Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Как помочь человеку, не желающему делать что-либо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#101 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 21:02

Но кто определяет ту самую норму одиночества?

Я.


  • 2

#102 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 22:14

Ну, думаю, сам сапиенс и определяет, с оглядкой, опять же, на ценности референтной группы. То есть группа задает нормы одиночества и если вылетаешь из группы, то становиться одиноко.

Группа ничего не задаёт, человек задаёт себе всё сам. Одиноко (по своему опыту могу сказать) может быть и в достаточно большой и обычной группе, если её интересы скучнее твоих. Тут придется или деградировать (чтобы радоваться попойке с собутыльниками) или мимикрировать под остальных, но быть по факту одиноким.

 

Сила \ слабость неких деструктивных эмоций зависит от вовлеченности в группу.

Совсем необязательно, многие черпают силы наоборот на отрицательных эмоциях и находясь в контре с группой. Я вот такой дАртаньян, а все - нет, чем больше меня пытаются клевать, тем я круче и тем больше меня распирает действовать. Такое тоже бывает. Многим хорошо на условной войне, она даёт адреналинчик и силу. Это как из сказок про Муми-тролля "Собрав все свои старческие силы, удесятеренные гневом, Эмма...". (с)

 

Есть же люди, которые прокачивают свою социальную независимость, то есть набирают как можно больше референтов, чтоб не быть намертво привязанным к одной группе, так как, при утрате доверия можно дойти до суицида (и прочих таких вещей), если нет каких-либо других значимых стимулов, помимо базовой группы.

Есть ведущие, есть ведомые. Полно людей, которые не бегут стадно за группой, а пытаются её вести, или ведут, направляют. Прямо или косвенно, своими действиями. Это как я в поселке - ухитрился популяризовать козоводство и из людей, чуждых этого всего, вдруг стали появляться козоводы. Дурной пример ))

 

Ну а нормы труда определяются в простом варианте социумом, то бишь теми группами, которые этот социум образуют (если не вписался в эти самые нормы — забракуют).

Нормы труда никто не определяет, труд просто оплачивается, можно работать очень мало и жить впроголодь, никто за это не накажет. Можно вкалывать сутками напролет и пугать этим людей, но опять-таки эти нормы никто не задавал. Ну заплатят больше, ну больше дел будет сделано с вытекающими из этого для благосостояния трудящегося последствиями. Ну будет некоторый пример остальным (положительный или отрицательный), на который ведомые начнут равняться. Было такое, да. И будет.

Забраковывают обычно не от норм труда, а от способности/неспособности выполнить взятые на себя задачи и обязательства. Если взялся работать - так уж работай, чо. Кто как, знаю одну например уборщицу в ресторане, она пенсионерка, ну она раз в неделю ходит работает, остальные дни посвящает семье и дому. Зарплата ей капает символическая, ну она её тратит на мелкие расходы. 

 

А если сложней, то всеми условиями, которые образуют отдельно взятого человека. Ну, скажем, начиная с базовых вещей типа генетики, следовательно, строения мозга с различными соотношениями химических веществ, то есть базово —  само тело и определяет, то к чему будет предрасположен человек.

"Убогих" не существует, все люди - последствия миллионов лет эволюции, даже самые слабые и глупые. Их предки успешно выжили, генетика более-менее сносная У ВСЕХ. Негативные факторы - это чаще всего не генетика, а то, что люди сами себя  норовят угробить, ведут какой-нибудь нездоровый образ жизни и плохо питаются, например. От этого у них падает трудоспособность и получается, что они работают еще меньше и хуже, на выходе еще хуже питаются и еще более нездоровый образ жизни начинают вести. Выбраться из этого порочного круга можно только взявшись за себя, начав физкультурничать, делать прогулки и искать возможности для хорошего и обильного питания. Если же этого не делать - то всё будет хуже и хуже, и можно в такую депрессию себя загнать, что и до могилы можно будет дойти. 

 

Ну а на рептилойдном (заумном) уровне — типологии. Именно они собственно и пытаются объяснить, показать, рассказать о том почему условный Вася А — лодырь, Вася Б — трудяга, а Вася В с удовольствием завалил бы предыдущих двух.

Это просто наклеивание ярлыков. 

 

Вагон различных условий — выбирай не хочу.

На самом деле условий только два - здоровый образ жизни и хорошее питание. Т.е. если у человека проблемы из вышеописанных в теме - ему лучше и полезнее всего будет начать на свежем воздухе гулять в хорошую погоду побольше, и питаться разнообразно. А не сидеть у компьютера, ловя с него утомляемость и негатив.


  • 0

#103 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 22:18

.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 07 Январь 2023 - 17:39

  • 0

#104 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 19 Декабрь 2022 - 22:46

Вообще непростая это всё тема. Мне как-то раз доводилось выводить человека с зависимостью от некоторых препаратов, близкого к суициду, и не желающему ничего, кроме смерти. Это было эмоционально непросто, даже такому в общем-то бесчувственному как я. Пришлось и силу физическую применять, отбирая препараты и проводя обыски, и читать назидательные лекции и отповеди, лезущему на тебя с кулаками в слезах... В общем не для каждого это подойдет. Убедил, частично по хорошему, частично оказав моральное и даже физическое давление, сдаться в психушку, где его вывели из состояния депрессии и отбили зависимость от препаратов, ну а далее человек, в край измученный и тощий, отлечивался дома при своей заботливой жене, помню я им еще молоко возил усиленно жирное, чтобы его и откормить и вывести из него всё. На выходе годы спустя он вполне жив, работает, занимается спортом (непрофессионально, а как хобби) и, по ходу, расшевелился вполне.

Но блин, это стоило ну очень больших усилий, даже я, человек не испытывающий чувств, и то измотался, могу себе представить как тяжко было его жене его выгребать. Наверное всё удалось с божьей помощью только.

 

А вот старшего брата я не выгреб и даже не рискнул выгребать. Он так и снаркоманился в безделье и криминале. Впрочем, там игра, наверное, не стоила свеч, мне неохота было, тем более что там можно было и нож в себя запросто словить, да и на тот момент я был значительно слабее (и физически и морально). Навряд ли подобное сдюжил бы, очень навряд ли. Психи кстати очень сильные физически, а мой брат был своеобразный, у него это началось после происшествия на дороге, когда ему по голове какой-то тяжелый мотоцикл проехал с ударом, и он после этого сначала даже в дурку потом попал, а потом выписали, но годы спустя это всё выползло. Вредные привычки сказались видимо еще - курил всякую дрянь, пил (хотя пить ему вообще не стоило - он с одной рюмки в хлам пьянел почему-то) а потом вообще на наркоту сел. Столичная праздная жизнь, фигли. Там много таких, если вообще не полгорода, особенно среди мажоров.


  • 0

#105 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 20:22

.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 07 Январь 2023 - 17:39

  • 0

#106 shiоri

shiоri
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Fancy / Funky

  • Cообщений: 7 049
1 838
Перешёл на дорамы

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 20:35

Я.

А по вторникам?


  • 1

#107 TsuntsunDere

TsuntsunDere
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 011
267
Маленький пони

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 20:38

.


Сообщение отредактировал TsuntsunDere: 07 Январь 2023 - 17:39

  • 0

#108 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 22:34

По моему, многие отписавшиеся в этой теме не замечают (или не хотят замечать?) одну вешь. У топикстартера не было активности на форуме со дня размещения темы. То есть, человек уже давно пропал с форума. Он эту тему не читает уже. Ради кого вы ведете эту дискуссию?

Причем, дата размещения темы, дата регистрации, и дата последней активности совпадают. То есть человек пришел на форум, оставил тему, и больше сюда не ходит. По моему, это уже какой-то отдельный типаж. Уже до этого видел на разных форумах, как люди приходили, создавали тему с вопросом, и больше не появлялись. Мне не совсем понятны мотивы таких людей - зачем задавать вопрос, если потом он тебе сразу становится неинтересен?
  • 0

#109 Canis Latrans

Canis Latrans
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • моегормоегормоегор моегормоегормоегор моегормоегормоегор

  • Cообщений: 8 401
630
Поняша

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 22:43

Ради кого вы ведете эту дискуссию?

Ради тебя.


  • 1

#110 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 15:42

По моему, многие отписавшиеся в этой теме не замечают (или не хотят замечать?) одну вешь. У топикстартера не было активности на форуме со дня размещения темы. То есть, человек уже давно пропал с форума. Он эту тему не читает уже. Ради кого вы ведете эту дискуссию?

Ну ради срача, это очевидно же. А зачем же еще вести в интернете дискуссию? )))

 

Причем, дата размещения темы, дата регистрации, и дата последней активности совпадают. То есть человек пришел на форум, оставил тему, и больше сюда не ходит. По моему, это уже какой-то отдельный типаж. Уже до этого видел на разных форумах, как люди приходили, создавали тему с вопросом, и больше не появлялись. Мне не совсем понятны мотивы таких людей - зачем задавать вопрос, если потом он тебе сразу становится неинтересен?

Ну может это как клуб анонимных алкоголиков, а может просто админы пытались набросить для оживления темы. Есть такая практика, фигли.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных