Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Что читаем сейчас?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2672

#3074 Тайсе

Тайсе
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • бяко...

  • Cообщений: 963
4
Обычный

Отправлено 20 Январь 2004 - 22:31

Изображение


Что вы читаете на данный момент из литературы? Изображение

Если в сообщении будет маленький отзыв и впечатления по книге - плюс в карму ^^


Изображение


Сообщение отредактировал Hohn: 23 Ноябрь 2017 - 13:15

  • 0

#2461 Oburi

Oburi
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Я умею менять статус

  • Cообщений: 1 449
630
Поняша

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 17:30

Трудовой кодекс. Какой-то унылый слайс! В Уголовном экшна было побольше. Особенно в начале второй части.
  • 0

#2462 Enkidu

Enkidu
  • Старожилы
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 727
169
Кавайная няка

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 20:43

Читайте Воннегута.

Сообщение отредактировал Enkidu: 15 Июнь 2014 - 12:32

  • 0

#2463 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 565
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 20:25

Опять Пелевин... и безысходность...
  • 0

#2464 Ellu

Ellu
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Саблезубый противотанковый ёж-шатун

  • Cообщений: 4 280
335
Маленький пони

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 22:15

Олди, цикл "Бездна голодных глаз". Атмосферу дипресняка можно выпиливать лобзиком и относить в палату мер и весов как эталонную.
  • 0

#2465 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:01

Мучаю себя "Матерью" Максима Горького.
Насколько многого я ждал от этого писателя после великолепных "Мещан"... и недурнецкого "На дне". Да и советовали на АФ лет пять назад именно "Мать".
Но увы. Осталось страниц 50. А впечатления от романа самые прискорбные. Агитка какая-то получается...
  • 0

#2466 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 23:02

А теперь в школьной программе "Матери" уже нет? Завидую нынешним школьникам.

Отчетливо помню удивление, когда мы в школе этот роман проходили, и наша учителка (она еще и завучем была) распространялась о том, что до революции основным отдыхом рабочих было напиться водки и устроить мордобой. Я тогда усиленно пытался понять, что же изменилось к 1976 году...


  • 0

#2467 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 04:34

А теперь в школьной программе "Матери" уже нет?

:) Я бы с радостью, но подобную информацию даже знакомые учителя не распространяют. Хотя, и не по литературе.
Если же ремарка относительно меня конкретно, то увы я в своё время не изучал ни "Мать", ни программу 10-11 классов. К счастью. (?)
"Мать" же до сих пор в окончании прочтения. Впрочем, я знаю, где собственно конец и кульминация, ибо посчастливилось фильм глянуть как-то. Но, таки хочу дочитать. Тем более, что страниц 20 осталось. + далее в книге обещается какая-то статья/эссе про Есенина, на которую у меня остались вполне существенные положительные перспективы.

А по школе, вполне серьёзно, ожидаю, что наши пра-правнуки уже не будут плеваться от нашей же прозы, исходя из средне-полных учебных заведений. Будут там себе Довлатова читать в старших ^^
  • 0

#2468 nerv_

nerv_
  • Активные участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 70
-16
Спотыкушка

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 11:48

Она читает в метро Набокова... а что читаете вы?

как ни странно, в данный момент параллельно несколько книжек читаю :) Одна из них "Steve Fulton, Jeff Fulton - HTML5 Canvas. 2nd edition". Немного тяжело дается, с моим то английским :) 749 стр. в pdf

Сообщение отредактировал nerv_: 08 Декабрь 2013 - 11:50

  • 0

#2469 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 565
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 12:35

Будут там себе Довлатова читать в старших

Так уже! Ещё Толстую, Акунина... и, вроде, хотят ввести Донцову.
  • 0

#2470 Гость_Masteinny_*

Гость_Masteinny_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 05:28

Стогов - Рейволюция

#2471 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 565
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 13 Январь 2014 - 17:56

ISBN 978-5-94774-772-0

Читаю и спать не хочется... Удивительно... Хотя!!! как можно спать после такого: "Всё больше нейронов поблизости от электрода присоединяется к быстрому, энергичному ритму, вместе они устраивают краткий, но отчётливо регистрируемый концерт, а затем снова теряют интерес друг к другу и погружаются в анонимность тета-волн".
  • 0

#2472 Madhouse-fan

Madhouse-fan
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • THE IMOUTOM@STER

  • Cообщений: 1 175
292
Маленький пони

Отправлено 10 Март 2014 - 17:01

Жоржи Амаду "Пальмовая ветвь, погоны и пеньюар". Угарел по этому писателю после "Доны Флор". Бразилия рулит.
  • 0

#2473 Кровавый Фантомас

Кровавый Фантомас
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Король преступного мира

  • Cообщений: 10 864
783
Двойной поняша

Отправлено 10 Март 2014 - 19:29

Читаю "Америку" Кафки. Только начал. Но уже очевидно, что герою предстоит масса испытаний.
  • 0

#2474 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 25 Март 2014 - 23:58

Читаю "Зелёные холмы Африки" Хемингуэя. Печально.
"Зелёные холмы" - это про убийства невинных зверюшек ради удовольствия и на фоне рассуждения вроде "а вот будет классно пробить хребет этому носорогу", и потом "блин, да у него рог некрасивый, убью тогда другого". Гимном этой книге может послужить припев из песенки Гражданской Обороны: "Убивать, убивать, убивать!"
Браво, классику.
Хеппи эндом здесь будет если старина Хем выпустит себе пулю в висок за такие злодеяния. Но, поскольку мы знаем, что это автобиографичная повесть и написана она в 30-х, на хеппи энд рассчитывать не приходится. Точнее, он будет лишь через пару десятков лет, и в книгу, понятно, не попадёт.
  • 0

#2475 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 565
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 26 Март 2014 - 00:24

Да ладно... Хем продукт своего времени.... Кстати, тоже сейчас его Прощай оружие читаю... Такой, вроде, примитив - языковой(может перевод?) - а цепляет... И ты ведь дочитаешь?..
  • 0

#2476 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 26 Март 2014 - 08:00

После "Прощай, оружие" надо обязательно сразу читать "Фиесту". Во-первых, практически продолжение "оружия", а во-вторых, как по мне, так лучший его роман.
  • 0

#2477 Кирико Кираюто

Кирико Кираюто
  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 白狐

  • Cообщений: 7 565
2 424
Симпапуничка урурушная

Отправлено 27 Март 2014 - 00:28

Охохо... После будет О.Генри...хотя) Вашему совету последую...
  • 0

#2478 asc

asc
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • в движении

  • Cообщений: 3 870
84
Няшка

Отправлено 27 Март 2014 - 21:17

"Прощай, оружие!" - как по мне, это лучший роман Хемингуэя. Я пока прочитал не всё ("Оружие", "Колокол", "Праздник" и десяток-другой рассказов), так что пусть будет "на данный момент". Мне этот роман процентов на 90 напомнил лучшие же произведения Ремарка (или на оборот, это не так важно). Язык у них похожий, сюжеты и персонажи тоже. Простота, совершенно верно, не является здесь минусом.
Да, "Фиесту" не читал. Как будет книга с оной, тоже воспользуюсь советом Триэлы)

Про зверюшек - конечно, дочитаю. Врагов надо знать в лицо ^^ Нет, я не приверженец всяких гринписов и тому подобного, но убийства ради развлечения не приемлю. Занятно, что в книге Хем себя оправдывает тем, что, мол, в него тоже как-то стреляли, ранили его, он страдал, так что теперь у него есть моральное право стрелять зверушкам в желудок, наблюдать как у них кишки выпадают, как зверушки со всем этим пытаются убежать, как потом их освежёвывают, дабы знаменитый писатель мог повесить у себя над камином красивое чучелко. По-моему, это мерзко. Тем более, что во многих своих произведениях Хемингуэй отстаивал глубокие антивоенные позиции. Получается, в людей, которые тебе могут ответить тем же, стрелять нехорошо, а в беззащитных зверюшек из-за угла - верх героизма. Потому и печально.
  • 0

#2479 Komthur

Komthur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • А мне и так хорошо

  • Cообщений: 11 420
845
Двойной поняша

Отправлено 28 Март 2014 - 19:03

Мне этот роман процентов на 90 напомнил лучшие же произведения Ремарка (или на оборот, это не так важно). Язык у них похожий, сюжеты и персонажи тоже.



При том, что во всем практически Хэмингуэй и Ремарк едва не противоположны. Интересно, что и "Прощай, оружие" Хэмингуэя, и "На западном фронте без перемен" Ремарка написаны об одном и том же, и люди там очень похоже думают, чувствуют, действуют - но по разные стороны линии фронта. С некоторой натяжкой я сюда добавил бы "Семью Звонаревых" А.Степанова (третий том трилогии "Порт-Артур", действие которого происходит уже во время Первой Мировой). Вот эти три книги рассказывают о войне самое главное, самое существенное. И это не зависит от того, в каких окопах на чьей стороне сидят солдаты.

Интересно сравнить "послевоенные" романы - "Черный обелиск" и "Три товарища" Ремарка, и "Фиеста" Хэмингуэя. Жизнь героев разошлась вместе с жизнью послевоенной, стран-победителей и страны побежденной. И снова все неожиданно сливается в хэмингуэевском "По ком звонит колокол"... Так что если уж читать, так читать.

И все же для меня "Фиеста" остается любимой книгой Хэмингуэя. Простая снаружи, бездонная внутри - только не бойся нырять поглубже. А когда погрязнешь в личностном эгоизме героев, их попыткам пожить хоть немного для себя, пусть иллюзорно, пусть пряча друг от друга и от себя самих эту иллюзорность, вдруг некстати вспомнится "По ком звонит колокол" - то, что случится всего через несколько коротких мирных лет в этой тихой, мирной Испанской провинции, и снова все, с кем пытаешься избавиться от чувства потерянности, снова будут втянуты в грязь, ложь, смерть.

Получается, в людей, которые тебе могут ответить тем же, стрелять нехорошо, а в беззащитных зверюшек из-за угла - верх героизма




Рассказ "Трудное счастье Фрэнсииса Макомбера" явно не попал в число прочитанных...

Сообщение отредактировал Triela: 28 Март 2014 - 19:04

  • 0

#2480 acid_green

acid_green
  • Участники
  • Pip
  • Новичок

  • Cообщений: 14
2
Обычный

Отправлено 28 Март 2014 - 20:20

Читаю Стивена Кинга "Под куполом"
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных