Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2674

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2401 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 566
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:43

Уже не первый раз удивляюсь - люди непостижимы... Особенно иностранцы. А ещё прихожу к выводу, что надо совсем отказаться от современных авторов и уйти в "классику".

Читаю Изверга Рослунда&Хелльстрёма... Хочу и не могу бросить... Актуально сейчас, но страшно.
  • 0

#2402 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 21 Июнь 2012 - 19:05

Читаю "Воспламеняющую взглядом" С.Кинга, решила охватить все произведения, которые наее у него не читала. Нравится, хотя некоторые моменты смазаны.
  • 0

#2403 Kot Barsik

Kot Barsik
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 15
0
Обычный

Отправлено 22 Июнь 2012 - 06:33

Н. В. Гоголь - "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Миргород". Лучше пока ничего не читал (на мой взгляд, конечно).
А сейчас нет времени читать что-то для удовольствия.
  • 0

#2404 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 06 Июль 2012 - 12:51

Сборник повестей Кинга "Тьма, - и больше ничего". Первую (1922 год) уже проглотил, сейчас на второй. Именно за такие жесткие, без преукрас, вещи я больше всего люблю Кинга. Временами аж до мурашек.
  • 0

#2405 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 06 Июль 2012 - 17:39

Джаспер Ффорде "Полный вперед назад, или оттенки серого".
Новая книга увлекательна и интересна.
  • 0

#2406 rider42

rider42
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • правильный параноик

  • Cообщений: 326
36
Хороший

Отправлено 06 Июль 2012 - 20:22

В последние месяцы стал много читать, ибо смотреть становится категорически нечего. Последнее прочитанное:
- всего Геймана, что нашёл на русском
- Уоттс Питер - Ложная слепота
- Max Brooks - World War Z
- Daniel H. Wilson - Robopocalypse
- Дэвид Митчелл - Облачный атлас

Сейчас начал «Игра Эндера» Орсона Скотта Карда.

Сообщение отредактировал rider42: 06 Июль 2012 - 20:23

  • 0

#2407 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 08 Июль 2012 - 00:26

Ник О'Донохью «Под знаком исцеления». Вторая книга о загадочном месте носящем название Перекресток.
Перечитываю трилогию уже энный раз со школьных времён и всё равно затягивает. Читаю по ночам до тех пор пока книга не начинает выпадать из рук. Надо бы завязывать с таким опасным занятием...
  • 1

#2408 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 14 Июль 2012 - 10:40

Дочитал "Тьму..." и сразу, не откладывая, перешёл к другому кинговскому произведению: "Ловец снов". Помнится, когда-то давно посмотрел экранизацию, которая настолько не впечатлила, что читать первоисточник не было никакого желания. Сейчас, когда фильм совсем забыл, оно появилось.
  • 0

#2409 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 15 Июль 2012 - 17:04

Дочитал "Тьму..." и сразу, не откладывая, перешёл к другому кинговскому произведению: "Ловец снов". Помнится, когда-то давно посмотрел экранизацию, которая настолько не впечатлила, что читать первоисточник не было никакого желания. Сейчас, когда фильм совсем забыл, оно появилось.

"Тьма.." отличный и интересный сборник, только "громила" меня не очень впечатлил, а в остальном замечательно. "Ловец снов" я смотрела киноверсию и вообще не прониклась, не понравилось, потому желания читать пока нет.

Начала читать Роберта Маккаммона "Они жаждут", прочитала всего несколько страниц и пока впечатлений нет, посмотрим что будет дальше.
  • 0

#2410 rider42

rider42
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • правильный параноик

  • Cообщений: 326
36
Хороший

Отправлено 18 Июль 2012 - 19:51

На данный момент прочитал уже 5 романов/рассказов из вселенной Эндера Орсона Скотта Карда

Игра Эндера
Голос тех, кого нет
Советник по инвестициям
Ксеноцид
Дети Разума


Очень интересно было наблюдать, как из романа в роман повествование обрастало философией, психологией, метафизикой, религией, политикой и ещё кучей всего (даже романтика вплелась точной линией). По началу кажется что такой клубок крайне нестабилен и то тут то там будут выпирать несоответствия, но на удивление оборванных концов я не обнаружил и это всё читалось на одном дыхании. Продолжу и дальше читать.
  • 0

#2411 Deimos

Deimos
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Злостный каваист

  • Cообщений: 4 984
239
Маленький пони

Отправлено 01 Август 2012 - 10:54

Дочитал "Ловца снов" Кинга. Очень напряжённый и увлекательный роман оказался. С надеждой что после прочтения что-то встанет на свои места, захотелось-таки пересмотреть экранизацию. Мнение о фильме после знакомства с первоисточником в любом случае изменится конечно, интересно только в какую сторону. Хотя в худшую особо некуда, так что настроен оптимистично.
Сейчас читаю "Исцеление Перекрестка" Ника О`Донохью - третья, заключительная книга о нелёгкой доле ветеринаров в фэнтезийном мире.

Сообщение отредактировал Deimos: 01 Август 2012 - 10:59

  • 0

#2412 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 566
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 02 Август 2012 - 15:07

Опять Джон Ирвинг. Полюбился он мне после Гарпа. Вроде бы излишне детализирует, уходит от сюжета, тянет, но всё полноценно, веско, качественно. Пару раз остановки проезжала...
  • 0

#2413 rider42

rider42
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • правильный параноик

  • Cообщений: 326
36
Хороший

Отправлено 02 Август 2012 - 17:36

Продолжу и дальше читать.

Так как непосредственно про Эндера больше ничего не написано прочитал тетралогию Дэна Симмонса - Гиперион (Гиперион; Падение Гипериона; Эндимион; Восход Эндимиона). Очень нагромождённые книги, с местами заштампованными поворотами (в особенности последние 2), но мне всё-равно понравилось. Есть идея, есть продуманные мир, есть интересные герои (в особенности в последних же двух книгах - Рауль и Энея, которые стали практически родными). Я в таких книгах могу и закрыть глаза на некоторые на мой взгляд несоответствия.
С удовольствием ещё что-нибудь прочитал бы (если бы Симмонса написал бы иначе, то обязательно про Рауля и Энею) ещё истории из этой вселенной.

Теперь же начал "Флэшбэк" опять же Симмонса. Пока не очень.
  • 0

#2414 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 02 Август 2012 - 20:43

Так как непосредственно про Эндера больше ничего не написано прочитал тетралогию Дэна Симмонса - Гиперион (Гиперион; Падение Гипериона; Эндимион; Восход Эндимиона). Очень нагромождённые книги, с местами заштампованными поворотами (в особенности последние 2), но мне всё-равно понравилось. Есть идея, есть продуманные мир, есть интересные герои (в особенности в последних же двух книгах - Рауль и Энея, которые стали практически родными). Я в таких книгах могу и закрыть глаза на некоторые на мой взгляд несоответствия.
С удовольствием ещё что-нибудь прочитал бы (если бы Симмонса написал бы иначе, то обязательно про Рауля и Энею) ещё истории из этой вселенной.

Теперь же начал "Флэшбэк" опять же Симмонса. Пока не очень.

прочитала на данный момент первые две книги. особенно понравилась первая. очень захватывающие истории героев.
П.С. многие хвалят "Террор" Симмонса, но я пока не читала.
  • 0

#2415 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 04 Август 2012 - 18:31

Покончил с "Исповедью маски" Мисимы.
Удивительное произведение.
Одна из редких книг, прочитанных случайно. Перепутал с "Золотым храмом", на который давно зарился. Как? Вот уж не знаю.
Сначала перепутал, а потом не стал бросать, хотя очень и хотелось. Первая половина книги посвящена не слишком интересным для меня аспектам жизни: детству главного героя и возникновению у него "нестандартной" сексуальной предрасположенности. Не сказать, что мучился с прочтением, всё же у Мисимы очень приятный язык повествования... но вряд ли я тогда полагал, что конечный отзыв на книгу будет положительным. Когда в романе появляется девушка (не просто, а та самая) русло повествования существенно сдвигается в сторону метафизики и более традиционной композиции. Атмосферно многое здесь напоминает романы Мураками (точнее - наоборот, поскольку Мисима в данном случае первичен), разве что чувства героя в "Исповеди маски" более понятны (он ведь не такой, как все) и мистического акцента здесь не чувствуется. Сюжета, разумеется, мало, всё больше размышлений, чем и ценен, и любим многими Юкио Мисима.

Начал читать "Чайку по имени Джонатан Ливингстон". Для общего развития. Четверть прочёл. Пока предсказуемо заурядно. Мало отличается от другой книги Баха или того же Коэльо. Дочитаю. И, вероятно, на сём произведении моё знакомство с философией шестиклассников закончится. Детям, конечно, почитать можно будет, но можно и "Волшебника Изумрудного города", который самому в детстве нравился.

Параллельно прочитал Довлатова "Соло на IBM". Это записки, заметки, коротенькие забавные истории. Первая половина восхитила. Жаль, не успел автор доредактировать книгу целиком.
  • 0

#2416 aira

aira
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Мега J-Rock`ер

  • Cообщений: 2 570
9
Обычный

Отправлено 04 Август 2012 - 19:59

to asc

я читала у Мисимы и "Золотой храм" и "Исповедь маски", но ни первое ни второе произведение на меня впечатления не произвели. По мне так вообще оказалось все скучно уныло. Самое обидно, что даже ничего не почерпнула из этих книг. взялась читать, так как тоже слышала о проводимых параллелях между Мураками и Мисимой, но Мураками для меня на порядок выше, интереснее, завлекающе. Хотя может читала не в то время и не в то настроение? но осадочек остался и пречитывать желания нет.

Позаимствовала у коллеге на работе первых 3 книги по Гарри Поттеру, все же интересно попробовать что это за зверь такой, хотя бы для ознакомления. Фильмы смотрела, но особого восторга не испытала. Возможно так и пролежат эти книги на полке.
  • -1

#2417 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 05 Август 2012 - 16:25

Мураками по сравнению с Мисимой более поверхностен, он не уходит так глубоко в самоанализ. Где Мисима использует логику, Мураками прибегает к помощи условно "необъяснимого", к тому самому мистицизму, или к неоднозначным метафорам. К слову, это не значит, что Харуки наш народный - хуже, как писатель, или не достоин стоять в ряду с такими классиками, как Мисима. Он достоин. Равно как и Довлатов, как по мне, не должен чувствовать себя лишним рядом с Пастернаком, Тургеневым или Достоевским. Диковато звучит, согласен, но на ум тут приходит слоган из какой-то рекламы "мы такие разные, и всё-таки мы вместе". Изначально не стоит ожидать от Мисимы или, скажем, Сартра лёгкой воздушности и интуитивного восприятия, свойственных прозе Мураками. Думаю, проблема оказалась где-то тут.

А про сравнение авторов - забавно, я только к ночи вспомнил, в какой именно плоскости их сравнивать вполне корректно. Мисиму, равно как и Мураками, японцы не считали "своим" писателем, т.е. пишущим в традициях японской литературы. Этих авторов любят, уважают, скупают огромные тиражи книг, но воспринимают в большей степени как западных писателей. Не могу с этим поспорить.

"Гарри Поттера" именно три первых книги прочёл год назад. Со схожим настроем. Фильм смотрел, впечатления он особо не произвёл. Хотелось прочесть книгу, поскольку её хвалили некоторые знакомые да и для общего развития. Говорят, что последние части приключений мальчика в очках рассчитаны на взрослого читателя, но вот первые три - явно детские. Добротные, приятные, но детские. Советовал бы почитать ребёнку, попутно и ознакамливаясь, а вот тратить время специально на "Гарри Поттера" не стоит даже в плане отдыха от серьёзной литературы.
  • 0

#2418 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 08 Август 2012 - 09:46

Мураками по сравнению с Мисимой более поверхностен, он не уходит так глубоко в самоанализ.

А по мне так наоборот. Например, в "Хрониках заводной птицы". Просто там, где у Мисимы логика, у Мураками чувства, Мисима копается в себе, а Мураками залез в недра моей души. Впрочем, это все особенности личного восприятия. Мне Кафка кажется захватывающим, а тоскливо-скучного Джойса воообще не смог читать.




Говорят, что последние части приключений мальчика в очках рассчитаны на взрослого читателя, но вот первые три - явно детские



Самое главное в Поттериане, то, что делает ее уникальной (а впоследствии, уверен, сделает классикой), это как раз взгляд на практически одни и те же события восприятием маленького ребенка, постепенно становящегося взрослым. Невозможно разделить книги на детские/взрослые, каждая поднимает уровень понимания на год. С четвертой книгой из мира подростка внезапно и жестко уходит безмятежность, пятая уже оставляет детство далеко позади. В этой непрерывной цельности постепенного взросления секрет замечательной книги.


  • 0

#2419 Sergey T

Sergey T
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 647
15
Обычный

Отправлено 09 Август 2012 - 15:53

Обычно читаю фантастику, мистику..
Текущее: Александр Варго "Камень"
  • 0

#2420 Dora-chan

Dora-chan
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • я...этто...непониМЯУ!

  • Cообщений: 632
173
Кавайная няка

Отправлено 10 Август 2012 - 09:21

Хасэкура Исуно "Волчица и пряности".
Дочитываю второй том. Толи смотрела поверхностно, толи всё дело в самом романе как в первоисточнике, но, честно говоря, зацепило много больше чем аниме.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных