Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Что стало с аниме для девочек?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 06:27

Сразу говорю, возможно эта проблема характерна и для всего детского аниме в целом, но из детского аниме я интересуюсь по большей части "девчачьим", поэтому по аниме, рассчитанным на мальчиков у меня особых познаний нет.

Я уже создавал на этом форуме тему о "вырождении" жанра махо-седзе. В той теме я высказал такую гипотезу: "нормальное" махо-седзе все-таки в большинстве своем расчитаны на аудиторию маленьких девочек, а в аниме, рассчитанных на данную аудиторию в последние годы наблюдается какой-то упадок. Но в той теме данную гипотезу никто особо обсуждать не стал.

По крайней мере, по моим наблюдениям, до 00-х включительно постоянно снимали что-нибудь новое. Аниме в основном "держалось" 1 сезон по 48-52 серии, реже 2 сезона, исключения были редки (Ojamajo Doremi, а затем Precure). В 10-х начался какой-то застой - вместо постоянно сменяющихся аниме пришли франшизы, выходящие из года в год - Precure, Jewelpet, Aikatsu, PriPara, Cocotama, Rilu Rilu Fairilu. Но большинство аниме из этих франшиз загнулись к концу десятилетия. Сейчас живой осталась только Precure. Плюс еще есть Idol Land PriPara, но это лишь остатки былого величия - это ONA, не знаю, сколько там планируется серий, но не думаю, что будет больше 26. Из нового есть только Mewkledreamy. Но даже не смотря на Mewkledreamy, создается впечатление, что Японцы не очень-то и рвутся снимать аниме для данной ЦА.

Как вы считаете, каковы причины этого?
  • 0

#2 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 09:08

Токио мяу мяу анонсировано на 2022 год.

 

tokyo-mew-mew-new.png

 

Еще болтается некий Ичикаго мазоку, но тот ли жанр - не знаю, начало не смотрел.

machikado-mazoku-2nd-season.png

 

На 2021 предлагалось еще вот это

pretty-all-friends-selection.png

Но чет пока тишина, по крайней мере на том сайтике где я обычно ошиваюсь, а остальной инет лопатить мне лень )

Ну и так на вскидку (не глядя, потому что это не тот жанр который я обычно смотрю, я как-то больше по комедиям специализируюсь, как бы впросак не попасть, подсуропив совсем не то аниме)

blue-reflection-ray.png

 

Что касается самой темы разговора - информацией не располагаю, что в головах у экранизаторов манг я не отгадаю )) Заметил лишь тенденцию значительного усиления жанра "повседневность", в который потащили даже героев фентези миров. Сплошные ресторанчики, кафешки, аптеки, офисы и их обитатели. А вот само фентези имхо медленно пошло на дно, его не бросили, но такое ощущение что оставили достаточно бесталанным деятелям, хотя некоторые из них стараются и выходит что-то забавное. В прочем, ряд сериалов всё же удался, правда выехал больше на шутках и пародиях.

 

По девочкам-волшебницам мне трудно ориентироваться, всё ж не мой жанр, хотя выраженной антипатии он не вызывает и прям уж скучным я его совсем не считаю. Но меня хватает серии на три-четыре, не больше.


Упс. Вообще-то смотрел. просто забыл. Не, это не то, точнее не совсем то что надо. Ичикаго мазоку это не то, что вы ищете.


  • 0

#3 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 12:13

Токио мяу мяу анонсировано на 2022 год.

Ну это не совсем то. Это будет не то римейк, не то продолжение. Это все-таки не что-то новое. ЦА больше "старые" поклонники, смотревшие данное аниме в детстве-юности. Сделано скорее на волне моды последних лет вспоминать старое, прямо как это было с Сакурой в 2018 году. Мне кажется, максимум 26 серий будет. К тому же, я смотрел в 2018 году Card Captor Sakura Clear Card-hen - честно говоря по сравнению с "оригиналом" не очень, да и история была как будто недосказанной (в аниме было 22 серии хотя сначала обещали 26, вроде - скорее всего, пришлось досрочно завершать). Так что и на Tokyo Mew Mew New у меня несколько настороженные ожидания.

Еще болтается некий Ичикаго мазоку, но тот ли жанр - не знаю, начало не смотрел.

Это сейнен. Не то.

На 2021 предлагалось еще вот это

Что-то про это аниме я не слышал. Сейчас поискал - 16 серий, уже закончилось (показывали летом). В любом случае, это ответвление ПриПары, не новое, да и к тому же, ПриПара нынче как-то обмельчала, раз выпускают сезон всего на 16 серий.

Ну и так на вскидку (не глядя, потому что это не тот жанр который я обычно смотрю, я как-то больше по комедиям специализируюсь, как бы впросак не попасть, подсуропив совсем не то аниме)

Ну это аниме к данной теме относится еще в меньшей степени, чем Machikado Mazoku, 100% недетское аниме.

В итоге у нас из действительно нового есть только Mewkledreamy, из более-менее живых старых только Precure, плюс еще PriPara, но уже знатно обмельчавшая - стаким размахом, как раньше уже не выходит. Нет "новой крови", как это было раньше.
  • 0

#4 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 16:28

Мнение из разряда совсем поверхностных домыслов, но скорее всего с аниме для девочек стало ровно то же, что и с сотками / фишками / кэпсами у детей 90-х. Надо смотреть, куда сместился интерес ЦА. Вместо кэпсов, к примеру, сейчас у всех мобильники. Место аниме для девочек, вероятно, заняли какие-нибудь диснеевские принцессы и зверьки, кодомо-анимация в целом (какие-нибудь «Crayon Shin-chan» или «Anpanman», хотя это, наверное, не совсем удачные примеры-мамонты, тоже герои давнишних лет).


  • 0

#5 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 23:21

Мнение из разряда совсем поверхностных домыслов, но скорее всего с аниме для девочек стало ровно то же, что и с сотками / фишками / кэпсами у детей 90-х. Надо смотреть, куда сместился интерес ЦА. Вместо кэпсов, к примеру, сейчас у всех мобильники. Место аниме для девочек, вероятно, заняли какие-нибудь диснеевские принцессы и зверьки, кодомо-анимация в целом (какие-нибудь «Crayon Shin-chan» или «Anpanman», хотя это, наверное, не совсем удачные примеры-мамонты, тоже герои давнишних лет).

Борьба с девочками-волшебницами пошла на уровне государства прост.

mqdefault.jpg

Фотопруф: одну из девочек-волшебниц задерживают сотрудники полиции.


  • 1

#6 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 23:32

 

В итоге у нас из действительно нового есть только Mewkledreamy, из более-менее живых старых только Precure, плюс еще PriPara, но уже знатно обмельчавшая - стаким размахом, как раньше уже не выходит. Нет "новой крови", как это было раньше.

 

 

 

Возможно, в будущем пойдет откат назад, в частично искаженном или даже спародированном виде. В аниме то один жанр поднимается. то другой, одно забывается, потом спустя пачку абсолютно других сериалов про другое - вспоминается.

 

Помню одно время был прямо бум всевозможных роботов, трансформеров, всяких грендайзеров, макронов, космических принцесс и межпланетных баталий. А потом как-то это всё приелось, и от них ушли в фентези. 

Сейчас стали поднимать эту тему заново, всплыли зойды и прочее в этом духе.

 

Или еще помню была очень развита тема повелителей "тьмы" и "средневековых" фентези войн, а потом как-то это всё всем тоже поднадоело и ушли (внезапно) в жанр повседневности. но "наработки" дабы уж совсем не выбрасывать взяли и потащили туда. И теперь целая толпа горничных-драконов, демонесс-официанток, офисных магов и повелителей демонов где-нить на подработке. Вышло это всё, кстати, вполне недурно и забавно.

 

Поживем увидим. Сказать что девочки-волшебницы полностью забыты и выкинуты нельзя - их часто пародируют, к ним идут отсылки, а иногда их вклеивают в сюжет как второстепенных изредка появляющихся персонажей.


  • 0

#7 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 11:23

Борьба с девочками-волшебницами пошла на уровне государства прост.

Поживем увидим. Сказать что девочки-волшебницы полностью забыты и выкинуты нельзя - их часто пародируют, к ним идут отсылки, а иногда их вклеивают в сюжет как второстепенных изредка появляющихся персонажей.

Похоже, отписавшиеся в данной теме люди не поняли, что я имел в виду. Я не имел в виду только жанр девочек-волшебниц (по ним уже была тема, в которой мы так и не пришли к решению вопроса). Здесь я имел в виду аниме для определенной ЦА - девочек, это не обязательно махо-седзе.

Мнение из разряда совсем поверхностных домыслов, но скорее всего с аниме для девочек стало ровно то же, что и с сотками / фишками / кэпсами у детей 90-х.

Возможно вы в данном сообщении имели только жанр девочек-волшебниц? Но я в данной теме имел в виду вообще все детские аниме, рассчитанные на девочек. Я еще вполне могу представить, как отдельный жанр может выйти из моды, но разве может целая целевая аудитория стать неактуальной?
  • 0

#8 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 11:58

Возможно вы в данном сообщении имели только жанр девочек-волшебниц? Но я в данной теме имел в виду вообще все детские аниме, рассчитанные на девочек. Я еще вполне могу представить, как отдельный жанр может выйти из моды, но разве может целая целевая аудитория стать неактуальной?

Нет, я имел в виду аниме для девочек вообще (за несколько созданных вами тем я уже выучил ваши вкусы). И, нет, речь не об исчезновении ЦА, а об изменении средств этой ЦА удовлетворения. Мол, если лучше с задачей справляются диснеевские принцессы, зачем нам что-тот ещё своё? И, нет, это не утверждение, а гипотеза всего лишь. Потенциальная ЦА соток тоже вот никуда не делась (условные мальчишки 5 - 15 лет), но самих соток сейчас в продаже не найти (только б/у среди коллекционеров). Почему? Не потому что ЦА исчезла, а потому что один интерес был вытеснен другим. Вот я и накладываю тот же механизм на аниме для девочек. Надо вычислить (на японских форумах или в соцсетях), на что сместился интерес зрительниц искомого контента. Так и причины обнаружатся. 


  • 0

#9 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 17:46

BonAntonio, ну я не имел в виду, что целевая аудитория исчезла. Я имел в виду, что эта ЦА сейчас что, совсем почти аниме не смотрит? Раз не снимают, то скорее всего нет спроса.

Просто вот вы привели пример с "сотками". Да нынешние дети с ними больше не играют. Но у них же сейчас есть какие-то другие игрушки. Можно провести аналогию с аниме - современные дети не смотрят, например, Akazukin Chacha, скорее всего даже не знают что это такое. Но если проводить аналогию с игрушками, то должны же быть какие-то современные аниме, которые дети смотрят. И по логике вещей должны же быть вещи, расчитаные на определенный пол (помимо "унисекс"), по аниме для мальчиков не скажу (не интересовался, поэтому нет данных), но если брать аниме для девочек, то что-то производители аниме не особо его рвутся делать. То есть никакого "современного заменителя" получается нет. ЦА не слишком интересуется аниме?
  • 0

#10 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:08

Я имел в виду, что эта ЦА сейчас что, совсем почти аниме не смотрит?

Да, я тоже про это. Возможно, почти не смотрит. Не зря же среди уже подросших японских девушек-нормиков просмотр аниме не особенно котируется. Как-то же формируются такие мнения, которые потом попадают в статистические выборки модных журналов или интернет-ресурсов? У таких результатов должны быть свои предпосылки. Хотя сами результаты сейчас не приведу, ибо только краем глаза натыкался на них в разное время тут и там.

 

То есть никакого "современного заменителя" получается нет. ЦА не слишком интересуется аниме?

И снова, да. Я как раз про такую возможность. Вероятно, внутри аниме-индустрии своего заменителя нет, и ведётся импорт со стороны и чего-то совершено другого, нежели аниме. Может, с малых лет девочек идолами увлекают, готовкой, детскими шоу (на манер наших «‎Джунгли зовут» когда-то), диснеевской анимацией? Может, девочки уже и не смотрят в таком количестве ТВ, а играют в какие-нибудь «‎Весёлые фермы» на смартфонах. Может, ушли в мангу. Честно, это надо специально проверять, но мне не настолько интересно. 

 

Можно провести аналогию с аниме - современные дети не смотрят, например, Akazukin Chacha, скорее всего даже не знают что это такое.

А вы сами много аналогов этой штуки за последнее время назовёте? Мне вот приходит на ум только ребут «‎Mahoujin Guruguru», но и он-то был когда - 4 года назад уже. Что в таком случае лично вы смотрите взамен отсутствующему? Наверное, ничего. А что бы могли смотреть маленькие девочки в Японии? Может, стоит в исследовании оттолкнуться от этого?


  • 0

#11 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:24

Ну, аниме для девочек прежде всего нужно было, чтобы продавать плюшевые игрушки зверьков, всякие там зеркальца для их призыва, волшебные палочки и прочую атрибутику. Вероятно, спрос на такие вещи начал уменьшаться, когда дети стали переходить на цифровые развлечения. Вот всякие Cardfight или Дигимоны остались на плаву, потому что рекламируют цифровую продукцию.


  • 0

#12 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 18:55

Вероятно, спрос на такие вещи начал уменьшаться, когда дети стали переходить на цифровые развлечения.

Вот-вот, примерно к тому я и веду.


  • 0

#13 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 19:40

А, ну да, я ступил малость, почему-то решил что про волшебниц только.

 

Из именно детского аниме... Честно говоря не знаю, как-то сам-то не смотрел ничего из новых, только старое больше из любопытства (вроде японского Нильса с гусями), но так наблюдаю вполне наличие детских сериалов - с животными, антропонизированными или фентезийными, девочками учащимися начальной школы или что-то космическое, и явно детское. Но по содержанию ничего не скажу, как-то не было особого интереса эти сериалы лопатить.

 

Я лично смотрел что-то среднее, не имеющее особой привязки в возрасту, пригодное для всей семьи, что-то вроде девушки-кентавра-школьницы, например. Таких сериалов имхо вполне много.


  • 0

#14 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 20:25

Да, я тоже про это. Возможно, почти не смотрит. Не зря же среди уже подросших японских девушек-нормиков просмотр аниме не особенно котируется.

Ну если говорить о подросших, то там не только у девушек не котируется. Но я же говорил о "неподросших".

И снова, да. Я как раз про такую возможность. Вероятно, внутри аниме-индустрии своего заменителя нет, и ведётся импорт со стороны и чего-то совершено другого, нежели аниме.

Хотите сказать, вполне довольствуются импортным?

Может, с малых лет девочек идолами увлекают

Про идолов, кстати можно снимать аниме. Например есть Aikatsu, PriPara.

А вы сами много аналогов этой штуки за последнее время назовёте?

Так вот я о том же - нет их.

Мне вот приходит на ум только ребут «‎Mahoujin Guruguru»

Смотрел. Абсолютно не понравилось. С Akazukin Chacha не сравнишь, Akazukin Chacha в 110 раз лучше. Не знаю, может старый оригинал был лучше, но не уверен.

Что в таком случае лично вы смотрите взамен отсутствующему? Наверное, ничего.

На данный момент дейтвительно ничего. В этом году смотрел PriPara (чудом достал Русские субтитры на все 140 серий!), Choujigen Game Neptune и Nurse Witch Komugi-chan R. В принципе, у меня еще не "высмотрен" запас аниме прошлых лет, но аниме там не так много, как может показаться на первый взгляд, когда запас будет "высмотрен", будет худо, так как новое не особо снимают (о чем собственно эта тема). До 2020 года налегал на Precure, помимо Precure смотрел еще "девочкослайсы" - специально как-то этот жанр не выбирал, просто видимо само так выходило, что такие аниме сами подбирались для просмотра, когда искал, что посмотреть, так как остальное не казалось стоящим просмотра. Но сейчас мне жанр уже разнравился - кажется по большей части унылым.

Ну, аниме для девочек прежде всего нужно было, чтобы продавать плюшевые игрушки зверьков, всякие там зеркальца для их призыва, волшебные палочки и прочую атрибутику. Вероятно, спрос на такие вещи начал уменьшаться, когда дети стали переходить на цифровые развлечения. Вот всякие Cardfight или Дигимоны остались на плаву, потому что рекламируют цифровую продукцию.

Почему бы не сделать аниме для девочек, которое рекламирует цифровую продукцию?

девочками учащимися начальной школы

Можете привести примеры? А то в последнее время таких аниме вообще не видно. Было аниме Wakaokami wa Shougakusei, но в 2018, уже пара лет прошло. Было еще Kirakira Happy Hirake! Cocotama, но оно в 2019 году закончилось.

Я лично смотрел что-то среднее, не имеющее особой привязки в возрасту, пригодное для всей семьи, что-то вроде девушки-кентавра-школьницы, например.

Это Centaur no Nayami что ли? Ну я бы не назвал его семейным.
  • 0

#15 BonAntonio

BonAntonio
  • Супермодераторы

  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Someday's Dreamer: Forever Young Daydream Believer

  • Cообщений: 10 957
5 401
It's Over 9000!

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 21:42

Но я же говорил о "неподросших".

Все подросшие когда-то были не подросшими и с какого-то момента переходили из одного качественного состояния в другое. 

 

Хотите сказать, вполне довольствуются импортным?

Имею смелость предположить.

 

Так вот я о том же - нет их.

Отлично, к какому-то общему пониманию мы пришли. Теперь давайте разберёмся, что же тогда вместо них?

 

Nurse Witch Komugi-chan R

Оно, по-моему, на грани аниме для девочек, учитывая тот факт, что является фансервисно-отакунским спин-оффом достаточно мрачного токусацу от достаточно не-детских режиссёра и дизайнера персонажей. Это я про «‎Soul Taker», Акиюки Симбо и Акио Ватанабэ. 

 

Почему бы не сделать аниме для девочек, которое рекламирует цифровую продукцию?

Да «‎Дигимон» отчасти. Там девчонок кодомо-возраста хватает, и даже в крайней итерации, которая «‎Digimon Ghost Game», один из центральных персонажей - моднявая среднешкольница гяру-блоггер, которая должна бы зайти указанной вами ЦА. Но эта девица - пока лишь малая часть в целом всё равно мальчикового сериала. 

 

Мог бы ещё предположить «‎Wixoss», но он кажется чем-то более взрослым, да и не смотрел я его, чтобы судить. 

 

Можете привести примеры?

Если всё-таки не с девочками, а со зверятами, то на MAL в этом сезоне целая пачка таких:

 

Скрытый текст

 

А няшными супер-деформами-девочками наблюдаю «‎Kaginado», но это спин-офф слезодавилок от Key.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 23 Октябрь 2021 - 21:45

  • 0

#16 kuchitsu

kuchitsu
  • Старожилы
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 209
120
Няшка

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 22:07

Почему бы не сделать аниме для девочек, которое рекламирует цифровую продукцию? 

Блин, ну с консервативностью японцев может быть трудновато продвигать сериал, ориентированный на девочек-гиков. Хотя в Corrector Yui более-менее получилось...


  • 0

#17 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 23 Октябрь 2021 - 22:57

 

девочками учащимися начальной школы

Можете привести примеры? А то в последнее время таких аниме вообще не видно. Было аниме Wakaokami wa Shougakusei, но в 2018, уже пара лет прошло. Было еще Kirakira Happy Hirake! Cocotama, но оно в 2019 году закончилось.

Я лично смотрел что-то среднее, не имеющее особой привязки в возрасту, пригодное для всей семьи, что-то вроде девушки-кентавра-школьницы, например.

Это Centaur no Nayami что ли? Ну я бы не назвал его семейным.

 

Лол, ну я не знаю, именно вот прям по школьным сериалам едва ли что подскажу, тем более что я смотрю обычно там только что-то вроде торадоры или centaur no nayami, а там не совсем всё детское. Возможно у меня у самого вкусы куда более специфичны, чем у многих, но из относительно новых детских сериалов про что-нибудь или ремейков можно вспомнить, например, Чии, забавный мультик про домашнюю кошечку. Потом есть еще mitsuboshi colors. Не знаю, зайдет ли oda cinnamon nobunaga, я лишь одну серию бегло посмотрел и не смогу оценить уровень юмора, что там за шутки - детские или нет.

Из более взрослых, но всё же детских я бы взял еще доснятое хронологическое, что ли, продолжение к Инуяше (про трех девушек полудемонов), оно мне показалось слабее оригинала, но вполне неплохой полуфентези сериал для молодого зрителя.

Покемоны, наверное, многим уж надоели, но их продолжают.

Аптека из другого мира тоже в общем-то детский сериал, вообще попаданцево-геймерские сериалы стоило бы прошерстить на предмет наличия детских - есть тот же медведь медведь bear (kuma kuma bear). (хотя конечно надо сначала смотреть взрослым, а то есть риск нарваться на какой-нить ишизоку refiever или питер гриль, которые уж точно не для детей).

Есть еще комедийный princess de oyasumi, по мне так вполне неплох.

 

Так... Ну еще знаю идольные сериальчики, с поющими зверодевочками. Только точные названия уж не вспомню.

 

Всё ж это не мой жанр, так, если пролопатить какой-нибудь аниме хостинг - вижу набор сериалов, обложки которых весьма смахивают на что-то детское, но само содержимое я не видел, я смотрю аниме выборочно, а не всё сплошь какое увижу )

Из совсем детсадовских могу назвать kemono friends.

 

По конкретно школе, и чтоб именно детский, без шуток про сиськи и т.п. - ну если centaur no nayami не подошел, тогда наверное не знаю. Шутки из seton gakuen всё ж взрословаты.


  • 0

#18 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 09:40

Все подросшие когда-то были не подросшими и с какого-то момента переходили из одного качественного состояния в другое.

Я имел в виду то, что при взрослении вкусы могут достаточно сильно меняться. То, что в детском возрасте котировалось, при взрослении может перестать котироваться.

Отлично, к какому-то общему пониманию мы пришли. Теперь давайте разберёмся, что же тогда вместо них?

Ну у меня лично пока насчет этого вариантов своих нет. Хотелось бы услышать предположения других пользователей.

Оно, по-моему, на грани аниме для девочек

Соглашусь.

учитывая тот факт, что является фансервисно-отакунским спин-оффом достаточно мрачного токусацу от достаточно не-детских режиссёра и дизайнера персонажей. Это я про «‎Soul Taker», Акиюки Симбо и Акио Ватанабэ.

На мой взгляд, Komugi-chan R можно уже назвать спин-оффом от спин-оффа - она уже спин-офф от "старой" Комуги начала 00-х. Даже главную героиню зовут по другому - не Накахара Комуги, а Есида Комуги.

Да «‎Дигимон» отчасти. Там девчонок кодомо-возраста хватает

Ну Дигимоны больше на мальчиков все же изначально были расчитаны. По сути они задумывались как аналог Покемонов, которые тоже были расчитаны на мальчиков. Но в принципе, по идее и то и другое девочки тоже смотрят. Так что отсюда еще одна догадка - может считается более выгодным снимать для мальчиков, так как аудитория получается шире? Ведь мальчики не будут смотреть "девчачье", по крайней мере "воткрытую" точно.

Мог бы ещё предположить «‎Wixoss», но он кажется чем-то более взрослым, да и не смотрел я его, чтобы судить.

Нет это к данной теме не имеет никакого отношения.

Если всё-таки не с девочками, а со зверятами, то на MAL в этом сезоне целая пачка таких:

Ну со зверятами я знаю, но я специально выделил из сообщения sablezubaya_utka "девочками учащимися начальной школы", так как в последние годы много такого детского аниме не видел.

Чии, забавный мультик про домашнюю кошечку.

Ну строго говоря, это сейнен, но само аниме более чем пригодно для детского просмотра, да еще и показывали утром. Так что вполне можно назвать семейным.

Потом есть еще mitsuboshi colors.

Это сейнен. Содержит некоторый неуместный для детского\семейного произведения юмор. Да и еще само аниме показывали на AT-X.

Аптека из другого мира тоже в общем-то детский сериал

Эти всякие исекаи обычно не для детей снимают.

медведь медведь bear (kuma kuma bear).

Тоже по идее сейнен.

Так... Ну еще знаю идольные сериальчики

Из детских есть только Aikatsu и PriPara, но Aikatsu уже закончилось. И новых детских аниме про идолов пока не наблюдается.

с поющими зверодевочками. Только точные названия уж не вспомню.

Show by Rock? Это сейнен.

Из совсем детсадовских могу назвать kemono friends.

Сейнен.

Всё ж это не мой жанр, так, если пролопатить какой-нибудь аниме хостинг - вижу набор сериалов, обложки которых весьма смахивают на что-то детское, но само содержимое я не видел, я смотрю аниме выборочно, а не всё сплошь какое увижу )

По обложке аниме судить никак нельзя. Так можно и Мадоку в детские записать. Учитывая какие аниме вы здесь перечислили, скорее всего вы судили о детскости по обложке - что-то яркое, кавайное - значит детское.

Проблема в том, что у нас (да и на западе в чуть меньшей степени) многие анимешники вообще не имеют четкого представления о детском аниме.
  • 0

#19 sablezubaya_utka

sablezubaya_utka
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Дятел

  • Cообщений: 1 926
236
Маленький пони

Отправлено 24 Октябрь 2021 - 14:12

Проблема в том, что у нас (да и на западе в чуть меньшей степени) многие анимешники вообще не имеют четкого представления о детском аниме

Ну мне кажется массово именно детского аниме вы и не найдете, это всё равно что пытаться попячить свинку пеппу, у которой годовой оборот больше, чем три аниме-студии целиком стоят, или каких-нибудь телепузиков.

Для детской аудитории (я не видел японского телевидения, но смею предположить) существуют спектакли с ростовыми куклами вроде урамичи онисана, ну только без недовольных персонажей, считающих себя неудачниками. В приципе те же kemono friends скорее детский спектакль, нежели полноценная анимация.

 

А далее как понимаю начинается сейнен. И большой трагедии, если дети его посмотрят, я не вижу.


  • 0

#20 Talking_Sword

Talking_Sword
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 327
53
Няшка

Отправлено 25 Октябрь 2021 - 20:44

Ну мне кажется массово именно детского аниме вы и не найдете, это всё равно что пытаться попячить свинку пеппу

Тем не менее, западная анимация Свинкой Пеппой не ограничивается. У них там намного больше наименований детской анимации.

или каких-нибудь телепузиков.

Они уже давно кончились.

существуют спектакли с ростовыми куклами

Ну это все-таки не то.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных