет качественной альтернативы действующим любителям!

Практически любое официальное издательство (было) лучше практически любого фансаба. Исключения редки. Т.е., не желая никого обидеть, я могу привести аллегорию: у пшеницы нет альтернативы сорнякам. Сорняки растут сами, а за пшеницей нужен уход и с точки зрения выживания она тех не опережает. Если бы люди могли есть сорняки, то пшеница была бы не нужна, верно? Такая ползучая деградация и происходит в области любительский переводов. Талантливых и растущих над собой переводчиков давят школьники, которым нечего им противопоставить кроме продуктивности. Но это единственное качество, которое от них требуют массы, в итоге минимально качественный продукт выходит максимально быстро, лишая качественные переводы их доли внимания. Поскольку внимание - это мотивация, качество уступает скорости, а уровень непрерывно падает. В итоге аниме в массе интересуются люди с заниженными требованиями к переводу, что нивелирует разницу между официальными издателями и фансаберами. А по скорости и дешевизне контента фансаберы всегда лучше. Поэтому сейчас лицензионное аниме гнездится преимущественно в кинотеатрах, да и надолго ли там - неизвестно.

И знаете что, и всем локализаторам в кино и игропроме, и даже Реа наличие пиратов/фандабберов появится не помешало, так что нечего на пиратов гнать!

Появиться - не помешало. Но и загнуться - тоже поможет, если что. Широкополосный интернет понемногу меняет мир. Когда Реа начинала, блуреев не было, а сейчас DVD-рипы качают, чтобы с мобильников смотреть.

Специфическая заключается в отношении людей не из аниме тусовки к самому аниме и фанатам.

Отношение как отношение. Есть масса молодёжных субкультур, и я что-то не замечаю, чтобы об их особенностях охотно и правдиво информировали население. Анимешники в этом смысле не какие-то особенные.

Общая же проблема - это способ подачи материала. Те самые торренты удобны, как ни крути.

Ну да. Удобное побеждает неудобное. Чтобы брать деньги за то, что можно достать бесплатно, надо либо перекрыть доступ к бесплатному, либо создать мотивирующую разницу. Создать мотивирующую разницу по вышеуказанным причинам невозможно (или трудно).

Вариант игр для аниме невозможен, но это не путь кино: не в кинотеатрах же сериалы крутить.

Сериалы - нет, а мувики - крутят. Со средней степенью успешности.
Теоретически, аниме можно по проводам передавать, но тоже вкупе с убиванием фансаберских раздач (как в США делают, насколько я знаю). Есть ещё фигурки, но они все едут из Азии, и будут там дешевле чем в России всегда.

Но сначала надо хоть как-то более-менее решить предыдущие 2 проблемы.

Пока нет продуктивного способа зарабатывать на этом, проблемы не будут решаться и всё будет крутиться на энтузиазме. На соответствующем уровне.
  • 1

#170 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 23 Май 2015 - 04:46

- Истари попробует издать САО
- издательство манги Корвус
Я думаю, что все эти проекты возникли не от хорошей жизни, в стране вроде как кризис, возможно это и вынудило искать новые способы заработка (это не обвинение), интересно, чем это кончится.

Последние два случая - явно противонаправлены, вряд ли их можно считать звеньями одной цепи. Да и "Наруто" не от безденежья купили, я уверен.
  • 0

#171 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 30 Май 2015 - 21:43

Хммммм... Когда-то я покупала лицензионное аниме. Когда у меня под боком был Союз и Пурпурный легион. Бывалоче подойдешь к полкам, почитаешь аннотации к разноцветным дискам, да и возьмешь. Пиратские лотки со сборниками тоже не обходила - инет был медлен и не всегда был. Подсадило на аниме именно ТВ. Это было давно.
Теперь когда товар в магазинах не лежит, сами магазины канули в лету, а лицензия стала годами ожидаемым нечто, которое надо _годами_ мониторить на форуме я стала напротив, куда избирательней и мой интерес упал. Ну устаю я ждать! Когда Федоткин в стары годы каждый месяц подкидывал по диску фушиги, утены, махоро тогда я реально брала лицензию, даже такого скромного эрзац-качества.
Я за два года (или три?..) меняла мужчин и работы; вы думаете, я еще помню и вожделею Летние войны? У меня фигурка по ним - в старожилах шкафа. Если не будет скорости - не будет интереса и популярности. У меня так точно.
  • 2

#172 DIMFIRE

DIMFIRE
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Кавайчег

  • Cообщений: 7 717
597
Розовая муняха

Отправлено 30 Май 2015 - 22:49

По моему вы путаете "лицензия/незаконное копирование" и "диск/интернеты".
  • 0

#173 SinsI

SinsI
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Я не умею менять статус

  • Cообщений: 2 849
19
Обычный

Отправлено 09 Июнь 2015 - 21:50

Как вы думаете, почему в России не появилось аналога Crunchyroll? Классическая лицензия на дисках - это динозавр, уже и DVD/BD-rom у многих из компа исчез. Кранчи же живут и процветают, лицензируя почти всё, что выходит для показа, причём в simulcast'е - никаких многомесячных задержек, день-два разницы максимум.

Был бы такой аналог - и пользователей у такой бесплатной для зрителя лицензии было бы гораздо больше. Если не получается сделать из россиян покупателей, то почему нельзя сделать из них товар (т.е. рекламную аудиторию)?

Сообщение отредактировал SinsI: 09 Июнь 2015 - 21:52

  • 0

#174 Eruialath

Eruialath
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 頭の悪い鰻

  • Cообщений: 8 295
127
Няшка

Отправлено 09 Июнь 2015 - 22:19

Как вы думаете, почему в России не появилось аналога Crunchyroll? Классическая лицензия на дисках - это динозавр, уже и DVD/BD-rom у многих из компа исчез. Кранчи же живут и процветают, лицензируя почти всё, что выходит для показа, причём в simulcast'е - никаких многомесячных задержек, день-два разницы максимум.

1) Вообще что-то подобное не так давно промелькивало. Какие-то чисто цифровые лицензии.
2) Плохо взлетает, потому что спрос на русском меньше, платежеспособный - ещё меньше, да и бизнес-среда менее благоприятная.
  • 0

#175 Rina-San

Rina-San
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Утро Героя

  • Cообщений: 457
30
Хороший

Отправлено 19 Июнь 2015 - 09:23

Если и есть у нас ресурс по легальной продаже цифровых копий, он должен быть хорошо разрекламирован. Я например не знаю о таком. И искать лень. И вдруг нарвусь на какой-то левак, где меня обдерут и наградят вирусней. Вот я знаю что есть крупный магазин Озон, не помню откуда узнала, но узнала же.

Хотя от чисто цифровых лицензий я в спорных чувствах. Да, меня интересует качественный рип 1080р с проф.озвучкой или проф.сабами. Но если все вытечет именно в это, я как коллекционер довольна не останусь. Самое привлекательное для меня в лицухе - это буклет с инфой. Вот это самая-пресамая мотивирующая плюшка для меня. Так что если лиц.рынок перейдет в цифру, я с удовольствием сэкономлю место за счет дисков, но хотела бы опцию докупить полиграф.плюшку - буклет :(
  • 0

#176 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:04

Если и есть у нас ресурс по легальной продаже цифровых копий, он должен быть хорошо разрекламирован. Я например не знаю о таком. И искать лень. И вдруг нарвусь на какой-то левак, где меня обдерут и наградят вирусней. Вот я знаю что есть крупный магазин Озон, не помню откуда узнала, но узнала же.

ivi иногда всплывает, но вот тут же Реа поднимали вопрос о легальности показа работ МС Ент после их банкротства на тот ресурсе. Ну и на, например, geektimes была серия постов, где легально посмотреть фильмы, книги и т.д., а так...

Хотя от чисто цифровых лицензий я в спорных чувствах. Да, меня интересует качественный рип 1080р с проф.озвучкой или проф.сабами. Но если все вытечет именно в это, я как коллекционер довольна не останусь. Самое привлекательное для меня в лицухе - это буклет с инфой. Вот это самая-пресамая мотивирующая плюшка для меня. Так что если лиц.рынок перейдет в цифру, я с удовольствием сэкономлю место за счет дисков, но хотела бы опцию докупить полиграф.плюшку - буклет :(

Таких людей меньше, но кто сказал, что нельзя делать бизнес на коллекционерах при неконских ценах? Реа как пример (хотя, последние релизы по ценам не такие уж демократичные).
  • 0

#177 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:28

Бизнес надо развивать, а для этого требуются большие финансовые вложения, исследование рынка сбыта и предпочтений разных групп пользователей.
Пока этим занимается манга-издательства, им проще: заплатил деньги – получил книжку. По почте или ещё как там...
С видео сложнее, так как видео можно скачать. Но нельзя вот так просто запретить скачивать видео (чтобы оно не мешало продавать). Апокалипсис начнётся. Народ придётся в массовом порядке сажать в тюрьмы "за просмотр" или платить бешеные бабки "за нарушение".
  • 0

#178 Теневой

Теневой
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • хочу стать домохозяином

  • Cообщений: 2 429
987
Двойной поняша

Отправлено 28 Июнь 2015 - 19:46

Бизнес надо развивать, а для этого требуются большие финансовые вложения, исследование рынка сбыта и предпочтений разных групп пользователей. Пока этим занимается манга-издательства, им проще: заплатил деньги – получил книжку. По почте или ещё как там...
С видео сложнее, так как видео можно скачать. Но нельзя вот так просто запретить скачивать видео (чтобы оно не мешало продавать). Апокалипсис начнётся. Народ придётся в массовом порядке сажать в тюрьмы "за просмотр" или платить бешеные бабки "за нарушение".

Во-первых, никто не мешает скачивать мангу вообще-то. И издатели манги от этого также не в восторге.
Во-вторых, апокалипсис начнётся, но для тех, кто запретит, а не для народа. Ибо толпа такое не проглотит и порвёт к чертям собачьим того "умника".
В-третьих, исследования рынка сбыта и предпочтений разных групп пользователей, если мы говорим о лицензировании и распространении аниме, сегодня заключаются в анализе молодёжных площадок. На западе достаточно зайти на, например, реддит или 4chan (ибо соц. сети сегодня стали помойкой из фотографий котиков и новостей для убийства времени простоя работающих людей), в РФ это пока ещё вк и двач. Вложения также отнюдь не такие крупные, как кажется. Проблема только в методах сбыта и рекламе (сколько лет говорят реа, что надо вкладываться в рекламу, а воз и ныне там).
  • 0

#179 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 14:47

Миядзаки, сказки для детей а-ля "Порко Руссо"

Не думаю, что ребенок в состоянии понять "Порко Россо", все-таки "Россо", не перегибайте с патриотизмом. :lol: И не думаю, что ему интересно даже будет, все-таки действие там весьма специфическое.

Кинотеатры говорите ? Посмотрел тут обзор Пучкова (ака Гоблин) на Титаны и в общем согласен фильм - лажа и честно говоря не могу вспомнить не одного нормального фильма по anime.

В общем, надо классику на большой экран выпускать

На одной классике никуда не уедешь. Любой настоящий бизнес должен ориентироваться на "сейчас". В этом, кстати, большая проблема лицензионного аниме в РФ. Оно опаздывает с огромным "лагом". Гигантская часть аудитории хотят смотреть то, что идет сейчас. И хотят это делать, если не "сегодня", то хотя бы "завтра".
Я цифр не знаю, но уверен, что та же амедиа, которая лицензирует иностранные сериалы, резко увеличила аудиторию, когда они стали следовать онгоингу почти нога в ногу, даже при падении качества перевода и тп. Тут нужен баланс, конечно. И аниме объективно находится в худших условиях, ведь японский - это не английский. Но скорость и "новизна" контента она все равно важна.
  • 0

#180 初音ミクこんばんは

初音ミクこんばんは
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • балдёж

  • Cообщений: 2 821
47
Няшка

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 18:59

"Ozon" закупает мангу на английском...
http://www.ozon.ru/c...il/id/29838090/
http://www.ozon.ru/c...il/id/29835693/
"Вулкан проснулся"? Кто-то задумался, что иностранная манга может быть интересна российскому читателю?

Сообщение отредактировал 初音ミクこんばんは: 21 Октябрь 2015 - 19:00

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных