Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 18 Голосов

Отзывы о просмотренном аниме и их обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9936

#1527 Тсарь

Тсарь
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • неисправный романтик №1

  • Cообщений: 1 446
1
Обычный

Отправлено 02 Январь 2004 - 22:44

Изображение

Тема предназначена для размещения отзывов о разных анимешках по завершению их просмотра. Посмотрели что-то на днях? Хотите высказаться о том, чего смотрели давно? Излагайте свои свежие или проверенные временем впечатления и мысли здесь - новые взгляды на любимые вещи интересны всегда!

Внимание! Для обсуждения представленных здесь отзывов существует специальная тема: «Обсуждение отзывов о просмотренном и прочитанном»

:excl: За флуд, оффтоп и спойлеры (особо злостные, вроде «а главный герой в конце умер») будут следовать наказания в виде замечаний. Если спойлеров в отзыве избежать совсем не получается, используйте, пожалуйста, специальные теги «Скрытый текст» и «Спойлер» или закрашивайте их жёлтым или белым цветами - на белом фоне они с трудом различимы, так что случайно «опасные места» благодаря ним прочитать не получится.


Сообщение отредактировал BonAntonio: 16 Февраль 2015 - 17:30

  • 0

#4941 Corny

Corny
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Незабвенная

  • Cообщений: 1 107
8
Обычный

Отправлено 29 Сентябрь 2007 - 20:55

Hikaru no Go зимний спэшл.
Я до него добралась. И не пожалела.
Очень жаль, что больше нет.
Особенно, когда появился такой многообещающий персонаж.
И вообще, там могло бы быть еще столько всего потрясающего...
  • 0

#4942 BTTF

BTTF
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • 信じつを見いつける為に

  • Cообщений: 1 822
36
Хороший

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 10:22

И ещё немного про свежачок: решил обратить внимание на School Days, который довольно часто упоминают. Который, как оказалось, скомпенсировал мне всё расстройство от вышеописанных сериалов.
Здесь имеем тот самый редчайший случай, когда концовка - это всё. Я-то думал, что смотрю романтический недохентай - ха. Оказывается, это чернушная комедия! И какая... Кацура, это робкое, кавайное существо, в самом конце отожгла так, что Докуро с её дубиной остаётся только стыдливо удалиться в монастырь (а авторам Claymore - учиться, учиться и ещё раз учиться). Далее последовали эндинг (под весёлую музычку) и комментарии ансаберов. Смеялся громко и долго :D :D
Итого: оценка четыре. Рекомендую всем - заряд бодрости и хорошего настроения на остаток дня гарантирован. Но желательно выполнить следующие условия: смотреть только целиком, от начала и до конца, на другие сериалы не прерываясь (всего 12 серий), и перед последней серией на всякий случай ничего не есть :P
  • 0

#4943 Krag

Krag
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • *gone*

  • Cообщений: 1 050
3
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 19:55

В таком случае хотелось бы поинтересоваться кратким мнением тов. Starscream об определенной линейке произведений аналогичной направленности от той же конторы - а именно: последних сериалах "Mobile Suit Gundam".


Хех, ну, знаете ли, Гандам… О такой сакральной вещи порой и сказать-то нечего, а если и есть чего, то лучше не говорить, практически «не поминай имя Гандамово всуе» выходит. Вот, помнится, брели мы давеча с приятелем по родным окрестностям, бесцельно, и с какой-то стати линия разговора причудливо вывернулась и до него самого дошла, так вы б видели как живо сосредоточились на нас взгляды окружающих, стоило мне произнести – а тихо говорить я не привык – название оного сериала…

Если серьезно, то не смотрел. Раньше их просто не было в нашем городе, теперь есть, равно как и пути к скачиванию, да руки не доходят, вдобавок, я не могу не испытывать подозрения к сериалам-пятидесятникам, редкого автора/сценариста хватает на столько.

В приципе все верно, но Лелуш все-таки школьник не японский, а британский.


Согласен, ошибся, хотя по нему этого не видно.


Claymore: Women in Tights.

Пожалуй, одним из любимейших моих аспектов аниме является умение авторов взглянуть на вещи под другим углом, выйти за рамки стереотипов и, не страшась неизведанного, совершить громадный скачок вперед… Да, пусть остальной мир кичится своей прогрессивностью, на самом-то деле она существует лишь на словах, а на деле господствует старый добрый консерватизм, и только в Японии такой светоч разума, как Яги Ногихиро осмелился бросить вызов закостенелым стандартам и заявить, что трико могут носить не только настоящие мужчины, но и настоящие женщины…

Так, собственно, о чем это я? Кто знает?
Я знаю – о Клейморе.

Кроме отзвуков хладной поступи средины осени, завершения выборной возни и выхода в свет Lorwyn’а, октябрь принес нам еще одно явление чрезвычайной важности - начало нового телевизионного сезона и, как следствие, созревание старого урожая и посев нового. И если о плодах будущего говорить можно лишь с шаманско-провидческой точки зрения, то воздух настоящего полнится ароматом свежесобранных фруктов, вырывая аппетит из привычной ему легкой дремы…

Следуя своей привычке, я подходил к сабжу настороженно. Хоть я и взял за принцип до просмотра сериала – и написания по нему отзыва – стараться увидеть как можно меньше информации по нему, тот факт, что Клеймора – довольно-таки популярный сериал, как минимум в русском фэндоме, меня обойти не мог. А практика частенько показывает, что популярность - далеко не знак качества. Не наоборот, в крайности впадать не буду, но и не знак. Поэтому к началу первой серии никакого предвкушения чего-то там я не испытывал и вообще находился в режиме времяубийства. Сперва сериал полностью оправдал мои ожидания.

Первое, что бросилось в голову, хотя я их не жалую – аналогии с творчеством пана Сапковского. Правда, Ведьмака вроде как на английский и уж тем более на японский не переводили, откуда такое сходство? Неужто подтверждается расхожая фраза: «Великие умы мыслят схоже?» Причем аналогии явно не в пользу аниме, у которого по сравнению с книжной серией явно нарушен, скажем так, баланс. Вот вам два примера, по сути, мини-спойлера, две детали, не столько относящиеся к сюжету, сколько к общей картине мира. Что ведьмакам, что клейморам запрещено убивать людей, провинившийся тут же объявляется ренегатом/предателем и подлежит к уничтожению своими же собратьями. Однако, в случае самозащиты, для ведьмаков это правило снимается, для клеймор же оно абсолютно и это, простите, маразм. Я понимаю, что «люди должны быть полностью уверены в лояльности клеймор», но, как по мне, так десяток-другой вырезанных бандитов и прочих отбросов рода людского эту уверенность лишь подхлестнет, никак не наоборот. Что ведьмаков, что клеймор простой народ боится и презирает. Но в мире Сапковского монстры находятся на грани вымирания, и борцы с ними кажутся мозолящими глаз пережитками другой эпохи, к тому же, с тамошними чудищами могут справиться, пускай с грехом пополам, и обычные люди, чего уж волшебников вспоминать. В мире Ногихиро враги человечества цветут и пахнут, простой представитель оного монстру царапины не нанесет… Ладно, поцарапать он его сможет, а толку? Совершенно другая степень угрозы, слабо вяжущаяся с надменным отношением к единственно возможным спасителям.

Довершают картину гейзеры кровищи, не отличающийся блеском сюжет и табельное оружие наших героинь – клейморы, то бишь здоровенные мечи-двуручники с широким лезвием. Нет, в то, что хрупкие на вид женские тела таят в себе силищу под стать бронепоезду я верю не сомневаясь, дело привычное, но в то, что носят их за спиной… Уж если аниматоры за весь сериал так и не смогли показать процесс извлечения клейморой меча из крепления, о чем здесь можно говорить? И не сразу понятно, на кой черт им вообще такие махины сдались, окромя принципа: «большой героине – большой меч».

Казалось бы, беспросветное детство. Но первую серию сменила вторая, потом настал черед третьей, четвертой… Затормозили мы на восьмой, едва-едва, больно уж неприличную цифру на тот момент показывал будильник. Начало следующего дня прошло в нетерпеливом ожидании заката(по ряду определенных причин, предпочитаю не смотреть аниме засветло), и только невесть откуда выскочившие мелкие неурядицы удержали меня от мгновенного заглота оставшейся части сериала, вынудив застрянуть, скрипя зубами, еще на одной серии, кончающейся цифрой «8», то есть на восемнадцатой.

Клеймора в своей простоте берет чувственностью, выразительностью, душевностью, если хотите. При том, что в плане концепции сериал кажется штабелем филлеров какого-нибудь трехсотенного сериала, смотрится эта беспросветная череда сражений совершенно иначе, верится, что герои борются за что-то большее, чем их жизнь, а не просто коротают время до наступления очередного сюжетного поворота. Атмосфера битвы здесь передана настолько хорошо, что сглаживает остроугольность стандартного сенэна: спешиалы, всеобщую рпг-шность(мол, у нее 10 STR, у тебя 10 DEX, да только все равно у вас INT с CHA низкие и фиты с перками кривые, хе-хе, а я-то, не будь дурой, Fast Shot то с Gifted’ом взяла), % активации Силы, волевыми левел-апами и прочую ерунду. Здесь накал страстей такой, что даже относительно схематичной анимации фехтования не замечаешь, а это о многом говорит.

Другая сильная сторона сериала – персонажи. Да, океаничностью глубины и дотошностью проработки они похвастаться не могут, но успевают понравиться, зацепить в ничтожные промежутки времени. И, конечно, Клэр, в голосе и манерах которой я, каюсь, не сразу, но признал ледяную деву Марлин из Blue Gender – немудрено, их одна и та же сейю озвучивала. Нравится мне такой типаж, один из любимых, хотя он редко где встречается на должном уровне. Действо не портит даже местная разновидность беспомощной-бесполезной-маленькой-девочки-спутницы-главного-героя – беспомощно-бесполезный-паренек-спутник-главной-героини Раки, ну, до тех пор, пока само действо остается где надо…

Прежде чем начать о грустном, бегло пробегусь по тех. параметрам. Рисовка хороша, местные пейзажи – просто прелесть, персонажи в норме, хотя клейморы порой чересчур похожи друг на дружку, и в местах большого скопления наших воительниц попробуй различи. Анимация средненькая, могла быть и получше. Музыка, за исключением жутчайших опенинга с эндингом, ушей не режет, желания скачать ост не вызывает, бродит меж симфоникой и легким металом.

Наконец, печальный финиш. Конец сериала бездарно запорот. Сделан он в гаденько-торжественном ключе «мораль сей басни такова», и смотрится так, будто его открутили от иного произведения и, наплевав на резьбу и размер, прикрутили сюда. Спад начался после двадцатой серии, и в двадцать шестой обратился настоящей лавиной. Лавиной посреди Сахары, то ли миражом, то ли издевательски подлой шуткой дьявола. Не верится, никак не верится, разум отторгает малейшую вероятность такого финала. Не мог путь героев закончится такой фигней, никак не мог. Логики в нем – 0, допущенные сценаристом ошибки убийственны. Последние серии – что угодно, но не Claymore.

Такой облом рождает одну маленькую идейку, с виду невероятную, присущую охваченному паранойей разуму. Нарочно порют концовки, нарочно, ибо такой финал не может вызвать ничего, кроме желания почитать мангу, где все еще не кончилось, но идет, несомненно, верной дорогой. Я обязательно ознакомлюсь с оригиналом, ну, много позже, когда он полностью выйдет. Глядишь, и спойлер в двадцать серий длиной позабудется…

Мне понравилось, вещь хорошая – как личное подтверждение этому могу заявить, что этой ночью мне снилась Клэр, а мне герои всякого отстоя не снятся -, но… Все как орех: сначала пробиваешься сквозь твердыню скорлупы и наслаждаешься лакомым ядром, пока в руках не окажутся одни несъедобные осколки. Вполне возможно, что за предпоследнюю арку лучше не заходить, сразу пересаживаясь на мангу.

P.S. Не могу не согласится с метафорой тов. BTTF'а, сериал и впрямь напоминает спуск с горки. Сперва ты на нее карабкаешься, спокойность сменяется нетерпением и вот верхушка, можно спускаться. Мир несется, ветер дует в лицо, радость переполняет сердце и так, на полном ходу, ты въезжаешь в лужу, оставленную недавним дождем...
  • 0

#4944 Акари

Акари
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Iris - Irida

  • Cообщений: 517
0
Обычный

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 22:58

Позавчера посмотрела Kanon - это одно из самых красивейших аниме, что я видела! :blink: Мне очень понравилось! И дизайн персонажей, и прекрасные ОСТы(а особенно опенинг - сугой!), и сюжет! Я раньше не любила зиму, но думаю что теперь она мне близка так же как и лето! ;)
  • 0

#4945 THIEF

THIEF
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Wanderer

  • Cообщений: 628
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 11:05

218) Вот я и вернулся к тому что так долго откладывал.
А именно - Honey & Clover II.
Прямо скажем – предчувствие не обмануло и поначалу я жутко разочаровался в этой эпопее.
Слишком всё приземлённо сделали.
Мияма окончательно превратился в маньяка-сталкера читающего чужие письма и в конце-концов почти насильно затащившего Рику в постель. Ясно же было, что она на это пошла только чтобы сделать себе ещё больнее. Но однако-ж голубки втянулись. Не ожидал от обоих.
Ямада внезапно стала грезить о новом принце и окончательно забила на Мияму. Тоже из области "сделать себе больнее". Мазахистки они с Рикой, блин.
Потом неожиданный драматический поворот с искалеченной Хагу.
И ежу ясно, что автор давит на жалость: "А давайте-ка у самой хрупкой и разнесчастной отнимем то, что ей больше всего дорого – возможность творить".
Расчёт слишком примитивен и наигран. С таким же успехом можно было её оставить ослепшей, парализованной полностью или как сделали в КимиГа - выпавшей из комы через три года когда все уже переженились и разъехались. Вообщем уродство, а не задумка.
Но это с моей точки зрения. А если рассматривать сериал как сопливое сёдзе-мыло, то обязательно кто-то толжен был заболеть неизлечимой болезнью, внезапно забеременеть или попасть под машину для пущего трагЫзму.
Кстати и с семейкой Мориты тоже не всё в порядке. Где отец, я вас спрашиваю? Обездоленный гениальный изобретатель забил на изобретения и оставил семью или умер от расстройства?
Бред. Гениальный изобретатель на такие мелочи как банкротство обращает внимание как на дождь на улице, мол "Было, но вот снова распогодилось". А значит стимул по накоплению средств, чтобы отомстить – наигранный. Отец бы им это не позволил.

Однако, я прощаю все эти огрехи сериалу за последние пару серий, т.к. они частично заглаживают огрехи предыдущих.
Посему ставлю этому сериалу законные 4 с плюсом, что на бал ниже, чем у первоначального.

+1 Мда до первого комедийно-депресивного сезона как земле до облаков
Во втором автор удалрился в драму что отнюдь не пошло сериалу на пользу
Ей богу лучше пару овах выпустили или мувик,но ЭТО
  • 0

#4946 Satou

Satou
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • >_<

  • Cообщений: 472
0
Обычный

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 20:07

Товарищ BTTF высказал всё то, что накопилось к Клэймору. И разве этого я ожидал на протяжении нескольких месяцев? Появление каждой новой серии этой аниме??? Заключительные серии меня просто напросто убили...
Но вот Луиза-Нулиза для меня вполна вполне нормально. Многого не ожидали и соответственно не получили разочарования.
А сейчас, благодаря всё тому же товарищу, возьмусь за просмотр Школьных дней. :)
  • 0

#4947 ahmich

ahmich
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • бодрячком

  • Cообщений: 336
0
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 09:30

посмотрел меланхолию сузуми харухи :)
одним словом затягивает . бесбашеностью , юмором, с другой стороны харизматичными характерами и сюжетом.
фишка с сериями не по порядку = однозначный плюс сериалу. может по началу не обычно, но вышло действительно интересно. сначало, когда началась эта фигня, с тем что нагато прищелец и прочая , я подумал что сериал однозначно слит. однако все оказалось с точностью наоборот )
любимой остаются первая серия ( по ходу показана а не по счету ) и две четырнадцатых ( настоящая и по счету B)) .
  • 0

#4948 Cyber7

Cyber7
  • Старожилы
  • PipPip
  • chaotic good, собиратель Миров

  • Cообщений: 204
-1
Спотыкушка

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 12:06

Досмотрел Eureka 7. Очень понравилось. Особенно последняя серия. Уже неделю хожу под впечатленем. Много писАл по ходу, буду краток. Хороший сюжет, очень красочная рисовка, глубокие, красивые чувства. После просмотра пересмотрел несколько первых серий и то, что вначале казалось недоговоренностью, загадочностью, встало на свои места. Красивый, немного необычный, но продуманный мир.
Будет время - пересмотрю. Когда знаешь историю - смотрится совсем иначе. Музыка просто отличная.
Кому-то не нравится. Мне понравилось. Очень.
  • 0

#4949 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 13:09

Смотрю сейчас много чего, но до конца на данный момент довёл 2 вещи:

Bokura Ga Ita
Первое сёдзе аниме которое мне действительно понравилось. Хотя... Aishiteruze Baby тоже ничего, но это меня всё же зацепило сильнее. Тут мы имеет сопливейшую(что по-моему есть гуд, люблю такие) меланхоличную мелодраму(на заднем фоне музычка такая неторопливая сыгранная на фортепьяно, постоянно слёзы у кого-то на глазах, задумчивые лица... короче по всем законам жанра...) с любовным четырёхугольником в качестве основы сюжета + чуток ненапрягающего юмора("кровь из носа", "в табло с ноги и полетел" и прочий бред отсутствует, и слава богу). Что касается его(сюжета) развития: Зацепило достаточно быстро, всё что ожидалось и "напрашивалось" произошло в самых первых сериях, далее, около 20-ти серий - переливание из пустого в порожнее(что несколько разочаровало).

Т.е. концовка просто убила(если это конечно действительно концовка). Я всё ждал по ходу этого достаточно некороткого сериальчика какого-то интересного "сюжетного витка", так и не дождался, всё осталось на своих местах, что меня страшно разочаровало(не люблю таких типов как Яно, всё ждал что его таки кинут по настоящему... не дождался, эх). ИМХО аниме совершенно безболезненно можно было бы укоротить раз в 5. Т.к. после "завязки"(того что зрителю преподнесли в первых же сериях) не произошло ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.

Тут, кстати, совершенно справедливо то что я однажды сказал о какй-то другой мыльной опере: "этот поток соплей да в нужное русло..." :) Эх... не судьба. Соплей(эмоций) - много, да все они куда-то "мимо", как оказалось. ИМХО.

Итого: [8/10] при условии если будет второй сезон(предпосылки на то, вроде, имеются), если же не будет - впечатление обрежу на пару баллов(а ещё поеду убивать аффтаров).


Gundam 0080 (ещё один гандам)
Очередной spinoff из UC. Т.е. аниме НЕ про Белую Базу, Амуро Рея, Чара и прочих ключевых товарисчей данной вселенной. Эпичность отсутствует. Просто локальная история о маленьком мальчике(11 лет, вроде) с нейтральной колонии, попавшем в шпионскую историю связанную с разработками на этой самой колонии нового оружия(собственно, мобилсьюта "Gundam").

Но как нарисована анимеха... просто блеск, не в каждом современном аниме увидишь такую красоту, а тут ведь 80-е годы. Драматичность прилогается. В целом стиль очень похож на Orguss 2, что неудивительно(режиссёр тот же), но ИМХО гандам сей вышел лучше(хотя, я тут со своей гандамофилией могу быть не очень объективен, просто лично мне больше по вкусу фантастический мир и атмосфера гандамов нежели полуфентезийного оргусса).

Личное впечатление: [8/10].

P.S. специальное спасибо Blaise с fansubs.ru за русские сабы к Gundam 0080

Сообщение отредактировал smash: 03 Октябрь 2007 - 14:57

  • 0

#4950 Terra IV

Terra IV
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Сменила объект своего обожания

  • Cообщений: 354
1
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 16:21

GITS: Stand Alone Complex

О...это просто шедевр. Графика шикарная, как и во всех Призраках. Очень сериал понравился, очень жалею, что серий всего 26. Дабы не углубляться в спойлеры, скажу, что очень переживала последние 6 серий...Надо ж такое...А конкретно проревелась на 25 серии. (Момент с двумя тачикомами).

Очень понравились мне сами тачикомы, такие прелестные создания. Жуть, как понравились эти...ээ...персонажи. Конец мне понравился, заставили попереживать изрядно. Шикарная вещь, всем смотреть без исключения, кто не видел.

Далее, раздобыла Revolutionary Girl Utena. Прыгала от счастья, как ненормальная, т.к. все говорили "это зебестная хрень". Повелась...
По-моему, бред бредом. "жанр: психология, ...". с психологией я не дружу особо, но мне эта ерундистика не понравилась. Наверное, скажут пересмотреть ещё раз, чтобы понять. Но мне этого вполне хватило.
Эти превращения в машину, яойные мальчики...не по мне такое.
По-моему, намутили-намудрили. а в результате ничего умного и не родили. Роз там, конечно, пошлое море - сесть негде. Развратухи такой я ещё не видела. Само изображение героев...волосы у всех какого-то кислотного цвета, носы длиннее может быть только у Буратино, волосы длинные у мужиков... И вообще, весь институт - сплошные извращенцы.
Больше не буду возмущаться насчёт утёны, т.к. я могу увлечься и выйдет "война-и-мир"...

Сообщение отредактировал Terra IV: 03 Октябрь 2007 - 16:39

  • 0

#4951 Ardeur

Ardeur
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • редкий гость

  • Cообщений: 8 880
180
Кавайная няка

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 16:38

Наверное, скажут пересмотреть ещё раз, чтобы понять. Но мне этого вполне хватило.

Да вы хоть 100 посмотрите - ничего не поймете.
Потому что вовсе не Revolutionary Girl Utena вы видели, а Revolutionary Girl Utena: The Adolescence of Utena. Это разные вещи. У меня вот есть 100% уверенность, что все говорили "это зебестная хрень" именно про оригинальную Revolutionary Girl Utena, то есть ТВ-сериал. Честно говоря, не думаю, что вам прямо так "точно" понравится оригинальный ТВ(очень даже возможно, что и нет, стилистика там похожа), но я просто уточняю, чтобы вы знали, что вы видели ремейк, рассчитанный на тех, кто смотрел оригинальный ТВ. И, вообще говоря, сделанный для любителей Утены. Самостоятельность мувика - вещь очень спорная.

Сообщение отредактировал Ardeur: 03 Октябрь 2007 - 16:43

  • 0

#4952 naive

naive
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 308
0
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 16:41

Terra IV, а разве в GITS не два сезона (еще есть S.A.C. 2nd GIG). помню точно, что посмотрела первый, но так и не досмотрела второй - стало скучновато.

Last Exile. еще один вероятно "шедевр", который я абсолютно не поняла. не буду говорить что аниме плохое. с технической точки зрения все отлично - графика, музыка, проработка сюжета и персонажей, но... "о чем это?" - единственная мысль, которая возникала во время просмотра. для меня слишком уж затянутая интрига - интерес пропадает. вообщем абсолютно не зацепило.
  • 0

#4953 SubFragment

SubFragment
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
0
Обычный

Отправлено 03 Октябрь 2007 - 17:02

School Days

Сразу хочу отметить, что есть схожесть с KGNE, но только до определенного момента. Залпом, как и советовали, посмотрел все 12 серий. Что ж, впечатления двойственные и оценку выставить трудно - с одной стороны - потрясающая концовка, с другой излишняя затянутость и нереалистичность. Ну не верю я, что под такого сопляка будут ложиться (сколько им, 15-16?) столько девок, не верю..лучше бы оставили свое хентайное происхождение и сделали макс 2-3 сцены, а то добрую половину серий глав герой только и делает это..а так все довольно серо и жестоко, депрессивно я бы даже сказал. Но последняя серия по-любому отожгла..как я орал в монитор от восторга - Сэкай, ты лучшая!!.. Кстати, сделать кровь черной (знаю, что цензура, но все же..) довольно символично..

Думаю поставить 6/10, если бы не концовка поставил бы 2. Заслуживает внимания.

Сообщение отредактировал SubFragment: 05 Октябрь 2007 - 16:41

  • 0

#4954 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 04 Октябрь 2007 - 10:53

Sayonara Zetsubou-Sensei.
12 финальная серия.
Как и ожидалось самое вкусное оставили напоследок.
В данном случае ещё две ученицы с серьёзными задвигами.
Первая Кага Аи (kagai - 加害? "виноватая") с классическим японским параноидальным задвигом о доставлении неудобств окружающим, за что она постоянно приносит извинения. Пока это касается одноклассников или случайных прохожих данный бзик ещё терпим, но когда дело доходит до японской сферы обслуживания, то тут уже просто сушите вёсла. Дело в том, что обслуживающий персонал перед клиентами виноват по умолчанию и поэтому когда Аи просто пощупала материю в магазине, а потом перепугалась, что доставляет этим окружающим хлопоты, то сразу же рассыпалась в извинениях. Продавщица же никак не может допустить чтобы клиент был хоть чем-то неудовлетворён, потому сразу же тянет одеяло вины на себя, что мол это она виновата, раз клиентке материя не понравилась. Но вечно виноватая Аи с упорством самоубийцы продолжает самоуничижаться ставя продавщицу в ещё более неловкое положение и заставляя её этим почти что ползать на коленях вымаливая себе прощение т.к. виноватой может быть только она, а никак ни клиент. И цепная реакция покатилось… закончившись ещё одним приступом отчаянья у Сенсея и очередным самоубийством.
На похоронах классного руководителя Аи была в первых рядах и снова заразила своим самобичеванием окружающих, так что все ученики уже винили в гибели Сенсея себя лично, пока не выдержал сам Итошики-сенсей, восставши из гроба т.к. своей смертью он доставляет столько хлопот окружающим. Примечательно, что сталкерша Матой в подобающей одежде лежала с ним в обнимку в том же гробу. :)

Вторая же ученица не кто иная как Майо Митама (mitamamayo 見たままよ – «такая и есть, как выглядит» а выглядит она весьма зло). У Майо настолько злые волчьи глазищи, что у встречных японцев срабатывает в голове скрипт: «А так ли она зла как выглядит? Скорее всего окружающие встречают её по внешности и плохо к ней относятся, а она напротив - сущий ангел! Поэтому буду я к ней добр, а то ей, бедняжке, уже не раз небось перепадало по ошибке.»
А вот и дудки. Она злая настолько, насколько выглядит. Но даже когда она делает гадости окружающим, эти самые окружающие думают, что это не со зла, а во благо, либо стараются винить в этом кого угодно, но не девочку-злюку. Тоже менталитет, однако. :)
Этими предрассудками заболел и Сенсей, да так, что когда Майо бейсбольной битой огрела его племяша – казалось бы и место преступления есть и бита в руках у злюки и вот он потерпевший, утверждающий, что она его огрела, ан нет, сенсей не верит, и говорит что не было свидетелей, а значит подозревать злюку – нехорошо. Майо не выдерживает, и достав кирпичину прикладывает уже самого сенсея, ан нет, тот скривившись от боли всё равно утверждает, что нет достаточных оснований обвинять в этом «несчастную девочку».
Вообщем достали Майю окончательно, так что она подорвала дом Сенсея вместе со всеми жильцами. :lol:

Конечно жаль, что Нами Хито (日塔 奈美 Hitō Nami – «заурядная») и упоминавшаяся ранее «правильная» Тири так и не получили по половинке серии на личные презентации.
Точнее презентация Тири была растянута в виде мини вставок серий этак на пять, а вот то как ничем не выделяющаяся нормальная Нами чуть ли не из кожи лезла пыталась выделиться на фоне крайне ненормальных одноклассниц, было весьма забавно, равно как и лекция об одиночестве и тоске по отчему дому прочитанная ей затворщицей Кири.
С другой стороны эти части манги как раз уже переведены на английский и интересующиеся могут с ними ознакомиться.
Общее впечатление: 5 с минусом за графику и краткость. Хотелось бы увидеть его серий этак на 26-52. Материала на это хватает с избытком.
Также считаю, что уже хотя бы за концептуальность и социальную трагикомедию этот сериал достоин войти в тройку лучшего за этот год, как в прошлом году это сделал «Welcome to NHK».

PS: выкачал DVD Rip первой серии и долго хохотал над тем, как задолбавшие всех кружки цензуры убегали с экрана словно испуганные тараканы. :)
Скрины прилогаются.
  • 0

#4955 SubFragment

SubFragment
  • Участники
  • PipPip
  • Интересующийся

  • Cообщений: 66
0
Обычный

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 16:10

Darker than Black

Потрясающе. Впечатления схожи с теми, которые были после просмотра Wolf's Rain. Некое светлое чувство, позитивный настрой. Концовку не считаю слитой, впрочем как и концовку в WR. Отличные герои - команда Хэя, полицейская Мисаки, агенты - все настолько живые, музыка гения Йоко Канно, динамичный и интересный сюжет и перенагруженная информацией концовка, где пошевелив мозгами все выстраивается в общую картину..Вообщем зацепило, очень круто, ставлю 9/10.
  • 0

#4956 smash

smash
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • ex J@mis / Hikaru

  • Cообщений: 3 235
59
Няшка

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 16:31

SubFragment, просьба помешьше спойлеров(закрась жёлтым некоторые свои фразы, которые могут намекнуть несмотревшему на сюжетные повороты)

Да, аналогичное впечатление от School Days(сам токо недавно посмотрел). Вроде бы начало и середина тянет на эччовый гарем среднего пошиба(максимум балла 4), а концовка... :) (сюда бы ещё смайлик с перекосом на другой глаз) просто ВАХ(я аж переобулся). Потом около дня находился в прострации. Итого, где-то [6/10].

Это должен увидеть каждый, вне зависимости от вкусов. Анимеха не длинная, вполне осилить можно. Смотреть ТОЛЬКО до конца, ибо вся соль в концовке.

А вообще мысли до 11 серии(включительно): "Таких подонков как Макото надо кастрировать в принудительном порядке", но всё же в последней серии его стало немного жаль. Кастрации может он и заслуживал, но смерти уж точно нет.

P.S. Ну, а по количеству секса это аниме однозначно на первом месте из виденного мной вне рамок такого жанра как хентай. Futari Ecchi нервно курит в сторонке.

Сообщение отредактировал smash: 05 Октябрь 2007 - 17:52

  • 0

#4957 skvoz'NiAK

skvoz'NiAK
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPip
  • Глупый грешник

  • Cообщений: 3 658
22
Хороший

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 01:56

Kikoushi Enma.
Совершенно случайно наткнулся на данный сериал. Смотреть не планировал, но "ужасы" в пункте "Жанр" окончательно меня подкупили.
Какие могут быть ужасы без должной доли атмосферности? Конечно же, никакие. Тупое мясо или давление на жалость, с заявкой на ужасность происходящего. Неширокий выбор, согласитесь. Авторы акцентировались на атмосферности и, с моей точки зрения, поступили правильно. Безусловно, атмосферность - сильнейшая сторона этого сериала. Подавляющая часть событий происходит ночью, отсюда и тёмные тона, причём настолько тёмные, что даже при выключенном свете некоторые детали еле-еле видны. Может быть, это моя близорукость, но при свете сию вещь смотреть настоятельно не рекомендую. Возможно, при таких условиях и сама вещь воспримется лучше. Что-то я отвлёкся... Да, и дизайны персонажей ещё неплохие.
Не только рисовка делает аниме атмосферным, но и музыка! Возможно, она была, но я не помню уже. Другими словами, музыкальное сопровождение не запоминается. Обидно, но факт.
Перейдём к сюжету. Основа до ужаса избитая (нет, слово "ужаса" не ключевое, не обольщайтесь особо). Контора Никанора Детективное агентство занимается расследованием необычных случаев. Хм... Где-то я это уже видел... *перебирает вариации от Hellsing до Ghost Hunt и истерично вопит: "Плагиат, плагиат!"* А отсюда уже вытекают не менее избитые случаи. Разрешите поштамповать немного? Спасибо:
- особо жалостливые случаи
- особо тяжёлые случаи с происхождением потерь в составе этой организации или же просто особо тяжёлые случаи
Ну вот и всё. Надо отметить, что первый "штамп" оказался несказанно лучше. Видать, печатные матрицы второго типа для вышеуказанных штампов у студии Brains плохие. Исправляйтесь.
Пара слов о персонажах. Довольно-таки колоритные. Эдакое яркое пятно в этой тёмной вещи. Раскрытию оных отведено не так уж и много времени. А что вы хотели от ОВА сериала? Из отведённого нами времени самым интересным открытием стало наличие тёплых отношений у главных героев. Назвать сие романтикой у меня язык не повернётся, но крепкая привязанность друг к другу и ревность к противоположному полу имела место быть. Отсюда делайте выводы сами. Затрону ещё Каппу. Несмотря на его демонический вид и страсть к женскому полу он оказался довольно чувственным и привязанным к одной из. Это его (и её также) и сгубило. Жалко... Что ж... Ова формат всё-таки изничтожил неплохой задел в раскрытии персонажей.
Другим ярким и довольно неожиданным пятном оказалась едва заметная комедийность отдельных моментов. Сей факт странен и малочислен в своих проявлениях. Но имеет место быть, что необходимо отметить.
Что можно сказать интересного относительного этого ОВА-сериала? Пожалуй, ничего особенного. Но ценителей жанра равнодушным остановить не должен, хотя бы в силу своей атмосферности.
  • 0

#4958 Dmitry83

Dmitry83
  • Старожилы
  • PipPipPip
  • Отаку

  • Cообщений: 355
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 02:35

Ну вот и "прочитана книга" Fushigi Yuugi
Старенький сериал, 52 серии
Очень понравилось это аниме. Сюжет развивается последовательно, с первой серии, держит в течении всего сериала :wub: В 40-х сериях начались крутые повороты сюжета - я даже не ожидал такого... Я рад что наконец-то смог посмотреть Фушиги Юги - практически классику сёдзе. Рекомендую. После таких вещей у меня возвращается ВКУС к аниме..
  • 0

#4959 Melozoid

Melozoid
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPip
  • Просто бака (о_0)

  • Cообщений: 1 929
0
Обычный

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 13:18

Kimagure Orange Road - у мну слов нет, одни эмоции, мировое произведение, я его сразу на полочку с любимым аниме положил :unsure:
  • 0

#4960 Vik Pol

Vik Pol
  • Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Анимешник и чуток переводчик: Excel Saga, GA*, Gokudo

  • Cообщений: 11 502
4 312
It's Over 9000!

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 18:41

Досмотрел Touka Gettan.
В 25 серии авторы снова удивили.
Вся серия представлена в виде блока новостей с ведущими в телестудии проводящими аналитический обзор происходившего в округе. Как и положено они перемежают кадры хроники с прямыми включениями тележурналистов, берущих интервью у ключевых лиц сериала, а под конец даже пригласили в студию высокопоставленных гостей.
Удивило в первую очередь то, что хронология обратного повествования нарушена и события в этой серии идут уже после хэпиэнда, бывшего в первой серии. То есть фактически эту серию нужно считать спешалом и показывать отдельно уже после просмотра всего сериала.
Повеселили чёрные планки на глазах персонажей подстать новостям - на классических анимешных персонажей с глазами на 1/4 лица эти планки просто не налазят и смотрится откровенно нелепо.
Огорчила беглая недошинигами Юрико, по окончании интервью жестоко зарубившая телеоператора.
Ну и конечно нельзя не отметить тот факт, что эта серия просто таки побила рекорды по эччи фансервису. Кайя ластящаяся к сестрице Нене и вылизывающая больную вампиризмом Ширакаву выглядит чертовски эротично.
Ну, а последняя 26 повествует о появлении Токи и Момоки, а также о связанных с этим недоразумениях.

Как я и думал, общее впечатления от сериала к его концу не поменялось. То есть:
Видеоряд и анимация – 10 балов, озвучка и музыка – 10 балов, комедийность – 8, драматизм – 7, персонажи – 9, общий сюжет – 7, режиссура – 10.
Итог: 9 из 10.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных